Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто спец в банковскинх делах и компьютерах, прошу совета.

У меня с карточки (so scheta) кто-то снял порядочню сумму денег. .. Где-то я прокололась, делая покупки online :((.
Мой банк говорит, что ета трансакция не завершена (pending), а пока она не завершена - они ничего сделать не могут. Они дадут ети деньги снять, а потом будут разбираться. :/ Вопрос: а вор-злодей может никогда не завершить ету транзакцию? И тогда ya точно никогда не увижу етих денег ....
Еще мой банк говорит что-то странное на тему того, что я должна буду доказать (?), что я етих денег не снимала. как я могу доказать, что я чего-то не делала? И еще там говорят, что, если ети мои деньйи сняты online, они увидят по IP, что ето не мой комп. я ничего в IP не понимаю - есть какой-то смысл в том, что они говорят?
Буду благодарна за любые советы. А то брожу как ежик в тумане со своей потерей. (Карточку я уже аннулировала, что еще могу сделать - не знаю).
21.03.2005 07:51:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, да я в Америке, и да, увы, карточка дебитная. Если бы кто-нибудь рассказал мне раньше, что есть такая крутая разница при использовании дебитной и кредитной карт, я бы уж точно не покупала на дебитную. Знать бы где упасть... :) :( что занятно - я не понимаю, где прокололась, в какой момент. :/
кстати, еще забавно: злодей звонил мне под видом представителя банка - от него-то, злодея, я и узнала, что меня обчистили. И злодей етот знал русский язык, с акцентом, да, но знал. :)) :/
21.03.2005 17:24:23, МоЗайка
Может, просто кто-то зарезервировал часть денег под перестраховку? Я не разбираюсь по части интернет-покупок (даже бронировать отели боюсь через интренет, если честно), но как-то у нас была ситуация, что когда вернулись из поездки, очто-то много было заблокировано. А потом оказалось, что там всякие службы эти, особенно - в рентах машин - сильно больше резервируют, а потом отпускают через какое-то время. Возможен такой вариант? (где-то резервируют больше, чем потом снимают) 21.03.2005 10:46:29, безымянная
Нет, к сожалению, их точно сперли ... 21.03.2005 17:26:58, МоЗайка
Кондратея
Да, но это только отели и наймы машин. Другие организации так не делают. 21.03.2005 10:49:57, Кондратея
Тушкан
неа в нет магазинах как раз часто бывает - они сначала резервируют сумму, а через некоторое время снимают...но не блок - а просто сумму с карточки - а блок так и висит некоторое время 21.03.2005 11:11:53, Тушкан
Dinah
Карина права - кроме определенных категорий торговых точек (отелей и компаний по аренде машин) никто не блокирует деньги на всякий случай. То, о чем вы говорите - издержки работы Вашего конкретного банка-эмитента карты, пинать их надо, чтобы лучше работали. Магазин не знает, какие 100 рублей он списывает - те, которые заблокировал, или соседние :-) 21.03.2005 11:17:50, Dinah
Кондратея
А отели и наймы машин блокируют "гарантийную" сумму - она указана в договоре, и она идет сверх предполагаемой оплаты услуги. 21.03.2005 11:29:16, Кондратея
эта сумма пока на вашем счета просто заблокирована -поэтому в банке говорят, что она еще не завершена. через несколько дней (после подтверждения из банка, обслуживающего эту покупку "online") со счета ее спишут - тогда она завершится. от злодея :))) ничего уже не зависит. Это обычный риск при пользовании картой, от этого никто не застрахован. Вам нужно написать заявление в свой банк об отказе от транзакции (ну что вы ее не совершали) и с просьбой вернуть деньги. Карточку Вы сдали в банк и написали заявление на закрытие? окончательно она перестанет действовать только через 45 дней. 21.03.2005 10:10:06, Ирча (Артём 1,7)
Нет, карточку не сдала, они не просили. А как она может действовать еще 45 дней, если она аннулирована?
Я в Америке. Видимо-таки есть некоторая разница с Россией. Я-то думала, что с карточками разницы нет.
21.03.2005 17:43:01, МоЗайка
Кондратея
Это кредитная или дебитная карточка? С кредитными намного проще (почему и рекомендуется ими пользоваться онлайн) - пишете письмо customer service, называете номер карточки, транзакции, дату, время незаконного снятия, указываете, что вы этого не делали - пусть расследуют. Деньги не СНЯТЫ с вашего счета тогда, а просто - начислены на ваш инвойс, ровно так же можно и отменить (что они и сделают в конце-концов) - т.е. не просить ВАС оплатить этот счет.С дебитными сложнее... надо тягаться с банком, как вы и делаете, расследовать - на какой счет переводятся деньги (или кому выплачены). Все в письменном виде, в двух экземплярах пишите - копию вашему банковскому менеджеру. 21.03.2005 10:09:49, Кондратея
Понятно, спасибо. Моя - дебитная..
Один екземпляр - банковскому менеджеру, а второй (первый) - кому?
От меня вообще сейчас что-нибудь зависит, кроме заявления?
..чувствую себя ужасно глупо...
21.03.2005 17:31:19, МоЗайка
Dinah
Вот он, западный менталитет :-) Это у вас так происходит, в России - по-другому. Мошенничество с кредитной картой ничуть не легче для клиента в разбирательствах, чем с дебетовой. Как только деньги со счета списаны (транзакция завершилась), возникает обязательство клиента перед банком оплатить этот счет. Доказывать, что ты эту операцию не делал, нужно также, как по дебетовой карте, да еще неизвестно, как банк поступит с начисленными процентами за кредит - в Росси grace period введен только перед новым годом, банки, которые это у себя внедрили, можно по пальцам пересчитать. 21.03.2005 10:36:39, Dinah
Кондратея
Кстати, а если у автора топика транзакция "висит" - то разве владелец карточки не может ее вовсе заблокировать? ОДНУ транзакцию? А тем временем банк разыщет получателя платежа. 21.03.2005 10:40:40, Кондратея
Dinah
Нет, не может. "Висит" она чисто технологически, требуется время на проведение расчетов. Как только банк-эмитент карточки дал разрешение на проведение этой транзакции (т.е. "завесил" деньги), он автоматически обязался оплатить эту сумму, если она будет представлена к оплате. Т.е. не платить нельзя (собсно, никто не спросит, там нетто-расчет проводится по коррсчету), можно только потом отказываться от платежа. 21.03.2005 11:05:32, Dinah
Теперь поняла, в чем тут дело, спасибо :)
21.03.2005 17:33:03, МоЗайка
Кондратея
Я понимаю, в курсе. Мне кажется, что участница по имени МоЗАйка - в Америке живет:) Может, я ошибаюсь. 21.03.2005 10:37:59, Кондратея
Dinah
А, это я не знаю, не смотрела. Но в Америке вообще не должно быть проблем с опротестованием, да еще онлайновой транзакции. 21.03.2005 10:39:25, Dinah
Кондратея
С дебитной карточкой (что я и подозреваю в данном случае) - еще как может, боюсь! Я бы свою точно не засвечивала бы нигде, разбираться с банком без посредников ужасно муторно. А кредитки снабжены таким встроенным механизмом страховок, защит и ходатайств за клиентов, что они наоборот - удобнее. ДАже в некриминальных ситуациях - вот возвращала я разные товары изредка, купленные в интернет-магазинах. Если какой-то диспут с магазином - моментально переадресовываешь кредитной компании, просто блокируешь платеж, пишешь письмо им (что хочешь вернуть этот товар, а магазин капризничает)- и они сами разбираются. 21.03.2005 10:43:55, Кондратея
Сложно здесь с кредитными. Мне вот бесплатно, как клиенту, сделали одну крединтую, так я как узнала сумму, на которую я пока имею право претендовать, так смешно стало. :)) Кстати, вопрос - как думешь, несклько действтиельно безопасно бронирование через интренет (он-лайн) гостиниц? Я чего-то так и не решаюсь. 21.03.2005 10:50:04, безымянная
Кондратея
Бронируешь через интернет, а номер карточки посылаешь факсом. Или сделай pay pal account - надо найти их сайт. Это гарантировано безопасно, механизм такой, что платишь с их счета, а потом переводишь деньги им, так как они создали действительно крепкий безопасный механизм интернет-транзакций. И утечка, если что, гарантируется ИМИ. 21.03.2005 10:51:48, Кондратея
Это интересно! Можно поподробнее - это кто-то, через кого платишь? А им потом - через интренет?

Просто при бронировании он-лайн как раз не проходит без номера карты.
21.03.2005 11:03:11, безымянная
Кондратея
Ага. Попозже найду их сайт, ладно? Они подходят везде вместо кредитки! 21.03.2005 11:08:59, Кондратея
Супер! 21.03.2005 11:16:29, безымянная
Кондратея
Их сайт легко нашелся, но оказывается- нет счастья на земле, заодно нашлись и "противосайты" на него, ругательные. Погляди все подряд, чтобы было свое суждение:) У меня все равно такой счет есть на paypal, даром что "вас же предупреждали":)

www.paypalsucks.com
www.paypalwarning.com
21.03.2005 11:35:19, Кондратея
Вам надо только транзакцию опротестовать, написать письменное заявление, что не признаете. Подтверждать будет магазин или контора, которая денег хочет.

Можно еще в ментовку...

Если банк начнет выступать - пригрозите сообщить в региональное отделение ЦБ, проблемы никому не нужны.
21.03.2005 08:45:52, Pudgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!