Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Работающие мамы???

Граждане, развейте мою тоску.
Ответьте мне вот на какой вопрос.
А вот, когда у вас двое (или больше) детей, и они пошли в школу+кружки, вы как сами-то работаете? Кто детей туда-сюда водит?
Да и сад меня тоже интересует. Из наших садов, к примеру, в 17-30 уже всех разбирают. А в офисах ведь работа до 18, не так ли?
И что?
Кто как справляется, а?
Я что-то внутренне мутнею от своих перспектив.

Да, бабушки не в счет. Их нет.
15.03.2005 20:29:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
ну я подрабатываю дома...:))) правда - детей больше двух, а также трех и четырех...:)))
в общем... в общем у нас ( Питер) официально (!!!)сад до 19. Ну да - попадались сады, кто пытался изобразить неофициальное закрытие в 18. Но когда в 2002 году случилось ЧП (погибли дети, которые друг друга забирали -отводили) - воспитатели ( заведующая?)быстро вспомнили об обязанностях и стали очень тактично упрашивать не задерживаться итп, а не рыкать " в 18 мы уйдем!"... Т.е. - есть управа...
а детей , понятное дело, стараюсь отправлять в кружки поближе и - посамостоятельнее :))
Второй сам ходит в школу с 6,5 лет и ездит (сам) на футбол с 7-ми, на лепку ходит... Третий мечтает, когда я и ему разрешу так же и ходин на ту же лепку со вторым:))). Четвертая - тоже уже мечтает :))) И сама выходит к братьям на дет. площадку, если долго одевается ... итп...
А что мне еще делать? Так и крутимся....
16.03.2005 14:06:48, Пионерка
Лягушка
У нас сад (обычный) - до 19. И есть родители, которые забирают именно в 19. Кроме того, можно договориться, чтобы воспитательница посидела до 20 за деньги.

Я последний год работала полдня - водила дочку на тренировку. Плюс у меня есть няня на подхвате.
16.03.2005 10:58:11, Лягушка
Кондратея
См выше в предыдущей теме - это МЕТАзадача. Решить которую - прямое дело каждых родителей (я так понимаю - мамы плюс папы). Изолированно этот вопрос ВООБЩЕ не решить! Точнее - общего решения эта изолированная задача не имеет. Только частные, лично твои решения.

Свести в одно целое две разные работы, два местоположения контор, наличие транспорта, местоположение жилья, кружков, садов, школ, два расписания детей - это только сознательная задача оптимизации, при которой менять может понадобится ВСЕ. В конкретно моем случае - начиная со страны (и нет, мне это так же нелегко, как и всем другим).

Большинство родителей серьезно затрудняются решить эту задачу, так идея сменить, например, работу ради ВНЕШКОЛЬНЫХ занятий детей - достаточно радикальная. Я их понимаю...
16.03.2005 10:21:24, Кондратея
Валерия*
Старший ходит сам везде (8 лет) - в школу с 6-ти, в худ.школу и на английский - с 7-ми, в бассейн - с этого года один ходит.
На будущий год отдам мелкого в сад - опять же очень на старшего расчитываю: если буду на работе, заберет из сада:)
Справляемся нормально:)
16.03.2005 02:55:43, Валерия*
В этом году и из сада не всех, наконец-то стали разбирать к 17.30 - последних забирают в 18.10 где-то, и сама я пока дома работаю, но мысли схожие по поводу тоски:) Бабушек, спосбоных на помощь тоже нет, муж на работе и в будни совсем не в счет. 16.03.2005 01:20:49, Иртим
<Кто детей туда-сюда водит? >
Как кто? Машина, ессна :)
16.03.2005 00:41:31, male
ПГ
ах как смешно
автора, автора!
16.03.2005 13:16:35, ПГ
Теоретически - потому что не работаю последние 9 лет - ситуация упрощается наличием машины и перенесением части занятий на дом и на выходные дни. А так же малым набором этих занятий. Когда жили в Петербурге, у меня была армия из трех бабушек, после рождения третьего ребенка я не работала, и глаза все равно были мутные. 16.03.2005 00:15:01, Нюрочка
Красно Солнышко
А я вот с двумя не ощущаю мутности. Хотя и без бабушек. 16.03.2005 00:40:04, Красно Солнышко
C двумя, которые не ходили в школу, я тоже ничего особенного не ощущала. У нас совпало - появление Лиды и бурное увеличение количества занятий. 16.03.2005 06:26:51, Нюрочка
Красно Солнышко
Так у меня ходит в школу старшая. А занятий у нее, помимо школы, сейчас посчитаю - 5 штук разных.
Не думаю, что третий что-то радикально изменит.
Я уже сейчас, ненадолго, вполне могу детей вдвоем дома оставить. А чем старше старшая, тем проще с этим.
16.03.2005 10:28:58, Красно Солнышко
ПГ
бабушки меня не интересуют 16.03.2005 00:27:27, ПГ
Я вам их и не предлагала:) мои бабушки были на две трети наемные. почему-то слово няня я никогда не употребляю. 16.03.2005 06:28:45, Нюрочка
Старшая ходит занимться в субботу, у младшего пока интересов особых нет (2г):)
Школу выбирали долго, чтобы продленка была до 18-00. Садик домашний тоже до 18-00 (можно в экстримальном случае оставить и подольше).
На работе все знают, что после 17-00 я - не работник :)) Относятся с пониманием, без упреков.
15.03.2005 23:30:57, habiba
няня. есть такое слово:)
в зависимости от потребностей- на 2 часа 2 раза в неделю, на час, но каждый день или ежедневно в рабочие дни с послеобеда до вечера. я больше зарабатываю с вычетом на няню, работая с 9 до 6 в офисе, чем если бы работала неполный день и обходилась без няни.
15.03.2005 22:45:29, Евa
ПГ
Няни любят, чтоб четкий график. Или надо переплачивать сильно ей, чтобы она была готова на подхвате. Это - из моего опыта общения с нянями.
Не секрет, сколько у вас няня получает и какова загрузка?
15.03.2005 23:10:19, ПГ
сейчас 2 долл в час при 25 часах в неделю. А начинала я с 3 часов по 2 раза в нелю и оплате доллар в час- надо было возить ребенка на танцы. с 10 до 13 вместе с дорогой. няня забирала из сада и возвращала в сад. за 5 лет у нас третья няня. но первая проработала всего 3 месяца. 15.03.2005 23:21:16, Евa
ПГ
моя больше получает
но и детей больше
15.03.2005 23:26:30, ПГ
ой, это в "Няни", там няньский заработок постоянно тема № 1. Моё ИМХО про работу и нянь - либо-либо: либо сидишь дома и работаешь понемногу, либо работаешь в полную силу, зарабатываешь много денег и платишь няне за полный день. 15.03.2005 23:17:33, маро
ПГ
да меня интересует данная конкретная няня, поэтому я и спросила. хочу сравнить с заработком моей собственной няни. 15.03.2005 23:18:54, ПГ
Фабьен
Я оставляю дочку одну:-(
Правда, у меня нет необходимости КАЖДЫЙ день ездить в офис - бОльшую часть работы я делаю дома. Но сейчас пару раз в неделю надо быть, именно во второй половине дня.
Забираю из школы, привожу домой и оставляю.
К бабушке, живущей напротив, она ходить отказывается - боится их кота. Животный страх у ребенка. Предпочитает одна дома.
Но мой ответ не на твой вопрос...:-) Ребенок один, а не два. И я не работаю в режиме с 9 до 6. На музыку и в бассейн вожу сама, а деловые встречи на работе назначаю в "пустое" время, когда ребенок может остаться и спокойно делать уроки.
15.03.2005 22:31:11, Фабьен
У меня пока только сад и бабушки на подхвате. Когда ребенок в саду, я работу в конторе прекращаю в 16-00, к 17-00 забираю дите, доделываю работу дома. Когда у меня аврал, забирают бабушки (или вообще в сад не идет - гости у бабушек-дедушек. Чего мне стоят добрые отношения со старшим поколением - отдельная песня. Возможность работать по относительно свободному графику и хоть отчасти удаленно я искала и взращивала целенаправленно. 15.03.2005 22:24:53, nastena
Сад с коммерческой группой, которая реально до семи (бывало, что и в полвосьмого забирали - не ворчат :) ). Иногда папа забирает, иногда друзья-родственники. Школу тоже ищу на полный день, желательно с кружками прямо там, в саду пока занятий выше крыши хватает, дополнительно никуда не вожу. Но все это с одним детенышем (подозреваю, что с двумя делала бы все аналогично, просто нужно было бы так подбирать школу и сад, чтобы вилка по забиранию хотя бы полчаса была. работаю до 18.00) 15.03.2005 21:31:41, antonina
когда сын был в детском саду, я училась в институте, вторая половина дня была свободной.
Школа у него была полного дня, продленка до 7 да еще кружки до 8. С работы я уходила тютелька в тютельку в 18.00, чтобы успеть его забрать. И отказалась в субботу работать, когда у нас вся контора перешла на шестидневку.
А когда у сына появились серьезные проблема с позвоночником, нужно было возить его на процедуры к 15.00, к тому времени я уже очень удачно бросила работу. Благодаря этому болезнь у него по крайней мере стабилизировалась. а если бы запустили...
15.03.2005 21:30:48, Маграт
Мартовская кошка
У меня была работа со свободным графиком. Иначе было никак. 15.03.2005 21:15:36, Мартовская кошка
Мне как-то рассказывали, что вот, бывает, можно воспитателя же сада и припрячь - водить на кружки или там секции. Что-то нме не очень верится в такое (поскольку обычно у воспиталок свои дети ещё есть), но рассказывали именно что в Москве так делали. Вообще - чем чёрт не шутит? - моежт, действтиельно, если приплачивать разумеется, и кружки недалеко?...

А так - что я вижу вокруг себя для тех, у кого работа на полный день - берут из соседних домов тётенек, те и забирают из сада, и водят по кружкам...
15.03.2005 21:03:11, безымянная
С мутными глазами и живем:) В первом-втором классе еще удавалось выкручиваться, а потом все, пришлось оставлять работу полного дня, потому что няня для кружков и уроков-дорога-рабочий расходы сделали собственно работу нерентабельной. 15.03.2005 20:54:12, Чернобурка
Marty
Ходят в сад и школу полного дня. Частную. Много кружков в школе, никуда ездить не надо . Дорого. А иначе вообще неученые и неразвитые были бы. 15.03.2005 20:44:39, Marty
А всё вот так и есть. С мутными глазами:)) А бабушки иногда не в счет, даже если они есть. Вот у меня сейчас тётенька болеет, которой я плАчу, чтобы водила в школу и сад, так если бы я на полном графике была - сидели бы дома все трое, и даже без всякой школы. С бабушкой. 15.03.2005 20:41:16, Texas
Я работаю с этого года с 8-30, до 17-30. выхожу в 35-40 минут шестого и пулей мчусь сад. забираю одной из последних, хотя официально они до семи часов. сын у няни. его можно и в семь забрать и попозже. на кружки ходят оба. в связи с садом Настя по выходным, что мне не очень нравится и в рабочие дни в 17-30 . туда водит папа, который во-первых, на машине, во-вторых, работает до пяти.
сына забирает с занятий тоже папа, водит на занятия няня.
но у нас городок маленький. все близко
15.03.2005 20:38:08, Шин
ПГ
Да, я еще хотела написать, что "папа не в счет", но потом подумала, что когда же папа-то в счет? Папа никогда не в счет. 15.03.2005 20:53:42, ПГ
сейчас без папы никак. но это так недавно. в прошлом году у ребенка младшего были занятия. когда няня отводила, я также бегом с работы забирала (когда не могла, звонила няне)плюс у старшей в выходные, утром и днем. тогда сама моталась. теперь у папы есть машина, поэтому он катает. 15.03.2005 23:56:45, Шин
Ну, это у кого как. Я без папы не выкрутилась бы... Два месяца вообще дочка на нём висела. 15.03.2005 20:56:52, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!