Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Makarona

Ваше мнение

с какого возраста брать ребенка на похороны (на прощание, отпевание, на поминки дома ?) Моим сейчас 8, 11 и 17 лет. Умерла их прабабушка.
25.03.2005 12:16:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Когда умерла моя мама, которая с нами жила и принимала большое участие в жизни моих дочерей, то я обеих их удалила из квартиры за день до её смерти, старшая -15 лет - была на похоронах, а младшая (7 лет) так и не видела бабушку мёртвой. Я думаю, что моим очень эмоциональным девочкам это тяжело было бы очень 25.03.2005 16:02:46, ЕЕ
Igla
я бы спросила желание всех троих. Хотят - идут, нет - ничего страшного. 25.03.2005 15:15:19, Igla
La
Я бы маленьких не стала брать. А может быть и старшего тоже, тяжело это очень. 25.03.2005 15:10:13, La
Кондратея
Больше всего зависит от традиций семьи, как я поняла. Моя семья ожидает присутствия всех поколений. Осторожнее я бы относилась только к детям от 2 до 6 лет (примерно), тут по дитю надо смотреть. Это относится лично к нам - похоже, дети после 6 лет у нас как-то приготовлены к мысли о смерти и к ритуалам. 25.03.2005 15:00:33, Кондратея
Makarona
Вот опоры на традиции мне и не хватает. Не сохранилось такого понятия - традиции семьи. 25.03.2005 15:40:22, Makarona
17 - взять
остальных по ситуации
отпевание и поминки можно всем
25.03.2005 14:30:52, Кити Щербацкая
Makarona
Спасибо за вашу помощь.
дети плохо понимают, что такое смерть (с), да я сама это плохо понимаю.
Конечно поговорю с ними дома и постараюсь почувствовать кто к чему готов.

Ритуальная сторона помогает осознать отношение к умершим людям и смерти вообще, я с этим согласна. Недавно был топик, кстати, про похоронные ритуалы. И вот чувствую, что не нужно мне сейчас никаких фейерверков, а пережить-прожить-изжить печаль от ухода родного человека хочется, не одной, а с близкими людьми.
25.03.2005 14:10:01, Makarona
Anitobus
Смотря что за похороны. Если кремация, то она, ИМХО, легче. Если нет - очень тяжело! Я бы не повела на кладбище при не-кремеции и 11-летнего. 25.03.2005 14:17:24, Anitobus
Makarona
Угу, спасиб 25.03.2005 14:36:51, Makarona
Kokos
На мой взгляд - чем раньше (по возрасту), тем лучше, маленькие дети гораздо адекватнее относятся к происходящему, чем подростки....
Мы 4х летнего сына брали на годовщину смерти на кладбище - обсудили ритуальную сторону и вообще отношение к умершим людям и их памяти, ребенок очень хорошо все это воспринял.
25.03.2005 13:13:03, Kokos
Solnyshko (Диана и Полина)
Категорически не согласна с Вами! Знаю семью, где 5-летнего ребёнка взяли на похороны его матери, и с тех пор, как он увидел свою маму в гробу, мальчик страдает энурезом. Я считаю, что это слишком тяжело для детской психики. Многим взрослым людям нелегко такое перенести, а детям, которые ещё ничего в этом не понимают, для которых смерть это некоторая абстракция тем более. Для ребёнка это слишком большой стресс. 25.03.2005 15:15:01, Solnyshko (Диана и Полина)
А может быть энурез связан со смертью матери, а не похоронами? 25.03.2005 16:39:26, Гм
ЕЕ
Так они брали не на похороны, а на кладбище в годовщину смерти.
Я считаю, что это мало общего с собственно смертью имеет. Это скорее вопрос культуры, в той её части, которая касается ухода за могилами близких.
25.03.2005 15:59:10, ЕЕ
Blizzard
ребенка 6,5 лет на похороны не брала хотя умерла бабушка которая с нами жила. Младших я думаю нужно оставить дома 25.03.2005 12:50:20, Blizzard
elly
Это зависит от ребенка. Недавно на похоронах был мальчик 10 лет, я была в ужасе, мне казалось что это как-то противоестественно и что детей нужно от этого оберегать, но его мама сказала что ему так захотелось, что он идет в церковь на отпевание и ему становится легче. Так что думаю - как хочет ребенок. А валериану дать заранее имеет смысл всем. 25.03.2005 12:45:30, elly
Я свою в 11 еще не брала на похороны прабабушки, только на поминки. А в 13 на похороны дедушки уже брала нормально. Но все индивидуально, зависит от впечатлительности ребенка, семейных традиций и т.д. 25.03.2005 12:32:55, nuts
Anykey
По настроению ребенка (любого возраста).
Ничего не вижу страшного в том, чтобы дети на все эти мероприятия не ходили, а вместе с Вами вспомнили ее дома.
25.03.2005 12:23:01, Anykey
Yar
Лет в 9-10 с интересом ходили в морг, а вот похороны и прощание особенно произвели в более позднем возрасте тяжелое впечатление. Поэтому ИМХО надо судить исходя из впечатлительности ребенка, а не желания идти или нет. Ессно, если не хочет, не тянуть. 25.03.2005 12:42:19, Yar
Anykey
Мне кажется, что похороны и морг - это как бы кардинально разные вещи. Мне представляется определяющим тут не наличие мертвого тела, а настроение.
Я, конечно, имела в виду именно случай, когда "не хочет идти - не стоит и тянуть".
Не брать, когда он хочет идти? Да, это тоже важно, только мне это даже в голову не пришло. Точно, важно это! И я бы обращала внимание даже не на впечатлительность ребенка, а на причины, по которым он хочет туда идти. Если это "естествознательное" любопытство, то лучше его удовлетворить в том же морге. Брать на похороны надо только лишь если ребенок, действительно, настроен именно таким образом (!) прощаться с близким человеком.
25.03.2005 12:47:18, Anykey
Yar
Угу, именно прощаться. Но сейчас часто как? Прощание в морге, потом прощание на кладбище и заетм поминки. Поэтому часто некогда куда-то кого-то отвозить. Я вот думаю, что видеть замороженное ставшее чужим лицо тяжелое потрясение. Поэтому я бы сделала все, чтобы именно этого избежать.
Отдельная тема, если ребенок в верующей семье, но и то...
25.03.2005 12:50:41, Yar
Anykey
Ой, я про морг не поняла - я думала, что это что-то типа отвлеченной экскрусии, а не прощания с близкими...

Я, вообще, считаю более правильным вспоминать, как человек жил, чем смотреть на него мертвого. Поэтому я против похорон.
Взрослым избежать этого не удается, т.к. не принято это. Обычаи нашего общества предполагают такое "прощание", поэтому, не соответствуя им, ты уже как бы эпатируешь окружающих, а эпатаж в связи с похоронами и вовсе не уместен.
Но детям как бы извинительно не присутствовать, поэтому не стоит их туда и вести без их явного и осознанного желания.
25.03.2005 13:01:06, Anykey
Yar
"Именно прощаться" было на последнюю фразу...
Потому как дети плохо понимают, что такое смерть. И не надо им видеть тело, тем более, что часто ничего похоже с близким человеком оно уже не имеет, хотя бы из-за заморозки...
А насчет походов в морг со товарищи, то это ИМХО аналогично ночному походу на кладбище...
25.03.2005 13:06:53, Yar
Makarona
Спасибо, девочки, понятно. 25.03.2005 14:39:32, Makarona
Даритта
Если были близки, много общались, то лет в 11 уже можно. самую маленькую(ого) не взяла бы. А в 17 тут и обсуждать нечего. 25.03.2005 12:18:24, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!