Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наверно.. горе

Сорри, что не в медицину (там нет никого)..
Ребенку сделали 2 раза Манту - реакция положительная.. Поставили на учет, выписали лекарства, снимок чистый.
Муж (второй) болел туберкулезом около 20 лет назад, был вылечен.
Говорят у дочки туберкулез в крови(((((((((((
я в шоке...
25.03.2005 17:33:52,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего ребёнка в Штатах лет 10 назад тоже реакция была положительная, у меня и мужа - отрицательная. Сделали флюрографию - всё чисто. Школьная врачиха с пеной у рта пыталась заставить пить кучу лекарств. Пошли к своему детскому врачу - оказалось, что эти лекарства не дают никакой гарантии на излечение носителей вируса в организме, но зато дают почти 100% гарантию побочных эффектов - летят почки, печень и другие органы. Узнав из какой мы страны и изучив нашу медицинскую карту - врач посмеялся и сказал, что в России многим детям делают туберкулёзную прививку умершим вирусом, который вырабатывает антитела, поэтому все последующие пробы Манту по жизни всегда будут положительными... с чем и отправил нас расслабиться и отписал записку школьной врачихе к нам больше не приставать и проб Манту не брать. Так и живём! 26.03.2005 10:23:10, Лана Б.
chita
Ну, вот у нас тоже манту положительная и ни кто не болел туберкулезом, ни из родных, ни из знакомых. И вся семья включая дядек и теток, бабушек и дедушек, регулярно проходят флюрографию (по работе требуют), и все ок. Я даже как-то и не переживаю по этому поводу, хотя на учете состоим. 26.03.2005 00:13:54, chita
Полевка
И у меня такая была реакция (18 мм вылезала), и у мужа. Причем у мужа отец туберкулезом переболел. А мать его всю жизнь в этой области работает и очень спокойно просто наблюдала. С окончанием гормональных бурь все затихло. А меня полгода держали на учете в диспансере и чем-то поили, тоже все закончилось.
Я больше скажу - у моих обоих родителей была положительная реакция, и у старшей дочери.
25.03.2005 22:20:00, Полевка
Пионерка
успокойтесь ради Бога!
Спакойнее по отношению к врачам-то! не стоят они того (сорри. Но часто - именно так... Особенно это относится к детскому нашему фтизиатру - )
а мои терзания с туберкулезом ( муж второй болел 9 лет назад) - почитайте по ссылке. Если захотите пообщаться - то в мыло!
успехов и здоровья.
25.03.2005 21:49:24, Пионерка
Не расстраивайтесь. Я такая дочка. Моталась в детстве по санаториям, вечно делали этот манту:)
Мама переживала и кляла себя, что родила от такого папы :)
В итоге - ничего нет сейчас, даже на учете не стояла нигде лет с 10, все "выветрилось".

25.03.2005 19:34:57, Рррозовая
мы с такой реакцией Манту живем мног лет. Как объяснил опытный доктор из туб.диспансера - это не туберкулез, а реакция ребена на саму пробу. Проще говоря - аллергическая реакция. Т.е. обострение диатеза после пробы. Поэтому у нас она всегда будет выглядеть так, словно реакция положительная. По-видимому, у вас тоже самое. Так что - никаго горя нет. Это у очень многих детей бывает. Как правило, их в тубдиспансерах не разобравшись начинают пичкать всякими таблетками для профилактики туберкулеза - не торопитесь их принимать - они печень разрушают. Лучше проконсультируйтесь у аллерголога или хорошего фтизиатра 25.03.2005 18:34:42, Olma
пчела Майя
Когда много лет - это не то. Это действительно аллергия на туберкулин, а вот когда вираж - это может быть то. 25.03.2005 19:18:22, пчела Майя
Anitobus
Аллергическая реакция может проявиться совершенно неожиданно. У меня у деда в 50 с лишним лет впервые проявилась аллергия. 25.03.2005 19:33:19, Anitobus
Umma
У меня всегда, когда делали в детстве манту была очень резко положительная реакция. Диаметр 2 с лишним сантиметра, иссиня-красного цвета. Ходили по тубдиспансером с мамой, очень переживали. Потом одна умная врач сказала, что реакция эта не на сам туберкулез,а на антитела к нему, которые имеются в крови у всех болеющих(о есть их наличие является ирндикатором туберкулеза), но НЕ ТОЛЬКО у них. Мне почти 30, никаких проблем, ничего похожего на туберкулез. Про манту после школы не вспоминала. Так что не волнуйтесь, это не страшно. Аозможно эти антитела у вашей дочки именно потому что папа когда-то болел, правдя я в медицине полный ноль, не знаю, возможно ли это. 25.03.2005 18:30:02, Umma
Карлсончик
А у нас она всегда положительная была. Гоняли к фтизиатру. Ничего не находили, потом я просто токазывалась к нему ходить. 25.03.2005 18:22:41, Карлсончик
Молекула
Я вам могу лишь посоветовать в любом случае узнать мнения нескольких врачей. Когда мы жили в Выборге, ребенка там по результатам манту поставили на учет, прописали таблетки. Это было в мае, а на лето я отправила сына к маме на Волгу. Таблетки решили начать пить с осени. Так меня в Выборге чуть не с собаками искали, звонили, чтобы я приводила сына в тубдиспансер на проверку. В сентябре мы переехали в Москву, и я, как примерная мамаша, первым делом побежала с сыном к фтизиатру с рекомендациями выборгских врачей. На что московские врачи сказали, что все нормально, таблеток пить не нужно, и вообще не поднимайте панику. На том все и закончилось. А папула у нас всегда была больше нормы. 25.03.2005 18:17:41, Молекула
вот,на всякий случай: 25.03.2005 18:17:08, Маграт
Весення манту часто бывает положительной без всякого реального туберкулеза - это мне сказал очень уважаемый мной детский доктор:) запомнилось, т.к. две знакомые успели к тому моменту пролежать в инф. больницах со своими детьми только из-за положительной весенней манту.. все последующие проверки у мелких ничего не обнаружили..Не расстраивайтесь раньше времени.. 25.03.2005 18:09:29, Ма-Машка
Спасибо Вам, ребята! за поддержку.
Я обязательно напишу, как мы съездили к профессору на консультацию в институт туберкулеза.
Поплелась домой.
25.03.2005 18:04:37, Gulchatai
Anykey
Поддержите мужа. Ведь он считает себя виноватым! А ситуация очень распространенная и в тех семьях, где никто туберкулезом не болел. 25.03.2005 18:10:03, Anykey
Сопли вытираем, слезы тоже.
Такое у детей бывает.
У моего сына лет в пять такое было, нас посылали к фтизиологу.Снимок был чистый, манту плохое.
А меня в детстве так вообще, для поддержания жизненного тонуса в санаторий запихали на три месяца. :)И тоже все детство с Манту были проблемы.
25.03.2005 17:57:56, Hel
Да что вы право, у нас тоже мантушка положительная, и у меня всю жизнь была положительная. А туберкулез, пардон, у всех в крови:) - БЦЖ:) 25.03.2005 17:49:50, В6
Anykey
Что значит, говорят?
Основываясь на двух положительных манту?????? Или еще какие-то анализы были?
25.03.2005 17:49:02, Anykey
не было, даже кровь не брали, снимок чистый.. 25.03.2005 17:54:34, Gulchatai
Anykey
Вы тогда не паникуйте. Вас ведь просто направили для более углубленных разборок. Правильно? Ну и пусть теперь посмотрят специалисты. Вовсе не обязательно, что детеныш болеет. Даже невероятно это - потому что, болел бы, вы бы замечали.
Это сплошь и рядом так бывает. Мы вот и сами так попадали. Но туберкулезного диспансера у нас тут нет - так всем без раздумья химию парят. А мы пить это все не стали. Снимок нормальный, ребенок не болеет - не пили ничего и манту делать перестали. И все.
25.03.2005 18:00:16, Anykey
пчела Майя
А кровь и не нужна. Есть вираж - пропишут профилактический курс. Можно даже забить и не пить, я думала о таком варианте. 25.03.2005 17:56:32, пчела Майя
grumbler
У меня тоже была такая штука в раннем школьничестве
- назвалась ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ТУБЕРКУЛЕЗУ
Заставили два года года ходить в туб диспансер и пить
ежедневно фтивазид запивая молоком.
Полный идиотизм
25.03.2005 17:45:54, grumbler
grumbler
Забыл добавить, что проба у меня была 16мм из-за того, что намочил руку 25.03.2005 17:48:08, grumbler
пчела Майя
Надо было там это говорить и тогда - переделали бы. Теперь уж поздно. 25.03.2005 17:49:46, пчела Майя
grumbler
В следующий раз так и сделаю
(а фтивазид в пакетике выкидывал тут же за воротами диспансера)
25.03.2005 17:52:28, grumbler
Это я - "не могу сказать"...((((
Сразу как-то постеснялась сказать..
Муж рвет волосы...
Я в слезах, соплях.. Собралась в понедельник ехать в Институт туберкулеза на Яузе для консультации у профессора..
25.03.2005 17:42:31, Gulchatai
takca
ну ты даешь... ремарка начиталась?
подожди паниковать, сейчас туберкулез лечится легко, если вовремя поймали. а вы поймали, судя по всему. если вообще его лечить надо, а деть не просто тубинфицирован.
были в такой ситуации, тубдиспансер посещали экскурсионно. 2 года прошло, забыли уже...
не паникуй. не из-за чего пока.
25.03.2005 17:51:26, takca
Ох, я очень надеюсь, что всё обойдется.
В понедельник напишу, как съездили.
25.03.2005 17:59:16, Gulchatai
NAD
Обойдётся, вот увидите. Я была в том же, примерно, состоянии, когда мне сказали. Теперь не помню даже, что мы пили. Ребёнок здоров, как бык, дудит себе на трубе. Вон, на конкурсе хорошее место занял. В бассейне плавает быстрее меня. 25.03.2005 18:07:05, NAD
grumbler
"сейчас туберкулез лечится легко" - не совсем правда. Туберкулез - это достаточно серьезно и вытравливается тяжело.
Похоже на ложное мнение, что операция по удалению аппендицита - легкая, но "часто встречающаяся" и "легкая" - это ОЧЕНЬ разные понятия
25.03.2005 17:57:16, grumbler
takca
операция на аппендиксе - и легкая, и часто встречающаяся. в принципе, и удаление аденоидов может привести к жутким последствиям, вплоть до...
с тубинфицированием картинка практически похожа, я этот вопрос изучала - не для диссера, конечно, но медицинские книги и мнения врачей. в БОЛЬШИНСТВЕ случаев реакция манту - только реакция манту, а не повод для поездки в санаторий на полгода.
мне кажется, не стоит сейчас автора радовать исключениями из правил.
25.03.2005 18:05:04, takca
grumbler
Не могу отрицать, что глубокое вскрытие брюшной полости и резьба по аденоидам - вполне сопоставимы. 25.03.2005 18:07:45, grumbler
takca
ну и правильно. раз не можете, то и не надо (: 25.03.2005 18:26:35, takca
пчела Майя
Туберкулезов вообще-то много разных, и лечатся они по-разному. 25.03.2005 17:58:58, пчела Майя
grumbler
Наверное, Вы правы...
Видимо есть которые можно на ногах переносить ("вчера подцепил тубик - надо полежать пару дней и попить поливитаминки"), а есть и простые туберкулезы, про которые один врач четко сказала мне, что нет ничего хуже, чем туберкулез - очень тяжело лечится, очень стойкий.
25.03.2005 18:03:29, grumbler
пчела Майя
Моему ребенку недавно, как я уже написала, поставили диагноз туберкулез внутригрудных лимфатических узлов в стадии кальцинации. Потом его отменили. В промежутке я прочитала кучу литературы на эту тему, узнала много нового и интересного. Три дня конечно - нет. Полгода лечение занимает примерно. А вообще от кучи факторов зависит. Не зря на эту болезнь есть отдельный врач. 25.03.2005 18:06:33, пчела Майя
grumbler
Вы знаете, не буду спорить с Вами. Но полгода - достаточный срок, по сравнению даже с желтухой и прочими гадостями... 25.03.2005 18:09:46, grumbler
пчела Майя
Безусловно ничего хорошего. Однако я когда это все прочитала, считая что у моего это есть, решила, что мы с этим справимся без слез и соплей. У меня правда большой мальчик. 25.03.2005 18:12:52, пчела Майя
grumbler
Проблема с ТБ, что его нет "чисто" легочного" или "чисто" костного - надо отнестись серьезно - как это сделали Вы сами. Паниковать не стоить никогда 25.03.2005 18:15:27, grumbler
пчела Майя
Там нам как раз сам туберкулез отменили (поставленный в платной п-ке), а изониазид именно прописали. А слезы по такому ничтожному поводу - это...даже завидно. 25.03.2005 17:43:52, пчела Майя
Кукабарра
Сорри, а аллергии у ребенка нет? Аллергичные дети запросто выдают положительную реакцию на манту, у меня у племянника такое. Если снимок хороший, я бы в первую очередь подумала бы об аллегрии. Но ведь наврняка кроме снимка должны быть еще какие-то анализы? 25.03.2005 17:42:06, Кукабарра
Нам тоже говорили туберкулез. А потом сделали пробы, оказалась аллергия. 25.03.2005 17:59:32, мурка
пчела Майя
Они запрашивают все предыдущие манту обычно. 25.03.2005 17:44:22, пчела Майя
Нет, показания по прошлым годам: 5,3,2,2 и в этом году 12. 25.03.2005 17:43:12, Gulchatai
NAD
Диагноз - тубинфицирована? Успокойтесь, это сейчас не такая уж редкость. Нас ставили на учёт, лечили профилактически, сейчас сняли с учёта. 25.03.2005 17:38:38, NAD
Фяка-Пфяка
Вы сначала узнайте, а потом падайте в обморок.
Человек мог быть инфицирован, но организм его мог справиться с этим, выздороветь самостоятельно. Именуется сия вещь Туберкулезный Вираж и дает на всю жизнь положительную реакцию Манту - при том, что человек здоров. Вместо прививок таких субъектов отправляют на регулярную флюорографию.
25.03.2005 17:38:28, Фяка-Пфяка
Риммус
Не расстраивайтесь так сразу. Если не путаю, здесь на кофе есть человеки, у которых у детей всю жизнь положительна эта самая манту. И никаких проблем нету 25.03.2005 17:38:27, Риммус
может, тубинфицированность? у моего ребенка тоже. Не так страшно, не паникуйте. 25.03.2005 17:38:26, бнопня
пчела Майя
Да бросьте вы, сейчас полно тубинфицированных детей. Мой тоже изониазид пьет. Обснимали с ног до головы, включая КТ, туберкулеза не нашли, но в связи с большой манту прописали. Мы и пьем - это не больно. 25.03.2005 17:38:17, пчела Майя
Ему печень проверяют? токсичный препарат. 25.03.2005 21:32:25, Mockingbird
пчела Майя
В течение первого месяца сдать кровь и мочу - мы пока не сдали. А как нужно проверять печень, я не имею представления. 25.03.2005 21:36:26, пчела Майя
Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать витамины группы В и что-нибудь для печени типа ЛИВ. Можете в инете поискать, об это много написано. Химиопрофилактика туберкулеза очень токсична. 25.03.2005 22:16:20, Роуз
пчела Майя
Дык мы с В6 его и пьем. Это ж в институте на Яузе написали, а не я сама придумала. 25.03.2005 22:20:02, пчела Майя
Как обычно - пальпированием ( сейчас врачи на меня накинутся:) В Америке с этим у многих русских заморочки, поскольку у докторов в книжке написано, что через пять лет реакция должна быть отрицаетльная. Если положительная - назначают препарат. Я в теме, потому что мои ученики сейчас принимают этот препарат. Причем только раз в неделю, типа - профилактика. Раз в две недели врач проверяет, не увеличена ли печень - на ощупь. Какие дальнейшие действия, если не дай бог, увеличена, я не знаю. Вы хотя бы анализы сдайте. сама я поменяла доктора на того, который моих детей от туберкулеза лечить не рвется. У учеников родители американцы, они так сделать не могут, да и не хотят. 25.03.2005 22:05:57, Mockingbird
пчела Майя
Я сейчас почитала - мы пока не в группе риска. Так как его действие на печень во-первых, повышается с возрастом (старше 35), во-вторых усугубляется для сильно пьющих, в-третьих усугубляется при назначении других лекарств (у нас нету). И, наконец, пишут про прием препарата больше 4 месяцев (у нас три). Однако пощупать печень мы можем, думаю, это не проблема. Может, в тубдиспансере сами скажут что-нибудь об этом. 25.03.2005 22:14:10, пчела Майя
Ну манту вообще вещь малоинформативная. И положительная манту не значит, что человек болен туберкулезом. Я конечно не врач, но советовала бы вам сходить к другим врачам, а не пить химию на всякий случай, как часто в Тубдиспансерах назначают (много слышала подобных случаев). Удачи Вам. 25.03.2005 17:38:07, foster

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!