Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раны воспитания

Не знаю как сформулировать...
Наверное начну издалека.
Мама меня воспитывала следующим образом: целыми днями я слушала нотации - надо делать это, не надо делать то, надо-надо-надо, если я не делала то что она хотела, она начанала тут же раздражаться (ну и не учи этот урок, вырастешь тупицей, работать будешь дворником). Естественно, слушая целыми днями её раздраженный голос, к подростковому возрасту у меня была единственная мечта - жить отдельно, а все что она говорила воспринималось так, что хотелось сделать все наоборот.
Сейчас, когда я стала старше, терпимее и мудрее, все её "надо" я стараюсь по мере возможности делать для её спокойствия. Мы перестали ссориться, я всегда иду к ней навстречу.
Но тут появилась жуткая проблема: подросла моя старшая дочка и я опять слышу - надо-надо-надо, не влезай-убьет, нотации, страшилки, пряники-запугивания.
Я немного зациклена (нет, скорее много) на том, чтобы воспитать своих детей, лишенными тех комплексов и страхов, с которыми мне пришлось бороться, когда я стала самостоятельным человеком, а так как бабушка приезжает очень часто, уже вижу результаты её влияния на ребенка.
Говорила с ней много раз - бесполезно, она просто не замечает КАК она разговаривает.
Ну и чего мне с ней делать, не запрещать же с внучками общаться?
14.03.2005 18:47:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала все нижесказанное, и не понимаю: ну откуда берутся подобные мазохистки? (не обижайтесь, Ташик, это я про вас). Зачем делать все ее "надо" для ее спокойствия? Зачем идти всегда к ней навстречу? И кто сказал, что нельзя запретить общаться бабушке с внучками?
Вы скажете: а как же, мама родная, не хочется огорчать. . . Я не знаю, сколько вам лет, но кто то забыл вам объяснить, что после 18 лет вы имеете право ЖИТЬ СВОИМ УМОМ. И прежде чем совершить какой то поступок, нужно задавать себе вопрос: "чего я хочу" а не "огорчит ли это мою маму"
Поищите в семейной по поиску тему "развод с мамой", вам это полезно почитать.
У меня мама очень похожа на вашу, и я ей не разрешаю общаться с внуками. Потому что никому (ни маме, ни папе, ни господу богу) я не позволю портить ребенку жизнь. Это не значит, что я его оберегаю от всех трудностей: он дерется в школе, ссорится - мирится со сверстниками. . . я делаю максимум от меня зависящее: выбираю место проживания и школу, где эти самые сверстники не самые плохие в мире. . . и можно делать, как советуют внизу: на все мамины выпады отвечать смехом и словами "моя дочка самая лучшая в мире. . . " Можно, но это стоит большой силы воли, умения и нервних клеток. Делать это ради человека, ктр 18 лет мне отравлял жизнь, я не буду. А вы?
15.03.2005 15:06:25, да-с
Но ведь она тоже по-своему старается, потом в их время была такая система воспитания, ей казалось, что она делает все для нашего блага. Мне её жалко. 15.03.2005 20:46:37, Ташик
ну, насколько я поняла из ниженаписанного, дело не в том, что ее так воспитали, а в том, что
1." у нее ВСЕГДА плохое настроение"
2.ей и в голову не приходит, что ее дочь что либо в жизни может делать правильно, для нее вы есть и будете "тупая; неряха; в жизни ничего не понимает"
И как бы не было ее жалко, ребенка далжно быть жальче
15.03.2005 22:56:31, да-с
Насчет второго пункта, вроде я такого не писала, это Пташка о своей маме добавила. 16.03.2005 08:51:56, Ташик
P.S. заглянула в вашу регу, почитала "о себе". Как же мы похожи!!! Я тоже ненавижу конфликты (но, вместо того, чтобы всем угождать, я просто не общась с конфликтными людьми), а тоже пытаюсь быть самой лучшей мамой на свете. . . потому что в жизни нет "работы над ошибками", упустили момент - и уже не исправить, и за ваши "ошибки" ребенок будет платить всю жизнь. . . .
Я даже зиму люблю так же, избранно, но ненавижу 7 мес холода (в связи с чем уехала жить в теплые края). . . и у камина так же люблю посидеть (за неимением которого люблю ходить в гости и долго-долго пить чай на кухне, почему то совсем не люблю торжественность зала/гостинной, только на кухне :-))))))))))))))))
15.03.2005 15:31:26, да-с
У меня очень похожая мама :(
Я боролась и борюсь довольно грубо с етим, не могу смириться. Гавкаю и хамлю :(.
"Нам не нужны твои негативные высказывания", и в том же духе. Ругаемся мы с ней по поводу моего хамства постоянно, но я не разрешаю ей навешивать на дочку все ее ... заскоки.
.. Дочка, поскольку она ето видит (к большому сожалению), от рук в таких случая отбивается. Она давно хорошо поняла, что у мамы и у бабушки разные взгляды на жизнь и на "правильно-неправильно".. :/
15.03.2005 07:14:13, МоЗайка
Сима Полосатая
то, что дочь это видит- нехорошо, дети иак быстро учатся манипулировать, когда у взрослых согласья нет... 16.03.2005 10:12:56, Сима Полосатая
Плохо даже не то, что ребенок учится манипулировать, а то, что он перенимает такой стиль общения - неприятия и агрессии. 16.03.2005 10:58:52, Ташик
Пташка
Ох, у меня мама такая же, только хуже - каждый раз с порога начинает мне рассказывать, как у меня ВСЕ плохо, какая я ужасная жена-мать-женщина-хозяйка, какие несчастные мои дети-животные (дети тут же крутятся). А ничего Вы не сделаете! Я, когда совсем допечет, на какое-то время вот именно что перестаю общаться, потом со свежими силами опять подставляю голову под помои. Дочка старшая, которая в этом выросла (17 сейчас), лет в семь от особенно пакостной бабушкиной бубнежки придумала запираться в ванной и включать душ - таким образом из ежедневного речитатива были исключены темы типа "какое г... твой так называемый папаша". Я дочку специально сейчас спросила, она сказала, что ее характер в борьбе с бабушкой скорее окреп. 14.03.2005 23:33:04, Пташка
Да, вот так и получается, что не живем, а боремся с жизнью. 14.03.2005 23:41:21, Ташик
А она всегда так разговаривает или только когда настроение плохое? 14.03.2005 20:29:18, безымянная
А у неё всегда настроение плохое. 14.03.2005 21:59:09, Ташик
Детям гораздо неполезнее разборки между вами с мамой :))))
А может, детям тоже для счастья нужно побороться со своими космплексами :))))
Ослабьте контроль :)))))
14.03.2005 20:04:10, Рррозовая
Я как раз стараюсь разборок всячески избежать...
Не думаю что кому-нибудь комплексы приносят счастье... (мне принесли одни трудности)
С контролем как раз и борюсь всячески...
14.03.2005 20:09:57, Ташик
У меня, кстати, такая же ситуация :)
Так как дети мои отвечают на бабушкины замечания, я и не подумала бы в детстве даже заикнуться :)
Так что все идет правильно :)))) Понаблюдайте за их реакцией на бабушку - она Вас приятно удивит :)
14.03.2005 20:27:52, Рррозовая
Это так. Но все равно свой след оставляет.
У меня просто слезы подступают, когда я вижу как мой ребенок, ничего раньше не боявшийся, вздрагивает от уроненой чашки и бормочет "я сейчас все уберу".
Или вот типичная ситуация:
бабушка - Лиза, давай порисуем
Лиза (радостно) - давай
бабушка - здесь неровно, зачем ты там красишь, ты еще тут недокрасила (уже раздраженно), НЕЛЬЗЯ бросать, НАДО дорисовать это, потом будешь рисовать дальше
Естественно Лиза бросает фломастеры и уходит в другую комнату чтобы это не слушать.
Итог: ребенок, с упоением рисовавший раньше каждый день, теперь обычно говорит "не хочу рисовать", а если хочет, то говорит "ты рисуй, а я посмотрю".
Так же все начинания можно на корню уничтожить.
14.03.2005 22:06:05, Ташик
Похоже на то, что Вы со своими комплексами не расстались, а только примирились :( Отсюда и реакции детей, они же чувствуют, что серьезно все для Вас.
Работать еще надо НАД СОБОЙ, как ни странно это хвучит, а бабушка подтянется и дети тоже :)))
14.03.2005 22:41:07, Рррозовая
То что работать над собой надо это не странно а очевидно (стараюсь), а бабушка-то с чего подтянется? Она-то как раз считает, что я ребенка порчу вседозволенностью. 14.03.2005 23:21:46, Ташик
Не знаю, моя подтянулась как-то неожиданно сама собой :)
Может быть она убедилась в правильности моего поведения? А может, надоело ей "неправильно" жить :)
Однажды она 8-летнему сыну сказала что-то типа "ну-ну, давай, ты же умный" А он возьми да и не промолчи: "А тебя никто не просил в чужие разговоры встревать".
Опешили все. Но проанализировав, поняли, что он-таки был прав :)
Тон бабушка выбрала назидательный, а потом страдала от якобы его хамства, а я его поддержала, она надулась сначала "Воспитание у тебя какое-то ... буржуйское" Но поняла в конце концов.
Удачи Вам. Если не останавливаться на достигнутом, то все получится :(
15.03.2005 00:25:22, Рррозовая
Так мне как раз не хочется, чтобы мой ребенок озлобился настолько, чтобы приходилось бабушке хамить. 15.03.2005 06:42:05, Ташик
Я, честно говоря, не считаю это хамством, человек защитился от хамства :)
...Я могу Вам поподробнее описать, как примерно я вижу решение проблемы :)
Вот быбушка, на Ваш взгляд, ущемляет внучку. Если ВАШ комплекс не осознан и не отработан, у Вас возникает реакция соответствующая, т.е это обида, неприятие и т. д, и это ощущени от бабушкиного поведения передается дочке. Дети очень чувствуют все настроения, да и взрослые, скорее всего, тоже :) Все, попались, Ваша реакция уже влияет на Вашу дочь, увы.
А если вы осознали, где, каким образом получили комплекс, поработали над ним (хоть с психологом), и самое главное, простили маму за такие "уроки", она в общем, тоже не виновата, что ее не научили, как надо детей любить :),Тогда и любая "сложная" ситуация будет развиваться совсем по другому сценарию :)
Ваше поведение не будет заблокировано никакой негативной памятью, и Вы сможете совершенно легко отпарировать любой мамин наезд на дочку. Чувство юмора, надеюсь, у Вас в детстве не отшибли :))))))
И дети, гладя на Вас и Вашу реакцию, будут воспринимать быбушку по-другому.
С теми же рисунками, сразу же на бабушкино замечание " МОя дочь рисует краше всех!" И точка. Но это получается только искренне :)))
Коряво немного написала, но свой опыт, его не пропьешь :))))) И он у меня вполне приемлемый, потому что результаты хорошие :)
15.03.2005 12:06:13, Рррозовая
Вот это уже теплее. Чувствую смысл. Попробую обдумать. 15.03.2005 14:25:15, Ташик
Мартовская кошка
Я думаю, вы преувеличиваете бабушкино влияние на вашу дочь... Дети мудро определяют, кто в доме хозяин, и уж к его мнению прислушиваются точно. А все остальные раздражители - просто "радио":) 14.03.2005 19:39:13, Мартовская кошка
Мне очень хочется верить, что ето так. :) 15.03.2005 07:07:45, МоЗайка
Мартовская кошка
Для меня это пройденный этап (с очень авторитарной мамой), поэтому я знаю, что говорю:))) 15.03.2005 11:24:40, Мартовская кошка
Если коротко - Ваши дочки сами выберут, к чьему мнению прислушиваться. Если им будет ближе Ваше - прекрасно, если Вашей мамы - они взрослые и сами могут выбирать, чего и когда им делать, бояться и пр... 14.03.2005 18:54:23, *Enchantress*
Где взрослые - 4 года взрослая? 14.03.2005 19:34:38, Ташик
Ну, Вы написали про взросление что-то....
В любом случае у ребенка есть главные авторитеты (папа и мама) и все прочие.
Родители имеют явное преимущество перед бабушкой.
Так что не переживайте, мягко направляйте детей в то русло, которое сами считаете правильным (и оптимальным для них).
14.03.2005 19:43:07, *Enchantress*
London
С такими бабушками слово "мягко" не проходит... 14.03.2005 22:08:45, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!