Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экзамены в нашей жизни.

Сейчас с мамой разговаривала. Она только что получила третью группу инвалидности. Подавали ни вторую...
Говорит, как же она волновалась перед комиссией. Каверзные вопросы ей задавали. Спросили, почему в одном месте в карточке давление стоит всего лишь 140/100, а не 180/120. Ответила на все вопросы достойно, теперь радуется... Через полгода-год на вторую группу будет документы подавать.
А сколько там больных людей перед этой комиссией... да еще и не каждому группу дают. Видимо, плохо к экзамену готовятся :((((
19.03.2005 22:56:36,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marigal
Один из моих дальних родственников потерял ногу во время войны. Жил он в каком-то горном ауле и до этого ВТЭКа ему еще добраться надо было. А проходить его надо было каждый год, кажется. В очередной раз он плюнул и не поехал. Так инвалидность у него сняли. Типа, нога выросла:( 20.03.2005 16:24:51, marigal
у нас у папы глаза нет. была комиссия дали инвалидность, сказали через год опять комиссию проходить....... блин... издевательство какое-то 21.03.2005 14:32:04, ирина...........
MaMarata
Да, и сами же врачи советовали моей маме, когда она получала инвалидность, одеться в самое старое и бедное, не дай бог, выглядеть ухоженной! То есть прямо так и говорили: волосы не накручивайте, никакой косметики, чтоб как бомжиха из метро. И еще советовали не принимать таблетки, которые ей каждые 3 часа положены, чтобы уж совсем на комиссию ввалиться трупом.
Мама моя до всего этого опускаться не стала, инваидность ей дали, но смотрели как на врага народа, отнимающего у голодных детей членов комисии последнии крохи!:(
20.03.2005 08:53:16, MaMarata
да-да, и это тоже.
Блин, как в театральное училище поступают на старости лет :(((
20.03.2005 12:02:14, Маграт
Фунтик
Точно-точно:) Моя мама уже 15 лет как инвалид второй группы (а раньше вообще каждый год ВТЭК надо было проходить!). Придет вся как на парад:) А как же иначе? - говорит.
Артистка...
20.03.2005 10:24:20, Фунтик
наверное, у нас у каждого найдется такая дикая история...
моего отца, проработавшего в Главмосстрое с института до пенсии, выперли из строительной поликлиники, мотивировав это тем, что раз нет больше Главмосстроя, то и его ветераны не существуют... а ему, простите, 77, и льготы ветеранские ему бы ой как не помешали, ибо здоровье у него уже соответствует цифре иногда, я уже не говорю о том, что у него "рабочее" давление 220 на 180 так на минуточку...
ну, правда в этом случае они не знали, с кем связываются - построил он их очень лихо :)) пара писем Лужкову с копией по всем возможным ответственным учреждениям - и он уже пузом кверху балдел в ведомственном санатории под Москвой за бесплатно с карточкой той самой несговорчивой поликлиники подмышкой :)))
но это у меня папа такой ушлый - а кто менее ушлый, им как быть?...
свинство...
20.03.2005 06:44:11, Ромолетта
Ужас, ужас:(( Сочувствую...о как над людьми издеваются:(((

Но деньги - тоже , конечно, важны. Лекарства-то дорогие...

Мой дед, мамин отец, на Украине слег с жутко тяжелым инфарктом. А дедуле уж 84 года...на минуточку так подумать. Но он дед крепкий, выкарабкался.
И несмотря на то, что он ветеран и герой всего на свете -- все лекарства -- только самим оплачивать.

А цены такие интересные -- в день ему надо лекарств на такую сумму, сколько мамин брат получает аванс, работая мастером на заводе. В день!
И это не неделю продолжается...прием лекарств этих, а месяцы....
Ну мы этот вопрос решили, конечно, моментально.

А что делать тем, у кого нет таких родственников, которые и все лекарства нужные оплатят, и сиделку наймут, и зав.отделением активно простимулируют:(((((
20.03.2005 04:45:28, Лангуста
да что делать... на кладбище своим ходом. 20.03.2005 12:03:49, Маграт
Lyta
Мы свекровь не пускаем этим заниматься. Доплачивают за это копейки, а здоровья после этих комиссий совсем не останется... 19.03.2005 23:26:55, Lyta
для мамы в данном случае это было психотерпией.
И для нее это не копейки, лекарства - по 2 тысячи рубоей в месяц. При условии, что пенсия - 1000...
19.03.2005 23:59:11, Маграт
Lyta
Мы помогаем ей, и гораздо больше. Но эти очереди, комиссии ;(( Соседка ее прямо перед этой дверью и умерла в прошлом году, теперь это у нас главный аргумент... 20.03.2005 00:12:12, Lyta
И у тебя брать деньги на лекарства она, конечно, отказывается, да? У меня то же самое было до недавнего времени :-(. Вот только сейчас ситуация изменилась - расходы на лечение резко выросли, от принципов пришлось отказаться :-(. 20.03.2005 00:07:39, Nesmejana
Когда припирает, не отказывается, конечно. Но чувствует себя обязанной. А родителям моим главное - быть нужными, а не обузой. А тут она такое дело сама сделала, фактически заработала 20 тысяч рублей на год...
Теперь они к нам приедут, будут по хозяйству шуршать :) С полным чувством собственного достоинства :)
20.03.2005 00:20:09, Маграт
А сил хватит на шуршание? Моя мама тоже пыталась до некоторых пор, но мы ее ограничивали. 20.03.2005 00:25:28, Nesmejana
Они без этого не могут. Им, чтобы жить, нужно знать, что они нужны детям.
Вот от этого я сама очень хочу уйти (это к разговору о детях и родителях).
20.03.2005 00:35:08, Маграт
:-( У нас нечто похожее было, но мы уже прошли это. И родители мои (они старше твоих) перестали так считать, и мне это вообще не грозило :-). 20.03.2005 00:41:01, Nesmejana
Я надеюсь, моим хватит здравого смысла не педалировать свою независимость. Но пример у нас в семье: у нас родители мамы жили, уже беспомощные, под 90 лет им было. Все мечтали, что вернутся на родину, "хатку купувать", и будут жить самостоятельно, хозяевами...
Все же, пока еще родители сами справляются, я к ним не лезу. И помощь их принимаю с благодарностью.
20.03.2005 00:59:03, Маграт
Ой, а я лезу со стращной силой...Может, это и неправильно?...Не материально -- там все, слава богу,в полном порядке. Но мне бы хотелось, пока маман критического возраста лет в 65 не достигла, уже ее с собой рядом иметь... 20.03.2005 04:41:00, Лангуста
Вопрос, хочется ли ей этого. У нее ведь в Москве своя насыщенная жизнь. Но климат менять кардинально лучше, конечно, в более раннем возрасте. 20.03.2005 12:05:22, Маграт
Мы с ней договорились, что когда ее уволят на работе:) или там перестанутстолько платить:) -- тогда она переедет. Т.к. таким образом активная жизнь у нее в Москве закончится:) А тут я ей вполне активную жизнь огранизовать смогу:)))
Думаю.что хочется. Это же со мной и с Лизой жить:)
Но не хочется - "жить с нами", поэтому мы вот в глубокой задумчивости или насчет дома с встроенной квартирой, или отдельного жилья ддя нее. Хотя, думаю. просто комната с отдельным туалетом в нашем доме ее должн будет устроить:)Материально от нас она зависеть не будет...сдаст кв в Москве и всё.
20.03.2005 14:56:58, Лангуста
Да уж...еще поди докажи, что ты болен и достоин этой группы!У меня бабушка тоже с трудом добилась, хотя ну явно ж видно - она не ходячая! 19.03.2005 23:26:53, Malvina
хм, там, где мои родаки живут, такие вещи кроме как за взятkу вообще не прокатывают.... 19.03.2005 23:16:55, безымянная
Кондратея
ОФФ - письмо получила, стряпаю ответ. Прямо сейчас как раз мне удобнее всего:) 19.03.2005 23:21:37, Кондратея
off a от меня? 19.03.2005 23:33:30, Нюрочка
Кондратея
Ээээ, а ты писАла? Сейчас снова проверю, вроде не было... У меня может фильтр письмо с незнакомого адреса "утопить", пойду проверю "отвергнутые". 19.03.2005 23:36:01, Кондратея
ага, где-то час назад. 19.03.2005 23:37:31, Нюрочка
Кондратея
Откопала и уже ответила, большое спасибо! 20.03.2005 01:31:02, Кондратея
ЗдОрово. :) Буду ждать. 19.03.2005 23:23:14, безымянная
Мой дедушка, совершенно искалеченный на войне, так никогда и не оформил себе инвалидность - потому что тогда для этого нужно было раздеться догола и в таком виде предстать перед комиссией, состоящей не не только из врачей. 19.03.2005 23:13:00, Нюрочка
КАКАЯ, извините, ФИГНЯ!!! :-((( Мало того, что только перед двумя врачами - терапевтом и проф, так еще и в отдельной кабинке. И вообще - ничего ужасного в этой процедуре не вижу, кроме того, что происходит ДО нее, в поликлинике, а именно - очереди, талоны и прочая атрибутика бесплатного лечения. Что ни лечи - все забесплатно оказываются в одном и том же месте, а именно в очереди. Но я уже давно без этого обхожусь, просто зазнакомилась с заведующей поликлиникой, и одариваю ее мелкими презентами типа конфет, за это получаю безочередное обслуживание и талоны к врачам. К слову, для меня инвалидность вообще непринципиальна по пенсии, я это делаю для налогов с 1997 по прошлый год. В этом году уже не собираюсь делать, стало в налоговом плане неинтересно. Взяток во ВТЭК не платила. 20.03.2005 05:01:12, Каждый год прохожу
Нюрочка же про советские времена говорит.
20.03.2005 12:06:31, Маграт
Да, единственное, что меня реально достает в этом процессе - это то, что я реально не совсем так уж больна, как говорю. А вот когда выхожу от врача, действительно все болеть начинает - видимо, сила самовнушения. Психологически это, конечно, очень тяжело. Но 50% налогов того стоили. 20.03.2005 05:07:52, Каждый год прохожу
Действительно, какая фигня, учитывая, что он умер 25 лет назад. И у него всего лишь не было половины ступни, другая нога не сгибалась в коленном суставе, один глаз не видел, ну и осколков по мелочи сидело во всем теле. 20.03.2005 10:55:09, Нюрочка
На мой взгляд, экзамен заключается не в комиссии, а в самой болезни :)
19.03.2005 23:04:22, Рррозовая
Это само собой. Но в 66 лет, имея за плечами войну и голод, очень трудно быть здоровым. 19.03.2005 23:10:49, Маграт
Мой папа серъезно заболел в 64, долго не могли поставить диагноз, в итоге куча страхов, рперация, переосмысление смысла жизни (это наедине с собой) и... почти полное выздоровление.
Некоторые говорят, повезло, а я считаю, что "экзамен сдал" :)))
Тоже, кстати, через ВТ.. ( не помню названия) прошел :)

19.03.2005 23:15:25, Рррозовая
не все способны на просветление. Может быть, в следующей жизни... 20.03.2005 00:23:41, Маграт
Поэтому и говорю, экзамен :) 20.03.2005 00:28:39, Рррозовая
пчела Майя
А мой отец так от нее отбивался. От первой. Причем он вообще не мог сам прийти на ВТЭК, но первую группу не желал, хоть убей. Но все-таки дали естественно. 19.03.2005 23:00:40, пчела Майя
Да, тут психологический барьер есть. Но у мамы, во-первых, было интересное занятие - по врачам ходить. Во-вторых, теперь куча лекарств - бесплатно, что тоже ее очень радует. А положительные эмоции - это главное :) 19.03.2005 23:13:04, Маграт
Кондратея
Не говори... комиссия ВТЭК это страшное дело:( Давай Бог быть здоровым (и богатым, см нижнюю тему:). 19.03.2005 22:59:30, Кондратея

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!