Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети Индиго и др. цветов радуги

Я про уважение и боязнь по отношению к учителям. Мой поросенок сегодня приносит дневник. А там запись такая грозная - "Ругался матом на всю школу!". Мне надо бы конечно его выпороть, но первая реакция - дикий ржач. Из серии "Стучала на уроке труда!" (Это из моего трудного детства). Мое отношение понятно - прекрасно помню себя ребенком и данные кары земные с высоты прожитых лет воспринимаются уже не так трагично. А вот поросеныш что думает? Они по-моему вообще учителей не боятся теперь. Я его принялась допрашивать с пристастием - какими словами ругался, по какому поводу, на кого? Выяснилось, это они поспорили так с одноклассником. Еще выяснилось - его вызвали к директору школы на ковер. Я спрашиваю - тебе хоть стыдно? Неа говорит, они все дураки (даже не злобно так, а как бы между прочим).
Вспоминаю себя. Ужас. Построиться перед заходом в класс. Бантики не носить. Уши проколола - немедленно снять серьги. И мы действительно боялись учителей - не знаю как даже объяснить - не что они могут сделать, а вообще. И родители наши (как сейчас кажется) все эти оценки-поведение воспринимали уж слишком близко к сердцу. Помню как моя мама рыдала, когда я во втором классе не могла врубиться в английский. (Сейчас абсолютно fluent). А если даже и нет - ну не говорит дочь по-английски и что?
Короче, что из таких нынешних поросят вырастет? Уважения к авторитету никакого. С одной стороны - гуд. Но как-то уж больно по-взрослому, такому самодостаточному взрослому...
18.03.2005 21:29:26,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Да ничего страшного. Подрастут и поймут, что небольшая толика конформизма сильно облегчает жизнь.
"Нельзя говорить, что пришел всего лишь папа, даже если действительно пришел всего лишь папа" (С) анекдот, некогда цитировавшийся мне дочерью в ответ на мои воспитательные поползновения.
19.03.2005 13:29:22, Фяка-Пфяка
Валерия*
Я бы смеяться не стала в такой ситуации.
По той простой причине, что сама учу детей и могу себе представить, как это - когда какой-то невоспитанный пацан начинает кричать на уроке, перекрывая твой собственный голос: даже если не ругань, не хамство - тяжело говорить, урок срывается, другие дети начинают отвлекаться, работать невозможно...
Вполне понимаю "крик души" учителя.
Просто с "той стороны" никто почему-то на эту ситуацию не посмотрел.
19.03.2005 03:16:39, Валерия*
Паштет
Но ведь нельзя уважать учителя просто за то, что он учитель. Учитель должен заслужить уважение. Чем? это уж в каждом случае разное. И стать авторитетом - априорность тут не катит. 19.03.2005 00:49:19, Паштет
masyanya
Если так считать , то с другой стороны нафига учителю его уважение ? он просто положит на вашего ребенка большую кучу и плевать ему будет научился ребенок чему-нибудь или нет. Так что в интересах же самих родителей и учеников , что бы отношения были нормальные. Уважение к учителю должно быть хотя бы как к старшему и на момент урока главному в классе. 19.03.2005 14:50:55, masyanya
Аксандра
Учители можно не хамить просто потому, что он учитель. ИМХО так проще жить :) 19.03.2005 00:51:45, Аксандра
Паштет
Это что хза привеллеия у учителя? А продавцу хаммтть можно? Либо всем хамить можно - либо всем нельзя. 19.03.2005 00:57:16, Паштет
Эники-бэники
Exactly. 19.03.2005 01:12:27, Эники-бэники
Аксандра
Если ты там что-то покупать собираешься - не стоит :-))
Культура культурой... "мать моя была не донья и отец мой был не дон" (с) Но в отношении тех людей от которых зависишь - язык придерживать надо, чего бы они не вытворяли.
19.03.2005 01:08:30, Аксандра
пчела Майя
И продавцу не стоит. 19.03.2005 01:02:23, пчела Майя
Паштет
Верно. Только тогда стоит говорить об общей культуре поведения, а не о том, что "учителю нельзя хамить" . Хамить нльзя человеку - независимо от рода его занятий. 19.03.2005 01:05:00, Паштет
Эники-бэники
Естественно. Об этом и речь. 19.03.2005 01:13:03, Эники-бэники
Эники-бэники
Речь, по-моему, о другом. Можно ли оскорблять учителя, даже будучи уверенным в том, что учитель - идиот. 19.03.2005 00:51:21, Эники-бэники
Паштет
Поставьте вопос иначе - можно ли оскроблять человека, даже если он это заслуживает? Учиталь это или кто-о иной - никакой разницы. 19.03.2005 00:56:33, Паштет
Эники-бэники
Вы серьезно полагаете, что оскорбление это наилучший вариант решения вопросов? :) 19.03.2005 01:11:51, Эники-бэники
Паштет
Лично я считаю, что оскорбление - это вообще не способ решения вопроса. 19.03.2005 01:15:31, Паштет
Аксандра
Для меня "хамство" и "оскорбление" несколько разные вещи. "оскорбление" - оно с "личностным" окрасом.
В школе при учителях "на спор" матом ругаться - хамство чистой воды. Показное и демонстративное к тому же...
Но врядли кто-то в здравом уме счел бы это оскорблением...
19.03.2005 01:19:40, Аксандра
могут счесть и оскорблением. Что ребенок не считается с присутствием учителя.
Я каждый раз вздрагиваю, когда мат рядом с собой на улице слышу - и еле внушила себе, что это не меня лично поливают, что я для этих людей - пустое место, как урна или трамвай, и они просто разговаривают так. А у нас на улице военное училище... Эхо привычное :)
19.03.2005 02:08:42, Маграт
Tomsik
:-))) "На всю школу" - это как? По уровню децибел или по перечню адресатов? :-))))))))) 19.03.2005 00:08:12, Tomsik
Очень даже хорошее из таких вырастет - хорошее для них самих, а не для окружающих. Нужно, конечно, приучать быть приятным другим - но вовсе не обязательно всем. Пусть учитель сам зарабатывает авторитет, а не пользуется данным априори. 19.03.2005 00:01:27, _Ирунчик
считайте тапком :))
Не знаю, правильно ли это, но меня воспитывали так: думай про учителей что хочешь, но будь любезна, дураками их не называй. Так же, как и всех остальных людей. Я не была послушным ребенком и всю свою щкольную жизнь пыталась доказать учителяс, в чем именно они неправы. Без "дураков" и матов. И своего ребенка буду учить тому же.

А Ваша история напомнила мне одну знакомую, которая, подкатив глаза к потолку, рассказывала: Пааанимаешь, у меня дети европейского типа (она просто слово Индиго тогда не знала :))). Ну такое у них воспитание. Я пришла к училке и говорю ей: ну ты чё, ддддууура, что ли? Ты чё, не видишь, что у меня европейские дети?!
Я видела этих "европейских детей". Воспитанием там и не пахло :(((
18.03.2005 22:29:45, считайте тапком :))
ну ,как всегда,бочка дегтя в ложке меда;)).У Вас с юмором-то как?совсем на нуле?А как Вы считаете на глупость и неграмотность учителя реагировать?то,что сынуле за мат перепало,я не сомневаюсь.Вы,конечно,очень добропорядочная и воспитанная,спору нет.Но,знаете,хамство бывает не только "трамвайное",но и интеллигентное.что хуже?по-моему ,одинаково.офф. 19.03.2005 00:15:47, ммм
а что в этой записи глупого или неграмотного? 19.03.2005 00:36:00, Маграт
на всю школу-не считаю это умным.а Вы? 19.03.2005 00:42:34, ммм
а если он правда так громко орал, что на всю школу было слышно? 19.03.2005 01:08:24, Маграт
если только школа деревенская 19.03.2005 01:44:48, ммм
:)))
вот у моего сына в школе, когда дети на перемене отдыхают, в соседнем кабинете часы со стены падают.
19.03.2005 01:56:39, Маграт
Эники-бэники
А что такое "интеллигентное хамство"? 19.03.2005 00:18:02, Эники-бэники
а это когда особа с претензиями на интеллигентный вид:) приятным голоском говорит гадости,не применяя грубых выражений.Вы никогда не сталкивались? 19.03.2005 00:31:54, скроюсь
так 19.03.2005 00:43:10, ммм
Эники-бэники
Мне кажется, между, что называется, "questioning authority" и хамством и пренебрежением к откружающим нужно проводить четкую черту. Я двумя руками за первое, но категорически против последнего 18.03.2005 22:00:38, Эники-бэники
Kokos
класс, я бы тоже ржала после такой записи :-) и ребенка бы не ругала, за что? :-) 18.03.2005 21:51:22, Kokos
ну уж бантики - это перебор :)
а взрослые понимают, где уместно ругаться матом, а где не очень.
18.03.2005 21:50:57, Маграт
Сейчас Вас закидают тапками:)))
Что детям надо ставить рамки, это хамство, НИЗЗЯ, короче :)))
А меня иногда пугают послушные дети :) Не все, правда, но у некоторых на лице написано, что он не такой, а вот заставили :(
Не вижу в поведении Вашего сына никаого криминала :) По-моему, главное, чтобы от детей не шла агрессия, а все остальное - детство, которое пройдет :)
Все ИМХО, защищаясь от тапок :)

18.03.2005 21:44:21, Рррозовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!