Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И даже не знаю, как тему назвать

У меня есть любимый человек. Он любит меня так, как не каждый может любить - совершенно безусловно, со всеми потрохами, а их у меня навалом. Я знаю, что он меня всю жизнь будет на руках носить. Я не маленькая девочка, и в мужчинах разбираюсь, это не мои иллюзии, меня только два человека так любили - мальчик, с которым я встречалась в 15 лет, и первый бой-френд.
Он очень открытый, очень светлый человек, по-настоящему благородный. И в постели мне с ним классно, и говорим мы на одном языке.
В общем, идиллия в отношениях полная.
Если бы не одно обстоятельство. Раньше меня эта тема вообще не волновала, но сейчас почему-то она меня стала задевать. И мне обидно, что такая, в общем, мелочь, может что-то для меня значить. Он - "лицо кавказской национальности". И каждый раз, когда я говорю кому-нибудь: "Он - ... (национальность), я спешу добавить: наполовину, из очень интеллигентной семьи, вырос в академгородке, и бла-бла-бла... То есть, каждый раз мне приходится оправдываться, что я выбрала именно его. Я знаю, что все мои знакомые и родственники будут просто в шоке. И сколько на эту тему ни говори, в нем постоянно подозревают "национальные особенности".
Только, девочки, пожалуйста, не надо обвинять меня в расизме и проч. - я сама все знаю на эту тему, мне и так стыдн своих ощущений. Просто хочется услышать, что не так уж все и плохо. Что я привыкну. Что это не та язва, которая со временем разъест наши отношения.
15.03.2005 16:08:49,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поезжайте вдвоём в Америку... 16.03.2005 00:35:35, Мария Д.
vasillek
нет, ну опять надо срочно рассказать тут любимый анекдот Орленка-Эд:
Беседуют два руководителя оркестров - скажем, наш из Большого театра и их из, скажем, Венской оперы:
Наш: - а вот мы такие терпимые по национальному признаку, такие терпимые, у нас в оркестре аж 9 евреев есть! А у вас сколько евреев?
Их: - у нас..?? Не знаю...
15.03.2005 17:42:37, vasillek
кавказские христиане и кавказские мусульмане - большая разница.
Знаю несколько очень (!!) счастливых браков - жена русская, муж кавказец христианин (грузины). Очень очень все хорошо.
Вот наверное так же как вы две весьма продвинутые дамы говорили мне когда-то о своих будущих мужьях.
Но - у жен и детей русские фамилии. Отец в одном из случаем менял имя.
Из соображений не возбуждать досужий интерес. И не платить лишних взяток за устройство ребенка в сады-школы.
Оба примера - люди middle class, с в.о и пр. Дети чудесные получаются полукровки.
Дамы цветами-бриллиантами-ресторанами не обижены - восточные мужчины на это щедрее. Тещи с тестями живут с ними мирно.
----------------------------
Вариантов с мусульманами не знаю.
15.03.2005 16:45:58, Кити Щербацкая
Есть еще григорианцы...
А уж стесняться фамилии или имени - это вообще страшно :-((( Я его так не обижу.
15.03.2005 16:51:42, Не могу сказать, извините
прочитала написанное мною ниже стирать не буду, т.к. в тему. А вам, автору, желаю счастья - от всей души - с любимым человеком! любовь действительно может многое. 15.03.2005 18:05:01, Кити Щербацкая
григорианцы - это армяне?
в той семье решение было принято после того как
- у родственников ребенка избили в школе за фамилию::((
- а самого сменившего несколько раз утром задерживали менты на улице - в начале 90 - когда он добирался домой с ночного дежурства в больнице:::((( и отвозили в ментовку:( подруга моя как-то вызволять его ездила;(
к сожалению, это реальность и от нее никуда не денешься. немного сократили имя длинное до краткого.
хотя меня это тоже очень шокировало когда мне сказали;(
я не пугаю, но это тема тяжелая - для меня
15.03.2005 17:03:55, Кити Щербацкая
Кондратея
:) Ну если им смена ИМЕНИ помогла - я за них рада. А то моих родственников задерживают, видимо, не из-за имени (у нас совершенно русская фамилия). В Москве стандартная фича, случалось уже несколько раз.

Хочется вспомнить, что бьют не по паспорту, а по морде. С задержаниями милиционерами "для проверки" - ровно та же история.
15.03.2005 17:07:05, Кондратея
бывает и по паспорту;)
директор школы при подаче заявления г-жой Ивановой Еленой Ивановной в школу на ребенка Иванова Ивана Петровича - не сходу раскусит фамилию и имя отца ребенка. А некоторые такие бумажки подаются и не предьявляя ребеночка:)
Ну и стандартные представления многих обывателей- кавказец - с рынка или из Урус-мартана;) Поди докажи, что грузины и армяне - составляют не худшую часть медиков, к примеру.
Но я в свое время, повторюсь была в шоке от этого известия.
15.03.2005 17:16:15, Кити Щербацкая
Кондратея
Да чего там - моя-то мама подавала мои документы всюду со своими нескрываемыми именем-отчеством... Но повторюсь - задерживают на улице не ее:) Так что я по-прежнему не очень понимаю, как помогает смена имени для улучшения качества жизни (правда оговорюсь - я не знала, что в Питере особые сложности, вот в Москве проверяют сейчас чаще). 15.03.2005 17:19:14, Кондратея
из длинного кавказского делается короткое русифицированное, об которое чиновник не ломает свой "великий и могучий" язык. и быстро забывает, как следствие.
в США же часто эмигранты меняют фамилии и имена.
15.03.2005 17:24:11, Кити Щербацкая
Кондратея
Во-первых - не так часто (и обычно не в первом поколении!). Во-вторых, обычно не от того, что их "в ментуру" забирают или детей в школу не берут... Плохо, плохо все это для Питера выглядит... 15.03.2005 17:28:33, Кондратея
ну, им уже документы давно не проверяют:)
а отец этого парня умер от инфаркта во время войны в начале 90х. после чего его сын c мамой, бросив все уехали куда глаза глядят:( пережили они много;(
а люди - прекрасные...
для Питера - согласна - омерзительно. ::((моя подруга рассказывала, что она слышала в СВОЙ адрес в ментовке, когда получала оттуда своего бойфренда после ночной зачистки:::(((
15.03.2005 17:43:06, Кити Щербацкая
suricat
Грустно это всё :(

Я иногда боюсь за оставшихся в России родных и знакомых. Папа к старости поседел и вряд ли теперь вызовет нездоровыи интерес милиции или воинственных националистов. А вот институтскои подруге-дагестанке, наверное, бывает тяжело. Она девушка очень характернои внешности, как и ее родители.
15.03.2005 19:24:24, suricat
ЕЕ
Мне показалось, что это среда ваше - "не того", иначе - к чему оправдания.
Нормальному интеллигентному человеку действительно фиолетова национальность, он и не думает о ней, не привязывает её к своим знакомым.

Если у вас дело плавно подойдёт к браку, то и среда видоизменится неминуемы, т.е. всё урегулируется само собой по крайней мере в этом смысле.
Так что не заморачивайтесь - и вперёд.
15.03.2005 16:45:51, ЕЕ
Наталья Л
мне лично национальность нефиолетова. И не потому что я расист. Просто иногда национальность подразумевает за собой не только запись в соответствующей графе паспорта, но и национальную культуру. Я не готова жить, например, в мусульманской или в кастовой индийской культуре. И ничего общего с интеллигентностью или образованностью, ИМХО, это нежелание не имеет. 15.03.2005 16:48:56, Наталья Л
ЕЕ
А разве в исходной теме хотя бы тень промелькнула той мысли, что ей придётся вживаться в др. культуру?

Речь идёт об общении на базе текущей, так сказать, культуры. И до тех пор, пока не идёт дело к переселению в др. края - национальность непонятно каким бОком кого касается.
15.03.2005 18:25:26, ЕЕ
Летом мы общались с одной барышней в новосибирске. Чудесная барышня, всем нравилась, но на вопрос о своем парне отвечала, что он "слесарь, но..." и длинный перечень оправданий.
выглядело некрасиво. Любишь ты человека, так зачем оправдываться? хорошим людям все равно, был бы человек хороший:) а плохим и объяснять незачем.
15.03.2005 16:36:14, Банни
Это проблема, и не молодого человека, а Ваша. Поскольку я в похожей ситуации была, то рискну посоветовать: немедленно перестать оправдываться, фразу "он ..." из лексикона изъять (это совершенно не то, чем надо делиться), а потом подумать. Чего, собственно, не одобрят ВСЕ родственники и знакомые? Сама по себе запись в паспорте "осетин" или "армянин" вряд ли способна поставить на уши всех вокруг. Если Вы приводите знакомится со своими родителями страстно влюбленного в Вас молодого человека из интиллегентной семьи, академгородка и бла-бла-бла...и молодой человек внятно объясняет родителям, что не собирается увозить Вас в Осетию, вы будете жить неподалеку, что он работает (и родители Ваши одобряют такую работу)...и так далее...Большинство родителей скажут "совет да любовь", ибо выдают дочь замуж за человека, а не за паспорт. Если же вы подозреваете, что родители, друзья, знакомые не одобрят не национальность, а прилагающиеся к ней факт его работы на рынке рубщиком мяса, участие в незаконных вооруженных формированиях, намерение жить в Урус-Мартане или наличие гарема, и Вас все это смущает не меньше, чем окружающих, чьим мнением Вы дорожите, то ...любовь, конечно, большая ценность, но не дороже всего на свете...
Я в принадлежности моего близкого друга к российскому этническому мньшинству всегда только приятные стороны находила. Удачи!
15.03.2005 16:30:28, nastena
Ну это действительно ваши тараканы. И почему вы заранее так уверены за реакцию ваших родных и близких? У меня в свое время был друг айзербаджанец, обалденно красивый мужчина, очень образованный, занимающий хорошую должность. Общались мы не очень близко, но никто из моих знакомых не был в шоке. Он до сих пор иногда позванивает:)

У моей знакомой девочки муж - абсолютно русский, но у него такая ярко выраженная внешность "лица кавказской национальности"! Он уже даже внимания не обращает:)

Пересмотрите свое отношение к этому вопросу. Как вы будете себя вести с ним, так будут и окружающие.
15.03.2005 16:48:57, Алексия
Это мне? Вы не ошиблись?:) 15.03.2005 16:51:56, nastena
Кондратея
У тебя несколько розовое представление об "обобщенных родителях":))) Многие родители и от меньших "деталей избранника" хлопались в обмороки... 15.03.2005 16:40:24, Кондратея
Хлопались или продолжали там пребывать, невзирая на предъявление конкретного избранника со всеми его достоинствами? Хлопаться-то можно, жизнь на этом не заканчивается, проблема не в первой реакции...
Хотя допускаю, что да - мне крупно повезло с родителями, друзьями и знакомыми:) Но может, автор своих просто заранее недооценивает?
15.03.2005 16:49:34, nastena
Кондратея
Знаешь, у нас это не понаслышке испытано -мои предки свели "условно-русскую" и "татарскую" линии. Еще слава Богу, что обе линии были очень умеренные - никого с ярко-выраженными национальными убеждениями. И то, без обид за 35 лет не обошлось со всех сторон. 15.03.2005 16:53:39, Кондратея
Те или иные проблемы-обиды и так далее случаются в каждой семье. Не на национальности - на чем нибудь еще. Я знакома с семьей, где муж и жена - двоюродные брат и сестра, дружившие с детства, фактически, внутрисемейный брак, болшую близость семейных кругов трудно представить. Свои проблемы:)
Масштаб проблем, обусловленных самим по себе фактом национальности, скорее всего, не так велик, как сейчас кажется автору.
15.03.2005 16:59:49, nastena
Кондратея
По нашему опыту - масштаб реально велик. Не могу сравнить - больше или меньше других возможных проблем. Но без отношения как минимум "а мне наплевать":) - я бы и пускаться не стала. Хорошее же начало, это "мне все нравится в избраннике, и особенно семья его родителей, их обычаи и отношения между собой". 15.03.2005 17:02:22, Кондратея
Ну да, "...богатым и здоровым...". И если бы семьи создавались только при выполнении условия "нравится семья его родителей, их обычай и отношения между ними", человечество вымерло бы. Ты здесь спроси, сколько людей про свою уже созданную семью говорят что-нибудь близкое - по моим наблюдением, их на пару порядков менбше, чем тех, кто так или иначе недоволен свекровью. Ничего, живут:) 15.03.2005 17:07:18, nastena
Кондратея
Ты неправа. НАЧИНАЮТ с этого позитива большее число людей, чем продолжают. Это нормально, и начала вполне достаточно для дальнейшего продолжения, хотя бы и с грехом пополам. Но я специально оговариваю минимальный вариант "а мне наплевать" (на то-то и то-то, что указывают окружающие). Вот ЭТО - реальный минимум для серьезных отношений. 15.03.2005 17:09:37, Кондратея
Аксандра
Вообще-то родители способны грохнутся в обморок/прийти в ярость и т.п. от самого факта, что предполагаемый жених дочери армянин или осетин. Это "неправильно" - но это реальность. 15.03.2005 16:34:09, Аксандра
армянин или осетин - это полбеды.
м.б. ингуш или азербайджанец - вот это уже кранты;(
15.03.2005 17:19:58, Кити Щербацкая
Кондратея
А в чем кранты? 15.03.2005 17:21:42, Кондратея
мусульмане. культура другая. 15.03.2005 17:26:16, Кити Щербацкая
Аксандра
А еще и чеченцы бывают (о чем все скромно умолчали).
Тут даже не то, что про "жениха", тут про то, что квартиру сдала или на работу приняла побоишься рассказывать...
А ведь мерзко все это :-(((
Но асболютно реально...
15.03.2005 17:42:42, Аксандра
н-да, вот, не повернулся палец напечатать слово на букву Ч.
хотя у меня когда-то давно был знакомый молодой человек, уроженец и житель г. Грозного. не чеченец, правда. но и не русский.
где он сейчас - не знаю. 19 лет прошло
15.03.2005 17:49:29, я же
Одни родители - да, способны. Так, чтобы все вокруг, родители, друзья, знакомые, да еще об этом заранее известно - тут что-то еще. Или это узкий круг людей с большими тараканами на эту тему (и тогда автор с большой вероятностью разделяет с ними этих тараканов и проблема решения не имеет), или проблема не в национальности, а в каких-то еще серьезных отрицательных моментах. В массе своей даже люди, имеющие те или иные расовые предрассудки, легко расстаются с ними под напором конкретной ситуации. Как в "Тевье-молочнике" было "ну какой же ты, Тевье Абрамович, еврей? Посмотри на себя - ты ж наш, анатовский мужик". Правда, Тевье-молочнику такой подход сильно не нравился:( 15.03.2005 16:46:01, nastena
Аксандра
Не знаю не знаю...
Есть такие ээээ социально-демографические характеристики (? не знаю как назвать, ну вообщем национальность, место рождения, пол, возраст и т.п.). Которые я о себе не рассказываю, или рассказываю "бравируя" ("А я... и ну и что?!), реже рассказываю "оправдываясь" ("А я ... зато...").
Есть такие же характеристики и у мужа моего...
Просто потому. что такая информация СТАНДАРТНО вызывает негатив. Проходящий при близком общении (в ряде случаев), но при "заявлении" вызывающий.
И хоть утони в политкорректности, но "Лицо Кавказской Национальности" - это характеристика СТАНДАРТНО вызывающая негатив.
15.03.2005 16:53:49, Аксандра
вызывает, вызывает. при заявлении - вызывает 15.03.2005 17:56:03, Кити Щербацкая
Вот и пусть пройдет при близком общении - это весьма распространенный исход дела. А до близкого общения - изъять фразу и тему из обихода. И не оправдываться. 15.03.2005 17:02:53, nastena
Кондратея
Разные национальности в семье - требует такта от ужасно большого числа людей. В реале оказывается, что из массивной семейки не ВСЕ обладают надлежащим тактом и спокойствием. Это даже при отсутствии ярко выраженых национальных предрассудков. А еще знакомых прибавить! Ууууу, какая может быть картинка.

Короче - прекрасно все это возможно, и счастливы люди могут быть, но это должна быть такая пара, где оба воспринимают друг друга как само собой разумеющееся сокровище - "наш найкращий". Коллективно с национальностью и всеми потрохами. Только это умиряет воды национальности.
15.03.2005 16:51:12, Кондратея
Пожалуй, соглашусь. 15.03.2005 16:53:48, nastena
Н.Г.Щ
Если для себя Вы во всем уверены - то какая разница, что говорят окружающие?

Но мой опыт (мужчин у меня разных тоже было МНОГО) общения с арабом: ухаживает потрясающе красиво, все остальное - супер. Но это пока он ты "не сдашься". Потом все переворачивается с ног на голову и уже, сама не заметив как, ты за ним ухаживаешь, а он весь из себя падишах и "женщина должна знать свое место". И подруги, у которых подобные отношения были, подтверждают. Это у них, южных мужчин, игра такая: пока женщина недоступна - красота и романтика, как сдалась - в гарем. Я один раз с этим арабом в "гарем" чуть не поскользнулась - попытался начать диктовать. быстренько изобразила недоступность, и опять ухаживания и боготворение началось.
15.03.2005 16:19:24, Н.Г.Щ
Кондратея
А вы не "проветривали" эти свои секретные ощущения со своим партнером? Подозреваю, что проблема может сняться - так как ОН не сможет оставаться с вами, зная, что вам постоянно надо внутренне оправдывать его национальность. Тяжело это человеку - сознавать, что его представляют родным не с безусловной гордостью.

Две дороги - либо у вас внутри нечто переменится (и станет ровно-фиолетово, каково там его происхождение), либо разойдетесь потихоньку, не обязательно прямо сейчас. В сущности - оба исхода очень неплохие, не расстраивайтесь:) Я бы сказала - пока не уловите, каков будет исход - просто не представляйте его никому и не ввязывайтесь в обсуждения с родными и приятелями.
15.03.2005 16:18:42, Кондратея
Я не хочу его потерять. Да и разговор этот невозможен, потому что тогда, когда он рядом, нет у меня ни капли этих ощущений. 15.03.2005 16:32:27, Не могу сказать, извините
Кондратея
Просто подождите некоторое время. Само устаканится. 15.03.2005 16:35:02, Кондратея
Тушкан
честно? а подумайте - а не разъест ли этот вопрос отношния в первую очередь с вашей стороны - зачем вы так оправдываетесь - это вы для себя оправдания ищите что смогли полюбить такого? что основания он хороший или я его люблю не достаточно - зачем весь этот огород городить? я бы честно не смогла бы ужиться с человеком который меня стесняется. 15.03.2005 16:14:07, Тушкан
Значит, вы сами не уверены в том,что поступаете праивильно, имея с ним отношения.

Работайте над собой:) Над своей внутренней уверенностью:)Тогда и реакция окружаюших или будет иная, лии вам на это будет наплевать.
15.03.2005 16:10:48, Лангуста
Да ничего не разъест отношения! Неужели вы не видите, что это ЕЕ МУЖЧИНА? Просто сильны в нас все эти предрассудки, навеянные СМИ и вообще, событиями последних лет! Я сама русская, и муж у меня русский, замечательный человек,и кавказцев нет в близких друзьях, но я хочу сказать следующее: лучше быть лицом кавказской (еврейской, якутской, африканской) национальности, но порядочным и умным человеком, чем русским (американцем, немцем, швейцарцем, но быдлом, хамом и т.д. он чеченец, то это не значит, что завтра он пойдет взрывать дом тещи с тестем, равно как, если он русский - не факт, что ему суждено спиться и умереть под забором! Трудности могут быть, если он из ортодоксальной семьи и у него менталитет другой, но если есть ЛЮБОВЬ - будет и понимание. Я за вас, девушка, рада! Вы счастливый человек, и кажется, нашли свою половинку. :))))))))) 15.03.2005 17:01:56, ZAIA
А при чем тут я?:) 15.03.2005 23:47:17, Лангуста

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!