Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья детей и разный достаток

Вопрос, как я понимаю, в разных постановках муссировался. И все же...

У моих детей есть подружка - ровесница (неполных 3). Мы гуляем вместе, на дни рождения друг к другу и пр. Живем (в дачном поселке) рядом. Родители ее меня несколько старше, ребята неплохие.... Проблема в том что у меня и ее родителей огромная разница в мат положении. Ну то есть я не голодаю, но они действительно богатые люди. Дочка - поздний ребенок, прехорошенькая, обожаемая всеми. Отказа не знающая совсем ни в чем ни от кого, заваленная игрушками и балованная. (В хорошем смысле слова - хотя, в сторону, ребенка они все-таки когда-либо испортят, имхо.)

Вопрос мой - надо ли детям нашим вообще дружить. Потому что в 3 года не вызывает отрицательных эмоций наличие у Машеньки четырех электромобилей, ДВД плеера и снегоката, а вот потом... Я очень постараюсь, чтобы они сколько-то трезво смотрели на вещи и не собираюсь гнаться за родителями Машеньки - в принципе, и не смогу. Ребят моих ее родители любят, зовут отдыхать в их доме на курорте, хотя, конечно, присутствует такой момент - мои сыновья выступают как некие игрушки дополнительные.... И все же... Интуитивно мне хочется сократить общение - хотя в нашем поселке не так уж много детей-ровесников.

Мысли навеяны восторженным просмотром моими детьми видеозаписи Машенькиного д/р - который стоил как где-то полугодовая моя зарплата...

Спасибо за мнения.
22.03.2005 14:23:22,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В моем детстве мы жили все почти одинаково по достатку. Всем двором завидовали (без эксцессов, нетяжело:)одной нашей подруге: у нее был попугай, проигрыватель и ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕВИЗОР! Но вот чувство второсортности мне пришлось почувствовать в первом классе. Моя первая школьная подруга была "побогаче" остальных. (Хотя смешно говорить про их тогдашнее богатство: вшестером в трехкомнатной:-). Вся их семья - врачи - любила музицировать на фоно, и приходя изредка к ней в гости я это слушала расскрыв рот. Ко мне они относились, как к бедной сиротке, и я в свои 7 лет это отлично чувствовала и очень переживала. И бывать у нее не любила. Однажды в подарок ей на день рождения я связала кошелечек (гордилась еще своим подарочком), но когда вручила его, поняла, что таким подарком надо стыдиться. Такое отношение у них было. Вобщем, мне кажется для того, чтобы ребенок почувствовал себя ущемленным, не нужно сильного материального разрыва между семьями. Хватит и малости. Все от отношений людей зависит.
Кстати, когда я выросла и добилась успехов, о которых говорили очень громко, однажды даже подумала: а они-то обо мне слышали? Вот ведь надо же мне:-)
22.03.2005 17:39:48, не важно
Спасибо опять-таки всем. Помогло очень, не только в этой конкретной ситуации, но и в целом, так сказать. 22.03.2005 16:58:53, АнглоГалка
sacha
Я бы не очень задумывалась над вопросом "А как потом?" Потом круг общения девочки выйдет за пределы дачного поселка, и у Ваших детей тоже, и совершенно не факт, что эти "круги" будут пересекаться. Так что вопрос в том, как именно сейчас, и не дети, а Вы себя ощущаете. Если гулять и ходить в гости для Вас - нормально, а, скажем, поехать на курорт означает сесть к ним на шею, то и "не надо себя заставлять":-))) Вы для себя решите, что для Вас комфортно, а что - нет. Дети, конечно, замечают разницу в материальном положении, но относятся гораздо проще, чем взрослые, и поездку на море запомнят скорее всего как "Мы с Машей на море", а не как "Машины родители нас кормили". 22.03.2005 16:28:01, sacha
ОООльга
Если уж ограничивать общение с более богатыми людьми, то заодно и с более умными. А то они, небось, свое превосходство чувствуют. Ну уж нетушки. Вот еще комплексовать. И лучше для компенсации (как кто-то ниже советовал) найти дурачка для общения, чтобы повышалась самооценка :))) 22.03.2005 16:00:43, ОООльга
Я бы _специально_ не сокращала общение. В более страшем возрасте детей ситуация может спонтанно перемениться, так что на далекое будущее я бы вообще не загадывала. А так, по сути вопроса, с такими проблемами всю жизнь так или иначе приходится сталкиваться. То в одну, то в другую сторону. Кстати, не факт, что "в другую сторону", т.е. когда Вы выступаете в роли "богача", легче.
Если эти люди сами по себе, вне контекста их достатка, Вам симпатичны, то почему бы не общаться.
22.03.2005 15:48:52, Ада
ChiChi
Я думаю при разумном личном подходе не стоит ограничивать общение:) 22.03.2005 15:24:08, ChiChi
Вы в своих сомнениях не одиноки.Наша соседка по даче запретила своему сыну общаться с нашим, после того как мы подарили ему на ДР Sony Playstation,а потом всем семейством укатили в Турцию аж на неделю. 22.03.2005 15:17:16, Скроюсь пожалуй
Очень мило:(( 22.03.2005 15:19:20, Батончик
ИмхА, интуиция - такая штука непростая, м.б. полезной, а м.б. опасной:) Из Вашего сообщения я не поняла: то ли Вы интуитивно хотите сократить общение и потому ищите недостатки в той семье и в дружбе Ваших детей с девочкой или же интуитивно ощущаете недостатки и, соответственно, думаете о сокращении общения:))...В первом случае, я бы заставила свои страхи и комплексы замолчать, "ибо нефиг" (С, не помню:), но из 7и:)), во втором - пригляделась бы повнимательней...
Вопрос, имхо, не в уровне достатка, а, скажем, в неких внутрисемейных устоях и ценностях, как бы банально это не (или ни?:)) звучало. Если они созвучны, то разница в материальном положении семей не существенна для детской дружбы...
22.03.2005 15:15:31, Ма-Машка
Офф. ты там как? Готова получить письмо? Если да, то сейчас накатаю:)) 22.03.2005 15:35:10, Фугу
"Всегда готов!":) 22.03.2005 15:39:54, Ма-Машка
Готов - лови:) 22.03.2005 15:59:14, Фугу
Спасибо всем большое. Буду стараться не комплексовать и помнить про пользу для детей. На море к ним, наверно, таки не поедем, это мне дороже самостоятельного отдыха обойдется и ваще.

От богатых Буратин не отгородишься и не надо, но одно дело - видеть это со стороны, другое - чувствовать себя бедным родственником. Какового благодетельствуют. Но это уже - о будущем...

Мысль про компенсировать поняла, согласна с постулатом, что дети должны знать о разных социальных слоях.

Трижды пардон, но ответ "у меня такая ситуация была в детстве" - если речь о Союзе идет - принять не могу. Если только отвечающая так не очень молода. _Такой_ разрыв в уровне обеспеченности, какой имеется в Москве сейчас - явление недавнее. (Готова добавить имхо.)
22.03.2005 15:04:57, АнглоГалка
Просто надо приготовиться отвечать на вопросы ребенка (а ребенок в таком возрасте задает много вопросов) - "А почему у Маши есть, а у меня нет? А почему вы не можете? А почему вы меньше зарабатываете? Вы глупее и ленивее?" Подготовившись к таким ответам можно смело продолжать общение :)) 22.03.2005 15:41:25, AleXXX
Как Корейко, буду находить утешение в пошлой пословице "Бедность - не порок" ;)) 22.03.2005 16:00:37, АнглоГалка
Но зато, если сможете ребенку честно ответить на эти вопросы, возможно, избавитесь от многих комплексов :) Или новые приобретете, тоже вероятно :)) 22.03.2005 16:11:43, AleXXX
Правда было. Просто, конечно, на другой лад (в другом выражалось). Ну вот представьте, что вокруг были дети номенклатурных партийцев, зубных врачей, администраторов гостиниц, профессиональных спортсменов, дипломатов, сын актрисы Елены Соловей:))) Ну там реально можно было примерно такие же дни рождения увидеть, как Вас поразил, например на дне рождении знакомой девочки пел Михаил Боярский, прикиньте какое впечатление было. Не говоря уже о том, что дарилось на дни рождения. 22.03.2005 15:09:31, Батончик
Кондратея
Я с вами соглашусь про "такой" разрыв в благополучии, как (наверное) можно наблюдать в Москве сейчас. В Питере точно можно пронаблюдать изрядный разрыв. С другой стороны - кто углядывал в советские времена "тот самый" разрыв - тот оставался еще более поражен, чем сейчас. Тогда это ко всему прочему еще и скрывалось в СМИ, например...

У меня были родственники "из-за кремлевской стены" в Москве. Виделась один раз (в мои шесть лет). Не помню, как тогда это сложилось - вообще говоря, они нас исключали из числа родственников (они вообще не очень со многими знались из семьи). Тем более, мы питерские и небогатые. Но тот один раз меня, конечно, шокировал, хотя потом как-то стерлось и серьезной "психологической травмы" мне не нанесло:)
22.03.2005 15:09:29, Кондратея
@n.net
Надо же, у нас тоже родственники "закремлевскостенные" имеются и была я тоже у них один раз и тоже в шестилетнем возрасте. Помню огроооооооомную квартиру с комнатой для прислуги... А еще помню, когда мы (бедные родственники) там за столом сидели, мне икру предложили, а я, сморщив нос, сказала, что "а я красную не ем" :-)...
Тоже от нас постепенно открестились.
22.03.2005 15:19:08, @n.net
Кондратея
:) Привет вашим воспоминаниям от моих. Хотя у нас все было прозрачно и как дважды два - никакого открещивания не было, так как и без того прямым текстом все было расставлено по местам (не только с нами). А вот почему в тот-то раз мы там были? Не помню. 22.03.2005 15:21:58, Кондратея
А меня даже как-то подзадорило, наверное. Ну типа с детства стояла передо мной какая-то цель. Хоть, может, это и плохо как-раз. 22.03.2005 15:11:12, Батончик
Да нет, это хорошо, думаю. При правильном восприятии. Вот у Вас правильное, у меня, понятное дело :)) тоже, а вот чего сынам моим в головенки их вложится?

ПыСы. У меня тоже богатые родственники были. Дипломаты. Да, стимулировало. Но какие там роскоши у них были, по сегодняшним-то меркам...
22.03.2005 15:27:03, АнглоГалка
Так тогда никто не знал про сегодняшние мерки, меряли по тогдашним, вот в чем беда:)))
А в головенки все равно родители много чего вкладывают. Не помню, что мне мама тогда говорила, но наверное что-то говорила по этому поводу. Кстати, честно говоря, никакого желания пойти потом для компенсации пообщаться с детьми дворников не возникало. Наоборот, возникло постепенное ощущение, что нормально и правильно, когда жизнь достойная, а не когда 8 человек живут в 10 метровой комнате в комуналке, а дети играют пробками от бутылок.
22.03.2005 15:35:53, Батончик
А своя квартира как при этом воспринималась-то? Вот в чем загвоздка для меня. 22.03.2005 15:42:19, АнглоГалка
Вот если честно. У меня всю жизнь была отдельная комната, и я это очень ценила. Но в то же время я видела, что было бы здорово, чтобы эта комната была побольше, в ней было больше места для игрушек итп, а еще по идее очень прикольно когда есть дача, куда можно было бы летом пригласить подружек ну итд. 22.03.2005 16:18:17, Батончик
Аксандра
Ты знаешь... Это в любом случае проще, чем общение детей с детьми из сильно более бедных слоев :-((( 22.03.2005 15:08:56, Аксандра
Эт-точно! Будем count our blessings... 22.03.2005 15:14:51, АнглоГалка
Вы уверены, что детям так понравился д/р именно потому, что за него много заплачено? Я совсем недавно наблюдала, как вполне обеспеченные дети визжали от восторга на д\р в Макдональдсе. Даже удивилась, честно говоря. 22.03.2005 14:55:44, Sofia
ПГ
Точно. Мой сын меня вот этим обескураживает всю дорогу. Пришедши из дельфинария, он сказал, что видел ... кольца. А зато визжал от восторга, когда ему подарили звездочки со сгущенкой :) 23.03.2005 00:27:59, ПГ
Не знаю. Визжать от восторга, конечно, можно хоть когда в воздух подбрасывают - особых затрат для этого и правда не надо.

А вот с того др получилась пленка, на которой есть пони, пудели, обезьянки и прочая плюс фейерверк как на 9-е мая. Ее отвлеченно вполне можно за красоту смотреть.

Еще раз - я понимаю, что это некие мои комплексы вылезают...
22.03.2005 15:09:25, АнглоГалка
дети мало придают значения тому, какой социальный статус и достаток имеют их родители. Если это и проявляется, то в подростковом возрасте и большей частью от мнения родителей по этому вопросу. Родители могут комлексовать из-за недостаточного дохода (а когда он был достаточным?), из зависти и пр. Не делайте из этого культа (в некотором роде). Очень часто так получается, что более обеспеченные родители помогают друзьям своих детей устроится в жизни. Например, поступить в ВУЗ, помочь при работе и пр. Я бы по этому поводу не комплексовала вовсе. Выгоду в качестве хороших игрушек и совместных поездок на море Вы поимеете. 22.03.2005 14:51:57, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Кондратея
:) Насчет подросткового возраста вы крепко заблуждаетесь. Нашему пока только пять лет - я уж не упомню, когда он впервые осознал, что у людей разное материальное положение. Причем это в очень выровненной стране- это вам не Россия! В Питере у моего сына глаза на лоб лезут очень быстро - социальные контрасты виднее. А уж вопросы какие возникают... 22.03.2005 14:59:13, Кондратея
я сужу по своему поколению и себе в частности, наверное,это не очень правильно. 22.03.2005 15:02:45, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Кондратея
:) У вас было очень поднадзорное, защищенное детство? Без садика?

Я в садике впервые услышала и поняла, что советские люди сами считают себя не равными. В семье мне прививалась мысль о равенстве, царящем в советском обществе. Мой ребенок ничуть не исключение, хотя и времена поменялись, и страна. ТОже в саду разобрался в том, что одни люди позволяют себе конкретные действия и покупки, а другие нет. Не в абсолютных деньгах, а так сказать - в disposable income, на что люди тратят деньги для своих детей.
22.03.2005 15:05:57, Кондратея
То самое голозадое детство я, действительно, провела под надзором и без садика, но дальнейшее время - школа, была очень разная - от окровенно нищих, до детей новоиспеченных бизнесменов.
А также родители имели большие связи, в том числе и с ОЧЕНЬ обеспеченными людьми, поэтому квартир с фонтанами посередине я видела много. Также общалась с детьми тех людей. Но нигле и никогда не чувствовала себя чем-то ущемленной. Наоборот, у меня сложилось мнение о том, что все люди более-менее одинаковы, если не брать в расчет их финансовое положение.
22.03.2005 15:17:06, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Кондратея
:) Ну вот если бы ходили в сад - то раньше бы осознали про фонтаны посреди квартир. А фраза "если не брать в расчет их финансовое положение" меня умилила - если можно, я ее возьму на вооружение:)

Я-то, увы, такая материалистка, что вполне верю в определяющую силу бытия... В том числе приземленных денег.
22.03.2005 15:19:44, Кондратея
В силу денег я тоже верю, а также в силу связей, т.к. "блатная" по самые уши - так что тоже материалистка. А люди они действительно одинаковые - бедные, богатые - в равной мере могут быть завистливыми, злыми, сочувствующими и помогающими другим. 22.03.2005 15:25:21, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
Кондратея
Здесь как-то речь не об одинаковости "голых людей на голой земле" идет... А все-таки о том, чем различаются, в том числе и дети. 22.03.2005 15:27:28, Кондратея
мне кажется, что в конкретном случае все будет хорошо. Дружба девочки с мальчиками, у мальчиков будет ориентир в жизни, чтобы самим "покорять" эту девочку и ей подобных во взрослой жизни - в одном случае, а в другом - просто полезный опыт дружбы с детьми из разных социальных слоев. 22.03.2005 15:30:49, Temnila и Мишель (почти 8 мес)
А зачем "покорять ей подобных во взрослой жизни"? Потому что у ее родителей денег много что ли? 22.03.2005 18:16:27, Оладушек с сахаром
"мои сыновья выступают как некие игрушки дополнительные.... "
Вот на этом я бы остановилась.
Это действительно так? Или просто тем детям нужны друзья?
Само по себе богатство ничего не решает. Главное, какие люди и как к вам относятся.
22.03.2005 14:45:55, Маграт
Я бы постаралась скомпенсировать такое общение общением с детьми одного или ниже социального положения. 22.03.2005 14:41:10, Aprelika
Ой, объясните мне пожалуйста, а зачем общаться с людьми ниже по социальному положению. Вот правда, я серьезно всегда думала, а какой в этом глубинный смысл? Что это может воспитать? Я имею в виду именно сейчас, в наше время. 22.03.2005 14:42:51, Батончик
Затем, чтобы дети видели жизнь не только в розовом свете, видели своими глазами, что БЫВАЕТ разный уровень доходов, чтобы немного ценили то, что имеют. Чтобы знали, что далеко не все могут себе позволить поехать на каникулы в горнолыжные лагеря и т.д. А то будут считать, что ДР ДОЛЖЕН БЫТЬ обязательно с клоунами и т.д.

В своей ситуации я не искала бы специально, у нас обычный садик и его (обычного общения) хватает и так. Но меня бы однозначно волновало, если бы у моих детей был круг общения ТОЛЬКО с детьми выше по уровню доходов. Боюсь, сформируются запросы, которые мы, родители, не сможем удовлетворить.
22.03.2005 15:58:11, Aprelika
Ну дети же не всегда будут детьми. В конце-концов вырастут и будут сами удовлетворять свои запросы. А реальную жизнь деть все-равно увидит, от нее нереально спрятаться. Меня волнует это в том свете, как Ольга выше написала, что если вдруг обнаруживается, что ты кому-то в чем то проигрываешь, то может показаться самым легким решением найти кого-то, чтобы выигрывать на ее фоне. Например, не нравится маме, что ее сын общается с чрезмерно спортивным и сильным другом, ей кажется, что сын страдать начнет от того, что не может стометровку за 15 секунд пробежать, а также приемами карате и айкидо хулиганов на лопатки уложить, так она ему специально найдет толстого рохлю, чтоб он на его фоне героем казался. 22.03.2005 16:27:18, Батончик
Здесь случай, когда МОЖНО подтолкнуть ребенка к занятию тем же самым айкидо. Создать ему стимул, положительный пример так сказать. А толстого рохлю потом защищать, кстати :-). У сильного можно учиться, а слабого защищать.

Увеличить же свое благосостояние гораздо более трудная задача, да и не всем это нужно. А стремление ЗАРАБАТЫВАТЬ много во первых не всем подходит по идео(а?)логическим соображениям, во-вторых, у детей обычно выражается в стремлении много ТРАТИТЬ и ИМЕТЬ и увы не ценить то, что уже есть. А пока они вырастут, еще много воды утечет.

Я бы все-таки выделила случаи с благосостоянием в отдельную категорию от других. Хотя природа общая, но все-таки они больше отражаются на родительских кошельках. А мотивацию НЕ завидовать и НЕ требовать с родителей того же создать сложней, чем в случае со спортом предположим. Поэтому мне кажется необходимым для ребенка видеть не только сытых и обеспеченных ДЕТЕЙ, но и тех, кому многое не по карману.
22.03.2005 17:22:35, Aprelika
А он их увидит 100 пудов. Вон на любом вокзале в большом городе. А кстати ИМХО, неумеренные траты во взрослом возрасте очень часто есть порождение либо бедности либо сознательного ограждения от якобы дурного влияния денег в детстве. 22.03.2005 17:48:40, Батончик
Живо представила себе, как вы, прежде чем ответить кому-нибудь тут, сначала лезете в регу, оцениваете социальное положение, и только после этого принимаете решение - стоит общаться или незачем вам это:)))
И вообще интересно было бы узнать, как вы социальное положение определяете:)
22.03.2005 14:52:21, Фугу
:-) Придется тогда модераторам обязать всех указывать соц. положение (ну и размеры доходов заодно). А то, блин, общаешься тут и не понимаешь, с кем :-))). А может, и не надо было :-). 22.03.2005 15:27:32, Nesmejana
Аксандра
:-)))) Ну могут быть (не поверите! :-)) причины обещния, не связанные с материальным положением.
Аналогичный вопрос "а зачем общаться с людьми выше по социальному положению?" :-))
И хороший вопрос, а что такое в _нашем_обществе_ "социальное положение" :-))
22.03.2005 14:47:28, Аксандра
takca
не, я так поняла - зачем СПЕЦИАЛЬНО искать общения с челом ниже по социальному положению. типа, искать дружбы дворника не как прекрасного человека, а только потому, что он дворник. 22.03.2005 14:54:26, takca
Да-да, да вы правильно поняли. Зачем искать специально. Типа вот мой ребенок общается с девочкой выше по мат положению, так я ему специально найду кого-нибудь бедного, чтоб пообщался. 22.03.2005 15:00:53, Батончик
Аксандра
Вы что-то свое ИМХО в этих словах видите.
Если бы круг общения моего маленького ребенка составляли бы только дети из гораздо более богатых семей - меня бы это заботило. И я бы тоже старалась бы скомпенсировать... (и далее по тексту)
22.03.2005 15:04:15, Аксандра
А по-моему реальная жисть и так лезет во все дыры. От нее и так не спрячешься никак. Так зачем же на нее специально акцентировать. 22.03.2005 15:12:53, Батончик
Аксандра
Насколько я поняла выказывание Апрелики "Я бы постаралась скомпенсировать такое общение общением с детьми одного или ниже социального положения", она просто указала на необходимость общения Галкиных детей не только с "более богатой" Машенькой, но и детьми своего "круга" и более низкого.
А не тягу к общению с дворниками как таковыми :-)) Разннообразить так сказать, общение :-)
22.03.2005 15:00:24, Аксандра
takca
"скомпенсировать" я тоже поняла, как специально искать. а где их иначе взять, если естественным путем - нету?
хотя для меня это все - теория. с нашей-то школой (:
22.03.2005 15:02:39, takca
ну вряд ли они живут в пустыне, где на 10 км вокруг нет никого, кроме этой Маши. Просто вероятно где-то надо сходить лишний раз, записаться например в кружок какой-нибудь. 22.03.2005 16:22:06, Aprelika
takca
юный дворник (: 22.03.2005 16:28:39, takca
:-)

22.03.2005 17:30:32, Aprelika
Как "естественным путем" нету? В саду, в школе, в подъезде, в кружке, в библиотеке... 22.03.2005 15:04:15, Sofia
Аксандра
Вот и я про это :-))
22.03.2005 15:05:20, Аксандра
takca
хоспидя... я ж про себя лично написала, про нашу школу (:
а у некоторых - нету. точно-точно.
22.03.2005 15:08:11, takca
Ну да? А дети горничной и садовника? 22.03.2005 15:22:11, Sofia
takca
ну, только если (: 22.03.2005 15:24:21, takca
Анитка
Шофера, няни, охранника :) Полно :) 22.03.2005 15:32:29, Анитка
Ну вот мне и показалось, что слово скомпенсировать, как раз и значит, что надо маме специально найти кого-нибудь победнее для ребенкина общения в воспитательных целях. Хотя может она это не имела в виду. 22.03.2005 15:02:27, Батончик
London
У нас в школе у детей очень разные родители. У одних - по два новых мерседеса в семье, у других - денег нет на видеомагнотофон. Пока все дружбы протекают нормально.
У меня в детстве был похожий случай. У нас семья была, можно сказать, бедной, а родители моей подружки были обеспеченные люди. Меня постоянно за свой счет приглашали отдыхать и прочее. Понятное дело, для дочки. я на эту тему тогда не заморачивалась (нужно ли дружить при таком классовом неравенстве), для тех родителей проплатить еще одну путевку и обеспечить себе самим спокойный отдых было очень хорошим вариантом. Все относились друг к другу хорошо. До сих пор дружим, и с родителями иногда общаюсь.
Сейчас я иногда предлагаю подобные варианты уже со своей стороны, родителей друзей моего сына это напрягает
22.03.2005 14:40:03, London
не комплексуйте, они ничего плохого вам не сделают:) 22.03.2005 14:38:45, Кити Щербацкая
А в принципе может быть хорошим уроком. У меня такое в детстве было, когда родители теннисом заниматься отдали. А он тогда был спортом для привелегированых. В результате получила на всю жисть лучшую подружку, у которой в то время такое было, о чем я и мечтать не могла, начиная от бубль гума и заканчивая видаком. В плюс идет довольно высокая самооценка, которая возникла у меня, а также стремление ко всему самому лучшему. В минус - отсутствие принцессности в хорошем смысле слова. 22.03.2005 14:38:08, Батончик
Кондратея
:) В силу местоположения и садика, пожалуй, большинство приятелей Кондрата насколько-то богаче нас (а некоторые и намного). Есть и друзья-приятели примерно в нашем же положении. Да, иногда я думаю о том, как это будет выглядеть потом - но не считаю возможным комплексовать на глазах у ребенка (ограничивая его общение, например) - от всех богатеньких Буратино не загородишься.

пусть себе восхищаются ДР Машеньки, ИМХО. Ведь правда - здорово, как сказка!
22.03.2005 14:32:44, Кондратея
Карина, а вы садик не поменяли из-за переезда? 22.03.2005 14:42:34, Маграт
Кондратея
Нет, чем очень довольны:) Мы и в первый раз его не меняли! НАши переезды все - 100 м туда, потом 100 м обратно:) 22.03.2005 14:52:09, Кондратея
прекрасно :) 22.03.2005 15:00:21, Маграт
А дальше как? Богатые-то они такие,они везде могут оказаться..:) Так по жизни и ограничивать общение с людьми,состоятельнее вас? 22.03.2005 14:29:30, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!