Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Заваливаю" собеседования

Нахожусь в процессе поиска новой работы. И "заваливаю" собеседование за собеседованием :-((( Я не могу внятно ответить на вопрос, почему я решила менять место работы.
Дело в том, что моя работа мне нравится. Я достигла в ней определенных высот, и хочу заниматься тем же, чем занимаюсь сейчас. Поэтому ищу аналогичную позицию. На нынешнем месте работы меня не устраивает только оплата. Она вдвое меньше средней на рынке для моей должности. Но не могу же я назвать это основным фактором для смены работы! Поэтому я говорю о желании развиваться дальше, бла-бла-бла... В ответ слышу разочарование работодателя о том, что я меняю "шило на мыло". И его позиция предполагает то, от чего я ухожу на нынешнем месте :(
Помогите, плиз, советами.
14.03.2005 16:19:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
деньги - нормальная мотивация, особенно если сейчас Вам платят меньше Вашей рыночной стоимости. Кроме того, если мало платят, должны быть и другие недостатки - текучесть кадров, плохая атмосфера в коллективе, неквалифицированный персонал за который Вам приходится выполнять работу и т.п. 14.03.2005 23:41:31, мама-аня
Деньги - главнейшая мотивация... Вы же не мать Тереза... 14.03.2005 21:34:53, AleXXX
Скажите, что меняете работу по финансовым соображениям..)) Четко и внятно. 14.03.2005 20:59:21, Miss-ka
А почему не сказать, что Ваша стоимоть на рынке значительно выше текущей зарплаты. И профессиональные интересы не могут полностью реализоваться на нынешнем месте работы? 14.03.2005 18:58:55, *Enchantress*
vasillek
как человек, периодически участвующий в наборе кадров, могу сказать, что аргумент "мало платят" - мне понятен и принимается вполне благосклонно, особенно если запрашиваемая зарплата не завышена, и действительно отличается от того, что человек имел. А если человек начинает вилять, не в состоянии назвать внятной причины ухода начинает плести непойми что про "развиваться дальше".... я такого человека буду бояться и не возьму. Мало ли какой внутренний душевный кризис погнал его в дорогу... 14.03.2005 18:46:03, vasillek
ЕЕ
А собственно что непонятного в том, что вы хотите др. з/п?
Я лично с гораздо большим удовольствием возьму человека, который скажет, что ему очень нравится его нынешняя работа и менять её он вынужден только потому, что интересы семьи требуют бОльшей з/п, нежели человека, который начнёт поливать грязью свою нынешнюю работу.

Если уж так стесняетесь меркантильного мотива - придумайте что-нить на тебу месторасположения. Типа собираемся переезжать в этот район. Никто же с вас потом не стребует самого перезда...
14.03.2005 18:23:54, ЕЕ
Marty
Конечно надо говрить "не устраивает зп". Человек хочет больше денег и готов за это работать - чем не радость для работодателя:)) 14.03.2005 17:07:12, Marty
сколько было собеседований ? может, посто не дошли еще до "своей" конторы ? моя подрагу прошла 40 сеобседований. пока не нашла "свою" клмпанию, где и работает уже 10 лет с большим успехом :) что хочу сказать: держитесь и долбите, это дело такое - вода камень точит, будете настойчиво искать - обязательно найдете !:) 14.03.2005 16:46:37, маро
Анитка
OFF: Все, свершилось. Умру, обожравшись шоколада :)
Сейчас буду писать гневное письмо Фабьен по поводу лишних денег :((((
14.03.2005 17:26:27, Анитка
не-не-не, Анит. все в порядке, мыло смотри !:)) 15.03.2005 08:47:07, маро
По-моему, отсутсвие достойной оплаты -основная разумная и доступная для понимания причина смены работы!!! Зря Вы боитесь ее называть. 14.03.2005 16:29:31, marmota
ну не единственная, но весьма весомая и главное, абсолютно понятная!!! Чего бояться то? Любой нормальный человек это правильно поймет.
А вот от тех, кто "ищет себя" - шарахаются многие.
14.03.2005 16:51:07, Кити Щербацкая
Еленика (2 недели на новой работе)
так и говорите, что зарплата не устраивает.
У меня было то же самое. Устраивало практически все, кроме зарплаты. Так и говорила: "У меня замечательная работа, отличный коллектив, толковые подчиненные и адекватное руководство, но вот зарплата меня не устраивает. Я подходила к руководству с этим вопросом, мне отказали из-за нехватки средств".
Все относились спокойно и с пониманием.
14.03.2005 16:28:25, Еленика (2 недели на новой работе)
Спасибо. Это обнадеживает.
Просто мне несколько странно было столкнуться с этим. Если человек недотягивает до данной должности, его отсеивают. Но в моем случае я 100% подхожу! И тоже отсеивают :-(
14.03.2005 16:37:52, Ищу работу
ILMA
странно, а вам прямым текстом сказали, что вы на 100% подходите? или это ваше резюме, чт овы точно подходите? 14.03.2005 16:41:39, ILMA
В ходе собеседования я рассказываю, чем занимаюсь на нынешней работе. В ответ слышу одобрение и комментарии вроде: "У нас необходимо делать то же самое". Даже инструменты одни и те же, что встречается не часто! Когда я спрашиваю, что представляет собой данная должность, мне говорят слово в слово то, что делаю я на своем старом месте.
Из этого делаю вывод, что я действительно подхожу. Хотя... Может, я слишком самонадеянна?
14.03.2005 16:45:26, Ищу работу
ILMA
а это ничего не значит, я работу поменяла месяц как, готовилась как к экзаменам, все был опроработано, просчитано, проиграно и не раз. Люди, принимающие вав на работу ждут от вас того, что вы не только им понравитесь, но произведете именно то впечатление, которое они хотят, чтобы на них произвели, вы должны показать, что вы не только гонитесь за увеличением дохода, поскольку любых денег со свременем становится мало, но и хотите работать и ратси ,пусть не резко вертикально именно на этом месте. А вообще, я поняла, что это такой субьективный процесс. Я когда проходила собеседования на новое место - три штуки с тремя разными людьми в компании - узнала, что я уже седьмая, часть людей не выдержали идиотских вопросов, часть устали от обилия собеседований. Но у меня был сильно ограничен круг поиска: только западные компании, четкий минимум по зарплате. 15.03.2005 08:48:41, ILMA
vasillek
ну и они понимают, что у них это совсем-совсем то, от чего вы сейчас и ищите куда бы отсовершенсововаться, поэтому и не берут вас - нафига им работник на пару месяцев, ведь по вашим словам вам этого мало, хочется еще полету, значит, и от них скоро улетите, зачем тогда вас брать. 14.03.2005 18:58:13, vasillek
Вот-вот. Я думаю, что это именно так.
Спасибо, я воспользуюсь вашими советами.
14.03.2005 19:13:35, Ищу работу
Еленика
поиск работы - это всегда немножко лотерея.
Вроде подходишь - не берут.
Кажется, что точно не возьмут - получается совсем наоборот )))))
Тут не угадаешь, надо просто расслабиться и ходить на собеседования, может, не столько с целью найти новую работу, сколько с целью пообщаться о себе-любимой.
Мне такой подход очень помог. Как только я расслабилась, найдя себе более-менее подходящий вариант, так посыпались предложения одно другого привлекательнее.
14.03.2005 17:20:34, Еленика
Спасибо Вам за поддержку. 14.03.2005 17:27:55, Ищу работу
Паштет
А почему не назвать истинную причину смены работы? Желание большей зарплаты абсолютно понятное, по крайней мере. 14.03.2005 16:27:51, Паштет
Аксандра
А я так и говорила -мало платят. Даже сумму назвала - мне посочувствовали :-)) Объясняла с чем именно связано мое мнение, что достойна большего (на прошлую работу я устраивалась без опыта и будучи студенткой, получив диплом и опыт захотела денег :-))
Но это было практически единственное "собеседование" в моей жизни, поэтому опыт не большой :-))
14.03.2005 16:24:28, Аксандра
У меня такая же ситуация. В данную компанию пришла студенткой. Теперь после 7 лет хочу бОльшего. 14.03.2005 16:30:05, Ищу работу
Кондратея
Слушайте, но если все равно заваливаете - то отчего не сказать про зарплату как основной фактор смены работы?

Я не в курсе этикета в России, но если вы можете уверено сказать, что на данном месте вам платят меньше вашей рыночной стоимости - то прямо так и говорИте. Попробовать-то можно, нет?
14.03.2005 16:21:57, Кондратея
Я тоже не очень в курсе этикета в нашей стране. Потому-что долго-долго работала на одном и том же месте. У меня нет опыта в поисках работы.
Мне казалось, что я не должна негативно отзываться о компании, в которой работаю сейчас. Поэтому об истинной причине не говорила.
14.03.2005 16:28:18, Ищу работу
ILMA
а при чем тут негативно, платят скоко платят, от этого они "лучше" или "хуже" не становятся, просто такая политика - платить мало, на моей прошлой аботе также было. Если кого что не устраивает - ради бога, у нас не крепостное право, хотите лучшей доли, то бишь денег - идите и ищите. А работодатель, он же ведт не дурак, конечно его настораживает, что вы имея определенный респект, любя свою работу, вроде как, уходите, они подозревают какие то скрытые камни. Просто подумайте, что еще вы можете назват ьв качетве мотивации и тогда, я просто уверена ,все получится. 14.03.2005 16:32:23, ILMA
Вот я и пытаюсь спросить у уважаемых собеседников, что еще можно назвать в качестве мотивации в моем случае.
На самом деле других причин нет. И коллектив хороший, и работу свою люблю.
14.03.2005 16:36:12, Ищу работу
Кондратея
Это не негативный отзыв. Все хорошо, только платят мало - сколько считают нужным. Их дело предложить, ваше дело рассмотреть - согласны вы работать за эти деньги, или нет. ВСе по-честному, без личных наездов. 14.03.2005 16:32:19, Кондратея
Аксандра
Вот я - плохо не отзывалась. Я говорила, что и с коллегами и начальством отошения хорошие. И что меня ценят и мне интересно, но платят мало (потому как сама компания маленькая и больше мне платить не может).
ИМХО - это разумно и понятно.
14.03.2005 16:30:01, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!