Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Похожи ли ваши дети на вас?

Навеяно, разумеется, нижним обсуждением. Я поняла, что меня практически совсем не напрягает мягко говоря неидеальное поведение моего ребенка утром (не может проснуться, застывает как сомнамбула с полотенцем в руке, пытается уткнуться в книжку, если заставить ее саму одеваться будет делать это полчаса минимум) отчасти потому, что я сама была точно такой же и прекрасно это помню. Вообще, Ленка очень во многом на меня похожа на физиологическом уровне, и с какой стати мне дрессировать ее, если сама я, прямо скажем, ничем не лучше. Опять-таки, раз я сама могу с утра тоскливо созерцать холодильник с мыслью, а что мне хочется (потому что без завтрака я не человек, а парадокс в том, что есть-то с утра и не охота)то почему не позволить этого же ребенку? В общем, у нас гармония:) И стало интересно, а у тех, кто считает, что их дети "проверяют границы" и "садятся на шею" -- у них совсем другие привычки? Они были другие в детстве?
24.03.2005 12:11:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Внешне - да. Характером - почти нет. 24.03.2005 17:20:35, suricat
ChiChi
Похож, и, что характерно, в критических ситуациях похожесть на меня "заводит" меня гораздо сильнее, чем индивиуальность:)) И привычки такие же злят:))) 24.03.2005 14:56:34, ChiChi
очень похожа на нас обоих внешне
причем лучшие черты у обоих взяла.
Но, слава богу, характер - совсем другой.
24.03.2005 14:30:59, Кити Щербацкая
Julika
у меня дочь - полная моя противоположность. Копия папы как по внешности, так и по характеру. "зависания с колготками" - наш конек:-) Она вообще созерцатель по жизни. Одно нас роднит - любовь к чтению:-) При утреннем собирании в школу самое важное - с вечера убрать из радиуса её взора все книжки, журналы, и другие предметы с буквами, иначе опоздание в школу гарантировано. Ну и регулярное напоминание пошевеливаться вошло у меня уже в привычку и даже уже почти не раздражает:-) 24.03.2005 14:26:28, Julika
Фяка-Пфяка
Аха, это и у нас было. Рефлекс на текст - стоит взгляду упасть на печатный лист, как внешний мир перестает существовать.:)) 24.03.2005 14:29:55, Фяка-Пфяка
Julika
:-) у нас это с 4-х лет, так что к её 8-ми я уже вполне научилась справляться:-) На внешний раздражитель в виде мамы даже иногда откликается. Я уже на полном автомате перед сном в комнате дочки убираю все печатное с глаз долой:-) 24.03.2005 14:48:22, Julika
Еленика
у меня дочь не похожа на меня ни внешностью, ни характером. Внешне похожа на мою маму и сестру, а характером - вылитая сестра в детстве. Причем сестру я недолюбливала, ну а ребенка, конечно, совсем наоборот ))))
Но меня в ней ничего не бесит, кроме нудного повторения по 150 раз своих желаний, пока их кто-нибудь не выполнит.
Но меня вообще по жизни мало что бесит, а вот муж мой раздражается сильно на ее ежеутренние застывания с колготками в руках )))
Я же спокойно и монотонно повторяю: "Одевайся, умывайся, иди завтракать". Мне вообще не сложно 150 раз повторять одно и то же - на работе тем же самым часто занимаюсь ))))
24.03.2005 13:44:28, Еленика
Зукулик
Старшая по характеру очень похожа, и это тревожит. Помню себя в 12-14 лет и до сих пор удивляюсь, как моя мама меня не прибила :))) А лицом- вот ведь странности генетики!- похожа на брата мужа, которого я не сильно долюбливаю, и это мне тоже не нравится. 24.03.2005 13:43:39, Зукулик
Внешне очень похожи. А по-характеру? нет, они другие, от меня - только эмоциональность у сына и старасть командовать у дочери. (вот бы наоборот, было бы проще). Но вот такие они у меня. Все остальное - в папочку и бабушек-дедушек. 24.03.2005 13:24:14, _Ирунчик
ЕЕ
А мне кажется, что дети маленькие, лет до 2-х как раз очень бывают похожи на кого-то из родителей.
Потом они взрослеют и всё больше индивидуальности в них появляется. Но в пору перехода от зрелости к старению сходство с родителями проступает абсолютно однозначно.
24.03.2005 13:18:28, ЕЕ
Marty
По характеру? На меня вроде нет...Свекровь говорит, что сын похож на мужа в детстве. Сейчас у мужа другой характер. Дочка сама по себешная. Ни на кого не похожа. Вообще у детей очень много черт, которых у нас нет. Возможно потому, что мы принципиально не прививаем никаких своих качеств, считая себя с одной стороны слишком "заделанными" с детства, с другой - далекими от образца. Конечно, многое само собой переходит, но это не нарочно:)) 24.03.2005 12:54:03, Marty
Щука
Мой - почти абсолютный слепок:), как в зеркало смотрю. 24.03.2005 12:40:08, Щука
Дочь похожа на маму - может спать до одиннадцати, но если надо - встает легко и без проблем. Сын - на меня, дольше 9-00 спать не может. 24.03.2005 12:37:58, AleXXX
Моя дочка внешне похожа на папу, а вот биоритмы как у меня - вечером спать не уложишь, утром в сад не разбудишь. :-) 24.03.2005 12:35:34, ника
Кондратея
Наш ребенок похож на папу (и сильно - я там близко не лежала). Мне это хорошо помогает его понимать - папу его я тоже люблю целиком:) вместе с привычками. А вот как раз наоборот - папе нашему иногда вожжа под мантию попадает, с воплями к небесам "как так можно!!!!". Впрочем, чувство юмора ему не отказывает, поэтому после возопления он быстро соображает, что можно как раз ТОЧНО так же, как он сам себя ведет:) Конкретно чаще всего раздражает способность нашего сына надеть одну колготину и сидеть с нею в раздумьях. 24.03.2005 12:22:38, Кондратея
Анитка
:) А есть дети независающие над колготками? :)
Я еще колбасюсь и смеюсь одновременно, что если Леське в этот момент сказать "Ну ты что, давай быстрее!" она начинает быстро раздеваться! :)
24.03.2005 12:41:03, Анитка
Кондратея
Бывают. Я сама никогда не страдала зависами - причем похоже, это от природы. НИЧЕГО мои родители не делали для этого. 24.03.2005 13:10:41, Кондратея
Кукабарра
Ой, а я так хорошо помню, как уже классе в 7ом сижу на бортике ванны с зубной щеткой в руке и смотрю в пустоту. Жуть. 24.03.2005 13:24:30, Кукабарра
Анитка
А я себя в этом не помню :)
24.03.2005 13:19:50, Анитка
есть:) 24.03.2005 13:08:35, В6
Папчик
У нас дома точно нетути...))) 24.03.2005 12:49:54, Папчик
Анитка
А Алексу везет :) 24.03.2005 13:17:28, Анитка
Возможно потому, что одевание колготок на дочку - задача жены? :) 24.03.2005 13:29:29, AleXXX
Анитка
:))) Возможно :) Теперь надо Ольгу попросить дать более точный ответ :) 24.03.2005 13:36:42, Анитка
Папчик
ясно, просто ты не в теме...)))
Ввёл в заблуждение обчественность....)))
24.03.2005 13:33:27, Папчик
Есть. 24.03.2005 12:43:14, AleXXX
это все совы и жаворонки :) все отсюда пляшет.
Сын у меня - жаворонок, так он вставал в 5-6 утра и сидел готовый, ждал, когда меня уже можно будить :)
А дочка - пока сова, надеюсь, временно, из-за искусственно созданного мною совиного режима. Сейчас встает рано, но ей надо час-два, чтобы раскачаться. Книжки почитать, мульики посмотреть, порисовать... потом она уже подумает, идти ли ей в садик. Хорошо, что нам спешить не надо, и каша ее там ждет, и мне на работу не лететь.
24.03.2005 12:19:17, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!