Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

О стимулах

Любопытствую - у АнглоГалки, Батончика и Темнилы с Мишелем промелькнули слова о том, что созерцание "их жизни" (т.е. намного более богатой, обеспеченной жизни) создало им стимул "чего-то добиваться в жизни".

Это так? Это бывает? Вы так воспитываете своих детей? Просто любопытствую.
22.03.2005 15:40:55,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, мне это как-то всегда было параллельно. У меня есть какой-то мой некий стандарт, ниже которого я жить не хочу. Кому-то он покажется низким, кому-то высоким.
А как живут другие -- ну мне совершенно без разницы.
Тем более, что "добиваться" чего-то я в любом случае ни малейшего желания не имею:_)
Я как-то практически всегда (ну было пару меясцев исключений) довольна моим уровнем жизни....ничего не добиваясь:))
Но у меня вообще тяжело со стимулами....
22.03.2005 21:48:10, Лангуста
Хм. У меня прямо противоположное воспитание. Пытаюсь донести свою мысль о том, что "богатая жизнь" ошибочная цель. Хотя я не очень поняла, о каком размере богатства идет речь:) У нас подобные разговоры происходят как минимум раз в неделю - о том, нужно ли завидовать тем, кто явно тебя "богаче", и чему можно от них поучиться. 22.03.2005 21:23:47, Нюрочка
мне кажется, обсуждение сползло в тему хорошо ли хотеть богатство:)
вспомнилась притча о мешках с красотой, умом и богатством. люди обычно выбирают то, чего у них нет.
22.03.2005 16:55:12, Банни
Я стараюсь воспитывать так, чтобы они чувствовали себя счастливыми с тем, что имеют :)
Мало получается пока, если честно :) Потомучто сама так не умею, все время в мечты сползаю :)
22.03.2005 16:45:51, Рррозовая
у меня - скорее наоборот. Чем больше вижу жизнь богатых, тем меньше мне хочется в этом участвовать. Я имею ввиду не то, чтобы сознательно бежать от богатства (в принципе, некоторыми причудами вполне прикольно иногда воспользоваться), но сознательно не стремиться, я бы так сказала. :) И дочку стараюсь воспитывать как можно проще в этом отношении.

Но - про "добиться чего-то в жизни" - это всё-таки совсем другой вопрос для меня. Он никак не связан с материвальным положением. Напротив, я считаю, что если человек способен не взирать на воё положение (материальное, общественное и т.д.) как на некую стабильность, то вот это - уже кое-что. а когда это понимаешь, то одновременно и ясно, что добиваться иллюзии - как-то вроде и глупо ставить себе такую цель в жизни.
22.03.2005 16:28:46, безымянная
Чем у человека ниже запросы, тем он счастливее :) И свободнее. 22.03.2005 16:26:05, AleXXX
Я бы не согласилась. Чем ближе потребности человека к его возможностям, тем он счастливее и свободнее. А абсолютная величина ни того ни другого по моему принциального значения не имеет. 22.03.2005 17:41:50, Lexxx
Наоборот. Чем боььше его возможности его потребностей, тем он свободнее. И наоборот. Что может быть смешнее и поганей человека с высокими запросами и отсутствием возможнстей... 22.03.2005 21:11:17, AleXXX
Соглашусь :-). Я себя ощущаю счастливой и свободной, и запросы у меня низкие :-). 22.03.2005 16:37:36, Nesmejana
а я не соглашусь. у меня высокие запросы и жизнь интересная.
хотя все относительно опять же. кому-то мои высокие такими низкими покажутся...
22.03.2005 16:51:35, Банни
Вы думаете у человека с низкими запросами жизнь менее интересна? Отнюдь... Скорее наоборот - у него больше времни на интересные заняия, поскольку он не слишком занят обеспечением основных запросов :) 22.03.2005 21:09:22, AleXXX
:-) А кому-то, может, мои низкие высокими покажутся :-) - именно, все относительно. Какая разница, называть их "низкими" или "высокими"? Главное, уметь быть счастливой со СВОИМИ запросами :-). 22.03.2005 17:03:11, Nesmejana
Так и мне мои выскоие запросы не мешают ощущать себя ужасно счастливой. А свободу мне (как я ее понимаю) дают в том числе и деньги. Я вообще считаю, что основная прелесть материального благополучия в огромной свободе выбора, которую оно предоставляет. 22.03.2005 16:43:23, Батончик
Да я, вообще-то, не против денег :-). С ними, конечно, проще быть счастливой, чем без них. Но и без них у некоторых получается :-). 22.03.2005 16:48:10, Nesmejana
То есть я просто не считаю, что деньги и счастье как-то связаны. И с ними и без них можно быть кем угодно. 22.03.2005 17:02:28, Батончик
А, ну да, верно. Я просто невнимательно Алексссссса прочитала и в первый момент подумала о чем-то другом :-). О том, что я видела довольно много людей, которые несчастны из-за невозможности удовлетворить свои "высокие" запросы. У них это _декларируется_ как причина несчастности, хотя :-) это лишь повод, если вдуматься.
А люди, которые не страдают от того, что они пока еще не купили себе вот это и вот то, производят впечатление гораздо более счастливых :-).
Хотя, разумеется, сами по себе "низкие запросы" никакого счастья еще не гарантируют :-).
22.03.2005 17:15:56, Nesmejana
Научите как?:) 22.03.2005 16:50:54, Jules
В двух словах не получится. (Вчера, кстати, этот вопрос мимоходом в одном из топиков был затронут.) Примерно так: если рядом с тобой находятся те, кого ты любишь, если у тебя есть любимые тобой дети, если тебе интересно жить и у тебя есть планы и цели - тогда даже и нехватка денег переносится легко. Как какое-то временное неудобство :-). Которое обязательно будет преодолено.
Во всяком случае, таков МОЙ рецепт :-).
22.03.2005 17:05:59, Nesmejana
У меня практически все планы и цели с деньгами связаны. Вот где засада... 22.03.2005 17:09:11, Jules
Почему засада? Если связаны - значит, надо пунктом номер один поставить зарабатывание денег на выполнение прочих пунктов :-). 22.03.2005 17:12:27, Nesmejana
Последний из могикан
Думается таки дело не в уровне запросов, а в возможности их реализовать. Если запросы скромные, их мало, то реализовать их возможности меньше, то соотвественно и реже/меньше счастье в случее реализации этих запросов, если уж увязывать счастье с запросами. Друго дело когда запросов много и реализации их требует известных усилий (и они вообще реальны запросы/требования/мечты и тп), то наверно счастья больше человек полчит, нежели тот для укого реализация любых запрсов проблем не составляет. Например денег куча, можно купить все. все есть хочешь, - счастья нет. Как в песне "их дети сходят с ума от того что им нечего больше хотеть". 22.03.2005 16:34:23, Последний из могикан
Редчайший случай, когда я с Вами согласна :) 22.03.2005 16:26:40, Так...
То, что редчайший, характеризует вас не с самой лучшей стороны. Я прав почти всегда :) 22.03.2005 21:08:11, AleXXX
ну, это уж она сама решит имхо - будет она напрягаться, чтобы сравняться с "их жизнью" или нет. но то, что напрягаться ради результатов - приходится, это она уже знает. а материальные эти результаты или моральные - не суть :) 22.03.2005 16:21:18, маро
:) Здесь исходное допущение - что такая "их жизнь" - всегда то, к чему стоит стремиться :) Я наивно полагаю, что не всегда и не для всех оно так :))))
Так что, мне кажется, созерцание разнообразных "их жизней" может быть полезно для того, чтобы понять, что же тебе самому нужно. И к этому уже стремиться :) То есть если действительно хочется именно этого - то да, будет стимул.
22.03.2005 16:19:52, Чебурашка
Кондратея
Не нервничай - нет такого допущения:) Я с чистого листа спрашиваю, соображаю, к какой системе ценностей это естественно пришивается. 22.03.2005 16:20:52, Кондратея
Не ты делаешь допущение :), а в саму идею оно входит, как мне кажется. Если богатство и обеспеченность - важная и естественная цель, то созерцание достигших ее будет стимулом :)
Я не нервничаю, я криво выражаюсь :) Фяка лучше выразила то, что я пыталась сказать, наверное.
22.03.2005 16:27:57, Чебурашка
Фяка-Пфяка
Нет.
Но я вообще не "чего-то добиваюсь в жизни", я просто так живу, получая от жизни свое личное удовольствие. Дорогие удовольствия других людей для меня не барьер, который нужно достичь, а демонстрационная картинка возможности, которая в природе существует. Может быть, она мне нужна, а может, и нет.
Я бы хотела передать детЯм сей взгляд на жисть. Не знаю, насколько мне это удалось, потому как чтобы плыть таким образом по течению, нужно иметь не только "течение", но и "лодку", а оно пока детям недоступно.
22.03.2005 16:10:48, Фяка-Пфяка
Я вообще не знаю как это правильно формулировать. Боюсь неверно выразиться. Да, наверное подстегивало. Для меня вообще одно из главных понятий в жизни что-то типа "достойность жизни". Типа как в сказке про Золушку. Очень вредно не ездить на бал, особенно, когда ты этого заслуживаешь. Вот и встает постоянно вопрос, а почему я не могу иметь того-то и того-то, причем это не только мат благ касается. Как-бы почему я недостойна этого иметь. Ну и начинаешь задумываться что можно предпринять в этом плане и к чему то стремиться. Хотя, многократно подчеркивала, что не считаю это положительным качеством. Мне от этого хорошо, а кому-то может и плохо будет. К тому же у меня сильно развито понимание того, что "за солнцем не угонишься, а луну с неба достать нельзя". Вот тут меня родители довольно четко воспитывали. А без этого понимания можно, наверное и вообще несчастным стать с таким восприятием действительности. 22.03.2005 16:08:16, Батончик
У меня нет. Меня никогда чужое богатство не впечатляло почему-то.
22.03.2005 16:08:03, Sofia
Dinah
Мы - нет. Мы так не воспитываем. Но у нас другая крайность на горизонте. Он у нас спрашивал, что такое метро. Или говорил, что вот он сам игрушки убрал, теперь Гале убирать будет нечего. Или еще какие-то барские замашки мелькают, пока это неосознанно, но мне все равно не нравится. И я не знаю, как отрегулировать - с одной стороны, мы живем так, как живем, с другой - хочу каких-то более "советских" представлений у ребенка. 22.03.2005 16:07:01, Dinah
Мировоззрение богатого человека отличается от мировоззрения бедного человека и позволяет достигать определенного благосостояния при равных стартовых возможностях, но кто-то и где-то должен помочь это мировоззрение сформировать,потому что с бедностью справиться бывает гораздо проще, чем с завистью. А бедность и богатство требуют своего обеспечения все тех же 24 часов в сутки. Созерцание чужого богатства может как помочь приобрести иммунитет от зависти, так и разжечь эту самую зависть. Дело в тех людях, которые правильно нам откорректируют сознание. 22.03.2005 15:59:02, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Кондратея
Если можно - я не особенно поняла. Так надо или не надо разжигать зависть? "Правильно откорректировать" сознание ребенка - это в сторону, чтобы он завидовал богатым, или наоборот - приобрел иммунитет?

Просто не могу сообразить, в какую сторону клОните. Если ребенок не завидует и имеет иммунитет к зависти богатству - то вроде как и стремиться ему не обязательно ИМЕННО к богатству (как к самоцели). А если завидует - то будет стремиться? И который из выборов вам предпочтительнее?
22.03.2005 16:02:12, Кондратея
SVETKA
Мне кажется, надо научиться воспринимать достаток как "должное". В нас этого (как мне кажется) нет, в нас есть "голодность", знание, что так бывает не всегда и не со всеми, опыт поколений, проживших и голод и войну совсем недавно.
22.03.2005 16:23:19, SVETKA
да? а я вот голодность за собой и не припомню что-то... 22.03.2005 21:53:23, Лангуста
SVETKA
Не во всех конечно, в тебе, например, нет. И хорошо. : ))))) 22.03.2005 22:37:37, SVETKA
Очередной раз, когда я с Вами абсолютно согласна. 22.03.2005 16:29:15, Батончик
Кондратея
А это плохо? Про голод и войну ты, пожалуй, загнула:) - личного отпечатка на мне это не оставило (несмотря на бабушкино-дедушкины рассказы). Но да, в чисто-материальном плане путь моя семейка проделала изрядный. Отчасти и случайный тоже. Я как раз исподволь "оставляю отпечаток этого" на Кондрате... в соответствии с моими представлениями о том, какие знания ему могут пригодиться. 22.03.2005 16:29:08, Кондратея
Моя мама хорошо помнит войну, помнит карточки и т.д. И тяга к тому чтобы дома всегда был мешок сахара или крупы про запас,это все оттуда. И мне отчасти передалось, хотя и никогда не знала ни каких гоолодных времен. 22.03.2005 16:43:53, foster
SVETKA
Это не хорошо и не плохо, это очень сильное отличие. Я чувствую, что отличаюсь этим от окружающих и не сильно более обеспеченных людей здесь. Я бы хотела бы от этого избавиться... 22.03.2005 16:41:08, SVETKA
Кондратея
Я и там отличалась, где ты, и в Финляндии отличаюсь. Воспринимаю как свое огромное преимущество - теория пассионарности что-то в себе имеет... Отпрыски тех, для кого все-все-все кругом "само собой разумеется" уже несут меньшую пассионарность. А она не только/не столько на богатство влияет, как на жажду жизни. А сие есть чистая радость (причем как от неудач, так и от удач - просто хочется активности, чтобы кипело).

Трудно выразить - позаимствую строчки "узнаЮ тебя жизнь, принимаю, и приветствую звоном щита":) Это явно есть -недаром вокруг меня отпрыски супер-благополучных семей "без потрясений", образованные и зарабатывающие, несутся жить и работать в Москве. Динамики не хватает, жажды жизни.
22.03.2005 16:45:36, Кондратея
SVETKA
Так по Гумилеву то получается, что пассионарность от "сытости" не зависит. Она либо есть, либо ее нет. И как раз "голодность" впечатлениями, эмоциями, нематериальными благами мне близка. И она-то по идее "сама собой не разумеется" при любом благосостоянии... 22.03.2005 17:10:05, SVETKA
Кондратея
Я не то чтобы по Гумилеву это толкую. 22.03.2005 17:18:34, Кондратея
SVETKA
У меня родители постарше, они и войну и эвакуацию хорошо помнят, да и дяди с тетями тоже еще застали войну. И блокадники среди них есть. Это накладывает отпечаток на быт. Даже я с трудом (ментальным) могу выкинуть еду, а уж про них и говорить не приходится.

22.03.2005 16:36:45, SVETKA
Кондратея
А ты выкидываешь? Я не припомню вообще, когда бы выкидывала:) Может, это и отпечаток, но неплохой. 22.03.2005 16:37:59, Кондратея
Я совершенно спокойно выкидываю. И мама моя тоже:_)
И воспитательных бесед на тему - Хлеб всему голова со мной никогда не проводили:)))
22.03.2005 21:54:04, Лангуста
SVETKA
Практически не выкидываю... : ))))
Но и избавиться до конца от желания делать "запасы" не могу...
22.03.2005 16:51:26, SVETKA
я, кстати, тоже не выкидываю, особенно хлеб. И лично мне было неприятно видеть как на улице маленький мальчик пинал кусок батона ногами, отгоняя птиц, причем на глазах у своей мамы.
Меня воспитывали уважать хлеб и труд чужих людей
22.03.2005 16:50:31, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Кондратея
:) Ну, если совсем честно - то мой отец говорил скорее, что если б это были не пустые слова для нашего общества - то хлеб (и крестьянский труд) стоили бы реальных денег, а не копейки. Я скорее просто воспитана прожорливой и одновременно оптимизирующей девочкой. Так что это типа побочного эффекта. Но на следующее поколение распространяется моя вера в то, что можно зарабатывать 3Х, а жить только на Х - и под эту теорию эффективное использование продуктов тоже подходит:) 22.03.2005 16:54:32, Кондратея
зависть чувство разрушительное, ни к чему созидательному привести не может. 22.03.2005 16:05:24, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
А белая?:) Зависть слегонца? 22.03.2005 16:07:11, Jules
я не делю зависть на белую и черную. 22.03.2005 16:14:51, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Кондратея
Ага, теперь яснее. Т.е. надо чтобы не завидовал и приобрел равнодушие к богатству? А почему вы там написали, что это будет стимулом для мальчиков- общение с богатой девочкой? В каком роде стимулом? 22.03.2005 16:06:54, Кондратея
представим, что мальчик вырос и влюбился в богатую девочку, которая привыкла к обеспеченной жизни и в шалаш не поедет. Мальчик будет стремиться для этой девочки создать приемлимые для нее условия жизни. 22.03.2005 16:13:58, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
И вот он пыжится-пыжится, а девочка хвостом вильнет - и к другому мальчику, у которого комната где-нибудь в предместье и месячный доход 150 у.е. И не нужен ей никакой "приемлемый уровень". Никогда не видели таких девочек? 22.03.2005 16:23:35, Sofia
не видела, но слышала :) но опять же, счастье длиться там недолго с таким доходом. 22.03.2005 16:31:32, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
А что делаeт девочке,пока мальчик старается достичь необxодимыx ей высот? Живет с родителями? 22.03.2005 16:22:34, Jules
не, она пинает родителей, чтобы они их обеспечили по полной программе :))))
А если серьезно, очень часто видно на что человек способен в плане зарабатывания денег: будет ли он ждать манны небесной, работать до седьмого пота (смотря гле и как-что тоже не показатель его перспективности порой) или умеет воплощатьидеи в реальности.
22.03.2005 16:26:55, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Кондратея
А это видно и предсказуемо по молодому человеку? В моем отце "ничто не предвещало", и оооооочень долго. Лет двадцать. За это время много "в прошлом обеспеченных родителями девочек" пинали своих мужей, и успешно, и по советским временам те "создавали им уровень жизни" (какой был получше). А самореализация моего отца просто затянулась - материальные результаты поперли намного позже нематериальных. И не в тех условиях (не в советских). И теперь вроде как он "в иной лиге доходов" играет, чем мужья, которых пинали "обеспечивать".

С моей точки зрения это ровным счетом ничего не доказывает - этого запросто могло не случиться, отец мой совершенно явно НЕ человек, ориентированный на мат.достижения, мать моя была готова (и так и жила) в очень скромных обстоятельствах бОльшую часть жизни. Так что это скорее случайность. Но планомерность роста "многообещающих" мужей оказалась просто-таки планомерно преувеличена, ибо они-то вообще никогда не поднялись выше самого обыкновенного уровня. Такими-то усилиями смолоду.

Т.е. мне кажется- ну и будет молодой муж пупок рвать, "дабы обеспечить" - а и жена вечно останется недовольной (предела богатству нет), и глядя на промежуточную цель он упустит просто ВСЕ остальные цели... в тч - богатство...
22.03.2005 16:36:26, Кондратея
Да, да. 22.03.2005 16:43:50, АнглоГалка
вы правы. Злобная жена в этом плане мужа до могилы доведет. Все таки нужо остановиться на чем то разумном. 22.03.2005 16:40:33, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Кондратея
А они не злые. Они как раз подписываются на то, что "муж должен тянуться выполнить запросы жены" и "надо, чтобы мужчине было что предъявить в социальной конкуренции за желанную женщину". Пинать - это образ такой, на самом деле мужья их неосознанно соглашались и принимались исполнять, вот и все. Это дело их затягивало. 22.03.2005 16:49:33, Кондратея
Так "надо, чтобы мужчине было что предъявить в социальной конкуренции за желанную женщину" - это ж не обязательно распечатку с депозитного счета или вкладыш к диплому с оценками. Просто я например против того, чтобы женщина сознательно занижала уровень своих запросов ради какой-то мифической любви. Вот ваша мама была готова. А я, например, была не готова к тому, что можно 20 лет сидеть с лежащим на диване мужем и ждать пока он самореализуется, потому что якобы "стыдно" подбирать себе того, кто уже самореализовался до достаточного для тебя уровня. Типа голым расчетом попахивает. В результате любовь очень быстро прошла, осталась бедность, злоба, неудовлетворенные амбиции и постоянная мысль о том, что меня тянут назад (на тот самый продавленый диван). Зачем надо было создавать себе искусственные трудности, ума не приложу. 22.03.2005 17:09:20, Батончик
Кондратея
:) Ну, может, у них любовь была не мифической. Да и не то чтобы "на диване лежал" мой отец, просто не вся активность одинаково оплачивается. 22.03.2005 17:20:43, Кондратея
Я тоже не считаю, что вся активность немедленно дивиденды должна приносить. Вот мой муж сейчас очень во многом на отдаленную перспективу работает. На оооооочень отдаленную, но ооооочень светлую. Правда я его и не пинала. Он сам сначала удовлетворил сиюминутные, но важные потребности свои и своей семьи, а потом решил что пора и перспективой заняца, что так сказать чуйствовать себя счастливым человеком по максимуму. 22.03.2005 17:30:27, Батончик
с виду, может, и не злые, но по сути, злые.ИМХО. 22.03.2005 16:52:03, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Кондратея
Тогда опять не понимаю. Зачем же вообще мальчик должен знать, что существуют такие девочки с "уровнем жизни", и ему надлежит подтягиваться, чтобы их обеспечить? Если получается, что по сути они злые. 22.03.2005 16:56:44, Кондратея
можно и не знать, это даже лучше для мальчика. Но, когда это он видит - другое дело.
А злые жены, которые постоянно пилят мужей, обычно сами из помойного бачка вылезли. Такое наблюдение у меня сложилось, глядя на некоторых и своих знакомых.
22.03.2005 17:00:19, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Кондратея
Во! Спасибо большое, теперь окончательно поняла. А не случится ли такого эффекта, что мальчик решит - МНЕ такой уровень жизни не нужен, я не завистлив и все необходимое зарабатываю. Зачем тратить свою жизнь на обеспечение повышенного уровня жизни фифы с маслом? И вся любовь? И семья с другой женщиной и другим уровнем ожиданий (материальных)? 22.03.2005 16:16:51, Кондратея
О! Это было бы, имхо, идеально! А то мне привиделся именно вариант, когда сын именно кладет себя для повышения уровня жизни. А сие есть суета сует и всяческая суета.

(Язвительно) А пока та девочка влюблена в моего мальчика!
22.03.2005 16:32:03, АнглоГалка, мама того самого мальчика
Аксандра
Ты слишком серьезно рассматриваешь их отношения :-))
Со слшком далекой перспективой :-))
22.03.2005 17:06:43, Аксандра
Так для мужчины это вообще очень неплохо. Мужчинам то им вообще свойственно "пиписьками меряться" как говориться. Мне очень нравится, когда мужчине есть что предъявить в плане соц соревнования за понравившуюся женщину:))) 22.03.2005 16:37:22, Батончик
пипиську? 22.03.2005 16:42:04, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Мне трудно с этим согласиться. Сорри, конечно. Если женщина ищет самого-самого.... где любовь-то?

Но это я так, к слову.
22.03.2005 16:41:21, АнглоГалка
Так вот именно что самого-самого. Ну а вот если она с молоком матери всосала, что самый-самый не может быть полупьяным дворником, живущим в 9 метровой комнате в комуналке. "Пиписька" - очень широкое понятие. Я под этим подразумеваю и кругозор, и интересную профессию, и положение среди друзей, и уровень образования итд 22.03.2005 16:47:48, Батончик
Можно я буду пользоваться Вашим термином? 22.03.2005 17:36:42, Sofia
Каким "пиписька". Да пожалуйста. Только это не я придумала:)))) 22.03.2005 17:39:37, Батончик
все может случиться, ведь каждый понимает богатство по-своему, здесь нет универсального рецепта. 22.03.2005 16:21:08, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
И такое может быть. И это тоже неплохо. Да и в первом варианте ничего плохого нет. Самый плохой вариант - мальчик начинает всем и каждому рассказывать, размазывая сопли по лицу, что его не полюбили, не оценили и не поняли, потому что этим мерзким с.кам только материальные блага подавай. 22.03.2005 16:21:02, Батончик
[пусто] 22.03.2005 15:58:54
Кондратея
Спасибо, поняла. 22.03.2005 16:04:36, Кондратея
к слову. речь о зависти не идет вообще. скорей, об упрямстве и вере в себя - чем я или мои дети хуже?
для меня откровением прозвучали слова "Блондинки за углом": "кто-то же должен жить на Арбате. почему не мы?"
22.03.2005 16:12:34, Банни
Когда мой деть дорастет до такиx понятий:),то я его буду воспитывать не на примераx чужой богатой жизни, а на примере возможностей - xорошее образование=xорошая работа=возможность xорошо зарабатывать=возможность удовлетворять свои желания.
Сxематично,но что-то в этом роде..)
22.03.2005 15:45:10, Jules
Аксандра
Ой у меня столько "тараканов" от этого созерцания - до сих пор не вылезу :-))
Ребенку бы своему такого не желала бы :-))
Причем, когда это общение "по делу" (общие увлечения, например), то это как-то незаметно (и ни пользы, ни вреда), а когда "обязательное" (ты другого уровня, чем среда в которой все время вертишься) - это тяжело.
22.03.2005 15:44:38, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!