Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненормальная семья?

Вчера читала (не здесь) большую дискуссию на тему "что есть нормальная семья". Налетела на точку зрения "неполная семья ненормальна, одинокая мама ДОЛЖНА стараться найти мужа себе и родителя детям". Показалось, что мнение весьма поддерживалось многочисленными участниками разговора. Удивилась - я как-то ни неполноценной семьей наш с ребенком образ жизни не ощущаю, ни в категориях "..ДОЛЖНА НАЙТИ..." не думаю. Загрустила - вдруг я чего-то не улавливаю и все вокруг в самом деле смотрят на меня как на члена "ненормальной семьи"? И что, общество и в самом деле считает, что ...ДОЛЖНА? Пойти сделать вид, что ищу, что ли, пока не подвергли остракизму? А лень-то до чего...
Вот сформулировала: В самом ли деле широкими слоями общественности семья из мамы и ребенка (и детей) - емья неполноценная, и основная задача мамы в такой ситуации - срочно восполнить недостающее путем активных действий? Или я недалека от истины, поодозревая, что а) семья без папы в России давно стала совершенно обычным, частым явлением и б) большинству народа нет никакого дела до чужих семей и никто меня за безделье не осудит?
15.03.2005 13:12:57,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Кстати, по теме. Есть такая симпатичная книжка Louise Reid Banks, Two is lonely. Это заключительная часть трилогии: The L-shaped room, Backward shadow, Two is lonely. Все книжки отлично читаются, не мусор (однако и не классическая литература:), написаны хорошим языком и "о жизни". Про мать-одиночку.

Сразу скажу, что философия заключительной части меня лично не особо убедила (не очень убедительно написано), однако там доказывается, что семья из мамы и сына нестабильна. И заканчивается хеппи-эндом, т.е. мама выходит замуж за человека, способного любить и ее сына тоже.
15.03.2005 16:30:15, Кондратея
Спасибо, поищу. 15.03.2005 16:36:17, nastena
Ясень
Специально не читала другие ответы. Хотела высказать прямо личное мнение :))). Я думаю, что общество не осудит :)) И Вы, конечно, не должны метаться в поисках заполнителя своей семьи до условной "нормы".

Но! Ваш ребенок еще малыш. Чем старше становится ребенок, тем сложнее маме растить его одной. Если в семье нет "мужской руки" (не обязательно мужа, это может быть любой родственник-мужчина), мама сама может потом пожалеть, что вовремя не устроила себе "полную" семью. И мне кажется, в том обсуждении (не читала, но предполагаю) речь шла именно об этом. Насколько я слышала от учителей, даже учителей нашей специфической школы, к 4 классу сыновей мам-одиночек уже можно быстро отличить от других мальчиков. До этого не заметно. Но опять же, это речь о ситуации, когда мама - совсем одиночка, не по факту проживания с кем-то в квартире, а по факту отсутствия мужской поддержки в воспитании.
15.03.2005 16:13:09, Ясень
Да, по мальчикам очень видно, когда они воспитываются без участия мужчины :( 15.03.2005 16:37:48, Йоко
Это я понимаю и сильно согласна. У нас эту роль пока дедушки замечательно выполняют. У нас есть дедушка обожающий-всепозволяющий и дедушка строгий-с молотком-с собакой. Пока неплохо выходит:) Дальше поглядим. 15.03.2005 16:35:06, nastena
Мне кажется дедушки не могут полностью восполнить недостаток мужского воспитания. Т.к. как все же сказывается возраст. Отец все же моложе, современней и активней :) Хотя может я ошибаюсь. Просто у нас соседского мальчика воспитывает дедушка. Мальчик с такими какми-то стариковскими взглядами, но наверное еще и от ребенка зависит. 15.03.2005 17:44:44, Йоко
Ясень
Повезло с дедушками :)) 15.03.2005 17:24:18, Ясень
да, я в, в общем, так считаю. Т.е. это последнее, что я хотела бы для меня и моего ребенка.

Но - слово должна, долджна искать -- нет и нет:)
Если уж случилось, так случилось. Пусть потом развивается, как получится:)

Но меня не слушайте, у меня пунктик на полных семьях:))
15.03.2005 15:53:56, Лангуста
Так пока у меня ее не было, я тоже думала, что это последнее, чего я бы пожелала:( меня ж никто не спрашивал:( Задумалась - а раз я сознательно вряд ли стала бы создавать нечто подобное, значит ли это, что я тоже считаю, что "неполная=неправильная". Какие-то все же неудобные для думанья категории "неправильная", "ненормальная". Надо вопрос переформулировать, что ли... 15.03.2005 16:03:05, nastena
Читая такие темы и сталкиваясь с такими взглядами в жизни, я поняла только одно, что все эти взгляды зависят от семейного статуса человека. Чаще всего так считают замужние и женатые, что женщина должна быть замужем. Те кто уже побывал там считают, что конечно неплохо, но не сейчас, а когда-нибудь потом в неизвестном будущем. Кто никогда не был замужем, хотят выйти замуж, кто не был женат ни разу до 30 лет, тоже почти все хотят жениться :) Конечно из всех правил бывают исключения.
А осуждать никто не осудит, думаю не стоит задумываться на эту тему. У каждого своя жизнь.
15.03.2005 15:15:27, Йоко
Ясень
Как сказать. Моя мама, вырастившая меня без мужа, сейчас, когда кто-то из моих подруг думает о разводе, очень против выступает. Она уже не внутри ситуации, она уже вне. И "с высоты полета" очень скептично относится к уверенности женщин, что и без мужа семья может быть полноценной. Намучилась со мной :)). И, между прочим, я со своей стороны могу сказать, что если бы родители не развелись, моя жизнь сложилась бы совсем иначе. Сейчас я довольна тем, что получилось. Но период лет с 15 до 22... кошмар был. Во многом связанный с отсутствием любящего мужчины, имеющего право меня воспитывать. Просто сказка о потеряном времени :(( 15.03.2005 16:23:19, Ясень
Это все относительно детей, они действительно страдают от отсутсвия одного из роджитей... 15.03.2005 16:36:02, Йоко
Ясень
Нет, мама страдала, как выясняется теперь, от отутствия поддержки :(( От возможности переложить хоть часть ответственности, от того, что она одна ночами стояла у окна, когда у меня случались загулы. Ребенок (тут могу только о себе с уверенностью) страдает как бы глобально, то есть даже не врубается по сути, что не так в жизни, просто колбасит и все. А одинокий родитель страдает и за ребенка и за себя. 15.03.2005 17:23:21, Ясень
Одинокий родитель страдает при мысли что это несправедливо растить ребенка одному, не имея поддержки. если муслить, что ребенок мой никому кроме меня не нужен, что коль родила я и отвечаю, то страданий таких не будет. Или их будет много меньше...
Потом все же чаще именно матери ночами не спят и детей своих великовозрастных дожидаются.
15.03.2005 17:42:19, Йоко
Ясень
Наверное, уверенно можно будет об этом говорить уже пройдя все это, лет через 15 поговорить бы :)) 15.03.2005 22:20:23, Ясень
Я буквально вчера обсуждая эту тему применила то же понятие нормальной семьи, правда в кавычках. :)) И применительно к своей собственной семье. Но для меня нормальная семья равно скорее полная семья, чем полноценная семья, соответственно непоная семья совершенно не значит, что она неполноценная, но уже не вполне стандартная - факт.

Броасаться на поиски нового мужа по моему совершенно бесмысленно, во-первых потому что делать что-либо надо в первую очередь в угоду себе, а вовсе не какому-то там общественного мнения. А во-вторых, опять же исключительно с моей точки зрения, семья, в которой муж является отчимом детям тоже не вполне "нормальна". :)
15.03.2005 14:25:10, Молли
Marty
Мне кажется , что обязанность мамы искать своим детям папу из той же серии, что не выходить замуж повторно ради ребенка. 15.03.2005 13:52:50, Marty
хухра-мухра
Мне вообще плевать, что думают о моей "неполной" семье. Слава богу, вокруг люди достаточно деликатные. В классе у ребенка - таких семей половина. У моих знакомых(женщин) тоже жизнь сложилась по-разному: нек-рые счастливо замужем, другие развелись, третьи рожали без брака, четвертые не были замужем и не рожали. Ну и что? Никто их камнями не побивает.Вот только родители мне без конца мозги компостируют, что надо мне замуж, причем, желательно, за олигарха.:)) Простой сантехник Вася их почему-то не устраивает :(( Просто они очень хорошего мнения о своей дочурке: считают, что за мной толпами бегают неженатые олигархи, а я им всем отказываю :)) Ну не обижаться же на родителей из-за этого! 15.03.2005 13:44:21, хухра-мухра
А тебя устроит сантехник Вася? 15.03.2005 15:19:34, Йоко
Боюсь, что нет. Но а) я и об олигархе не так чтобы слишком мечтаю и б) если бы моим родителям позволено было обсудить тех мужчин, с которыми я сейчас общаюсь, не одобрен был бы ни один. Это две большие разницы - чего я хочу и могу и чего хотели бы для меня родители. Родители - безусловно Чубайса:) И меня это радует. 15.03.2005 15:50:15, nastena
Если мои родители вдруг начнут абстракто, без привязкик конкретным кандидатурам, считать, что мне надо замуж не за олигарха, а за слесаря дядю Васю, я решу, что они сошли с ума:) Родителям свойственно желать детям самого лучшего:) 15.03.2005 13:52:46, nastena
December
Как ни странно, среди семей, о которых я знаю -где есть дети - ровестники моей дочки (5,5) таких неполных семей нет, не смотря на статистику:)
Если смотреть статистику - то это вариант нормы, и давно:)
Если пообсуждать - то тут всем дело есть:) Все мы великие теоретики:)
15.03.2005 13:22:13, December
Так тут мы затем и собираемся - потрепаться:) 15.03.2005 13:39:29, nastena
December
:) Ужас:) Какие мы болтливые:) 15.03.2005 13:47:37, December
Имхо, правильно по обоим пунктам.
15.03.2005 13:20:59, со стороны
Кондратея
Ну и самокопание пошло на конференции:) То неземные какие-то люди выступают, то ненормальные, то вовсе иные.

Отставить рефлексию. Жизнь такова, какова она есть - и больше никакова:)
15.03.2005 13:19:13, Кондратея
Так я чего - я как раз и думаю, что вполне нормальна. Но когда тебе хором сразу много вполне разумных и уважаемых тобой людей говорят "ненормална", задумываешься. Вот я и спросила на всякий случай у других разумных и уважаемых - вдруг со стороны это и впрямь как-то не так выглядит? 15.03.2005 13:23:13, nastena
Елена Н.
может быть эти "уважаемые" имели в виду идеальный вариант, то есть во многом теоретический, к которому мы все изначально стремимся... ну, вроде того, что "лучше быть богатыи и здоровым, чем бедным и больным" :о)... а там дальше, как жизнь сложится... у кого-то и вправду все будет "по теории", у кого-то сложится иначе - одни будет продолжать делать вид, что у него "все правильно", сохранять "статус" любой ценой, а другие будут жить так, как душа просит...
в любом случае, ИМХО, осуждать будут только или совсем неопытные и наивные, или глупые - ни на тех, ни на других внимания обращать не стОит... :о)
15.03.2005 13:48:32, Елена Н.
Кондратея
Какая разница, как это выглядит? Если бы ты ХОТЕЛА это изменить - ты бы изменила, безразлично ко мнению окружающих. Полные семьи иногда выглядят ровно так же ненормально для окружающих. У них есть причины вести себя именно так, как ведут.

Понятие "нормы" необыкновенно размыто. Только для флейма его и можно привлекать.
15.03.2005 13:25:27, Кондратея
Иногда, в несерьезных вопросах, я готова уступить общественному мнению, если оно явно выражено. То есть, если меня убедить, что _ДОЛЖНА_ ИСКАТЬ_, я свой пофигизм и поджидание у моря погоды прикрою от посторонних глаз, сделаю вид, что и впрямь носом землю рою:)
15.03.2005 13:36:41, nastena
Кондратея
Я не представляю, как в этом вопросе можно землю носом рыть. Соответственно - в голову не приходит ни от кого этого "требовать". 15.03.2005 13:43:51, Кондратея
Заметь, рыть я не готова ни под каким видом. Но изобразить - могу. Как-как...начну скорбно рассказывать, каких вчера видела в театре кавалеров и как трагически быстр оборвалось наше знакомство..буду время от времени интересоваться неженатыми родственниками знакомых и знакомыми родственников...начну даловаться на тяжелую жизнь без мужика в доме...Или так шансы попасть в психушку резко возастут?:) 15.03.2005 13:57:14, nastena
Marty
тягостное зрелище.... 15.03.2005 14:09:52, Marty
Кондратея
Я бы сказала, что такое поведение - определенно лишнее. И более "ненормальное":) Но на мой вкус... 15.03.2005 13:59:11, Кондратея
Сам себя не осудишь - никто тебя не осудит :)))))) 15.03.2005 13:17:17, Рррозовая
Аксандра
Правильно подозреваешь по обоим пунктам :-)) 15.03.2005 13:15:31, Аксандра
А я уже призадумалась - и чего это мне сегодня добрых десять минут рассказывали, какой замечательный человек наш автор НН. И добрый, и умный (а то я не знаю - я ж его правлю:), и благородный, и вообще - ну всесторонне исключительный. Не то что нынешняя безответственная моложежь. "Не знаешь, зачем это все пишут нам?"(с) 15.03.2005 13:19:47, nastena
Аксандра
Нет - желание обзамужнить и оженить всех неженатых и незамужних, а также "одЕтить" всех бездетных - естественное свойство человеческой натуры. Но это не стоит принимать всерьез, тем более "близко к сердцу" :-)) 15.03.2005 13:28:04, Аксандра
Я тактику вырабатываю - что в ответ "сердобольным" надо говорить. Пока молчу и делаю вид, что меня это не касается. 15.03.2005 13:38:10, nastena
Я всем говорю, что есть прелести в обоих состояних. Если удивляются и не понимают. Говорю понять можно только путем сравнения :) Больше вопросов не имеют. 15.03.2005 15:24:40, Йоко
Аксандра
Придумай глупость какую-нибудь и повторяй каждый раз, чтобы неинтересно стало :-))
У меня одна знакомая так говорит "Вырастет - поженимся" :-)
15.03.2005 13:46:36, Аксандра
Это надо запомнить:) Жалко я раньше не знала - автору как раз за 50:) 15.03.2005 14:02:00, nastena
Аксандра
Она это про всех говорит. Тут главное как в детских дразнилках - сделать так, чтобы было скучно с этим донимать :-)) 15.03.2005 14:04:12, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!