Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что же делать?

Поняла я, когда я кричу на детей.
Это происходит тогда, когда баланс сознательного-бессознательного во мне нарушается в пользу второго. Я сознательная, которая читала разную литературу и анализировала себя и свои поступки. Которая временами отчетливо видит в себе свою маму и старается не повторять ее ошибки. Которая искренне уважает право ребенка на свое мнение и ценит его наличие. И вот наступает момент, когда это все идет прахом. Ребенок не хочет делать то, что для него сейчас по моему мнению хорошо - садиться на горшок или есть кашу. Весь мой разум и логика и правильные мысли улетучиваются. Ребенок получает. Разумная часть меня, задвинутая подальше в сторону, наблюдает за этой картиной. Она видит состояние ребенка, что он ничего не понял из этой сцены и вынес единственный урок - мир сложен и непредсказуем. Она либо приходит в отчаяние и уныние, либо пытается строить теории о том, что надо позволить себе быть любой ради того, чтобы не быть ею. Разницы нет. В данный момент разумная часть не имеет права голоса. События разворачиваются по наихудшему маминому сценарию: ребенок проявил тяжкий грех - непослушание и за это был наказан.
И что же с этим делать? Только не говорите, что это нормальная жизненная ситуация. Это неправильно, когда человек не может управлять собой, а ребенок получает за то, что не хочет есть кашу. Скажете сдерживаться и вымещать эмоции на подушке? Я этим собственно и занимаюсь довольно долго и, как мне в тот момент кажется, успешно, до того, как срыв происходит.
27.03.2005 04:39:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А Вы ребенке расскажите, что в Вас живут две этих - разумная и нет. Чтобы она хотя бы понимала, что происходит.... 27.03.2005 17:07:08, Anykey
Все зависит от взгляда на ситуацию. Я вот, например, не могу понять, почему надо кричать, если ребенок не хочет на горшок или не хочет есть кашу. Вы очень правильно написали, что это "сейчас по моему мнению хорошо", но по его, ребенка, мнению, сейчас он не хочет на горшок и не хочет есть, в чем же он виноват?:) Я тоже была из кричащих матерей, как говорится, рецидивы и сейчас остались. Но с некоторых пор я стала делить происходящее на то, что "сейчас по моему мнению хорошо" и то, что "сейчас хорошо на взгляд ребенка". Если взглянуть с этой точки зрения, то количество криков уменьшится в разы, да и маме будет житься заметно легче. 27.03.2005 12:46:34, Анаис
Согласна на 100 процентов. 27.03.2005 18:02:22, Моя разумная половина
А Вы уверены, что все так сложно ;-)? Я раньше тоже иногда кричала на детей, долго пыталась понять, почему такое происходит -я же прекрасно понимаю, что это не выход, что так нельзя. В конце концов я перестала искать "сложные" причины своих срывов и увидела две _очень_ простые: 1) я устала ;-) (хотя могу и не признаваться себе в этом) и 2) мы торопимся, и я жду от ребенка такой скорости действий, на которую он просто не способен.
После этого осталось только устранить такие ситуации из жизни ;-), и я забыла, что такое "кричать на детей".
27.03.2005 11:49:55, Nesmejana
Со второй то причиной справиться просто, а вот с первой.... 27.03.2005 12:34:06, ЛиЛеЛё
С первой тоже просто. Надо минимизировать "обязательные" дела. ИМХО, лучше что-то не сделать, но сохранить хорошее настроение (для детей полезнее!), чем сделать все, но при этом переутомиться.
Более того, я считаю главной ;-) задачей матери - поддерживать СВОЕ хорошее настроение и хорошее самочувствие. Тогда и все остальное будет получаться. (Даже пусть в меньшем объеме, чем было бы "идеально" ;-).)
27.03.2005 13:04:45, Nesmejana
Да я вроде объективно загружена не выше крыши. Хотя я понимаю, в чем дело - в душевном состоянии. Бывает, и дел куча, а все спорится. Но редко. 27.03.2005 18:01:31, теоретик
Все-таки я бы пыталась искать "корни" срывов. Может быть, записывать? После каждого такого случая попробовать вспомнить, что ему предшествовало? Может быть, тогда какие-то закономерности выявятся? (Например ;-), срывы бывают после 3 дней без секса :-). Или после того, как выпили слишком много кофе. Или после того, как слишком долго гуляли с детьми.)
А потом поэкспериментировать с "подозрительными" моментами.
27.03.2005 19:24:23, Nesmejana
Мысль хорошая, только у меня все правильные полезные начинания сразу после начала постепенно угасают. А вообще - спасибо за поддержку. 28.03.2005 13:03:27, теоретик
Таня и Серж
С бессознательным надо поработать с опытным психоаналитиком 27.03.2005 10:01:17, Таня и Серж
Может, где-то они и есть, но тот, с которым я пыталась общаться, так и не понял, с чем я пришла, все ждал каких-то драматических историй. 27.03.2005 18:04:16, теоретик
Таня и Серж
Простите, посмотрела вашу регистрацию, поняла, что поторопилась с советами (в Москве мой психоаналитик:) 27.03.2005 22:46:54, Таня и Серж
Таня и Серж
Могу посоветовать, хотите? 27.03.2005 22:23:08, Таня и Серж
У меня вот со старшей без проблем получалось, а сейчас с маленькой невысыпаюсь (а для меня это самое ужасное), и из меня раздражение прёт неконтролируемое. Мне тут ребенок сказал: "ты же была такая хорошая, добрая мамочка" - ох, как мне стыдно было. Понимаю, что когда высыпаться начну, все на свои места встанет, но боюсь за это время отношения с дочерью подпорчу :(((((((( 27.03.2005 09:17:29, ЛиЛеЛё
Бегущая_По_ГраблЯм
Во, как будто я написала... лет 5 назад... но это не я :-)
Что сказать? Это проходит со временем :-)
У меня старшой ребенок в 4 года изрек постулат, который я частенько проговариваю про себя. Я в раздражении сказала: "Дима, смотри, ты ешь, а творог падает прямо на пол". А он мне ответил: "А ты не думай об этом"...
Вот когда на меня накатывает, я "не думаю об этом", я думаю о том, что
- еще ни один ребенок не умирал с голоду от того, что не съел свою кашу
- гораздо проще вытереть творог с пола или заставить ребенка убрать за собой, чем прокрутить фарш назад - он все равно уже упал
- гораздо проще убрать все сразу потом, чем каждые 5 минут постоянно...
и т.д. :-)
27.03.2005 04:51:06, Бегущая_По_ГраблЯм
Мне тоже старшая говорила что-то в этом роде. И она уже попривыкла ко мне. Младшую жалко:). 27.03.2005 05:14:16, теоретик
Бегущая_По_ГраблЯм
Так попробуйте-таки "не думать об этом" - может, получится? :-) 27.03.2005 14:37:26, Бегущая_По_ГраблЯм
замотались вы, устались. Отдыхать надо, несколько часов в неделю проводить без ребенка. Тогда все вопросы отпадут сами собой. 27.03.2005 04:42:12, помидорова
да. жалейте себя, ничего лишнего по дому и с детьми не делайте. Спокойная мама - нужней всего детям. Уж точно нужней обеда из трех блюд и идеального порядка в квартире, и даже важней чистоты, и важней даже хороших оценок в школе. ИМХО. 27.03.2005 13:02:33, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!