Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А второй вагон в метро - не люблю до сих пор.

В какой-то момент жизни мы начинаем задумываться о смерти. Вернее, я знаю - некоторые задумываются, но не все конечно. Эти мысли у кого-то вызывают страх, у кого-то скуку, кто-то считает эти мысли пустой тратой времени, однако, когда происходят несчастные случаи, терракты, словом, что угодно, связанное со смертью, начинают задумываться все. А вы думали о своей смерти? В частности о том, что и как будет после вас? Хотелось бы вам визитов родных, на ухоженную могилку в пригороде? Мне к примеру, это безразлично, я бы предпочел в качестве памятника себе, не мраморную плиту с надписью, до которой надо добираться полчаса-час на автомобиле, а страничку в интернете, где мои родные и близкие могли бы разместить виртуальные венки и помянуть меня теплым словом (и это несмотря на то, что реальное я люблю больше виртуального). А тело... хоть на опыты, хоть на свалку; да и родным хлопот меньше, ведь сома - она и в Африке /©/ сома: вещь полезная, лишь при жизни (все IMHO).
22.03.2005 13:19:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sirena
Раз уж вы упомянули метро, то ни мраморной плиты, ни посещений могилы родственниками скорее всего не будет - хоронить будет нечего. То же самое с цунами и пр.
Кончина должна быть достойной, с близкими и родными, а что-там будет потом. Живое живым....
22.03.2005 15:59:55, Sirena
А что значит достойно. И кому это надо? Самому кончившемуся? Его родным? И в какой момент: до, во время, или после? 22.03.2005 16:30:19, Муж Харас
Sirena
1. Я называю "достойной" смерть по старости, по болезни, приняв тайну причастия и исповедания, оставив после себя потомство. Продолжать?
22.03.2005 17:22:47, Sirena
А смерть в бою, на пожаре, при авиакатастрофе и т.п. разве недостойная? Может быть другой термин здесь применим? Страшная, нежелательная, но уж никак не недостойная. По-моему так. 22.03.2005 17:39:28, Муж Харас
Sirena
По-моему тоже. Для меня термин "недостойная смерть" вообще не существует. Я бы также охарактеризовала ваши примеры.
Каждый достоин того, что имеет. И не так страшна смерть в бою, как естественная смерть в пустой квартире, когда тебя находят соседи по запаху разложения.
Но опять же скорее всего она страшна живым.
22.03.2005 18:00:27, Sirena
Заметьте, кстати, тема - табу для многих. Ведь об этом, если не все и думают, но по-крайней мере - это всех пугает. А обсуждать не хочет никто, хотя тема эта не скучнее моей позавчерашней :). Хотят люди о чужом "личном" говорить, но не о своем, и не об общем...

А я периодически думаю об этом, как о переходе в полное "ничто". Ни рая, ни ада, ни наград за благочестие, ни кары за грехи - просто ничто.
22.03.2005 18:10:16, Муж Харас
Sirena
1. Это не "табу" и "не пугает" как таковое до определенного возраста. Нужно видеть не одну смерть своих близких и не близких чтобы что-то для себя понять.
2. А это "что"? И жизнь бывает плохой, страшной и т.д. ни добра, ни зла, границы размыты. Благодарность ждать очень вредно. Начинаются обиды, зависть и т.п. Добро другим нужно делать для себя или не делать. Нам не дано знать, у кого какие грехи и какое благочестие. Мы потеряли дар видеть больше, чем одежда и антураж.
3. Берегите слезы своих близких, чтобы они пролили их на ваших могилах.

22.03.2005 18:43:44, Sirena
Igla
на эту тему я просто обожаю рассказ Виктории Токаревой "Счастливый конец". Там все те мысли, которые у меня возникали, связанные с собственной смертью. 22.03.2005 14:11:51, Igla
[пусто] 22.03.2005 13:26:05
Анитка
:) Я об этом тоже подумала :) 22.03.2005 13:32:18, Анитка
Да у нас вообще много общего :))) 22.03.2005 13:30:47, Муж Харас

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!