Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой Вуз выбрать. Или мечты при поступлении и реальность.

Приехала ко мне в гости племянница на каникулы. С заданием провести мозговой штурм, куда ей поступать в Москве. Сейчас 10 заканчивает. Математику не любит. Не медицина, ни химия. Больше особенностей мною не выявлено.
Моя голубая мечта, найти психолога (?) или еще лучше компьютерный тест, чтобы определить ее склонности. Ну хотя бы направление.
Про себя вспомнилось. Хотела на журфак (не было публикаций), потом психфак (отпугнул экзамен по биологии). В итоге окончила экономический МГУ, а работала все равно журналистом :).
26.03.2005 17:38:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой рецепт для гуманитария (к сожалению, мной не опробованный, т.к. в те времена так было непринято): поступить в ин.яз, отучиться там 2 курса, потом профсориентироваться. Очень трудно после школы определиться вот таким детям, у еоторых еще нет четких целей. В 17 лет выбирать свой путь... рановато как-то. А так деть два года при деле, иностранный на уровне нигде не помешает, а за пару лет уже определится, куда податься.
Если, конечно, бесплатно поступать и бесплатно учмться. Не знаю, есть ли езе такое. Я не в теме.
26.03.2005 21:22:34, в порядке бреда
Это два года учиться, а потом опять поступать? Как то круто.
Но что трудно определиться, это точно.
А она вообще ребенок по восприятию жизни. С таким удовольствием с моей шестилеткой мультики смотрит :)
26.03.2005 21:36:47, Танча
Я просто сама была ребенком в 16 лет, когда школу закончила. не знала, чего хотела. Нравилась и журналистика, и психология, и языки, и, и... Многое нравилось именно изучать. Но в момент поступления в вуз 5 лет кажутся вечностью и не думаешь о том, что институт закончится и придется работать по этой, выбранной, специальности.
В конце концов, я поступила в ин.яз. И проучилась там 5 лет. Ни дня не работала по специальности, хотя язык пригодился. И такой расклад- 2 года усиленного языка и, что самое главное, время осмотреться и почувствовать, что вот она, взрослая жизнь, уже наступает (и иногда на горло :))), а потом уже- выбор того, чем я действительно хочу заниматься,- быд бы идеален. Все ИМХО :))
26.03.2005 21:47:16, в порядке бреда
fat mouse
Паки и паки даю в этой конфе ссылку на профориентацию:
www.ht.ru, дальше -- ищете раздел профориентация. Там вам и компьютерные тесты, и очное тестирование.
еще профориентация есть в РосНоу, какая -- не знаю, у них тоже есть свой сайт, но я его не помню.
26.03.2005 21:08:55, fat mouse
Я тоже прошла. Полцчила список профессий, которые мне, действительно, нравятся. Но не уверена, что на них мне хватило бы... духа и потенциала :) 26.03.2005 21:49:08, в порядке бреда
Спасибо Ссылка богатая. Особенно теория, пусть сидит читает и думает. А то я и сама толком не знаю, чему еще интересному сейчас учат в ВУЗах. 26.03.2005 21:33:59, Танча
Опять офф:) В прошый раз, заинтригованная вашей ссылкой, я по ней прошла и виртуально проетстировалсь, на что мне сообщили, что я особенно непригодна к своей профессии, особенно непригодна быть руководителем и вообще неконкурентоспобна. Рекомендовали мне податься в озеленители либо экологи всякие.
Призадумалась я - это ж если я при полнейшем отсутствии данных свою жизнь вроде как построила в непригодной сфере, то что ж со мной станет, если я перейду в рекомендованную сферу? Не иначе как Нобелевка мне там светит, когда воду-то нальют в бассейн:))
Я не в обиду, просто вспомнилось:)))))
26.03.2005 21:16:24, Фугу
fat mouse
Интернет-тестирование всегда развлечение и не больше. Мне один раз рекомендовали в патологоанатомы податься, ну так что же... Всерьез о чем-то можно говорить только если несколько разных тестов сочетаются с устной консультацией. И чего мне обижаться, я ж там не работаю, и пиарю исключительно бескорыстно :))) 27.03.2005 01:11:06, fat mouse
Ага, я тоже как-то (давно) проходила тестирование (очень долгое и подробное) - и мне порекомендовали те занятия, которые на самом деле меня раздражают. А то, чем я занималась в то время, мне совершенно "не подходило" :-). Но - и нравилось, и получалось :-). 26.03.2005 21:22:36, Nesmejana
А я вот первый раз прошла на старости лет. Мораль: меньше знаешь - крепче спишь:)) 26.03.2005 21:26:54, Фугу
Ну, тесты полезны хотя бы тем, что заставляют ребенка задуматься конкретно, а чего, да как. Завтра на свежую голову попробую ее "помучить". Может и найдем направление хотя бы.
Всем большое спасибо :)
26.03.2005 21:30:32, Танча
Татьяна и Лиза
А финансы не учитываются? Я имею ввиду не как институт. Реально вообще поступить на бесплатное обучение. У меня сестра "поступила" институт приборостроения на какой-то факультет по персоналу. Потому что обучение там из недорогих...
Ничего так, учитится...
26.03.2005 20:52:41, Татьяна и Лиза
Что значит - обучение из недорогих? Я с трудом представляю, как сестра с дочкой вообще умудряются сводить концы с концами на ее зарплату. Мы, конечно, помогаем. Но сейчас над нами весит кредит за квартиру и оплата обучения племянницы сюда никак не вписывается.
Мне хочется все же надеяться, что еще можно получить приличное образование прикладное за бесплатно, только на основании своих знаний. Иначе получается - очень грустно.
Хотя вот на Украине вроде уже все образование платное. И живут как-то.

Мне, конечно, хочется, чтобы она получила профессию, позволяющую оплачивать жизнь самостоятельно. Но как угадать... Я сейчас совсем оторвана от жизни.
Мне вот кажется, что перспективны всякие "управление предприятием", бизнес-администрирование и прочее. Но это мое экобразование аукается. У нее есть склонность к праву и языкам. Это здесь может пригодится.

ОФ. Неужели у тебя такая большая разница с сестрой?
26.03.2005 21:06:20, Танча
Не думаю, что нужен психолог, тем паче, что поможет какой-то тест...
Нужно узнать у её родных склонности ребёнка (гуманитарий/технарь), способности (саморазвитие/обучаемость/итп), чем берёт - (усидчивостью/толковостью)... ну ещё кое чё...
ПотОм сделать выборку по справочнику ВУЗов, отбросив новоявленные (я 20 лет назад себе выбирал из 40-ка питерских ВУЗов, сейчас детям выбирали из 88-ми в том же Питере). Определиться с курсами, с репетиторами и ДОЛБИТЬ и ДОЛБИТЬ!!!
Правда, это всего лишь увеличивает вероятность, но УВЕЛИЧИВАЕТ, а не уменьшает.
Просто для нас стало очевидным то, что и в Москве и в Питере, "средний" уровень подготовки в школах достаточно высок, и приезжим нужно либо постараться, либо исхитриться... Лучше постараться...
26.03.2005 18:46:51, PerCapita
Гуманитарий - это точно. Плюс мама - завуч школы, так что спуску не дает. В итоге времени на склонность к чему-то одному из предметов - нет. Трудно в этой ситуации ей что-то советовать. Сама она не знает, к какой профессии склониться. Надо выбирать сейчас, чтобы эти предметы для поступления вывести на "поступающий" уровень.
Вот ее подружка четко знает, что хочет быть пластическим хирургом. Химия и биология - давно выше школьного набора. И ей интересно. К сожалению, это не наш случай.
Ситуация осложняется еще тем, что живут без отца. Финансы - зарплата завуча, так что о платном образовании и речи нет. Да и при бесплатном в республике, к сожалению, очень часто зачеты идут "через купюры". Отсюда и идея поступать в Москве.
26.03.2005 20:27:59, Танча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!