Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

2 Лита и всем, кто делал и делает уроки

2 Лита и всем, кто делал и делает уроки со своими детьми, особенно в старших классах. Наташ, если я не ошибаюсь, ты на днях написала, что делала уроки с детьми по 11-ый класс. Это почему - ты считаешь, что родителям нужно участвовать в этом процессе до окончания школы, или не удалось их перевести на самостоятельность?
Почему спрашиваю - мой в 4-ом классе, я каждый год надеюсь, что в следующем классе он уже сам. Так нетушки...
22.03.2005 21:37:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это зависит от ребенка. Я часто контролирую уроки у дочки (8 класс), а у сына(6 класс) - практически никогда. А что делать? Вот недавно у дочки в дневнике такую запись нашла от уч-цы по истории "систематически не выполняет домашние задания, родители, срочно примите меры" - то есть моя учебник дома не хочет читать. Что делать, я садилась, открывала учебник и читала ей, одновременно дополняя (а то тоска смертная этот учебник), слава Богу, мне в школьные годы попадались другие учителя истории, благодаря которым мне есть что рассказать ребенку в дополнение к учебнику! 22.03.2005 23:43:56, мама-аня
я делала до 4-го класса. правда, до сережины второго - плотно, а потом работать пошла, контроль ослабила. А в пятом сын перестал мне показывать свои тетрадки, и дневник я с боем из него выбивала, чтобы расписаться :) Как ни странно, оценки у него не ухудшились :) 22.03.2005 23:31:21, Маграт
Я делаю - 6 класс:( Я не считаю, что должна участвовать в процессе, я всеми конечностями приветствую самостоятельность, но дети делают массу ошибок в русском, запутываются в математике, желают именно мне рассказывать стихи и параграфы устных предметов. если я пытаюсь увильнуть, результаты становятся явными и грустными:((( 22.03.2005 23:12:39, Чернобурка
Lyta
Наоборот!!!! Я НИКОГДА не делала с детьми уроки, только если они меня просят что-то объяснить или разобрать вместе с ними. 22.03.2005 21:54:13, Lyta
Бегущая_По_ГраблЯм
Во. А я испугалась :-))) Я тоже не делала и не делаю :-) 22.03.2005 22:00:18, Бегущая_По_ГраблЯм
London
Я, наверное, неправильно сформулировала. Не делать вместе, а контролировать - проверять, например 22.03.2005 21:59:44, London
Lyta
Практически не проверяю никогда. Папа изредка проверяет английский - он его хорошо знает.
Я бы насторожилась, если бы пошел ряд троек-двоек, значит - какой-то пробел, надо вместе разбирать, пока снежный ком не нарос. Но пока такого не бывало ни с кем - ТТТТРЧЛП.
22.03.2005 22:09:56, Lyta
А ребенок просит или ты сама его контролируешь? 22.03.2005 21:45:16, Рррозовая
London
Он просит, но не так часто. Да и проблема у нас не в том, чтобы он сделал,а в том, чтобы он наконец за них сел и ничего при этом не забыл. На всякий случай сообщаю (предвлсхищая советы забить) - учится оч. хорошо, но у нас следующий год - переводной, нужно сдавать экзамены, чтобы попасть в приличный класс:))
22.03.2005 21:51:00, London
Lyta
Вот насчет "сел за них" - это да. Об этом и напоминаю, и пинками подгоняю. Иногда могу выборочно какую-нибудь историю-географию проверить - просто порассуждать вместе на тему, которую они сейчас проходят. 22.03.2005 22:03:22, Lyta
Мама-3Д
Так это, по-моему, и есть делать уроки с ребенком. И это утомляет, но у меня пока по другому не получается (старший - в 5-м классе). А с другой стороны: хоть в курсе школьных событий. 22.03.2005 23:16:14, Мама-3Д
Lyta
Утомляет раз в месяц по русской истории что-нибудь обсудить с детьми? Ну-ну... 22.03.2005 23:49:52, Lyta
Мама-3Д
Нет, Вы меня не поняли:))) Утомляет каждый день усаживать детей за стол, чтоб они эти уроки делать начали! А почему, кстати, русскую историю? Мы вот сейчас все больше Среднюю Азию обсуждаем... 23.03.2005 11:46:18, Мама-3Д
Lyta
Чего там утомительного? Раз пнула как следует - и все дела ;))
Русская - нравится она нам ;) По Средней Азии у меня старшенький - специалист.
23.03.2005 12:15:01, Lyta
Ну так он сам хочет попасть в приличный класс? Или родители этого хотят? Дурацкие вопросы, на самом деле :)
Я думаю, что "приучение" к самостоятельности в этом м вопросе может занять от силы недели две, если не меньше. Но нужно себя держать за руки и за уши, чтобы НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ. Это самое трудное, думаю :)
22.03.2005 21:58:07, Рррозовая
London
Я думаю об этом...
как-то не видела как-то ни разу ни одного ребенка в Москве, (вернее -мальчика, которому в армию) в процессе обучения которого бы родители активно не участвовали. Ну, примерно в таком формате, как у Литы. У меня, собственно, такая же проблема - чтобы сел заниматься. Но в выходные достает это сильно - парень большой, умный, чего я его должна подгонять, как малыша?
22.03.2005 22:24:05, London
Lyta
Лид, у меня такой старший. Абсолютно самостоятельный, к его учебе я вообще ни рук, ни денег ;) не прикладывала. Сам закончил школу с медалью, сам поступил туда, куда хотел... 22.03.2005 22:30:11, Lyta
London
А младшие? Т.е. опять снова здорово - все дети разные?
С другой стороны, греет - что хоть старший :)) Я бы ужасно гордилась.
22.03.2005 22:34:55, London
Lyta
Учатся-то они неплохо. Один сегодня все пятерки принес четвертные (кроме фи-зры ;)), второй - тоже ничего, без троек... Но энтузазизма особого не наблюдается.
Но я в принципе очень спокойно к школе отношусь. Да и к образованию в целом.
22.03.2005 22:47:42, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!