Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

Мужское общество

Часто слышишь "у нас "мужское" общество". Поэтому женщинам приходится труднее и они вынуждены всячески приспосабливаться. А есть ли некое определение этого понятия "мужское общество"? Какие у него отличительные признаки?
24.03.2005 12:02:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Папчик
Да никакого мужского общества нету, не забивайте голову...
Сплошь и рядом маши арбатовы да серёжи зверевы...

Признаки, думаю, сами рассмотрите...)))
24.03.2005 13:36:32, Папчик
Кондратея
Вообще - много можно написАть. Но если я "отсебятины" тебе напишу (компиляция, на самом деле - то, что сама замечала плюс то, о чем читала) - то меня больше тут разносить будут. Я тебе АДЫН пример приведу, потому что он не от меня. На моей работе во внутреннем журнале обсуждался реальный вопрос - отчего предприятие не может создать успешную модель нашего продукта, ориентированного специально на женщин. На женское восприятие, желание, функции - так, чтобы именно женщины охотно покупали. Так вот - вывод таков, что даже если создать команду дизайнеров, в которой будет достаточно женщин (причем финские женщины не "затраханые", так сказать, весьма и весьма феминистки) - то они ПОДСОЗНАТЕЛЬНО будут исполнять дизайн, навязаный мужским обществом! Их школой, опытом работы, впечатлениями, вносимыми повседневной жизнью. Т.е. они будут ориентироваться все равно на мужское восприятие продукта.

Естественно - усилия все равно предпринимаются, с разной степенью успеха, но вот то, что это напечатано,значит, что объективно глубокая мужская ориентация современной цивилизации есть.
24.03.2005 12:14:31, Кондратея
Marty
это все следствия:)) а определение то есть? А то мне мой коллег взял и так вот заявил "а я не считаю, что у нас мужское общество". Можно начать рассуждать, приводить примеры и тп, но я подумала, может есть к-то определение или необходимые признаки? У меня сегодня какой-то день дискуссий на работе:)) Три дня меня не было, шовинисты мои соскучились видно, и практически первый вопрос как я пришла было: "согласна ли я , что женщинам в своих реакциях больше свойственна эмоциональность, а мужчинам - логическое рассуждение?":) Я сказала, что не согласна, в реакциях тех и других лежат комплексы и рефлексии, просто форма самой реакции может быть различна.
А что у вас за продукт?! Я даже заинтриговалась:)) Я думала это софт. Вы хотели создать софт для женщин? Это же какая то сексистская постановка вопроса...
24.03.2005 12:44:47, Marty
Кондратея
Определение будет где-то в сторону "законы, уклады и неформальные образы жизни в данном обществе остались неизменными со времен, когда исключительно мужчины были наделены экономическими и насильственными средствами принуждения". До сих пор наличие у женщины детей считается фактором при приеме на работу, а у мужчины - нет. Ну и более жесткие примеры - типа профессия "профессиональный военный" оплачивается обществом по полной программе, тогда как профессия "профессиональная мать" - не оплачивается почти никак, хотя в теории обе профессии востребованы.

Вероятно, это тема больше подходит для Общества - почему я там никогда и не квакаю:)
24.03.2005 13:27:47, Кондратея
Marty
НАсчет детей - неоднозначно. Мое руководство очень ценит, что у меня двое детей, да еще разнополых - есть большая вероятность, что я не слиняю в декрет:)) В третий раз:)) Хотя само это рассуждение - уже неравноправие:)) 24.03.2005 13:52:25, Marty
Кондратея
Ага. И если тебе нужны аргументы - см тему выше, про мальчика 14 лет. Как ты думаешь - почему некоторые участники считают нормой двойную мораль для мальчика и девочки? Типа- для мальчика 14 лет секс "может даже хорошо" (как минимум - нормально), а вот девочка и такая и сякая уже, автоматически предполагается из неблагополучной семьи. И своей дочке все бы поотрывали за попытку секса в 12 лет. 24.03.2005 13:56:56, Кондратея
Marty
спасибо! и насчет общества - хорошая наводка, хотя мне там и непривычно. у меня тут дикуссия не затихает, мои коллеги очень решительно настроены убедить меня в том, что женщинам чужда логика. что самое смешное, как доказательство нашли мне сайт какого-то бизнес консультанта, который утверждает, что ему часто пишут женищины, жалуясь на свои проблемы в бизнесе, вызванные чисто женскими качествами. и предлагает лечить от этого:)) и с этими людьми мне приходится работать... 24.03.2005 13:46:50, Marty
Кондратея
:) Если тебе помогут мои советы - спорить-то по этому вопросу можно, и даже довольно просто. Потому что сами твои противники явно подставляются (у МЕНЯ с логикой все в порядке:). Посмотри - они напирают на то, что у женщин нет логики. Ну и что? Это только доказывает, что общество устроено по мужским канонам - в ЖЕНСКОМ обществе такое качество, как логика, не вознаграждалось бы, не было бы желанным.

Понадобится - приходи еще, мы тут тебе "взвесим килограмм еды":)
24.03.2005 13:50:17, Кондратея
Marty
:)) сейчас вброшу им эту мысль:)) но тот, кто утверждает, что женщинам логика чужда, согласен с тем, что общество мужское:) я ему ответила, что бизнес-консультант мужчина и пытается впарить свои представления о женщинах им самим и лечить их от выдуманных им же проблем. 24.03.2005 14:01:39, Marty
Кондратея
Естественно. Тем более - он на этом деньги зарабатывает! 24.03.2005 14:03:28, Кондратея
Marty
мне смешон сам факт, что человек, считающий себя воплощенным логиком, не понимает этого обстоятельства:)) 24.03.2005 14:10:41, Marty
Кондратея
А мне не смешон. Потому что это тоже иллюстрация "мужской ориентации" общества - мужчины УСТАНАВЛИВАЮТ ПРАВИЛА. Хотят - логика. Хотят (для себя) - не логика. В том-то и засада... Правила даже пустого спора меняются на ходу под влиянием мужчин. И если ты попробуешь поменять на ходу правила - тебя задавят. Можешь проэкспериментировать. 24.03.2005 14:13:20, Кондратея
Marty
у меня этот эксперимент каждый день:)) иногда смешно, иногда достает. 24.03.2005 14:19:53, Marty
А ты когда-то тусовалась на форуме Арбатовой? Или я тебя с кем-то путаю? 24.03.2005 13:41:51, Дворняжка
Кондратея
Нет, я вообще там ни разу не была - не знаю, где такое в Интернете:) И по правде сказать- общество Арбатовой меня не привлекает. 24.03.2005 13:48:34, Кондратея
Меня тоже не привлекает, хотя я и считаю, что в свое время она определенную полезную роль сыграла. Хотя сейчас -- слезы :(. Я не помню, каким ветром меня как-то раз туда вынесло, года три назад -- просто почему-то запомнилось, что ник там был какой-то, как мне по воспоминаниям казалось, похожий. Могу путать десять раз -- что и произошло :)
24.03.2005 14:02:30, Дворняжка
Кондратея
:) Ну что ты... это конкретно я софтом занимаюсь. Подумай - каков основной потребительский электронный продукт моей сапогофабрики? Подсказка - в нем есть антенна и сим-карта:) 24.03.2005 12:49:34, Кондратея
Marty
кажись, штирлиц догадался:)) полно женских вариантов, у меня у самой sl55, купила за женственность:)) хотя вполне возможно, ваша унутренняя газета права, все эти женские варианты - есть только мужские представления о них:)) 24.03.2005 12:59:40, Marty
Кондратея
В том-то и дело... Это общая проблема - при опросах типа "какая модель вам нравится" - мужские корреляции по типам потребителей есть, а вот корреляции "такие-то модели любят ЖЕНЩИНЫ" - нет. Любого производителя. Ты скажешь - Сименс s155, другие допустим Моторолы маленькие уважают, третьи Нокия 3310... нет такой модели, которую стабильно выбирали бы женщины. Есть модели, которые они РЕДКО выбирают (такие считаются "ориентированными на мужской сегмент"). Заморочка. 24.03.2005 13:05:27, Кондратея
Marty
и о чем это говорит? женщины как явление более многообразны? мужчины больше ведутся на рекламу? (хаха) мужское видение своего успеха более одномерно? 24.03.2005 13:12:02, Marty
Кондратея
Я тут с точки зрения производителя. Продукт наш с начала производства под мужчин затачивался. В течение долгого времени основными потребителями были мужчины. Вот - теперь запали в душу триггеры привлекательности мужчинам, а аналогичные триггеры для женщин - даже у женщин-дизайнеров глубоко подавлены. Женщины "постольку-поскольку" покупают это - оно и по опросам на 7е видно, я всегда внимательно читаю. 24.03.2005 13:17:09, Кондратея
SVETKA
А в других отрослях с этим как? Среда автомобилей же вроде есть "женские модели" или это тоже утопия?
Я вот свой 206 пыж считаю чисто дамской штучкой и очень удивляюсь, когда вижу в нем мужика.
24.03.2005 15:18:01, SVETKA
Кондратея
У автомобилестроения все-таки отличается история. Хотя и не с начала, но многое именно под женские модели затачивалось. НО - там успешно прошел маркетинг "мужчины дизайнеры считают, что ЭТО должно нравиться женщинам". И так до сих пор и есть. В нашей области это как-то не удается - не покупаются женщины на то,что дизайнеры им "навязывают". Разброд и шатания. 24.03.2005 15:59:14, Кондратея
агрессия. 24.03.2005 12:09:03, Маграт
Marty
мало:)) 24.03.2005 12:59:56, Marty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!