Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что значит - любить ребенка?

Девочки! А что значит - любить своего ребенка??? Не смейтесь, не удивляйтесь. Я мама с 12-летним стажем, очень ответственная, дисциплинированная заботливая, возможно даже через чур...Но я не чувствую... как бы так сказать...надрыва в душе.... восторгов, умиления...когда общаюсь со своим сыном....хотя он очень-очень этого достоин!! Все мои слова и поступки не продиктованы любовью, мне кажется, а просто потому, что это ему нужно - для здоровья, для роста, образования и т. п....РАЗВЕ ЭТО И ЕСТЬ ЛЮБОВЬ?
К тому же я часто понапрасну на него злюсь (ведь знаю же, что он ни в чем не виноват - просто неопытный или я не научила...а все равно раздражаюсь, наверное из-за отсутствия личной жизни что ли).
Как вы ЧУВСТВУЕТЕ любовь к своему ребенку? И есть ли у вас подобные сомнения ?
21.03.2005 18:18:43,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Не дай бог, стала бы я чувствовать этот самый надрыв! ИМХО, по-моему, главное- не грузить детей черсчур своей любовью, а то они этого груза не выдержат.
И ругаемся мы, и скандалим нередко. И общение с ребенком меня порой напрягает - он все про свои комп. игры - а я их терпеть не могу!Он рассказывает, кого там как замочил в Контрол Страйк, а я только угукаю.
А отсутствие личной жизни - это фигово, это надо исправлять. Правда, я вот раздражаюсь из-за ПРИСУТСТВИЯ личной жизни, оттого, что она не такая, как мне хочется, так что непонятно, что хуже.Кстати, тут психолг по телеку выступал, сказал, что от женщины нельзя требовать повышенного внимания к детям, пока она личные проблемы не решила,потому что, даже если она будет стараться- все равно ничего не получится, эти личные проблемы у нее будут сидеть в голове и все портить - может, в этом что-то есть?
22.03.2005 11:14:24, хухра-мухра
Marty
Может у Вас семья , где вы выросли , такая? В смысле немного суховатая? И скрытная до чувств? И волю чувствам не привыкли давать? Так бывает..Я это вообще с любовью не связываю. Это не значит, что любви нет. 21.03.2005 20:11:06, Marty
Marty
Сомнений нет, но у меня и мыслей таких нет. Люблю как могу, и все дела. 21.03.2005 19:39:11, Marty
Фяка-Пфяка
Сначала биологически. Критерием может быть желание собственного ребенка вылизать на манер кошки.
Позже генетически - это МОЕ, и мне хочется это обустроить по-максимуму. В более поздний период, когда уже видно, что таки произросло, к генетическому удовольствию я имею творческое удовлетворение - надо же, оно получилось!
Примерно так.:))
21.03.2005 19:20:05, Фяка-Пфяка
Аааа блин ща я вам расскажу :)) мне тут дитеныш на 8 марта подарил розочку белую, так вот она до сих пор стоит из пазухов выросло куча листиков и все такое, хотя раньше всегда у меня розы максимум три дня стояли...так вот это я к чему...есть примета такая чем дольше стоят цветы тем сильнее тот кому подарили цветы любит того кто подарил цветы. Таким образом после этого случая вот лично у меня никаких сомнений в том что я своего ребенка люблю не возникает :))) Вы попробуйте так проверить, сразу все вопросы отпадут :))) 21.03.2005 19:00:29, Бритни Спирс
а я вот именно чувствую восторг. Люблю очень, больше всего на свете. А как объяснить зачем и почему - не знаю. 21.03.2005 18:58:50, Помидорова
Значит, у Вас здоровая психика :)
Надрыв приравнивается к любви только подростками и еще в мыльных операх. :)
Вообще, что такое любовь? Понятия не имею - каждый определяет для себя.
Вот в Вашем списке ("для здоровья, для роста, ..") -есть ли там: "для того, чтобы он был счастлив" ? Если есть - все у Вас в порядке с любовью.
пс. раздражение не связано с наличием или отсутствием личной жизни.
21.03.2005 18:44:29, МоЗайка
Насчет надрыва - полностью согласна. Я с трудом представляю себе безумныю романную любовь к ребенку или мужу. Хотя, конечно, моментами... Только эти моменты иногда прячутся - за удовольствие от преподнесения подарков, за гнев в опасных ситуациях (кстати, тут вот как раз чувства очень ярко проявляются).
Кстати, почему же раздражение не связано с личной жизнью? Иногда очень даже связано. Развелась - и летает, как на крыльях, от свободы.:) Подруга замуж вышла - мир черной желчью залит...
22.03.2005 10:57:03, Yaa
Marty
Да уж. Я тут сегодня полным монстром дома выступила. Сама даже на себя удивляюсь. Может завтра исправлюсь...Личная жись у меня тут точно ни при чем. 21.03.2005 20:12:47, Marty
Dinah
У меня нет сомнений. Но у нас очень, очень желанный ребенок, очень сознательно заведенный. Любовь чувствую как удовольствие, вот ничего он такого не делает особого, а я смотрю на него, и мне радостно. Такой он забавный, такой симпатичный, обаятельный :-) Объективно восторгаться, наверное, особо нечем, но вот как раз возможность необъективности я и чувствую, как любовь :-) Справедливости ради - я и раздражаюсь не по делу, и гавкнуть могу, и далеко не 100% времени мне хочется именно с ним общаться.
ИМХО, если вы очень ответственная мама, то именно это и может мешать просто расслабиться и получать удовольствие.
21.03.2005 18:37:53, Dinah
Кондратея
Ээээ, думаю, погоди... У меня теснятся такие же чувства, как у тебя - однако же, наши еще малы и поэтому невинны. Испытывать такую "необъективную любовь" к подростку 12 лет- определенное искусство. О некоторых сложностях на Психологии недавно писали. 21.03.2005 18:50:54, Кондратея
Dinah
Я понимаю. И очень надеюсь, что природа предусмотрела какой-то мягкий постепенный переход в мозгах родителей :-). Надежда не беспочвенна - ведь чужая мелочь не вызывает у меня таких чувств, а она не менее невинна и по большому счету ничем не хуже :-) 21.03.2005 20:22:14, Dinah
Мартовская кошка (
А вот и неправда ваша! Мой ангелочек уже одной ногой в отрочестве, а я смотрю на него и умиляюсь, а также восторгаюсь, гордюсь, любуюсь и радуюсь, что он у меня есть.
Ещё иногда тискаю (он пока позволяет это делать):))
21.03.2005 19:19:51, Мартовская кошка (
Раздражаетесь вы не из-за отсутствия личной жизни. Я вот раздражаюсь по полной программе иногда, а недостатка у меня ни в чем нет:((

Я любовь с умилением:) чувствую, когда она вечером в кровати лежит, а я ей песни пою:)Но у меня тоже все непросто с материнским инстинктом, любовями (как таковыми) и умилительнм состоянием:((
Я все делаю,что от меня зависит для ребенка...но я это делаю из развитого чувства долга и потому что так должно быть.
Ну что сделать -- не все матери идеальны. Я - точно нет.
У меня было очень сильное чувство вины на эту тему, я с ним работала несколько лет, сейчас результаты вполне приличные.
Но,думаю, у вас не такой критический случай, как у меня:)
Просто вы к себе очень требовательно относитесь.
21.03.2005 18:23:53, Лангуста
ОФФ Лангусте. По мотивам Вашего вопроса, чем заняться вне дома. А у Вас никогда не было желания верховой езде научиться? И на воздухе свежем и инструктора по конному спорту иногда такие милые бывают и из сил особо не надо выбиваться, да и вообще, придает образу принцессы какую-то утонченную завершенность:))) 21.03.2005 18:31:12, Батончик
Я их боюсь:)) Лошадей:)) Но - может быть, может быть...у нас такая школа совсем рядом:) Спасибо за участие:) 21.03.2005 18:33:29, Лангуста
Всегда пожалуйста:)) У меня к сожалению лет на 15-20 непринцессных дел еще накоплено, но на потом у меня уже выработаны четкие планы. Конный спорт и разведение собак:))) Изучение итальянского может быть даже удасться уже сейчас совместить с обычной трудовой деятельностью:)) 21.03.2005 18:40:47, Батончик
Угу. Главное, чтобы потом этим действительно хотелось заниматься...А не пребывать в таком раздрае, как я сейчас... 21.03.2005 22:31:10, Лангуста
Вот-вот...чувство вины...я этим очень часто страдаю... Понимаю, что это вредно и для меня, и для него...И как с этим бороться? Лангуста, может, поделитесь опытом?:) Буду очень признательна! 21.03.2005 18:29:37, Люда:)
Главное, понять и действительно почувствовать, что именно для этого конкретного ребенка его родители, вы то есть:), самые лучшие.:) Несмотря ни на что:)
Вообще, мне сложно вербализовать...у меня этот процесс был постоянный и занял кучу времени. Конфу почитайте, тут такие вопросы тоже поднимаются.
21.03.2005 18:35:22, Лангуста
Какие люди!:) Определилась что будешь делать с остатком своей жизни?:) 21.03.2005 18:27:18, Jules
Нет:))) Есть предложение по туризму -- но мне лень:)
Пока что у меня и машины нет...муж забрал, ему видите ли, на моей удобнее, гад. А на его я не езжу, она мне не нравится, я себя в ней незащищенно ошушаю.
Думаю, что пока что начну с 3 раза в неделю маникюр:) И волосы покрасить уже месяц, ка кнадо:) А потом посмотрим:)

Я вчера доказала свою полную несостоятельность, как офисный работник:) Муж был очень недоволен сегодня:) Поэтому меня даже от бумажек фирмы избавили:)), делает полный офис на картинге:)
Наверное, я все-таки принцесса:)
21.03.2005 18:32:29, Лангуста
н-да, книжку вы так и не напишете ... Я б прочла :) и друзьям бы присоветовала :) честно и серьёзно говорю 21.03.2005 21:48:19, Яркая Яхта (ех-Miril)
:)) Про принцесс?:)) Так это Каролина великий теоретик:) А я так...практик поневоле, уж так воспитали:) 21.03.2005 22:31:50, Лангуста
про себя. Заодно - все путешествия, поездки, впечатления, описания; ребенок - в детском саду, с няней - Германия, Венесуэла; да вообще всё! :) принцессность - сама собой в книжке выкристаллизуется:) 21.03.2005 22:57:03, Яркая Яхта (ех-Miril)
Типа мемуаров?:))) Ну можно...юность у меня бурная была, столько знаменитостей рядом было:) 21.03.2005 22:59:15, Лангуста
Marty
а моя идея внизу о торговле колониальными товарами тебе не понравилась? 21.03.2005 19:37:32, Marty
Понимаешь, тут почта офигительно плохо работает, просто опасно:( 21.03.2005 22:32:09, Лангуста
Анитка
ОЙ, а что ты сотворила то такое? :) 21.03.2005 18:37:18, Анитка
Ты про что? Про прическу или про бумажки?:)
Про прическу -- я теперь ведь блондинка с корорткой стрижкой , надо краситься решулярно:)
Про бумажки -- распечатала что-то не то, что надо:)
21.03.2005 18:39:00, Лангуста
Анитка
Вау :) Хочу тебя видеть блондинкой с короткой стрижкой :) 21.03.2005 18:47:46, Анитка
Я уже давно фотографии повесить хочу...но, я тут писала уже о нашем несчастье, при переезде умный муж потерялзарядное устройство к новой камере:( А его здесь купить невозможно. Обещали через 6 недель привезти из германии. На последние капли тока:) сделала фотографии , которые в папке, новые...
21.03.2005 18:51:44, Лангуста
А может Вам танцами заняться и для здоровья полезно и настроение поднимает? 21.03.2005 18:36:45, Mrs.C.
Самбой:) Или сальсой:) Дочка в саду уже танцует:)
21.03.2005 18:37:42, Лангуста
Анитка
Мамбой :) Ее в "грязных танцах" танцевали? 21.03.2005 18:39:42, Анитка
А что?)) по-моему неплохая идея.Mожет на старости лет опять В Баварию переедите и будете с
мужем в местных клубах жару давать))))
21.03.2005 18:42:22, Mrs.C.
С конкретно этим мужем:), я думаю, что елси и переедем, а я этого,зная его, не исключаю:), то не в Европу:))) 21.03.2005 18:43:52, Лангуста
Не знаю:) Мое знакомство с танцами закончилось в 7 дет в хореографической студии:)
А оптом меня не приняли в ансамбль Локтева:)))) Гы:)) Я была таким...крепко сбитым ребенком, в джинсовом комбинезоне и с короткими черными волосами...а там девочки все были...раза в 3 еня тоньше:))))
Мнаме моей сказали "Ой, какой хороший мальчик", а потом выяснилось,что я -девочка:)) И сразу перестала там котироваться:)
21.03.2005 18:41:38, Лангуста
takca
так шла б в розницу - один мальчик, и еще один (; 21.03.2005 18:44:10, takca
А вот не надо ехидничать:))) У меня русской клавы, как не было, так и нет, и вообще сигарета в руке...я ж тут курить начала:((( Много:((( Сигареты, сволочи, дешевые... 21.03.2005 18:45:51, Лангуста
takca
не буду, боюс (:
ты хочешь сказать, что до этого не курила из экономии???
вот это да...
21.03.2005 18:46:54, takca
Конечно:) У меня прям психологический барьер был - 4 евро пачка сигарет или килограмм мяса:))) 21.03.2005 18:52:25, Лангуста
Да, придется окончательно смириться...:) 21.03.2005 18:34:27, Jules
Все-таки как удобно быть дурой:)) Ни у кого никаких поручений или претензий:))
А вот обед я сегодня наворочу с 3 разными горячими блюдами -- муж с управляющим дома обедать будут:))
21.03.2005 18:36:54, Лангуста
Однако куxарку пора заводить.:) 21.03.2005 18:42:11, Jules
Нет уж:) Готовлю я сама:) Это я никому не отдам:) 21.03.2005 18:44:17, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!