Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Везука!

Поведение в конфликте

Вот вчера я жаловалась на обЫдку и спрашивала, как бы так себя поставить, чтобы общения с обЫдчиком избежать.... Видать плохо спросила, потому что общий совет был (в разных вариациях) указать зарвашемуся на его недостатки "да по чувствительным местам ударить как следует".... А по мне так эскалация конфликта: кто кого переязвит, да переобидит - мне не нужна... Могу, но не хочу.

Но вот что "навеяло":
как вы думаете, что у вас получается чаще в конфликта (и качественней):
1. сиюминутно самоутвердиться.
2. как истиный борец айкидо (или как там это пишется) уйти в сторону, а потом использовать силу соперника против него.
3. просто уйти в строну и забить вообще.
4. варианты?

Спасибо за вчера и сегодня :)
18.03.2005 14:18:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постепенно стало получатся п. 3, первое не получалось никогда - я считаю вообще сам факт конфликта неудачей, провалом, аварийной ситуацией - соотственно попадание "моей машины в аварию" - ну никак не помогает мне самоутвердится, независимо от того, кто формально виноват. Второе (адекватно, зеркально ответить - получается, но требует очень много сил, лучше я их потрачу на что-нибудь приятное - да хоть с горки с детьми покатаюсь. 4.Варианты? - посмеятся. Смешно часто в некоторых ракурсах выглядят эти самые авторы конфликтов - обидчики. Ну вот ваш персонаж - как я поняла совсем молодой одинокий парень - ну почему он свой спермотоксикоз так прямолинейно проецирует на людей, настолько от него отличных: по возрасту, полу, устроенности личной жизни??? Да он просто пытается нащупать свою нишу в вашем коллективе, пытается подстроится под ваш стиль общения (не удивлюсь, если он его шокирует - он хочет быть как все, как вы - крутым, грубым, просоленным "морским волком" и, конечно, переигрывает. Ну не смешон ли? 18.03.2005 23:58:01, _Ирунчик
Везука!
Очень правы :)) спасибо 19.03.2005 10:07:35, Везука!
3 вариант. Забила бы .

Хотя...при случае,думаю, стукнула бы с большим удовольствием по егобольному месту:))

Но я на любом рабочем месте первое что делаю -- даю понять, кто в доме хозяин:)))Совершенно сознательно:)
18.03.2005 18:36:57, Лангуста
У меня чаше получается вообще не обижаться :)))
Представьте себе на секундочку, что где-то в загашичке у Вас-таки имеется бой френд, но никто о нем не знает :)))
Вы бы тогда обиделись? Неееет. Так что сотрудник-то и не виноват в Вашей обиде, чего на него обижаться :))))))))
Люди могут обижать нас, но мы сами выбираем, обижаться или нет :)))))))
18.03.2005 17:01:55, Рррозовая
Везука!
С последним согласна.
Но хамство, оно от отого, как я к нему отнеслась, хамством быть не перестает.
18.03.2005 17:15:28, Везука!
Нет, ну.... Если Вы хотите перевоспитать сотрудника, это сооовсем другой разговор будет :)
Речт -то про обиду шла :))))))
На всех хамов устанешь обижаться :)
18.03.2005 17:36:45, Рррозовая
Везука!
Перевоспитать? нет не хочу.
Я не хочу продолжать такие отношения.
И изначально я как раз говорила, что опыта обид у меня нет, а "не спускать" я хочу не ответными колкостями, а игнором
18.03.2005 17:46:37, Везука!
Вот я Вам с высоты своего немалого опыта скажу наставительно, если позволите :)
Если Вы будете считать его хамом и игнорировать, то он так хамом и останется :) И никакой Ваш игнор не поможет. Он постоянно будет пытаться Вас зацепить, потому что Вы с обидой этой живете, а это не знаюнакакомуровне чувствуют хамы.
А вот если Вы его поймете (придумайте себе мотивы для прощения, ну, его мама в детстве лупила, в детском саду обижали, соседи не здороваются с ним, девушка или жена, кто там, по ночам отказывают, да что угодно, чтобы пожалеть было за что:)
И пожалейте хотя бы, если просто прощать не умеете :)
То результат ВАс приятно удивит.
Т.е игнор должен быть не злой :))))
Хотя... каждый несет свой чемодан :)
18.03.2005 17:53:50, Рррозовая
Везука!
Конечно, не злой игнор :)) боже упаси сови нервы тратить на ненависть... я уже ниже писала, что больше чем он сам себя роняет в глазах окружающих, я даже супер-язвительностью не смогу...
Просто последнее время, с тех пор как он пришел к нам работать, у на сбыло что-то вроде дружеских отношений, ну там пообедать, кофе попить. А сейчас я это отменила, и продекларировала почему (может вот и не стоило делать...) Просто "дружеское" общение подразумевает саму возможность колоть и жалить, а сейчас у него такой возможности нет.
Спасибо за участие :)
18.03.2005 20:57:21, Везука!
Не могу не дать еще совет :)))))
Не ставьте на него клеймо, а то не дадите себе заметить в нем много хорошего, наерняка присутствующего :)))))
18.03.2005 23:10:24, Рррозовая
Везука!
:))) ну с адекватностью восприятия у меня порядок :) хотя есть перкос в сторону "в людях больше хорошего" - так что учусь рассматривать людей разносторонее :))) 19.03.2005 10:10:05, Везука!
4. уйти в сторону и переживать, что так и не научилась себя защищать:) 18.03.2005 15:12:14, тигровая мышь
Везука!
не, не надо переживать....
я думаю, что на подобное хамство любой человек может наткнуться, и дело в сиюминутном настроении: это может задеть, а может пролететь мимо...
18.03.2005 15:19:18, Везука!
SVETKA
Вы, к сожалению, не совсем поняли, что вам объясняли, по крайней мере я. Нет одной правильной линии поведения в такой ситуации, правильных выходов из нее много. Но вы не найдете его, пока не разберетесь, почему вы уже оказались в данной ситуации. Умелый боец всегда побеждает в бою, а умный - до боя, мудрому и побеждать не надо.

Если вы спрашиваете, что у меня получается чаще, чаще у меня получается избегать конфликтов и поддерживать хорошие отношения с людьми. Но если конфликт неизбежен, я стараюсь решать задачу системно, избавляясь от причины конфликта...
18.03.2005 14:50:14, SVETKA
Везука!
Вы взаимно не поняли, о чем спрашивала я. Вчера вопроса, как именно уязвить человека, не было. Причины конфликта мне понятны, моя на него реакция мне ясна также. И ответ для себя, как избежать такой ситуации - я тоже нашла.

И сейчас я также спрашиваю, о реакции на конфликт, первичной реакции... А не о способности в него не попадать, и быть богатым и здоровым :)))
18.03.2005 15:13:36, Везука!
3.
но если разозлюсь - держите меня трое :)
правда, давно так не злилась :)
18.03.2005 14:40:03, Маграт
Yar
Не читала ветку вчера. Я как-то что-то пыталась выяснить, такой ответ вами не предусмотрен, может ввиду вчерашней темы... Отвечую в теории.
Сейчас ответ 3. В идеале:)
18.03.2005 14:31:21, Yar
Малика
я вчера не высказывалась, но читала. Наиболее действенным способом выхода из таких ситуаций считаю вариант развития темы, заданной обидчиком, в ключе подтвержения его опасений. Ну т.е. в той ситуации надо было всплакнуть и утрированно показать, как и правда тяжело без мужика и все такое, и как верно товарищ раскусил, сразу видно спец в вопросах. Как показывает практика, даже самого злобного злослова такая политика поведения обезоруживает - он хотел подколоть, чтоб заставить оправдывать (да ты чё, да у меня 100 мужиков!), а получил беззащтное создание, нуждающееся в поддержке. 18.03.2005 14:26:17, Малика
кстати, очень результативный вариант! но - слезы должны быть искренними и горькими!
дурацких попаданий ни один мужик не любит;)
18.03.2005 14:46:10, Кити Щербацкая
Малика
под занавес броситься ему на шею с воплем: "спаси меня, Вася, будь моим рыцарем!" и вытереть сопли об пиджак. 18.03.2005 14:50:19, Малика
Везука!
:))))) только чего ради устраивать спектакль? для этого нужен какой-то стимул :)))))))))))))))))))
я его для себя не нащупала :)
18.03.2005 15:17:32, Везука!
чтоб его чуйство юмору в ваш адрес отшибло раз и навсегда! рефлекс чтоб образовался - "Про эту - так не шути!" 18.03.2005 16:04:24, Кити Щербацкая
vasillek
В конфликтах, подобных описываему вами - пожать плечами и искренне забыть. Собака лает, а я - караван - иду дальше. 18.03.2005 14:25:51, vasillek
хухра-мухра
3. 18.03.2005 14:23:31, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!