Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская

Старая открытка

Разбирала на выходных шкаф в комнате брата, нашла альбом со открытками 50-60 годов. Дед мне дарил еще лет 20 назад. Открытки сами по себе замечательные. Там и сказочный цикл, в том числе и с рисунками Васнецова. И советско-воспитальные :-)И с загадками открытки. И частушки даже, нда... Приятно было все это увидеть снова :-)
И среди этих открыток одна особо обратила внимание. Акварельный рисунок в черно-серо-белой гамме. Вид на озеро. Немного напоминающий японскую гравюру. Она значительно отличалась от других ярких, детских открыток. Перевернув, я увидела штамп: Петербург 1917 год и второй штамп: адрес где-то в Крыму, судя по названию. Открытка вся исписана мелким подчерком, чернила из черных превратились в светло-коричневые. А текст на французском языке. Вот засада... Французского-то я и не знаю. Да и текст не так уж просто разобрать местами... А ведь так было бы интересно узнать о чем писал человек в это время. И я думаю не нарушу ничью конфиденциальность прочитав ее :-)
А вы бы стали пытаться перевести?
21.03.2005 17:58:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Филди
А вдруг за границей окажутся богатые родственники и они вас давно ищут с целью поделиться наследством. 21.03.2005 19:16:03, Филди
Морская
Да нет, это явно не мои родственники :-)Во время революции мои по-французски не говорили... Просто посторонняя открытка... 22.03.2005 11:22:44, Морская
если бы подвернулся кто-то, знающий французский (вспомнла, у меня же сын знает :)), то попробовала бы. А специально не стала бы, лениво. Скорее всего там обычные поздравления и приветы. 21.03.2005 18:22:49, Маграт
Морская
Я тоже на этом затормозилась. В принципе могу на работе попросить перевести. Но не очень удобно, что подчерк мелкий и не все хорошо видно. А потом действительно окажется ерунда какая-нибудь...
Нет, все равно интересно...
21.03.2005 18:32:00, Морская
у вас есть цифровой фотоаппарат? можно здесь фото выложить. 21.03.2005 18:42:15, Маграт
Морская
Мне не выложить :-( У меня проходит только 3,3 МБ, а это ну очень маленькая картинка :-( 22.03.2005 11:17:15, Морская
Кондратея
Срок давности вышел, ИМХО. Я бы сразу и прочла:) если уж по-французски. 21.03.2005 18:12:35, Кондратея
Морская
А я смотрела и облизывалась. Уж так интересно... 21.03.2005 18:16:54, Морская
ChiChi
Книгу я читала "Особняк"-один к одному сюжет про открытку на французском:)) 21.03.2005 18:11:29, ChiChi
Морская
Вот ведь... Уже даже 2 варианта. Думаю это не редкий случай.
Еще бы какое-нибудь завещание найти... в виде особняка...
21.03.2005 18:21:26, Морская
стала бы :)
Медея и её дети вспомнились:)
Она переписывалась с подругой на французском, и жила где-то рядом, в Крыму?
21.03.2005 18:09:48, Яркая Яхта (ех-Miril)
Морская
Не читала... Забавно :-) 21.03.2005 18:21:07, Морская

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!