Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, это что, правда? Мне мама позвонил

Люди, это что, правда? Мне мама позвонила, сказала что моя тетя (в Тамбове) сломала ногу. Сделать операцию стоит 10000 рублей. Если не делать, она останется инвалидом. Что происходит в России со здравоохранением?
22.03.2001 15:12:41,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, написала долгий рассказ про подмосковную онкологию, с ценами и взятkами, а он глюкнул :(. не судьба! 22.03.2001 23:36:28, Маруся
esli net straxovki, to na Zapade voobshe po miru poidesh - prosto den` v bol`nize, bez vsjakix meduslug - bol`she 1000$. A tut vsego-to men`she 300 baksov. Kstati, eski v shekeljax - ne bolee 1300, a ne 2000. 22.03.2001 21:26:23, medsestra
<font color=olive> Леший </font>
Что происходит, что происходит? Денег нет, вот что происходит. Бесплатность здравоохранения всегда реально оплачивалась казной из тех доходов, которые извлекались из других отраслей, где были прибыли. Теперь вроде как казна живет только за счет налогов и сборов. Все бы ничего, но уж очень государству хочется "социальные гарантии" сохранить... потому вроде и декларируют бесплатность медобеспечения. Но денег то реально нет. Потому и приходится больницам, при всей их бесплатности, объяснять поциентам, что все это конечно же "стоит"... И стоит не мало.... И цены явно не по карману довольно многим. Особенно людям пожилого возраста. Но тут уж ничего не поделаешь. Таковы правила игры. 22.03.2001 16:27:03, Леший
Леший, но разве в России нет медицинского страхования? 22.03.2001 22:28:03, Natsi
<font color=olive> Леший </font>
В России сейчас реально сложилась трехкомпанентная система здравоохранения. Она состоит как бы из трех частей (бесплатная, платная и страховая), но базируется на одних и тех же медучреждениях.

Страховая - эт понятно. Каждый гражданин РФ вроде как имеет медицинский страховой полис. Это госстраховка. Часть налоговых денег идет на его погашение. По этому полису больных лечат как бы "бесплатно". Однако в виду того, что деньги носят региональный характер, то по полису, выданному, к примеру, в Калининграде, в той же Москве предоставят лишь самый-самый минимум услуг. Кроме того, эти деньги на самом деле фактически до больниц не доходят. Таким образом, по полису реально обслуживание, мягко говоря, никакое. А что делать, если в больнице всего не хвататет? Брать где, если на счету больницы денег реально нет?

Существует также совсем бесплатная медицина. В настоящее время она представлена службой скорой (неотложной) помощи. Если человеку на улице стало плохо, то его "скорая" подберет и доставит в приемное отделение, где пострадавшему бесплатно окажут экстренную медицинскую помощь. Но и только. Если случай тяжелый, то его тоже бесплатно переведут в другое, профильное, отделение для дальнейшего лечения. Если не тяжелый, то его тут же вытурят из "приемника" с направлением в поликлинику по месту жительства... т.е. направят по страховой схеме...

Платный компонент на самом деле тоже состоит из двух частей. Это коммерческие страховые полисы (по аналогии с западными) и просто платная медицинская помощь. Обычный человек, особенно если он приехал из другого региона и живет, допустим, в Москве, не на постоянной основе (нелегально или на основании временной регистрации) права на бесплатную медицинскую помощь (за исключением экстреных случаев) не имеет. Любое обращение к врачу для него всегда связано с необходимостью оплаты счетов. Счетов весьма не маленьких, ибо система здравоохранения досталась нам в наследство еще из советских времен, и отличается она крайней неэффективностью. Взять к примеру, архитектуру клиник. Да там бесполезных площадей почти вдвое больше, чем занятых палатами, процедурными и другими кабинетами! А ведь в итоге в цене услуги вложено все. В том числе и стоимость аренды (аммортизации) всех помещений здания... В общем - очень дорого. Плюс расходный материал. Плюс налоги. Плюс медикаменты... Кстати говоря, по платной схеме зачастую идут и "бесплатные" больные, так как ради своего здоровья задумаешься, что лучше, получить даром "абы какой лекарство" или все же то, которое лечит...? Для снижения стоимости медобслуживания некоторые коммерческие конторы предлагают частные страховые медицинские полисы, за счет которых из своего кармана их владельцы либо не платят вообще ничего, либо только небольшую часть стоимости лечения. Но сами полисы не дешевы и далеко не каждому по карману...

Во всех трех случаях реальное лечение проводится на базе одних и тех же клиник, одними и теми же врачами и медсестрами, одним и тем же инструментом... В общем, реальная разница не слишком большая. Хотя она все же есть. В платном варианте гарантия успеха заметно выше. Но все же тот факт, что один и тот же врач лечит и бесплатно и за деньги... свою негативную роль играет. Это как везде. Частенько видно, что человек понимает - не на дядю работает, на себя... видно, что старается... а из под его рук все равно халтура выходит... Так уж он привык работать... Что уж тут говорить о врачах, которые, даже работая с платным больным, на самом деле его денег практически не видят, так как пациент их платит не врачу в руки, а в кассу больницы....


Такова вот селяви...
23.03.2001 09:59:52, Леший
ТаВи
За вторые роды платила не торгуясь, сколько запросили. Результат: очень гадкая история, мордобой главврача моим мужем, 9 месяцев суда, потарченные нервы..(((
Платно - не гарантия качества.
22.03.2001 22:08:08, ТаВи
До или после родов платили? Это БОЛЬШАЯ разница. 22.03.2001 23:04:28, Ленка
ТаВи
До, а после как обычно: конфетки и т.п. 23.03.2001 15:28:56, ТаВи
Мне врач сразу сказал - деньги только после и только при хорошем исходе. И все. Правда, не знаю тех, у кого исход был плохой, но такие всегда есть, в любой практике. 23.03.2001 18:17:12, Ленка
Натси, по-моему, это не больше 2,000 шек. 22.03.2001 15:41:11, ЛаМа
Да я ей завтра пошлю. Но что делают те, у кого этих денег нет? 22.03.2001 15:42:27, Natsi
:(( 22.03.2001 15:45:23, ЛаМа
В обычной бесплатной больнице(теперь, видимо, уже их бесплатными не назовешь)удалить геморрой хирургическим путем стоит 5 тыс(7 дней госпитализация), а знакомая делала не сложную операцию по гинекологии, тоже в самой обычной больнице - 8 тыс(10 дней госп.). И это без стоимости препаратов, которые еще и купить самим надо. Это в Москве.:( 22.03.2001 15:30:20, болеющей:(
По-твоему, 10 тыс. - много? Это ж 350 долл всего. 22.03.2001 15:17:23, Татьяна
<font color=olive> Леший </font>
Тань, зря ты так. По последним данным, опубликованным, кстати, в журнале "Эксперт", 48,2% всех доходов в стране получают лишь 12,1% ее населения. А остальные 51,8 % доходов приходятся на оставшихся 87,9% жителей. И это вовсе не потому, что эти почти 90% лодыри и бездельники. Просто в любой системе есть те, кто зарабатывает больше, и те, кто зарабатывает меньше. В частности, в Москве смотрителю у эскалатора метро платят около 2000 р в месяц. И для них 10 тыс. - это очень большие деньги.

Это, кстати, довольно не малые деньги даже для тех, кто зарабатывает и 1000 баксов в месяц, ибо кроме всего прочего, есть еще и друге расходы. Еда. Квартира. Одежда. Накопления. Развлечения. Семья, в конце - концов!
22.03.2001 16:52:17, Леший
A ne xotite, kak v Kanade, menee 10% vladejut bolee 90%?
Tak chto Rossija i k etot proporzii priidet, esli ne ostanovitsja.
22.03.2001 21:32:41, KLM
<font color=olive> Леший </font>
Полагаю, Вы оперируете очень устарелыми данными. Да, в середине 60-х, когда был на вооружение взят это пропагандистский прием, в США, Канаде и других европейских странах действительно около 10% населения владели ок 80 % собственности в своих странах. Потому эти цифры очень нравились советским пропагандистам. Мол, наглядный пример неравенства. Но в том то и дело, что за последние 30 лет ситуация серьезно изменилась. В частности, в США, сейчас собственниками являются более 60% (!) процентов населения. Да, это не такие большие собственники, как, к примеру, Рокфеллер или Гант или Готти, но крупным владельцам (т.е. тем самым миллионерам) сейчас принадлежит уже всего-лишь менее 30% собственности. А все остальное уже принадлежит среднему классу. В частности за счет того, что практически каждый "средний" американец является владельцем пакета акций каких-нибудь компаний, т.е. он одновременно И наемный работник в какой-то конторе, И владелец-инвестор-собственник. Помимо этого, существует еще такое понятие, как пенсионное страхование. Фактически подавляющее большинство граждан западных стран владеют пенсионными страховыми полисами ЧАСТНЫХ пенсионных фондов. Эта система работает так. В течение длительного времени (лет 20 - 30, в зависимости от формы полиса) владелец вносит на свой счет определенные суммы (как правило, вполне подъемные по размерам его доходов), которые аккумулируются фондом. Фонд эти деньги инвестирует в экономику и получает доход, который суммируется с основными деньгами и снова реинвестируется.... В общем, благодаря процентам на проценты за то время, пока не наступит время выплат пенсии (т.е. через 20 - 30 лет) сумма вклада возрастает на несколько порядков. Эти деньги опять же не лежат в виде банковского депозита, а реально работают в виде займов, акций, других ценных бумаг и постоянно приносят прибыть из которой, собственно, пенсионер потом и получает свою пенсию. Хотя, система позволяет и изъятие накопленной суммы со всеми процентами в виде денег сразу. Как говорится, по выбору стреляющего... Так вот, согласно статистике, в тех же Штатах пенсионные фонды являются одними из самых крупных инвесторов. Даже крупнее самых крупных банков... Т.е. владелец пенсионного полиса тоже автоматически является владельцем определенной собственности.

Именно по этому названные Вами цифры на сегодня являются очень и очень устаревшими. Просто пропагандисты привыкли ими оперировать и пользуются тем, что простые люди зачастую не вдаются в суть подобных заявлений, предпочитая просто верить им не слово. Что не совсем уместно.

Так что в западных странах ситуация с собственностью вовсе не такая ужасная... ;)))

Что же касается России, то мы реально находимся сейчас в тех же условиях, в которых западные страны были лет 50 - 60 назад. Т.е. у нас пока действительно подавляющая часть собственности принадлежит абсолютному меньшинству собственников. Однако это ведь нормально. Все шли по этому пути. Просто одни начали раньше, а потому и ушли дальше. А другие.... другие все еще продолжают топтаться на старте...

Но я в исходном сообщении говорил не о собственности, а о ДОХОДАХ. И по доходам, в России действительно пока картина вот такая...
23.03.2001 10:23:44, Леший
Леший, ну согласись, что доходы очень корелируют с собственностью 23.03.2001 14:15:50, Шин
Я думаю, что в Канаде это очень сильно связано с большим количеством малоимущих иммигрантов. России такое не грозит. 22.03.2001 22:10:07, Анка
Леший, но никто не говорил, что это ничто для зарабатывающего. Но все же взять стоиость подобной опреации в США, Германии. Только именно стоимость - материалы, работа, время занятия операционной. И сравнить, даже с поправкой на СРЕДНЮЮ разницу зарплат, все равно там - это копейки или центы. Я прерасно понимаю ,что обычному человеку , зарабатывающему 2000 руб и не достать этих денег, но врачи тоже жить хотят , и медсестры. 22.03.2001 17:55:19, Шин
<font color=olive> Леший </font>
Шин, я все это прекрасно понимаю. Тем более, что моя жена - сама врач-невропатолог... И ситуацию с оплатой труда врачей я знаю не по наслышке.

И говорил я вовсе не о том, что все это стоит дорого (оно стоит столько, сколько стоит), а о том, что далеко не для каждого 350 баксов - это плевые деньги. Лично для меня тон высказывания Татьяны показался несколько высокомерным по отношению к тем, кто зарабатывает мало. И мне кажется, что высокомерие тут несколько не уместно. Я рад за нее, что в материальном плане у нее нет проблем. Но, ИМХО, вне зависимости от размеров доходов, не стоит все же полагать, что тот, кто зарабатывает меньше, просто слишком ленив и ущербен, чтобы зарабатывать больше... Хотя, надеюсь, сама Таня на самом деле так не думает и просто не очень удачно выразилась.
23.03.2001 10:28:18, Леший
Пошто на девушку накинулись?!!
По-моему, она не сказала ничего оскорбительного.
Между прочим, у нее день рождения сегодня!
22.03.2001 17:39:45, Газель
Таня, а сколько же вы зарабатываете? (простите за вопрос) У всех моих знакомых в рязани средняя зарплата 2-2500. 22.03.2001 15:35:10, Natsi
У многих моих знакомых и в Москве такая зарплата. Вот поэтому моя мама работает в госпитале за гроши, а мы все там бесплатно лечимся, и знакомых за полцены водим. Потому как доктору выгодно сделать за деньги со стороны (допустим, за полцены), чем "через кассу" (это 30% тока доктору). Вот так и живем. 22.03.2001 15:52:21, Татьяна
Она работает в школе. В Тамбове, это не Москва. Родители-пенсионеры. это много, я считаю. 22.03.2001 15:21:43, Natsi
Не важно, кто кем работает и где. Для нормальной операции это мало. В Москве у мамы в госпитале это обойдется гораздо дороже. В несколько раз. Анестезия+больничное проживание+медикаменты+работа врача. Я б скорее обеспокоилась, что больно дешево.
Кстати, а в Израиле сколько такая операция стоит? А день пребывания в клинике?
22.03.2001 15:25:27, Татьяна
Сестра моего мужа сломала ногу пару месяцев назад, ей вставляли металлический штифт, стоило это 100$ За койку не платили нисколько. Правда, это была обычная травматологическая больница. Но нанимали сиделку, чтобы судно все-таки во-время подносили и выносили.
Так что цены и в Москве разные.
22.03.2001 19:12:55, Катя П.
Простите, но при пенсии в 1000 р. стоимость этой операции просто кажется заоблачной. Давайте реально смотреть на людей и цены. 22.03.2001 15:42:59, Lusi
А вы сами посчитайте стоимость лекраств и зарплату врача плюс остального персонала. 22.03.2001 16:54:21, Шин
Шин, а я не говорю что операция должна стоить дешевле. Я только за-чтобы врачи больше получали. Потоиу что то, что врачи получают в России-это промто слезы. Я против имеющейся сейчас в России системы здравоохранения. Пусть медицина не будет бесплатной. Но должно же быть нормальное страхование. 22.03.2001 22:31:41, Natsi
Простите, тогда вопрос вообще надо ставить по-другому. Куда уходят деньги, которые мы ежемесячно отчисляем? А насчет бесплатной медицины я хотела бы сказать, что в городских больницах врачи более опытные ьывают, чем в дорогих центрах. 22.03.2001 17:26:03, Lusi
Вы задаете мне вопросы, которые должны задавать своим депутатам. Да, а какие ВЫ лично взносы перечисляете, хотела бы я также узнать. 22.03.2001 17:32:45, Шин
Я весьма не малые, у меня вся зарплата белая была и все отчисления очень даже не маленькие были. А лечилась в ведомственной поликлинике... 22.03.2001 20:03:42, Ленка
Лне, я уже писала ,поинтерсуйся подоходным в США, Израиле, ГЕрмании.
В номрально развитой стране одна из основных статей бюджета - подоходный, а не обдираловка с предприятий. У нас - это таможенные и НДС с предпприятий.
В нормальной стране эти деньги идут на бесплатный уровень, для тех ,кто хочет выше - те покупают страховку отдельно.
У нас было - 3 и 7 процента от ФОТ, но эти деньги платило предприятие .
Плюс еще арифметика, средний уровень доходов 1200 долларов в год, даже если учесть , что здесь далеко не вся зарплата, это ничтожно мало. Те самые нянечки, библиотекари, учителя, медстестры и так далее также пользуются той же самой бесплатной медициной из того же фонда, как ты думаешь его, при условии обворовывания на всех уровнях и скромного бюджета нашей страны хватит н авсех, на нормальное обеспечение?
22.03.2001 20:39:47, Шин
Да я разве спорю. А платила я к концу года 30%. Надо больше?:))

У нас отвратительно организована медицина. Либо бесплатная помощь, либо очень дорогая... А мне не нужно обследование у доктора наук в мраморном кабинете. Меня и районная поликлинника устроит без очереди и все специалисты в один день. И я за это бы с удовольствием заплатила. Куда? Кому? Даже если договариваться за деньги, специалисты все равно в разные дни.

Хорошо у меня часть врачей есть знакомых (за деньги), а каждый поход к другим специалистам - проблема.

И еще я с ребенком лежала 3 (три!) неделе в РДКБ. Занимала койку, питание на нас обеих выписывали, персонал отвлекался. А можно было почти все сделать амбулаторно за неделю, а потом еще на три дня положить к себе понаблюдать после операции. Нет такого варанта. Даже если оплачиваешь полностью лечение, все равно кладут к себе и процедуры в общем порядке. А это значит, что каждый день не более одного анализа.
А операцию, которую они делали, дочке больше никто, вроде, в Москве не делает. И как обойтись без этой бесплатной медицины? Хочу платить, могу платить. Пусть бюджетные деньги на других тратят. КОМУ ПЛАТИТЬ?

И еще пример из платной жизни. В ин-те Габричевского делают массу анализов, в том числе гинекологических, в том числе редких в Москве. ПЛАТНЫЕ. Ну и что. У них один кабинет и для консультаций, и для анализов. Понятно, какая очередь? При мне больше 20 человек было. Кому 5 минут, кому 30. И что делать? Неужели нельзя еще одну комнату в здании освободить и брать там только анализы? За деньги! И эти деньги на другие цели пускать? А так я туда больше ни ногой. Ни на анализы, ни на консультацию. Ну не могу я 2,5 часа в очереди сидеть...

Черт, сколько понаписала. Задели Вы меня.
22.03.2001 21:27:47, Ленка
Ленка, да я вам таких историй знаете сколько могу рассказать... сама сталкивалась
Но у меня еще и мама медсестра, и с северным коэффициентом и местными доплатами получает копейки, так что мне обе стороны знакомы, врач еще может с пациентов получить а средний персонал - как перепадет, какая должность.
30 % сейчас уже не должно быть, а во многих странах подоходный составляет до 40-50 %
23.03.2001 05:51:30, Шин
В этих странах свои проблемы. Да, там хорошо с социальной сферой, но плохо (относительно) с развитием производств... А хороший врач, обычно, с сестрой делится. Мне это в Москве много раз объясняли. В смысле, что сестре еще платить не надо... 23.03.2001 09:47:21, Ленка
Там и с социальной сферой не все гладко. :( В Канаде самые высокие налоги в 7-ке, самая бесплатная медицина и самого плохого же качества. Врачи массовым потоком бегут в США - мало платят и плохие условия работы. 23.03.2001 17:49:50, Анка
Наверное, мне еще не приходилось платить , потом что на тех участках, где я вынуждена быть, мн еврачи не очень нравятся, а другие и за деньги не хотят. 23.03.2001 14:17:51, Шин
А мне почему-то на врачей везет. Везде. В районной поликлиннике, в ведомственной, в больнице, в роддоме. Меня везде окружало достаточно количество профессиональных врачей. Не все, конечно, такими были, но абсолютное большинство. 23.03.2001 15:26:09, Ленка
Одно время меня вообще мама водила , так она знала к кому пойти, кто лучше, и отношение немножко другое было, а сейчас сама - ходишь как котенок тыкаешься 23.03.2001 19:44:29, Шин
Те, которые бухгалтерия каждый месяц вычитает. А вообще я - за конкретные отчисления на конкретное лицо. Тогда я буду знать, сколько денег у меня на счету. Но, это не для нашей страны на данном этапе.(((( 22.03.2001 17:36:21, Lusi
Бухгалтерия с вас вычитает в пенсионный фонд и подоходный, точнее вычитала, это - копейки в бюджете страны, хотя может вы и правы, именно эти копейки ии идут в здравохранение 22.03.2001 17:51:24, Шин
То, что вычитала у меня бухгалтерия совсем не копейки. Тем более, если учитывать то, что этим я не пользуюсь. 22.03.2001 18:01:04, Lusi
А вы в состоянии мыслить шире ваше вашей бухгалтерии, если да, то посмотрите процент подоходного налога в бюджете страны или сравните 13 собираемых в нашей стране процентов с уровнем подоходного в Израиле или Германии 22.03.2001 19:22:24, Шин
Кстати, 13% это много, если у всех бы белая зарплата была и деньги бы в таком количестве чиновники не разворовывали. 22.03.2001 21:28:46, Ленка
Ленка, может и много, но если очень большой процент живет на уровне бедности, и налог с них н берется вообще, то трудно оценить.... :( 23.03.2001 05:53:15, Шин
Откуда такие проценты? Я и все мои друзья-знакомые платили в РОссии в среднем за год 20-25%. Неужели шкалу поменяли? 22.03.2001 22:03:26, Анка
Раньше было 13-20-30 в зависимости от дохода. не увкрена, что 25 вообще было. Сейчас единая ставка - 13% 22.03.2001 22:08:26, Ленка
Вау! Раньше было 12-20-25-30-35 ;)). А среднее за год и получалось 20-25. Муж мой вообще почти весь год 35 платил как миленький. Мне дурно делалось от этих налогов, потому что всегда платили их полностью и немалые. Рада, что уменьшили, а то мы сбежали аккурат перед безумным проектом о 45%. 22.03.2001 22:31:34, Анка
А, я в товремя мало платила. А когда начала, было 13-20-30. Всегда очень чувствовался перескок между ставками. Особенно к 30-ти. 22.03.2001 23:06:14, Ленка
Я плачу страховку. Мне (не дай бог) ничего не надо платить. день пребывания в клинике +-500 долларов. сама операция-не знаю, могу у мужа спросить. Наверняка много. 22.03.2001 15:29:54, Natsi
Вот и я про что. Кстати, мама звонила, я поинтересовалась ценами. Сказала 1500 долл. Так-то! 22.03.2001 15:34:07, Татьяна
А где ваша мама работает? Мне один очень опытный доктор из Бурденко сказал, что хорошо не там где дорого операция стоит, а там, где опыта у врачей больше. А больше его в обычных больницах, потому что операция там не стоит 1500$

22.03.2001 19:24:13, Катя П.
В РДКБ, вотделении где мы лежали, нелегальная стоитмость за операцию, насколькоя выяснила, не превышала $200, а очень многие делали бесплатно. И всем очень качественно. 22.03.2001 20:05:18, Ленка
Что так-то? Где людям деньги брать? 22.03.2001 15:36:00, Natsi
Зарабатывать, видимо. Или бесплатно лечится. Бесплатно ведь тоже лечат. 22.03.2001 15:43:33, Татьяна
КАТЕРина
Татьяна, извините, не удержусь: не слишком ли Вы категоричны в своих зявлениях? Как показывают здешние опросы, уровень доходов у участников конф разный, и кто-то получает 2000 рэ не потому, что он дурак или лодырь. 22.03.2001 15:54:31, КАТЕРина
Катерина, а что вы набросились на Татьяну, она говорит о РЕАЛЬНОЙ ситуации в провинции, там где нет нормального обеспечения больниц. Возможно, там делается такая операция бесплатно, НО кое-какая анестезия, кое-какой врач кое-как, половины лекарств все равно не будет. Выйдет инвалидом. что далеко ходить, вот парень рассказывал как со сломал руку и попал в бесплатную травматологию, у него деньги были, вот он сам и приплачивал хирургу, анестезиологу, медсестре, санитарке и лекраства покупал.
так его вывод таков- бесплатно тебеь ампутируют - но это максимум , что тебе сделают за бесплатно, между прочим про Питер рассказывал. А девушка, что в провинции собралась в роддом ,взяла с собой от пеленок до капельницы и всех лекарств, которые ей МОГУТ понадобиться, разве что пошивочный материал с собой не брала.
А недорого, я тоде думаю ,чот это не очень дорого, есть стоиомость операции, в которую включаются - анестизия, препараты, материалы, капельницы те же, при переломах могут вставляться различные скобы на кость, которые далеко недешевы, стоиомсть работы хирурга, анстезолога, остального персовнала, вы всереьез думаете, что это стоит 2-3 тысячи?
22.03.2001 17:07:47, Шин
Шин, а я роддом и пошивочный материал взяла!)) Мне заранее список дали -- лекарства, шприцы, капельницы, кетгут...
Роддом не месту жительства -- тоже заплатила... Ну это так, к слову.
22.03.2001 20:39:39, Ар
Я вот ничего не брала, но у нас город богатый, роддом обеспечен, хоть на этом спасибо, хотя ходила по паталогии и не могла копеечный парацетамол от головы выпросить 23.03.2001 05:54:32, Шин
А я разве переходила на личности участников конференции? Или вообще на личности? Я только сказала, что многие из моих знакомых (и близких, и друзей, кстати, тоже) зарабатывают 2000 р. и даже меньше. И часто это даже выгодно! Не все же деньгами мерять.
А медицина у нас дешевая относительно других стран. А зарплата маленькая. Противоречия, вот и все. Бесплатная медицина еще на ладан дышит, бесплатно тоже лечат. И учат бесплатно. И еще много чего бесплатно.
22.03.2001 16:21:26, Татьяна
Татьяна, вы ПРОСТО не представляете себе о чем вы говорите - это я про медицину в других странах. В Америке медицина ОЧЕНЬ дорогая - но ночь в госпитале не стоит больше, чем месячная зарплата - и операция, которая нужна - не увеличение груди, а серьезная - оплачивается всеми возможными страховками - целиком или почти целиком. У людей не работающих и нищих - есть бесплатные страховки. А то, что вы пишете - это беспредел. 22.03.2001 17:17:10, Пелагея
Пелгаея, то о чем пишу я или ТАтьяна - сейчас норима для МНОГИХ городов, это то, о чем я пыталась говорить на обществе. Вот ЭТО проблема реальная и никак пока не решаемая государством, но когда я говорила о падающих в обморок от голода хирургах это никого не задело, а когда этот хирург пытается заработать себе на жизнь , то сразу гвалт возмущения. 22.03.2001 17:35:25, Шин
Шин, я же не спорю, что государство в России не работает, НО - и когда я жила там - я ВСЕГДА полагала, что работа - она и есть работа, ты ее или делаешь или увольняешься, а все эти сидячие забастовки - типа "сколько мне платят на столько я и работаю" - аморальны. Если хирург зарабатывает на жизнь в частной конторе и это официальная его плата - то никакого гвалта возмущения нет, но если пожарный, например, решил перейти на самофинансирование, у тебя дом горит, а он приехал и говорит "Ничего тушить не буду, пока не подпишите бумагу, что вы мне должны миллион" - и там, куда вы звонили никто не знает, что он перешел на самофинансирование - то это отвратительно. Вы так не думаете? 22.03.2001 20:46:44, Пелагея
Пелагея, я не думаю, что дело обстоит именно так ,подробностей не вы , ни я не знаем.
Врачи бастуют меньше всех, скорая работает за бесплатно, рожаешь тоже бесплатно, обязаны взять без страховки.
Возможно там какой-нибудь сутяга с нее деньги трясет, возможно там сложный перелом ,при котором ей два а то три штифта по 100 баксво каждый ставить надо, а иначе точно останется инвалидом.
Насколько я пообщалась с врачами, то волобщем-тоони свой долг выполняют, НО в пределах тех возможностей, которые у них есть, в том числе и материальных, будь он трижды правильным человеком, но кодличество необходимых материалов у него от этого не прибавится, а дают в некоторых регионах минимум, естьеще и тот аспект, что облизывать он тебя не будет, но иногда недостаток внимания приведет, что пациент о чем-то умолчал, а о чем-то и не знал, да иврач не спрсил, диагноз не точен и так далее
а может и такой вариант быть - у нас по страховке хирург оперирует бесплатно, но по отзывам пациаентов и некоторых медиков, коновал еще тот, у него очень многие инвалидами становятся, а вот в нефтеюшанске я точно знаю врача, который сделает хорошо, и я не буду после него инвалидом с вероятностью 95 процентов, НО вряд ли он согласится о мной общаться, даже не смотря на страховку, значит надо платить.
Для примера - операция по исправлению носовой пергородки - 5 000 рублей, нога с переломом, я думаю, сложнее (хотя могу и ошибаться)
Иил вот пример - мне нжно УЗИ пройти, бесплатно - пожалуйста, очередь на середину мая, что за это время будет с ребенком , если сейчас есть нехорошие признаки - все что угодно, заплатишь, на следующей неделе пройдешь, я не миллионерша, но мое здоровье - это мое здоровье, и никто кроме меня за мое здоровье и здоровье моих детей не отвечает, надеяться на государство я перестала давно, поэтому и считаю все затраты и налоги только с профессиональной точки зрения, потому что этим никого не удивишь и не объяснишь ,я а если что-то серьезное, то при невозможности получить это так, лучше заплатить, нежели терять драгоценное время , доказывая свое право на что-то. Есть две вещи, которые практически не удается возместить - здоровье и время, остальное ...
23.03.2001 09:49:06, Шин
Так это же не они от голода падают. Легко рассуждать о том, что тебе все должны, а гос-во наше только провозглашает все бесплатное. Давно надо было честно сказать - денег нет, а то бесплатное образование, медицина и т.д. Почему медсестра или нянечка в саду должны по 300 р получать. Но, к сожалению, полно народа считают, что им должны. 22.03.2001 18:37:04, Anita
Анита, я вполне могу понять народ, предприятия платят вовсе немало, хоть и укрываются кто как может, а вот сколько остается в карманах чиновников и сколько уходит из страны благодаря их политике ... уф, лучше не начинать :(((((( 22.03.2001 19:25:52, Шин
rozmaita
Татьяна, малость обидно для многих слышать, что 350 баков - фигня...Для некоторых это весьма приличные деньги. И совершенно правильно, что зарабатывая меньше этой суммы, человек далеко не лодырь...
Обстоятельства, слыхали такое?
22.03.2001 16:08:23, rozmaita
Я не говорила "фигня", но для нормальной операции это - очень дешево! 22.03.2001 16:22:29, Татьяна
Все зависит от уровня доходов. Больше зарабатывать - лечиться в других учреждениях. Нельзя сравнивать цены в нашей стране и цены за границей, у нас совершенно разный уровень доходов! 22.03.2001 16:34:48, Lusi
Круто. 22.03.2001 15:48:25, Баба Лена
moya podryga,kotoraya nahoditsya nelegal`no v Amerike,rodila tyt besplatno(v yslovuyah takih je ,kak platno) u y rebenka strahovka do sih por besplatnaya. a pensioneram tyt vse ser`eznue operasuu delaut besplatno u lekarstva kstati toje.y menya y vsei sem`u besplatnui medikeit,potomychto ya seichas ne rabotau u mu schitaemsya kak malo obespechennue. a kogda ya rabotala,to za vsu sem`u mu platili vsego 200$ v mesyas eto bula nasha medisinskaya strahovka vse lekarstva toje besplatno. a zarabatu vala ya 2000$ v mesyas u moi myj 2500$,tak chto eti 200$ ne tak yj u mnogo.da zdes` schutaetsya,chto mu juvem nije srednego yrovnya. 22.03.2001 22:14:47, ivanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!