Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

То ли таракан, то ли двойная мораль

Нижним обсуждением ГП навеяло. Поймала я себя на том, что абсолютно не представляю себя читающей шестилетке очень многие сцены из ГП вслух -- про смерть Седрика, про антимагловкое шествие на турнире и прочие такого рода моменты. Все мне кажется, что слишком "страшное". Но ведь я сама в те же шесть лет чего только не читала, там были не менее "тяжелые" эпизоды, войны, кровь, смерти и проч. И ничего. И по собственному опыту прекрасно знаю, что воспринимала все это куда проще, чем теперь (поскольку все еще так умозрительно и не по-настоящему). И так же понимаю, что если мой ребенок вдруг к шести активно зачитает (чего, признаться, хочется, но пока ничто этого не предвещает), то все те же моменты меня напрягать перестанут. То есть граница "рано-не рано, страшно-не страшно" проходит по линии чтения вслух -- интересно, с чего бы это? С подсознательного ощущения, что читают вслух малышам и потому ставят фильтр? А если того же возраста сам читает, то уже и не маленький? Смешно, однако, игры подсознания.
25.03.2005 00:29:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем читать вслух, извините? Пусть оно само читает. И никаких проблем. 25.03.2005 10:02:19, kozyavochka
Ну, пока я читаю потому, что сам читать не умеет толком, а ему интересно. ГП -- не читаю еще, нам рано :) 25.03.2005 11:03:40, Дворняжка
ааа, понятно. Моя вот в 6,5 прочитала - никаких кошмаров не было, философских вопросов не задавала. Нормально отреагировала. 25.03.2005 11:26:26, kozyavochka
Так вот в чем и дело, о чем я и пишу. Что странная вилка для меня в мозгах: если я представляю, что шестилетка такое сам читает (как я в этом возрасте чего только не читала) -- нет вопросов. Если представляю, что я ему читаю -- вот тут и заклин.
Моему четыре с половиной.
25.03.2005 11:50:14, Дворняжка
Валерия*
Ставим "фильтры", это вполне естественно...
Я, когда мелкому "Муху-цокотуху" читаю, всегда пропускаю про "зубы острые прямо ей в сердце вонзает и кровь у нее выпивает". :)))
25.03.2005 01:15:49, Валерия*
имхо когда читаешь вслух дитю, подспудно ты готов к диалогу, т.е. цепочка, даже если ее нет на практике, все равно предполагается: читаем-обсуждаем.. а вот эти вещи обсуждать как раз не готовы, а почему не готовы- даже сообразит не могу :( но у меня ровно то же самое было со сценой на кладбище. даже пропускала все эти кровищи... 25.03.2005 00:43:33, маро
Возможно, что-то в этом и есть. Хотя, вот вроде бы мы и без чтения разные проблемы обсуждаем, а тут поди ж ты. 25.03.2005 00:56:59, Дворняжка
Паштет
Ээто, ИМХО, именно от чтения вслух. При этом, думаю, тут вообще ребёнок не при чём. попробуйте один и тот же любой кусок прочитать вслух и про себя - поймёте разницу. 25.03.2005 00:39:40, Паштет
Не только. Тут (для меня) дело именно в ребенке. Именно в еще довольно маленьком. Представить, что читаю мужу, большому ребенку, сестре, еще кому -- могу, хотя и с трудом, потому что для меня чтение вслух в ситуациях, отличных от чтения ребенку, почти столь же странно и неестественно, как восприятие на слух. Но прочла бы и не поморщилась :) 25.03.2005 00:43:51, Дворняжка
Паштет
А ВЫ порпобуйте, тем не менее. Возьмите какую-то эмоциоанльную сцену в любой книге, прочитайте её про себя. Потом, на следующие день, прочитайте вслух, прочувственно - и увидите разницу. 25.03.2005 00:46:11, Паштет
пчела Майя
А может просто с глаз долой...? Вслух вы каждое слово проговариваете, и просто приходится думать, а как ребенок это воспримет. А когда он сам читает - достаточно один раз подумать и решить, что книга ему подходит. И все. 25.03.2005 00:33:08, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!