Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разность восприятия?

Интересную вещь я отметила.
Есть у меня подруга. Так получилось, что сейчас мат. положение моей семьи значительно лучше, чем её.

И вот она часто это подчёркивает.
Например: "купила чай Ахмад, конечно, это не супер, но дороже, я уже не могу себе позволить."
Но сама я считаю Ахмад и хорошим и дорогим чаем. И не всегда его покупаю, часто заменяю его чаем подешевле, например, Дилма.

Или: "Купили дочке пальто - конечно дрянь, что ещё можно купить за 3 тыс.?"
Но и моя дочь и я тоже носим пальто за ту же цену и вовсе не считаем, что нас надо за это жалеть.

Ещё с надрывом: "моя дочь вынуждена пломбировать зуб б/п, а ведь она совсем молодая девушка."
Но наша дочь с удовлетворением написала мне, что ей удалось 7 пломб поставить у прекрасного врача б/п. Опять же никто не собирался её жалеть, хотя мы бы конечно оплатили ей и платное лечение.

Как по-вашему, почему так?
19.03.2005 20:56:16,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависть.
Ну нечем ей еще себя занять, как жалеть себя, бедную, несчастную ... и Вам жаловаться. :/
Я понимаю, у нас пошел второй десяток лет социальной нестабильности, все перетряхивается в обществе и т.п. - друзья часто оказываются на сильно разных соц. и екон. ступеньках - трудно ето все для отношений.
Но все же, все же, то что Вы пишете о ней - в первую очередь зависть.
И отсутствие гордости.
Ну блин, если у меня нет денег на что-то - я могу сказать: "На ето денег нет." Но ныть, как она - не дождетесь :)
21.03.2005 04:39:39, МоЗайка
chita
Есть у меня подруга, сильно сильно выше она меня по материальноиу положению. И вот мне время от времени приходится ей напоминать, а точнее намекать, что не могу я с ней проходя мимо зайти в этот ресторан покушать, так как денег у меня таких нет, и в ближайшее время не будет, и мне не удобно больше чем 1, 2 раза в полгода покушать где-то за ее счет.
И если я допускаю подобные высказывания, то отнють не из чувства зависти или вещизма - нет, но присутствует какое-то ощущение неудобства что ли.
Приглашать ее в гости и ходить к ней очень люблю, а вот выход в город меня напрягает(((, все время в напряге, куда она захочет зайти и сколько денег мне взять, что б "в грязь лицом не ударить".
С чаем конечно - это перебор.
20.03.2005 23:42:51, chita
У вас очень бедная подруга и не только материально. Если она не понимает, что надо принимать и радоваться тому, что имеешь, богатой ей никогда не стать: психология не позволит. Если её радует только количество нулей на этикетке только что купленной вещи, и больше не видит повода для радости в жизни… конечно ей нелегко.

Была у меня такая знакомая. Живёт в одной комнате, в коммуналке с мамой, мужем, ребёнком и собакой. Не работает. Не учится. Жалуется, что денег нет. На мои реплики, что можно пойти учиться, найти работу, находит какие-то отговорки, в себя не верит. Чем тут поможешь? Это её сознательный выбор. Имеет право.
20.03.2005 20:05:03, Adda
Cat-S
У меня тоже есть такая подруга, которая постоянно выспрашивает что, где и почем было куплено и мне соответственно о своих покупках рассказывает. Сначала меня "коробило", а теперь привыкла и воспринимаю просто как особенность характера человека, тем более, что человек в остальном весьма милый и приятный. Вообще - это тип психологии такой, когда смысл жизни вертится вокруг обустройства жизненно-бытового пространства. 20.03.2005 16:29:32, Cat-S
Может, потому что подруга как бы оправдывается? Стесняется своего положения? А вообще --меня бы такое дико бы напрягало в разговоре:( 20.03.2005 04:59:27, Лангуста
Ну, это классика - чем больше у человека денег (или мудрости:), тем меньше ему надо публику "шокировать" своими деньгами :) 19.03.2005 23:28:04, Рррозовая
пчела Майя
Судя по ответам, я смотрю, все с друзьями постоянно обсуждают деньги. Вот интересно. А мы нет почему-то. 19.03.2005 22:53:14, пчела Майя
Я бы со стыда сгорел, обсуждая с кем-то стоимсть чео-то... Советская закалка... 20.03.2005 11:21:25, AleXXX
а я просто посчитать люблю, сам процесс :) Поэтому часто в разговоре упоминаю всякие цифры, в том числе и цены. Иногда шокирую собеседников :)
19.03.2005 23:16:47, Маграт
Кондратея
Ох, я вот тоже посчитать люблю... у меня в голове так и этак складываются и раскладываются наши деньги - чем крупнее желаемая покупка, тем дольше. Квартиры годами обдумываю исподволь - не напряженно, а так, механическим фоном мысли.

Тема эта мне "в струю" сегодня - на глазах преобразовала свое твердое намерение купить стиралку Бош (как у большинства родных) в желание купить Миеле... так и этак думаю, что все это примерно одно и то же (притом, что Миеле в полтора раза дороже), но вот после просмотра данных что-то хочется...
19.03.2005 23:26:01, Кондратея
в полтора раза - это нормально. По соотношению цена/какчество выиграешь.
Я думаю, следующая моя стиралка тоже Миле будет. Очень уж мужа раздражает вибрация он старенького Сименса. Ему уже 10 лет. Но невозможно же выкинуть стиралку, которая еще усердно работает.
Вот меня жаба задушила, когда мы технику выбирали на кухню. Духовка Бош со средними параметрами - 700 долларов, а с немного лучшими - уже 2500. И Миле тут же стояла, со скидкой - те же 2500, а у нее даже ручки не вдавливаются и никаких дополнительных функций.
20.03.2005 00:08:39, Маграт
А чем они так лучше - все одно через 5 лет сдохнет, программы стирки те же, характеристики те же... 20.03.2005 11:18:40, AleXXX
Миле, говорят, не портит белье и бесшумная.
Да и сименс мой - крутит и крутит 10 лет. просто модель староватая уже. У нас и телевизоры по 15 лет уже пашут и ничего им не делается, сколько их перевозили с кваритры на квартиру.
20.03.2005 12:15:59, Маграт
Это как раз старые вещи работают. Сейчас же им сознательно сокращают срок жизни завышают стоимость ремонта, чотбы при первой же поломке люди выбрасывали старое и покупали новое. Средний срок первой поломки - 40 секунд с момента окончания гарантии :) 20.03.2005 13:59:20, AleXXX
Кондратея
Опа, ни фига у вас духовки стОят! Нам пока не нужна, но я заодно поглядела сегодня на встраиваемые - такая, как я хочу, стОит 1250 евро, и судя по описанию - это следующий шаг от "самой простой" (такая у нас тоже около 750 евро). Т.е. "промежуточный вариант" тут етсь. Нам больше Бош в духовках понравился. 20.03.2005 00:11:09, Кондратея
Я облизывалась на функцию "выжаривания" - когда духовка прогревается жо 500 градусов, там выгорает все, что осело по стенкам, и мыть ее не надо. Все остальные навороты мне не нужны. 20.03.2005 00:29:10, Маграт
У нас в Штатах такая функция называктся self-clean (самоочистка) и есть даже не в самых дорогих духовках. Работает как магия! Я когда в первый раз попробовала, просто никак поверить не могла, как классно она очищает. 20.03.2005 05:44:23, Зум-Зум
у нас, наверное, тоже так называется. Это я придумала, чтобы понятно было, что она делает :)
Но у нас - только в дорогих моделях.
20.03.2005 12:16:50, Маграт
Поздравляю :-)! Я тоже в прошлом году Миле купила, да еще и с сушкой (нам отдельную сушилку некуда ставить). Так что я теперь тоже поклонник Миле :-). Люблю ее нежно. 19.03.2005 23:32:54, Nesmejana
Может больше и поговорить не о чем? 19.03.2005 23:05:42, Орленок_Эд
Это просто одна из тем для разговора:)) Ну не будешьже 5 часов подряд о философии беседовать, правда?:) 20.03.2005 04:58:32, Лангуста
Т есть либо философия либо бабки? :) Небогатый выбор :) 20.03.2005 11:19:55, AleXXX
А у меня кругозор вообще узкий:))) 20.03.2005 14:57:51, Лангуста
Кондратея
Просто некоторых людей волнует (и раньше волновало) "что почем и где". Это достаточно бытовая, обычная тема, хотя может и не все со всеми ее обсуждают. Но у меня есть несколько друзей и знакомых, с кем можно с чувством обсудить вопросы распределения финансов семейных, и мне это нравится - как раз потому, что в большинстве случаев "откуда берутся деньги и куда тратятся" - табу. 19.03.2005 23:01:41, Кондратея
Я тоже обожаю обсуждать эту тему! Что, почем и где. 20.03.2005 04:57:00, Лангуста
А в России тоже любили? Или это тем воздухом надуло? :) 20.03.2005 11:20:29, AleXXX
Не, в Москве тоже любила всегда:)И мама моя любит:) 20.03.2005 14:58:11, Лангуста
Мы в семье еще очень любим о проблемах бизнеса (чужого :)) размышлять. Отвлеченно так. О маркетинге, о рекламе, о том, как люди деньги делают, а потом теряют. Со стороны так хорошо... :) 20.03.2005 00:10:17, Маграт
Мне тоже нравится - именно размышлять о структуре распределения, даже пусть без абсолютных цифр. Но в реале действительно очень редко можно такое обсуждать. У меня только одна подруга есть, с которой мы совершенно спокойно о деньгах говорим. 19.03.2005 23:34:36, Nesmejana
Наверное, поэтому в конфе эта тема так асто всплывет. Потому что обсуждать хочется, а в реале- не всегда и не со всеми уместно. 19.03.2005 23:07:55, Альт
RED-BLUE
Блин, та же фигня. Даже хотела сегодня топик открывать - так меня утренний телефонный разговор взбесил :(((
Матположение разное, только они с мужем сначала жили лучше, чем мы, и намного. А в последний год мой муж поднялся, да так, что моей подруге прямо сказал, что его жене работать незачем (мы с ней коллеги бывшие). Так вот каждый разговор у нас сопровождается ремарками: "Ну где уж нам! Мой муж столько не зарабатывает!", "Ну что я тебе буду советовать? Мы же в разных категориях, мы столько не зарабатываем, не можемы себе позволить" (как-будто совет от этого может зависеть). "На нас же два кредита висит!" (тут я не выдержала и привела высказывание мужа: "Мы не так богаты, чтобы покупать в кредит"). Причем я не могу ничего рассказать, даже то, что я купила себе куртку за 1000 руб. А она два раза неделю ходит делать укладку в салон по 350 р. Наше матположение на моем внешнем виде никак не сказывается, я не покупаю себе из приницпа даже мало-мальски брендовые вещи - мне некуда в них ходить. Зато накопили на новую машину - без всяких кредитов. Думала, совсем рассоримся - пока ничего, общаемся...
Даже анонимничать не хочется...
19.03.2005 22:49:11, RED-BLUE
Везука!
" А в последний год мой муж поднялся, да так, что моей подруге прямо сказал, что его жене работать незачем"....
Подруга оскорбилась и не забыла, вот и припоминает вам это в раговорах...
20.03.2005 17:33:03, Везука!
RED-BLUE
А что же она на меня-то оскорбилась? :((( И вообще, в этом разве есть что-то оскорбительное? 20.03.2005 18:49:29, RED-BLUE
Везука!
Я не знаю с какой интонацией это сказал ваш муж и насколько они дружны с вашей подругой, но мне такие слова показались могущими задеть...
Обидным здесь может быть сравнение, мол ты пашИ, а моя жена, теперь может не работать...
21.03.2005 10:41:50, Везука!
RED-BLUE
Спасибо, что отозвались! Мне очень нужно это с кем-то обсудить, иначе в следующий раз, услышав, что "ну вы-то богатые", я просто взорвусь - и это будет концом.
Дело не в том, что он ее "опустил" - просто я с детьми сижу (дочке нету 2 еще), а она "сбежала" от 9-месячной дочки на работу. Вот этот момент они и обсуждали, когда, мол, я на работу вернусь, уже дома засиделась, наверное. Он ей и ответил.
-----------------------
Вообще-то, Вы правы, скорее всего! Она мнительная, могла обидеться даже на то, что он якобы намекнул, что она - плохая мать. Теперь на мне "отдувается".
21.03.2005 10:52:11, RED-BLUE
Везука!
Просто, финансовые материи - такие тонкие :)))) особенно если еще и про детей речь шла :)))
У меня подружка одна обижается на продавцов, если они ее спрашивают, в какой ценовой категории она хочет купить вещь.... мнительность.
Насколько могут задевать вечные намеки на ваше благосостояние, понимаю. Поиграй (ты? оки?) на том, что типа ей завидуешь, что она нашла в себе силы работать (елси конечно НАДО такие отношения сохранять)
21.03.2005 11:40:35, Везука!
RED-BLUE
Понимаешь ли, тут даже не намеки только_на благосостояние. А, скорее, то, что я, гномик метр с кепкой на коньках, "отхватила" себе своего мужа, который меня обеспечивает и "развлекает" (ее слова), а она, принцесса и хороша собой, прозябает! При этом не берется в расчет, как плохо мы жили, когда только начали с ней общаться. 21.03.2005 15:02:13, RED-BLUE
Кондратея
А в чем выражается то, что "она подчеркивает, что мат. положение вашей семьи лучше, чем у ее семьи"? Из приведенных высказываний не следует такой вывод, ИМХО. И даже непонятно, почему в теме вы привели именно этот факт (что сейчас вы живете состоятельнее подруги).

Она своими словами дает оценку СВОЕМУ материальному положению, более ничего. Я бы сказала - видно, что ей хочется жить получше материально, и более того - она даже знает, какое качество ее бы устроило. Это не грех, ИМХО.
19.03.2005 22:42:14, Кондратея
Фяка-Пфяка
Не, не устроило бы оно ее. Это сейчас ей, может быть, кажется, что устроило бы, а доберись она до того рубежа - 99%, что так же сравнивала бы себя с тем, кто богаче, и так же бы ныла.
Это характер, навсегда.
20.03.2005 00:19:51, Фяка-Пфяка
Кондратея
Так автор раньше просто не замечала характера подруги? Ничего себе, "подруги"... 20.03.2005 00:36:55, Кондратея
Фяка-Пфяка
Пока матположение у них было одинаковое, характер мог и не проявляться особенно. Они хором могли выражать сожаление, что не могут покупать себе по Мерседесу в год - но только когда разница появилась, оказалось, что для отстающей подруги это неприятно.
Если бы разница произросла в обратную сторону, я почти уверена, что ноющая подруга с удовольствием бы подкалывала отстающую своим благосостоянием.
20.03.2005 00:42:52, Фяка-Пфяка
Кондратея
В такой интерпретации - они всяко похожи, автор и подруга. Соответственно - автор может адекватно вести себя, сочувствуя подруге:) 20.03.2005 00:51:17, Кондратея
Фяка-Пфяка
Нет, не обязательно.
Скажем, я тоже могу выражать сожаление по поводу того, что не могу этот самый Мерседес каждый год себе покупать. Но ныть по поводу того, что его может, скажем, покупать Лангуста - мне несвойственно ни в какой букве.
Тут разница в отношении к чужим деньгам. Кто-то считает нули в чужом кармане, сравнивает и раздражается, когда чужих больше, кто-то пытается добыть свои и не забивает себе голову соседскими. И вот отношение это мне кажется заложенным даже не в установках из родительской семьи, а именно в характере.
Зависть, наверное, очень сильно отравляет жизнь.
20.03.2005 01:49:29, Фяка-Пфяка
Фяк, я тоже не могу покупать каждый год новый Мерседес:) По причине непонимания, кому это вообще надо:))
А если бы ты видела на чем я сейчас езжу...:))))) От мерседеса это очень далеко:))))
20.03.2005 04:55:41, Лангуста
Фяка-Пфяка
ВОТ! ВОТ ИМЕННО!
Ты не покупаешь по причине непонимания, а я не покупаю потому, что не могу (что каждый год новый нафинг не сплющился - это уже вторично:)))
20.03.2005 14:26:30, Фяка-Пфяка
если такие выходки начались после того, как ситуация измнилась в Вашу пользу - ну... тут ничего не надо говорить... тут и так все ясно...
а если Вы с самого начала были более состоятельны и она вот так мило с Вами беседовала, то меня больше интересует, зачем Вам такая подруга была нужна?..
19.03.2005 22:32:28, Ромолетта
ЕЕ
А мне как раз неясно.
У меня тоже почти такая же ситуация сейчас с подругой. Причём как раз в основном раньше не касались в разговорах денежных вопросов, как написала выше пчела Майя.
Я их и сейчас не люблю касаться. Но почти ни одного разговора с ней теперь не обходятся без аналогичных замечаний.

19.03.2005 23:29:55, ЕЕ
ну, я бы предположила, что это обычная зависть и ничего больше... к сожалению, многие "дружбы" не выдерживают испытания благосостоянием... :((( 20.03.2005 07:44:23, Ромолетта
ЕЕ
Ну, не думаю что мы разойдёмся на этой почве, слишком много нас связывает, но действительно в последнее время постоянно звучит мотив её, коротко говоря, нищеты. Не думаю, что это слово применимо к ней буквально, но она всегда любила, что ли земные радости типа нового платья. И ограничения в этой сфере для неё действительно проблема. 20.03.2005 09:54:46, ЕЕ
в принципе, если кроме жалоб, никаких других "симптомов" нет, то особой необходимости расходиться, видимо, и нет...
мне повезло меньше - мое выросшее благосостояние спровоцировало такую радость, когда я заболела - ну, что хоть что-то у меня хуже - что все развалилось само собой...:(((
20.03.2005 14:14:17, Ромолетта
Н.Г.Щ
Мне всегда ужасно смешно, когда люди рассказывают, как купили ребенку джинсы в фирменном магазине Levi's, или про то, как ужасно и практически неприлично покупать дешевые вещи и еду. При этом, когда этих людей слушаешь, действительно задумываешься: может, надо не в Ашане и местами на рынке, а в Седьмом континенте еду покупать, а ползунки детю не на Черкизовском рынке, а в "Нежном Возрасте" или на худой конец в Mothercare?
Но потом появляется здравый вопрос "А нафига?":-)
19.03.2005 21:14:25, Н.Г.Щ
Ну Черкизовский рынок - ИМХО, конечно- это непрактично и неприятно.
А вот , что Седьмой континент много круче Ашана- это для меня удивительно.
А вообще показатель крутости в моем понимании один- остаток на банковских счетах. А марка джинсов- это из разряда меряться пиписьками, пардон:))
19.03.2005 22:32:51, Альт
нафига? там быстрее, вежливее, чище. Ассортимент больше. 19.03.2005 21:25:57, Маграт
Не говоря уже о качестве.... 19.03.2005 21:30:26, Jules
Но если я покупаю ребенку куртку, в которой он будет ровно одну зиму кататься с горки, то зачем мне покупать дорогую и качественную, если я могу купить первую попавшуюся в первом попавшемся торговом центре, за 500 рублей, и вполне удовлетвориться этим :-)? Честно скажу: мне не стыдно :-). 19.03.2005 22:03:59, Nesmejana
При том еще понимании, что и шьется все, включая бренд, в Китае или Турции. 19.03.2005 23:09:37, Клавдия
Или в подвале в Мытищах:) 19.03.2005 23:13:25, Альт
День Рождения (aka Иринкин)
На минуточку, Мытищи-то тут причем? :) 21.03.2005 14:43:31, День Рождения (aka Иринкин)
меня ужасно бесит, когда отелтают какие-то кнопки. будь то ползунки за 50 рублей или тем более куртка.
А куртки еще бывают непродуваемые/непромокаемые, и это тоже мне важно, чтобы ребенку было сухо и комфортно. Но мы и носим эту одежду годами. Даже быстро растущая Лена носит комбезы по два года.
19.03.2005 23:08:17, Маграт
А куртки бывают с липучками вместо кнопок :-). Честно говоря, я полный профан в вопросах непродуваемости и непромокаемости. Если мне кажется, что эти качества есть, то я покупаю. Если потом оказывается, что я ошиблась - ну что ж, приходится прилагать усилия и пытаться найти что-то получше :-(.
У нас тоже были комбинезоны, которых хватало на 2 года, если не на 3 :-). Но вот именно в этом году как-то все закончилось, и мы действительно купили 2 "первых попавшихся" куртки, потому что детеныш наотрез отказался от "штанов с лямками" :-(.
Знаешь, если я окажусь в магазине, где есть хорошие вещи, и буду знать, что мне нужно, то я с удовольствием куплю :-).
Моя проблема в том, что я там не оказываюсь :-).
19.03.2005 23:38:42, Nesmejana
Так сейчас вроде трудно проехать мимо того же Спортмастера. А скоро у них должны быть распродажи зимней коллекции. 20.03.2005 00:11:32, Маграт
Ага, в Спортмастере розовых курток-то, наверное, нет :-)?
Честно - мне не трудно мимо него НЕ проехать :-). Если я обычно раз в неделю выбираюсь из дома, да и то недалеко :-(.
20.03.2005 00:18:35, Nesmejana
там, как в Греции, все есть :)
И розовые куртки в том числе.
А какие рубашки я там сыну купила...
льняные, стильные - закачаешься.
20.03.2005 00:30:45, Маграт
Хм. Прямо захотелось в магазин :-). Спасибо за подталкивание :-). 20.03.2005 00:42:08, Nesmejana
Мать его
самое время:))) к утру расхочется. лень победит. Хотя, мы неделю назад были в нашем распродажном Спортмастере - кучу всего накупили. Подтверждаю - розовых курток МООООРЕ :))) 20.03.2005 00:49:56, Мать его
Тьфу. Змеи-соблазнительницы. Мы завтра в баню едем, а после бани лень будет, домой захочется, а в понедельник я буду свой подвиг уборочный совершать... 20.03.2005 00:55:41, Nesmejana
до бани :)
а в бане - обмыть покупку :)
20.03.2005 01:04:36, Маграт
Гы. Мы до бани едва успеваем проснуться и собраться :-). А обмывать в бане нечем, кроме чая :-) - что ж это за обмывание :-). 20.03.2005 01:57:17, Nesmejana
А я покупаю среднее - на одну зиму..) Потому что знаю,что у дешевой обязательно что-нибудь отлетит или оторвется. А еще я очень люблю распродажи...:)) 19.03.2005 22:09:19, Jules
А как я люблю распродажи!! Более того, я никогда не покупаю что-то, что не уценено -- из вещей:))
Если я вынуждена купить ЕЩЕ не уцененную вещь, мне кажется, что у меня просто украли деньги:)
Кстати, вот тут от этого страдаю:%(( Нет тут таких шикарных распродаж, как в Германии....
20.03.2005 04:53:36, Лангуста
Отлетит - другую куплю :-). Распродажи - дело хорошее, но это надо специально куда-то ехать. Не для ленивых :-). 19.03.2005 22:12:32, Nesmejana
Другая+другая = уже средняя:) Лучше сразу купить среднюю и не тратить энергию и время. А распродажи у нас здесь в каждом магазине бывают. И никуда ходить не надо. Сплошное удовольствие:) 19.03.2005 22:16:47, Jules
Нет, ну если бы мне по пути попался магазин, и там была распродажа, и я бы там увидела именно то, что мне надо - разумеется купила бы :-).
Просто я редко выхожу из дома и при этом терпеть не могу шоппинг :-(. Потому и не покупаю почти ничего :-). Только когда "жареный петух клюнет" - типа, ребенку уже не в чем из дома выйти :-(. И тогда на цену не особо смотрю - что подвернулось, то и покупаю. Обычно подворачивается дешевое :-))).
19.03.2005 22:53:54, Nesmejana
Чем к вам на распродажи ехать, мы уж лучше тут как-нибудь :) 19.03.2005 22:32:55, Орленок_Эд
Зря-зря.....:) 19.03.2005 23:03:33, Jules
Правда?
Ну может и заглянем когда... :)
Бывала я в Амстере, классный город, обидно, что только зимой :(
19.03.2005 23:09:44, Орленок_Эд
Кондратея
Ты совершенно права... я бы и сама не прочь к вам на распродажи заглянуть. Случай не подворачивается. 19.03.2005 23:05:28, Кондратея
А я младенцу к рождению купила килограмм штанов и кофт в магазине при какой-то фабрике, там такие цены были смешные, типа 7 руб. за чепчик, 15 руб. за штаны х/б, 25 - за штаны с начесом. Очень, между прочим, удачно съездила. Некоторые вещи до сих пор носит:) 19.03.2005 22:16:21, Лило
а я вообще ничего не покупала из одежды :) у меня еще от сына осталось приданое, да еще подруга отдала мешков пять, и до нее эти одежки еще носили.
И мне не стыдно :)
Наоборот, эти вещички такие мягкие, после сотен стирок :)
19.03.2005 23:06:08, Маграт
Да качество у большинства продуктов - оди фиг. Мясо вот в рамсторе тухлое бывает - это да, но это его, рамсторовская фишка. А сок в-общем-то без разницы. где покупать. 19.03.2005 21:31:49, virus
Это я со своей колокольни вякнула..:) Просто каждый раз,наслушавшись "качественный продукт не обязательно должен быть дорогим",вдохновляюсь и бросаюсь на поиски дешевых,но качественным продуктов. И не нахожу..:) Особенно это касается одежды-обуви и пр. несьедобных вещей. 19.03.2005 21:36:32, Jules
Да марки во всех магазинах на 80% пересекаются.

Дешево хорошо не бывает :) - неофициальный девиз компании, в которой я работаю :)
19.03.2005 21:38:11, virus
По-моему,ваш девиз переняли все здешние компании.....:( 19.03.2005 21:40:08, Jules
Согласна. Мы в Ашан раз в месяц выбираемся. В остальное время - седьмой континент, потому что он ближе. Рамстор - потому что он совсем близко от работы и ассортимент привычнее и народу меньше, чем в Ашане. Стокман люблю именно за чистоту и приятность :) 19.03.2005 21:29:59, virus
пчела Майя
А что такое б/п? 19.03.2005 21:07:19, пчела Майя
Бесплатно 19.03.2005 21:07:54, Хочу спросить анонимно
ChiChi
Может и от бестактности, ИМХО. Хотя... это же может быть от непонимания Вами ее слов. К примеру, на сегодняшний момент жизни я своих подруг выше по доходу, имея за плечами жизнь самую разнообразную в отношении этого, вплоть до почти "помирания с голоду". Они, зная, КАК мне эти деньги достаются, по большей части вполне адекватны. Кроме одной, у которой высказывания подобны Вашим в этом топике:) (не в обиду). Потому что можно воспринимать одни и те же слова по-разному. Когда я делюсь с ней, что в месяц на продукты у меня уходит н-ная сумма (которая равна 2м ее месячным доходам), она мне не верит, думает, что я придумываю это и начинает придираться, типа "не можешь ты столько тратить! потому что у меня семья практически такая же, а тратим мы намного меньше, не может этого быть и всё!" А я ей это рассказываю не затем, чтобы укорить ее или похвастаться самой, а для того, чтобы пожаловаться-насколько мне надоело работать "на унитаз"! 19.03.2005 21:06:04, ChiChi
Кондратея
Мне вообще показалось, что дело больше в восприятии слов подруги автором. 19.03.2005 22:43:55, Кондратея
ChiChi
Да, я потом перечитала и тоже с Вами соглашусь. 20.03.2005 05:06:42, ChiChi
fat mouse
Но вот про зубы б/п -- очень понимаю. Сама никогда в жизни туда больше не пойду и ребенков не пущу.
До сих пор помню, как эта фашистка мне колупала в больном зубе без анестезии и прикрикивала: а ну не дергайся, совсем себя вести не умеешь! (мне было тридцать лет, я была уже мать двоих детей, вести себя вполне умела, только иногда вздрагивала от боли). Следует ли говорить, что поставленная фашисткой пломба выпала через полгода?
19.03.2005 21:05:33, fat mouse
Но моя дочь пломбировала их у оч. хорошего врача. За анастезию - доплачивала какую-то малость типа 50 руб. Так что все очень довольны, что удалось попасть на приём именно к этому врачу. 19.03.2005 21:10:01, Хочу спросить анонимно
fat mouse
Ну вот... а ей, мож, не удалось к такому хорошему, ей, мож, тоже фашистка попалась...
Везет, когда зубной и хороший, и бесплатно :)))
19.03.2005 21:12:14, fat mouse
Врач - это конечно хорошо. А пломбировочные материалы с их качеством - это другое. 19.03.2005 21:11:29, virus
мне говорили, что сейчас пломбировочные материалы во все клиники идут с одного склада.
Ведь и в б/п сейчас пломбы светоотверждающими материалами делают?
Другое дело, что вот хочу поставить золотую коронку, в навороченноой клинике на меня, как на идиотку посмотрят, а в государственной - спокойно :)
19.03.2005 21:22:07, Маграт
Врут. Странно было бы предположить, что в мире остался только один пломбировочный материал, и его-то всем дают:)) Как всегда, все разное. 19.03.2005 21:24:58, Фугу
Врут. То есть скалд может и оди, а материалы разные. И стоят по-разному. И светоотверждающие в том числе. Есть дешевые, средние и дорогие. И по качеству тоже отличаются, соответственно 19.03.2005 21:23:58, virus
Именно :-). У меня подруга работает в частной клинике - даже у них материалы разные (по качеству и по цене). Их много, разных. Как в платных, так и в бесплатных. 19.03.2005 22:06:31, Nesmejana
Не знаю, как насчёт качества материалов, но пломбы, поставленные этим врачём держатся у старшей дочери до сих пор, а пломбы, поставленные ей несколькими годами позже в навороченных клиниках и далеко не б/п, уже повылетали.
Так что надеюсь, что и у младшей б/п пломбы подержатся...
19.03.2005 21:16:13, Хочу спросить анонимно
Мне, даже при наличии оплаченной работодателем страховки в относительно "навороченной" клинике после их вмешательства пришлось идти в еще более навороченную уже за свои:(. 19.03.2005 21:35:20, Лило
У меня есть амальгамовые пломбы, которые стоят уже больше 20 лет. Я не хочу утвержать, что платный врач - это всегда хорошо. супер-пупер пломба. поставленная с нарушение технологий стоять не будет. Но при прочих равных лучше использовать качественные материалы :) 19.03.2005 21:26:34, virus
fat mouse
да! да! пппкс! 19.03.2005 21:13:46, fat mouse
Я думаю, что всё так и есть как Вы написали в вопросе-заголовке. Просто Вы удовлетворены Вашим положением (хотя возможно и хотите лучшего :), а подруга очень не довольна своим, поэтому всё ей "не так". 19.03.2005 21:02:19, мАлинкина мама
мы
А еще бывает, говорят:"Не была я богатой, нечего и начинать". Непонятно мне это тоже ... 19.03.2005 21:01:09, мы
fat mouse
Может, у нее запросы выше, чем у вас, а возможности меньше, и ей это доставляет дискомфорт? То есть вам это искренне не кажется дрянью, а ей так же искренне кажется? :)
Так что для нее это, возможно, и впрямь трагедия.
19.03.2005 20:59:29, fat mouse
Такое ощущение, что она оправдывается. 19.03.2005 20:58:09, virus
Кондратея
C этим тоже соглашусь, пожалуй... может быть - подруге некомфортно в обществе более состоятельной подруги. 19.03.2005 22:46:12, Кондратея

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!