Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

О вреде Гарри Поттера :)

Младенец мой, помешанный на ГП, заставляет ему читать уже четвертую по счету книгу. Вслух. Каждый вечер. Я помешалась. Я все знаю про ГП. Все сюжетные ходы, все ляпы переводчика...
На днях вот посоветовала Алексу, требовавшему введения телесных наказаний в школе, сменить ник на Филча.
На днях заявила дочери ("Мам, ты где была") -- что опять была в библиотеке, как какая-нибудь мисс Грейнджер.
Не буду я ему пятую книжку читать! А то совсем рехнусь.
Самое обидное, что он умеет читать самостоятельно. Прочитает две страницы -- и пищит: не могу больше, глаза болят, давай теперь ты, мне очень, очень интересно, что было дальше!
Кстати, скажите, это нормально, что у 6-летки с нормальным зрением глаза болят от чтения двух страниц крупным шрифтом?
24.03.2005 23:24:43,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётя Груша
почему-то думаю, что они у него не болят:). Муж, ныне много и разнопланово читающий и с завидной регулярностью приносящий в дом новые книжки, требовал у своей мамы ежедневных читок вслух до 10 лет. У него то глаза болели, то голова, то руки с ногами... Мама (моя свекровь) волновалась, что этот ребенок никогда не будет читать книги. Как же она ошиблась.
Еще вспоминаю интервью Улицкой: она сыновьям вслух всю классику перечитала, чтобы приобщить - сами не хотели.
25.03.2005 11:01:32, Тётя Груша
Радуйтесь, что читаете не по-английски:)Хотя не знаю, плюс это или минус. В родном варианте богатый язык, но все эти особенности речи передавать- замешься. А вообще , в этом возрасте советуют , чтобы дети сами читали книги попроще, а родители им- посложнее, так как у детей есть готовность понять и воспринять больше информации, чем они сами могут( хватает терпения) прочитать. Мой ребеночек во втором классе, но большие книги, в том числе и пресловутого ХП я ему читаю. 25.03.2005 05:48:48, Svetagul
Бегущая_По_ГраблЯм
Вот слава Богу, что у меня Саня уже сам читает :-) Поттеров уже всех прочитал, за Редвиллов принялся - не слышно и не видно младенца. Типа, хвастаюсь :-))) 25.03.2005 03:15:42, Бегущая_По_ГраблЯм
А сколько ему? 25.03.2005 11:07:35, Дворняжка
fat mouse
Ладно, приятно было потрындеть, отключаюсь. "А теперь славно-славно поспать, славно-славно поспать" (С) :)) 24.03.2005 23:59:09, fat mouse
Валерия*
:) Знакомо до боли:)
Вот так же и у нас начиналось... Читала я старшему (ему 6 было) первого "Гарри Поттера", да и уснула читаючи. А ему интересно было, что дальше, вот и взялся сам... Остальные четыре книги уже самостоятельно прочел.
А насчет глаз... может, стоит проверить, все-таки?
24.03.2005 23:52:07, Валерия*
fat mouse
проверяли перед школой, все нормально было. 24.03.2005 23:56:01, fat mouse
Emily
О! Еще одна жертва ))) Я тоже прочла вслух 4 книги, а к пятой сломалась ))). Ребенок сам делает вялые попытки, треть прочел... и, кажется, бросил. Один маленький минус - если меня попросят почитать вслух шестую книгу, я буду "вне контекста" ))) 24.03.2005 23:50:14, Emily
fat mouse
до шестой еще дожить надо :)
А пятую я сама прочитала еще на английском, как только она вышла. Из собственного интереса. Правда, пришлось с листа переводить :((( -- дочь тоже хотела знать,что там происходит.
24.03.2005 23:57:28, fat mouse
С пятой хорошо было -- она быстро в сети появилась пиратская. Я все шестую жду --- а никак. не пойму, если она еще до Рождества написана, что они ее никак не выпустят-то, неужели настолько долгий процесс, в их же интересах побыстрее. 25.03.2005 00:20:02, Дворняжка
Мать его
Оо, в 6 мы тоже еще вовсю читали вслух, в т.ч. и Поттера, 4 книги прочитали - а 5-ю (ближе к 8 годам) - сказали - читай сам, ниче, потихоньку, сначала по полстранички, потом больше, потом запоем - одолел, и с тех пор стал читать самостоятельно и помногу. Так что Вам еще годик потерпеть:)) 24.03.2005 23:33:20, Мать его
fat mouse
он бы и больше читал, меня смущают эти жалобы на "глаза болят" :(((( 24.03.2005 23:37:10, fat mouse
Мать его
наш говорил - "глазки устали". Реально - просто сам уставал быстро от полной страницы текста, проще было бы пара предложений огромными буквами и картинка на полстраницы, но ГП, увы, так еще не издали:)))
Ну можно для очистки совести показать окулисту..
25.03.2005 01:14:41, Мать его
Если с глазами все впорядке, то хитрит ребенок. 24.03.2005 23:43:50, ленка
Терпите, товарищ мама :). Я тут поразилась -- отнесла пятого ГП коллеге по работе, ее сыну 11 лет. Так вот, оказалось -- она ему тоже вслух все это читает. А вы -- шестилетка, шестилетка...
Хотя я знаю семью, где чтение вслух -- семейная традиция и хотя все сами по себе горазды, но мама тоже уже большому мальчику часто читает вслух и просто "общения ради" (а ей очень долго ее папа читал, им всем это нравится). Но она читает по взаимному выбору, а все, что мальчик хочет сам по себе -- читает сам. В шесть мальчиковых лет, например, мама поломалась на Брэме -- одолев половину первого тома, сказала, что дальше он сам. Прочел, как миленький :).
24.03.2005 23:29:34, Дворняжка
fat mouse
Нет, я и старшей читаю, по той же традиции... Но согласитесь, сначала старшей, потом кины, потом младшему, и все про ГП... уй...
Старшей я вот тут как-то Стругацких читала... Я ей читаю то, что она сама иначе не прочитает -- что она записывает в "неинтересное". На слух она лучше понимает, живее воспринимает, вообще в живом исполнении это для нее интереснее. А я вот никогда не любила, когда мне читают, люблю глазами.
24.03.2005 23:32:06, fat mouse
пчела Майя
А у нас не помогает. Если уж он не хочет читать, так он и слушать не будет. Я тут за ним гонялась с Убить пересмешника - не нравится, и все тут. А что ему нравится, то он сам заглотит, я оглянуться не успею. Только это фентези, в лучшем случае фантастика. Стругацких, в частности, довольно много заглочено. А вот как бы реализм пропихнуть и что именно - я прямо и не знаю. 24.03.2005 23:36:24, пчела Майя
Мастера и Маргариту рановато еще?
Юмористическое?
25.03.2005 00:56:08, Маграт
пчела Майя
Я опасаюсь, что если он будет от нее отбиваться, так и потом не захочет читать. Это даже старший читал только в 7 классе. Правда он сам попросил. 25.03.2005 01:05:47, пчела Майя
там вроде фантастика :)
а если по классике ударить?
Конан-Дойль, По, Алексей К. Толстой про упырей?
25.03.2005 01:12:38, Маграт
пчела Майя
Идея впаривания реализма - чтобы узнавал заодно что-то об окружающей действительности. Поближе бы к жизни. А про упырей я и сама не читала :). 25.03.2005 01:20:05, пчела Майя
Оччень многое упустили :)
Моя идея в том, чтобы плавно перейти от рассказика про упыря к "Князю Серебряному", а там, может, еще за что-нибудь зацепится.
А из реализма... "Над пропастью во ржи"? "Дневник Адирана Моула" - очень добрая книжка, как раз с 13 лет начинается.
Но у меня с сынком та же проблема. Он наотрез отказывается от моих книжек. Я тут еще опрос проводила про ценные книжки для мОлодежи. Принял только Желязны. Еще он любит Шекли, Гаррисона, Стругацких. Вот читает "Мастера и Маргариту", а заинтересовался после спектакля Виктюка. Недавно Дон Кихота купил, но это он погорячился, я думаю :)
25.03.2005 01:31:23, Маграт
То-то мне повезло - все мои любимые книжки у моих детей в школьной программе:) 25.03.2005 01:38:39, Mockingbird
Вот эти, которые я перечислила? Или другие?
Я очень рада, что моему сыну учительница литературы внушила любовь к предмету. Так что у ребенка хоть нет отторжения, как у нас было в детстве, к тому, что по программе проходит. Так что джентльменский набор классики он одолел :)
А, да, еще театр в этом смысле очень полезен.
25.03.2005 01:50:57, Маграт
fat mouse
Ну, у нас с этим тоже туго. "Два капитана", например, не дослушала. И не стала дочитывать. Некоторые -- даже слушать не стала. А самое скверное, что когда я ей читаю, маленький бушует и требует внимания. Все, кричит, хватит вашу дурацкую книгу читать! 24.03.2005 23:40:34, fat mouse
пчела Майя
Два капитана вслух прочитать - это просто подвиг. Но это мой тоже не будет, я думаю. А что будет - не знаю. Мы тут с ним бранились недавно. Я ему говорю, ты можешь читать только фэнтези. А он отвечает - ты меня сейчас назвала идиотом. Идиотом-то идиотом - а читает опять фентези. 24.03.2005 23:43:14, пчела Майя
Два капитана - это засада. Я со своими учениками пыталась читать, невозможно абсолютно. 24.03.2005 23:47:44, Mockingbird
fat mouse
смотря какой возраст 24.03.2005 23:55:00, fat mouse
вслух в любом возрасте тяжело, имхо. 24.03.2005 23:58:31, Mockingbird
пчела Майя
А старший мой заглотил в возрасте 10 лет моментально, правда на отдыхе в Судаке. И не вслух. 24.03.2005 23:53:11, пчела Майя
Я примерно в том же возрасте "заглотила". У нас традиция чтения вслух дома совершенно загнулась. А жаль. 24.03.2005 23:59:52, Mockingbird
И я! не могу -- я сама прочту, не терплю, когда мне чужую интонацию навязывают. Не воспринимаю текста. Как читать научилась, так полное самообеспечение. Эх, был бы у меня сын такой же -- уже отдыхала бы :) 24.03.2005 23:33:54, Дворняжка
Ория
если передумаешь, есть еще куча фанфиков на тему ;)))))))))))))))) 24.03.2005 23:29:23, Ория
fat mouse
НЕЕЕЕЕЕТ!!!! 24.03.2005 23:32:53, fat mouse
Ория
моему (к счастью:)) кина хватило
:)))
24.03.2005 23:41:50, Ория


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!