Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос, с вашего позволения :)

Вычитала мысль "Мы всегда себя ругаем и критикуем за то же, за что нас критиковали и ругали родители. И хвалим себя тоже по родительскому сценарию".
Если не трудно, покопайтесь пожалуйста в своих воспоминаниях о детстве и ответьте, насколько справедливо это утверждение по отношению к вам?
Я у себя несколько пунктов обнаружила :)))
Анализируюсь дальше :)
Да, Лангуста может не отвечать :)))))))))))

19.03.2005 06:25:23,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Это аутально до тех пор, пока не вылупишься из детства. Лет после 25 (поздновато) я уже имела отличную от родительской шкалу ценностей. Хоят что-то совпадает. 20.03.2005 16:17:22, ПГ
Ryda
именно так 20.03.2005 05:45:23, Ryda
А почему это не отвечать?:)) Вообще-то я себя очень редко ругаю. Ну почему-то так получается:)Вообще не припомню,когда это последний раз было:)

А хвалю да, именно за то, за что мама хвалила:)Ну и другие положительные моменты сама в себе открываю, рассказываю о них маме и она меня тоже за это же хвалит:) главное, за точ меня мама хвалит,говорит, что я очень умная:))))
20.03.2005 05:30:31, Лангуста
Паштет
Родители меня ругали по сути только за одно - за то, что я не хочу ратси "нормальным" человеком. Да и то не родители, а мама - папа, наоборот, за это же хвалил :-)
Я себя? Ну, за это же точно не ругаю :-)
20.03.2005 01:41:46, Паштет
У меня тоже с точностью до наоборот. 20.03.2005 00:29:03, francaise
Всем спасибо!!!!
Думаю и читаю дальше :))))))
Много противоречий :)
Либо попадаются люди, основательно поработавшие над собой :)))

19.03.2005 23:42:24, Рррозовая
Валерия*
Да нет, как раз наоборот. То, что родители считали моими недостатками, порой кажется мне достоинством:)
19.03.2005 20:03:58, Валерия*
Эники-бэники
Нет. Меня вообще родители практически не критиковали. 19.03.2005 18:43:52, Эники-бэники
С.Ш. Вицлипуцли
у меня склонность к антисценариям :-(
Так что - с точностью до наоборот.
Это касается "необъяснимых" запретов и руганий(когда ругают: "что ж ты извалялась в грязи", допустим, без объяснения, что "воды нет, порошка нет, мыло кончилось, а завтра утренник в детсаду и надо выглядеть хоть как-нибудь чисто").

Так что я наобороотничаю ...
19.03.2005 16:45:38, С.Ш. Вицлипуцли
masyanya
сходится только один пункт - поедание сладкого в больших количествах :) 19.03.2005 14:42:30, masyanya
Частично - да. 19.03.2005 14:13:07, безымянная
Фяка-Пфяка
Нет.
Мать всегда отчитывала меня за лень - сейчас я это качество тщательно культивирую.
Любопытно, что на самом деле это была не лень, а созерцательность характера, помноженная на длинное время дозревания до действия. Но культивирую я именно лень. :))
19.03.2005 13:03:14, Фяка-Пфяка
London
А зачем? Я вот, долго и безуспешно проборовшись с собственной ленью, теперь нахожусь по поводу нее в глубоких и продолжительных раздумьях... 19.03.2005 19:28:58, London
Фяка-Пфяка
Я по сценарию рабочая лошадь. Если я не буду себя оттаскивать за шкирку от доброй половины того, что мне хочется сделать, на меня положат еще столько же, а сверху сядут и поедут.
Так что лениться, лениться и лениться.
20.03.2005 00:38:04, Фяка-Пфяка
инертность((
правда, друзья и муж имеют совсем другое мнение
19.03.2005 12:31:23, Фома
Абракадабра
Нет,не сказала бы я так... 19.03.2005 11:37:35, Абракадабра
У меня с точностью до наоборот :-))). 19.03.2005 11:32:05, Nesmejana
у меня тоже. 19.03.2005 12:04:12, Маграт
Хм :-). А я о тебе другого мнения была :-). Мне казалось, что ты как раз разделяешь родительские ценности :-). 19.03.2005 12:09:56, Nesmejana
в глобальном смысле - разделяю. а по мелочам - нет.
Да они меня и не ругали вообще-то :)
Я от противного пошла, скорее :) Вотя часто ругаю себя за то, что поощряли мои родители :)
Они совершенно не знакомы с ассертивностью, и мне внушали, чтонадо жить для людей, быть для всех хорошим и т. д. Я с этим в себе борюсь, но с переменным успехом.
19.03.2005 12:19:35, Маграт
А, понятно :-). Мне кажется, что тут еще много общего между представителями целых поколений - убеждения наших родителей сформировались, когда "хорошо" было жить для людей. В наше время это уже не есть "хорошо" :-). И т.п. 19.03.2005 12:41:25, Nesmejana
Знаешь, и в поколении нашех родитеkей тоже хватало всяких. Вот тут почитать - полный спектр получишь :)
Во всяком случае, мой папа очень выделяется и среди своего поколения своей манией всем помогать.
19.03.2005 13:32:11, Маграт
Да. Но, как ни странно, прослеживаются какие-то "средние" показатели :-). Хоть я и сама не люблю эту "среднюю температуру по больнице", но все равно вижу много общего в отношениях между детьми 60-70 годов и родителями 30-40 годов. И вижу, что у этих "детей" с их собственными детьми (80-90 годов) отношения совершенно по другим схемам складываются. 19.03.2005 15:42:06, Nesmejana
И получается, что влияние общества на ребенка, как правило, перекрывает влияние родителей.... 19.03.2005 12:49:42, Ташик
Именно :-). Но фокус в том, что "векторов" влияния обычно много. По нескольким "векторам" влияние родителей побеждает, по нескольким - влияние общества, по нескольким - вообще непонятно что происходит :-).
А заранее невозможно угадать, что получится :-(. Вот потому-то я и твержу постоянно, что "результат воспитания непредсказуем" :-))).
19.03.2005 12:54:55, Nesmejana
Ага, не первый раз от тебя слышу (и полностью согласна). Можно уже записать, как аксиому Несмеяны :) 19.03.2005 17:18:02, Ташик
:-))) 19.03.2005 17:24:18, Nesmejana
Тут, как и везде - главное получать удовольствие от процесса. А результат тогда тоже будет неплохим, но может и неожиданным :)
19.03.2005 13:21:12, Орленок_Эд
Неожиданным он, ИМХО, всегда бывает :-). У меня пока еще не было проколов в плане "неожиданности" :-). Что, конечно же, не мешает результату быть неплохим :-). 19.03.2005 13:28:04, Nesmejana
А он однозначно не может плохим быть, если ничего особенного не ожидать (говорю исключительно как теоретик :))
А вот если ожидать чего-то конкретного, то практически стопроцентно результат не удовлетворит. Кроме случаем точного попадания в ожидаемое :))
19.03.2005 13:33:41, Орленок_Эд
Я практически все уже переборола.
Но местами мама права объективно :)
Просто не надо себя за это ругать и критиковать, не могут же люди быть совсем без недостатков :)
19.03.2005 11:15:45, Орленок_Эд
Наверное, для меня это так. Только вместо родителей - у меня старшая сестра (семь лет разницы). Ее асортимент: ты неаккуратно одеваешься, ходишь расхристанной, ноги при ходьбе надо ставить носками наружу (я немного косолапа- ступни ставлю строго вдоль линии ходьбы, прямо), ты не интересуешься тем, что интересует "нормальных людей" - ее то есть; ты не моя подружка, а вот, Катя, например - вполне годится мне в подружки. А еще загадочные фразы, вбитые ей мне в голову когда ей было примерно 15, а мне -7 - "Жалость плохое чувство, она унижает" - помню она ночью рассказывала мне о самоубийствах Есенина и Маяковского - я рыдала, говорила - жалко. Запало в душу, почему-то. А еще позже, лет в 14 моих обработала меня капитально на тему "Да какой же мужчина станет с тобой жить - у тебя _жуткий_, невыносимый характер. Из плюсов - она считала меня красавицей, а себя - нет (объективно говоря, в молодости мы с ней обе куколки были).
ВСЕ, что она мне ставила в вину, я считаю правдой и часто ругаю себя за это, включая "жалость плохое чувство - оно унижает".
19.03.2005 10:22:47, _Ирунчик
Везука!
Это более глубокие комплексы, чем то, за что мы сами себя критикуем или хвалим... Ну, например, мама внушила, что у меня толстые руки и нельзя носить кофточки без рукавов. Я могу сколько угодно с этим не соглашаться у зеркала, но такие кофточки все равно не покупаю :))))
19.03.2005 09:44:30, Везука!
Igla
совершенно точно нет.
Я вообще считаю, что все родительские упреки были придирками. Поэтому себя за это никогда не ругаю. И свои достоинства, которые я в себе же подчеркиваю и замечаю, родители в упор не видят. ДЛя них это не является чем то выдающимся. Они гордятся мной за другое.
Вобщем совершанно разные критерии оценки.
19.03.2005 09:00:31, Igla
Угу, точно. Мне даже иногда бывает обидно - то, чем я вполне могу гордиться (за что я сама себя очень уважаю), моим родителям абсолютно безразлично. Однако их огорчают во мне какие-то вещи, которые безразличны мне :-). 19.03.2005 11:34:16, Nesmejana
Морская птица
Помню, как я сильно кашляла лет в 6, а мама кричала на меня, что ей это надоело, чтобы я немедленно замолчала, я пряталась в гардеробе и там надрываясь, кашляла, уткнувшись в толстое пальто. А мама жаловалась - как же ее задолбали мои бесконечные болячки, когда же она наконец сможет нормально работать!!!
Когда кашляют мои дети - да запросто - они ж откашливают при этом - это ж надо! Теперь я поняла мамино недовольство относительно работы, но детям это высказать - никогда!!!
Я помню много хорошего, но и много несправедливости, которая была нормой для мамы и я себя ругаю, если это проскакивает у меня в отношениях с семьей. Мама неудачно выстроила семейные отношения, ИМХО, поэтому я хвалю себя, когда у меня все по-другому, и боюсь того, как было у мамы.
Как бы оно ни было, мама вырастила нас достойно, выучила - дай Бог мне повторить ее подвиг:)))
19.03.2005 08:53:43, Морская птица
По теории вы должны ругать за кашель не детей, а себя (чувствуете вы неловкость, когда часто кашляете?) 19.03.2005 09:04:59, Ташик
Морская птица
Я с тех пор ваще не кашляю, мама меня сдала в спорт. секцию, чем решила оптом свои и мои проблемы:))) 19.03.2005 09:52:26, Морская птица
Тоже вариант! 19.03.2005 09:57:23, Ташик
Меня так много ругали и поругивали, что ни одного пункта вспомнить не могу :))))
19.03.2005 08:20:36, Ташик
eka
видимо мне повезло, как-то я не помню, чтобы родители меня сильно ругали. Хвалили, конечно. Ну там за какие-то успехи в школе и т.д. Не скажу, что я продолжаю себя хвалить за те успехи:))) 19.03.2005 06:45:33, eka
Ну, не надо уж так буквально-то :)))))))))))
Офф. Роза в Вашей регистрации так шикарно пахнет :)))
19.03.2005 06:53:08, Рррозовая
eka
Мдяяя! (Скромно потупив взор) я фоткала. А роза в нащем саду.... 19.03.2005 12:49:41, eka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!