Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

животные- члены семьи?

объясните мне, что имеют ввиду люди, которые ниже на полном серьезе пишут, что животные- ПОЛНОЦЕННЫЕ члены семьи. рассуждения о том, что это собачники настолько лучше и сердечнее обычных людей, поэтому и смерть собаки воспринимают как смерть человека, я уже тут как-то читала. но люди что, правда не видят никакой разницы? это собачникам собаки- как члены семьи, или члены семьи- как собаки? что нет разницы, когда уходит человек- жена теряет мужа, с которым прожила всю жизнь, дети- отца, внуки- деда, который проводил с ними все свободное время. и переворачивается вся жизнь, весь уклад, и приходится буквально учиться жить заново. и умрет пес, да любимый, да преданный, но пес, которому уже и замена к тому же загодя куплена. единственная мысль, которая меня останавливает от того, чтобы не возненавидеть всех собаковладельцев за то, что они не видят разницы между человеком и животным, это то, что наверно у них, к счастью, не было возможности сравнить- одно и то же это, или нет. а рассуждения про срок жизни- о, он жил 12 лет- конечно как член семьи. т.е. если с человеком прожить меньше- не так жалко будет, привыкнуть так не успеют.
14.03.2005 11:36:28,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Причем тут разговоры о замене?
Между прочим, есть только немногое число родственников, коли уж проводить аналогии с людьми, каковые уж никак не могут быть заменены.
На мой взгляд это только родители.

Очень часто родители, потерявшие ребёнка рожают другого, надеясь не столько заменитьим умершего, но хотя бы заглушить боль, отвлечься новыми заботами. Разве не так?
А уж о замене мужа / жены после смерти или развода я уж и не говорю - это вроде как естественное дело (посмотрите, многие ли хотя бы выборку в этой конфе)
15.03.2005 18:01:34, ЕЕ
Я вот присоединилась к собачникам. Или - к людям. имеющим собак.
Но - они в любом случае НЕ члены моей семьи. Скорее, сотрудники:)
14.03.2005 20:42:14, Лангуста
ой, а это не я ли часом у Вас такую мысль породила? 14.03.2005 14:43:14, Temnila
Елена Н.
во-первых, члены семьи, которые люди, бывают разные..., иных ненавидят, а не любят... а, во-вторых, по-моему, боль от потери животного, ставшего членом семьи, может быть ничуть не меньше, чем от потери родного человека... себя я не могу отнести ни к собачникам, ни к кошатникам, не заводила я никогда животных (лишь в далеком детстве), был только кот, живший до этого у родителей (т.е. как бы навязанный мне, не я его взяла трехмесячным котенком, а моя мама - я была против), которого я иногда почти ненавидела за наглость и вредный характер, но все равно его смерть лежит камнем на душе, больно об этом думать (и есть с чем сравнить эту боль, к сожалению)... так что уж говорить о потере ЛЮБИМОГО животного... 14.03.2005 13:55:23, Елена Н.
Да, животные в моем восприятии - члены семьи.
Нет, полноценными членами семьи животные не являются - функция речи ук них не развита, а потому, они не полноценные, а зависимые члены семьи, хотя некоторые особо одаренные четвероногие умеют по некоему поводу принять решение, донести его содержание до хозяев и настоять на нем.

Насчет же экстремальной ситуации со смертью, так у меня есть куча родственников, чье участие в моей жизни несущественно, в отличие от участия домашних животных. Именно поэтому, от известия о смерти х-юродной тети, проживавшей у Черта-на-Рогах, я расстроюсь куда меньше, чем от смерти своей собаки или кошки, которых я знал практически всю их жизнь и чье значение в моей жизни превосходит на порядок большинство имеющихся у меня приятелей.

И поверьте, смерть собаки или кошки это действительно трагедия для семьи, потерявшей питомца. Если, конечно, люди любили животинку, а не держали ее из хозяйственных-бытовых-рабочих-ивестиционных и подобных им соображений.
14.03.2005 13:49:09, Мимоходящий
Меня тоже слегка удивил подход - вполне можно рассматривать вопрос об эвтаназии в отношении человека, но усыпить собаку, старую и больную, для которой жизнь - мучение, выше сил добросердечных собачников... 14.03.2005 13:09:20, AleXXX
Елена Н.
не читала обсуждаемого сообщения, но решиться усыпить больного и даже не слишком любимого животного действительно тяжело :((((( у меня до сих пор чувство вины..., что не все сделала...
хотя, наверное, такие чувства не всем понятны, кто-то вообще относится проще к жизни и животным в частности..., менее чувствителен... :)
14.03.2005 14:10:47, Елена Н.
ЕЕ
И у меня тоже. Была у меня удивительно милая кошечка. В отличие от всей остальной моей семьи, стоило её позвать - бежала ко мне со всех ног. Кроме того была на редкость жизнерадостным и общительным существом (что для кошек нетипично).Она недолго с нами прожила - всего 3 месяца, и выпала из окна. Она перебила себе позвоночник, но осталась жива. Её усыпили, это было ужасно. Я вот уже 12 лет это помню, чувствую свою вину перед ней. 15.03.2005 17:54:23, ЕЕ
elly
1. человек сам принимает решение жить ли эму дальше (с мучениями или без), у него есть такое ПРАВО, хотя бы моральное - перед самим собой, далее идут вопросы религии.
2. собака не способна принять такое решение, и не может его реализовать. за собаку решение должны принимать люди, а это не так просто - решить за другого - жить ему или нет.
3. сопоставимы ли мучения животного с его желанием жить - никто не знает. Когда женщина рожает - она тоже очень мучается, но вряд ли захочет на тот свет если кто ипредложит. калеки, которые с рождения или из-за катастрофы не могут больше ни ходить, ни говорить - все равно почему-то хотят жить, хотя и осознают что в тягость родственникам, да и родственники даже видя что родное существо мучается - крайне редко соглашаются (тем где это дозволено законом) на "отключение".
14.03.2005 13:20:17, elly
"а это не так просто - решить за другого - жить ему или нет."

Но тем не менее мы постоянно, правда, опосредованно, принимаем множество решений о том -жить кому-то или нет... Как корова выращивается для того, чтобы быть забитой и удовлетворить одну людскую потребность - покушать, так и собака - точно же с этой целью, только потребность удовляетворяется иная.
14.03.2005 13:48:44, AleXXX
гм.. врач такого решения не принимает, а вы-готовы ? заочно ? извините, это на всех больных распространяется, если возраст подходит - на помойку ?:( если врач скажет - тогда уж что поделаешь, а так, только по возрасту, - я не согласна, сорри. 14.03.2005 13:17:22, маро
Вы уверены, что жизнь собаки - мучение? Эмоциональные высказывания автора о том, что пес не может бегать, как здоровый необязательно говорят о мучениях, испытываемых собакой. В таком случае всех стариков надо тоже того... 14.03.2005 13:12:09, Чернобурка
Зай Цы Чау
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.03.2005 13:19:00, Зай Цы Чау
elly
ИМХО после этого топика такая репутация не только у AleXXXа будет 14.03.2005 13:24:30, elly
takca
вот-вот (: 14.03.2005 13:24:08, takca
elly
.. и калек, которые несмотря на явные мучения почему-то хотят жить. 14.03.2005 13:13:04, elly
А у собаки можно разве спросить - хочет она жить или нет? Просто помню собаку у друга, умершую в старости от рака прямой кишки, которая минимум полгода испытывала очевидные мучения, но прекратить их - было не в силах любящих хозяев... Не знаю, что бы сказала эта собака, если бы ее спросили об успылении... 14.03.2005 13:17:47, AleXXX
дык тут он как раз хочет !! башкой вертит, весну нюхает, молодым "указания" рыком раздает. знаете, есть такие старики... 14.03.2005 13:21:14, маро
А может, он башкой верит от боли и отчаяния, а рычит - от бессилия? 14.03.2005 13:49:20, AleXXX
Аврорик
А вообще-то почти всегда понятно, чего твоя любимая собака вертит башкой... Они вполне неплохо умеют общаться, только нужно захотеть понять. А за много лет совместной жизни и практика этого понимания нарабатывается. Конечно, если захотеть. 14.03.2005 14:43:53, Аврорик
Кондратея
:) У собаки решение "мучаться - не мучаться" зависит от человеческой воли. А вот человека НИКТО не "усыпит", что бы сам больной ни выражал.

Собакам сейчас доступны все те же средства облегчения страданий, что людям...
14.03.2005 13:19:58, Кондратея
ВСЯ жизнь собаки зависит от человечьей воли. ЛЮДИ решают - вязять собаку или нет, оставлять щенков или утопить их, определяют кормление, режим, гуляние, методы лечения, обрубание хвоста-ушей, где ее держать - дома или в будке и т.д. Все определяется людьми. Почему бы людям не решать вопрос - "жить или не жить"?

Почему бы не быть последовательными? Зачем находиться в умилении, что собака хоть что-то существенное решает сама?

К слову, с 8 до 25 лет собака у меня была... Но представить себе, что собаку хоть в чем-то можно сравнить с человеком - это выше моего понимания...
14.03.2005 13:31:24, AleXXX
А тут и понимать не чего. У человека и выбора нет в сранениях.
А животные живут той жизнью,которая им досталась. Не размышляют о бренности существавания.
14.03.2005 16:41:15, Караул
Кондратея
Ну выше и выше... каждый далеко не все понимает в этом мире. Если взойдешь до черты понимания - расширишь свои горизонты. Как всегда. Дополнительное понимание еще никому не вредило.

Собака что-то там решает - ИМХО, обсуждение не об этом. Никто не оспаривает право/возможность хозяев усыпить собаку, взвесив "за" и "против". Обсуждают чувства людей, а не собак.
14.03.2005 13:34:30, Кондратея
Понять-то можно, но не простить :)

Почему хозяева ничуть не колеблясь, уродуют собаку в угоду може и стандартам породы, а тут задумываются? Надо быть последовательными, ИМХО...
14.03.2005 13:45:48, AleXXX
[пусто] 14.03.2005 16:10:25
Не задумываемся, кастрируя животное. Не задумываемся, уродуя отрезанием ушей и хвостов... По сравннию с этим успыление больного животного - жест милости 14.03.2005 19:16:27, AleXXX
ага, только людям можно объяснить и уговорить на неприятное, а этот и укусить может :( 14.03.2005 13:22:57, маро
За собаку же решаем сами все, ни о чем ее не спрашивая, рассчитывая только на то, что кормящую руку нормальная собака кусать не станет. 14.03.2005 13:32:48, AleXXX
кормящую-да, а засовывающую свечку ...?:)) 14.03.2005 14:08:31, маро
Carsa
А зачем вам все это взвешивать? Столько же или не столько же, ценнее или нет... Люди просто любят животных. Зачастую - сильнее, чем ЧУЖИХ людей. 14.03.2005 13:00:04, Carsa
Yar
Я скорее не понимаю заранее купленную замену, потому что видела как собака или кот в пожилом возрасте тяжело воспринимают нового члена сообщества. А так, да, животные - моя семье, я тяжело воспринимаю их смерть, я но реально отдаю себе отчет, что это все же не люди. 14.03.2005 12:54:55, Yar
Кондратея
Все люди испытывают разные чувства по совершенно субъективным поводам. Ни один из этих поводов нельзя абстрактно назвать "ценным" или "неценным". Грех говорить такое вслух, но извините - даже смерть совершенно постороннего ЧЕЛОВЕКА - это не особо что за событие для лично не знавших покойного людей.

Важно различать то, что чувствует человек, и чему сочувствуют окружающие. Человек может испытывать душевное страдание, которому лично вы не сочувствуете. Так часто и бывает. Это не отменяет реальности и безусловности страдания для самого человека.

Вот маро посочувствовали в смысле ЕЕ переживаний (а не переживаний ее собаки).
14.03.2005 12:52:31, Кондратея
Странный вопрос. ВЫ серьезно? 14.03.2005 12:40:47, Караул
elly
Увы, похоже на то.
"у меня есть проблема, да. очень похожая. и пишу я именно потому. что эта тема мне слишком близка. и я пытаюсь понять, почему когда я обратилась за несколькими словами сочувствия сюда же, мне ответили 3 человека, а по собакам полконфы пишет эпитафии "
14.03.2005 12:44:13, elly
а чего это регистрация исчезла? 14.03.2005 12:38:13, kozyavochka
В 12 часов она еще была 14.03.2005 13:14:34, Амботька
?????????? Пусто у Танжер... 14.03.2005 13:18:51, kozyavochka
Это сейчас пусто, а в 12 часов было, мне было интересно посмотреть, у кого такие взгляды. 14.03.2005 13:32:05, Амботька
elly
а какого эта рега куда-то делась?... 14.03.2005 13:48:02, elly
elly
ага... 14.03.2005 13:23:03, elly
Вобщем, член семьи, конечно. Но - не челлвек, у нас отношение к животному всё-таки как к животному. Безо всяких там цацок. :) Но когда животное страдает, его правда очень жалко, именно потому, что оно - живтоное, и вобщем-то, беззащитно по сравнению с человеком. 14.03.2005 12:23:45, безымянная
вот именно ! :) 14.03.2005 12:53:12, маро
Для нас все наши питомцы - члены семьи. Ну, как маленькие дети - примерно так. У все - свои характеры, ко всем нужен свой подход, даже к черепахе. Но, разумеется, человеку, никогда не имевшего в доме ничего живого, трудно это понять.
И, Вы знаете, если с ними что-то происходит, то их жалко сильнее, чем людей - сказать они ничего не могут, а страдают так же...
14.03.2005 12:22:57, kozyavochka
Сколько бы и чего бы вам тут не писали - не поймете вы. Да, наши домашние животные - настоящие члены семьи. И я не помню, когда мне было больнее - когда умер пес или когда умерла бабушка. Наверное, все-таки, когда пес - он был настоящим моим другом, с которым я делилась радостями и горестями, к которому я приходила когда мне было плохо. И когда было хорошо. И это отсутствие такого искреннего, всегда понимающего и принимающего друга, была очень долго незаполнена... И долго давала о себе знать. Я до сих пор ощущаю его нехватку. Да, я хочу в ближайшем будущем завести новую собаку, но она будет другой, у нее будет свой, другой, характер - может, лучше, может, хуже, но это будет совершенно другая личность... А того моего друга уже не вернуть никогда. Поэтому, то, что вы написали про "уже куплена замена" - ужасно и цинично. Не будет замены никогда, он был один на всем свете такой....
У моего мужа в детстве жила обезьянка, лемурчик, Яша. Он тоже умер. Ему родители купили новую. Муж так и не смог к ней привыкнуть - она была совершенно другая, но каждый взгляд на нее воскрешал в его памяти Яшку, он так и не смог найти с ней общий язык. Обезьянку отдали и у него долго не было никакого домашнего животного... Потом появился попугай... Не бывает замены, они все разные, и все - частички нашей души.
14.03.2005 12:22:02, millimetr
Фяка-Пфяка
Да, согласна, замены не получается. Кыш Мурсович - совсем не Мурс, он отдельная самостоятельная личность. Но так приятно видеть в нем какие-то Мурсовы фишки.:)) 14.03.2005 12:27:27, Фяка-Пфяка
Но и общего у них, у животных, конечно, много :) Я нахожу черты характера своей собаки даже в попугае :) 14.03.2005 12:28:48, millimetr
elly
:) а я даже в котах:) наверное это уже отклонения:)))) 14.03.2005 12:30:54, elly
:) Мне кажется, были бы рыбки - и в рыбках нашлись бы :) А если серьезно - я пока ниже писала сообщение для маро, разревелась... Действительно - сытому голодного не понять... Если не было у человека животных, не поймет он пережвивших их потерю... 14.03.2005 12:44:02, millimetr
elly
верно...(((
но с другой стороны: можно не понимать, а можно это непонимание превращать в принцип и ненависть к понимающим и пережившим. Разница огромная.
14.03.2005 12:46:18, elly
Даже не хочу думать о том, что эта "ненависть" может быть на полном серьезе. Мне так проще - не знать, что такое бывает... А то еще нервничать начну. Лучше думать, что эти все письмена - от дурости или от желания поссориться с кем-нибудь... а не то, что действительно человек думает... 14.03.2005 12:51:16, millimetr
Фяка-Пфяка
Да это не ненависть, я думаю, как таковая. Это, мне кажется, разновидность раздражения-возмущения и так далее на фоне собственных каких-то переживаний.
Плохо человеку, вот он и кусается, не выбирая объекта.
Мне так кажется. Потому как серьезно ненавидеть добрую половину человечества, уличенную в грехе любви к братьям меньшим - нну, ребяты, это уже крыша.:((
Я вчера заезжала к маменьке (у меня с ней отношения сложные, чтобы не сказать очень). И вот в процессе общения на тему кошек она вспомнила, как рыдала, когда на ее глазах машина сбила чужую собаку. Вопрос - надо ли мне было немедленно ее, мать мою, возненавидеть, ежели ко мне она хронически относится хуже, чем к этой чужой собаке (я так думаю. во всяком случае)? :))
14.03.2005 13:00:13, Фяка-Пфяка
elly
вот тут я с вами собвершенно согласна... нервничать не нужно в любом случае. 14.03.2005 12:53:32, elly
Фяка-Пфяка
Ну почему? Мурс руки лижет совершенно по-собачьи, например.:)) 14.03.2005 12:33:19, Фяка-Пфяка
elly
Угу:) наш кот еще и игрушки начал в зубах приносить и к ногам класть - ну типичная собака:)))) она так же притаскиват игрушки когда играть хочет))) 14.03.2005 12:34:21, elly
главное, чтобы он кусаться не начал, как собака, и лаять :) потому как у нас сейчас кот на передержке-лаять не лает, но тявкает как-то :)) 14.03.2005 12:56:55, маро
Фяка-Пфяка
О! У меня Мурс на птиц за окном матерится - "Ммать-мать-мать-мать" - с очень хорошим русским произношением.:)) 14.03.2005 13:02:41, Фяка-Пфяка
elly
ну кусаться во время игры - бывает:) и не напрягает, после собачьих игр ничего не страшно:)))) 14.03.2005 13:00:56, elly
Абракадабра
Я вполне согласна,что животные становятся членами семьи,особенно,когда долго живут вместе.Привязанность хозяев к своим питомцам вполне понятна.Я вот только не люблю,когда это переходит в манию,когда отношение к людям становится хуже,чем к своей собаке.Вот у нас была бабуля,которая выходила во двор и начинала матюгами гонять маленьких детей,которые посмели сорвать цветочек с клумбы.А потом с умилением смотрела,как ее псина гадит посередине той самой клумбы.Вот это,имхо,уже патология:( 14.03.2005 12:19:29, Абракадабра
Это дурной характер и невоспитанность :)Не было бы собаки - такое поведение было бы спровоцировано чем-нибудь еще. 14.03.2005 12:21:47, Nisana
Абракадабра
ну,возможно... 14.03.2005 12:22:59, Абракадабра
takca
я вот, например, сильно уважаю свою собаку за то, хотя бы, что ей и в голову не придет вас так ненавидеть, как вы ее, судя по всему. очень я вижу разницу между человеком и животным.
да, и крысу тоже за это уважала. и хомячка лаврентия палыча, и рыбок.
14.03.2005 12:15:07, takca
Lyta
А тележку? ;-Р) 14.03.2005 12:20:01, Lyta
Риммус
Да, кстати, подситлку то мягкую сделали наконец бедному ребенку? :)) 14.03.2005 12:23:33, Риммус
takca
в данном конкретном случае - и тележку (: 14.03.2005 12:22:52, takca
А Вы все, чего не понимаете, ненавидите? Я вот тоже не понимаю -- внизу человек пишет о больном, а Вы тут же с этим. 14.03.2005 12:11:54, Дворняжка
Танжер
не, я ненавижу только то, что понимаю как-раз. 14.03.2005 12:16:18, Танжер
elly
а может вам только кажется что вы это понимаете? Боюсь вы ошиблись - понимающий человек не стал бы надо топиком об умирающей собаке и просьбой о помощи писать эту тему. 14.03.2005 12:20:03, elly
Фяка-Пфяка
Не понимаю накала эмоций.
Вам лично какое дело до отношений в чужой семье?
Почему вы думаете, что ВАМ известно, кого и как надлежит любить?
14.03.2005 12:07:41, Фяка-Пфяка
пчела Майя
А я не понимаю, чего все переживают: не все ли равно автору, как люди относятся к своим собакам, и не все ли равно отвечающим (тем, кто по этому поводу расстроился), что думает автор об их отношении к собакам? 14.03.2005 12:12:38, пчела Майя
Нет, не все равно. Мне и в самом деле интересно - что движет человеком и что творится у него в голове, , если смерть бабушки вызывает меньшие эмоции, чем собаки... 14.03.2005 13:55:12, AleXXX
Потому что это действительно то же самое чувство, которое я испытываю к двуногим членам своей семьи - любовь. 14.03.2005 12:27:57, Нюрочка
пчела Майя
Так автор топика же не двуногий член вашей семьи? Не все ли равно, что она думает, это ее дело. Нервничать-то зачем из-за этого? 14.03.2005 12:31:21, пчела Майя
takca
собственно, я лично переживаю за маро... 14.03.2005 12:19:03, takca
Фяка-Пфяка
Там ниже топик Маро о стареющем псе, которому (как псу, так и топику) сочувствует некое количество народа. Как-то нехорошо рядом видеть взрыв ненависти автора этого флейма. 14.03.2005 12:17:09, Фяка-Пфяка
А вот если б все было все равно - о чем здесь разговоры бы были?:) 14.03.2005 12:15:26, Jules
Для меня собака была как член семьи потому, что она изменила всю нашу жизнь, как меняет ее новый человек. Расстановка мебели, режим дня, громкость разговоров, отношения внутри семьи - все изменилось. Уже она, а не я, стала младшенькой, любимой, балуемой.
Мама пережила ее смерть, на мой взгляд, тяжелее, чем смерть своих родителей. Конечно, смерть родителей ранила ее глубже и серьезнее, но как-то тише.
Для меня "как член семьи" = постоянный участник моей жизни, каждодневной жизни.
С собакой ушло особенное тепло, ушло постоянное четкое знание: всегда есть существо, которому ты нужен , нужен в любом настроении, виде.
Она умерла два года назад, новую собаку мы не взяли - и, думаю, не возьмем, если только она не придет к нам как-нибудь сама. Ну, когда невозможно отказаться. Она незаменима, как член семьи.
14.03.2005 12:04:44, Nisana
мне все равно не очень понятно, в чем Ваша проблема. если вам эта тема не близка- просто не читайте, и все. а пинать кого-то только потому, что он думает не так, как вы - дело зряшное имхо, тем более здесь :)
зы. а вас собака никогда не спасала ? от хулиганов, от воров, от сильной депресии в конце концов ? ребенка заблудившегося домой не выводила ?
14.03.2005 12:01:57, маро
Танжер
у меня есть проблема, да. очень похожая. и пишу я именно потому. что эта тема мне слишком близка. и я пытаюсь понять, почему когда я обратилась за несколькими словами сочувствия сюда же, мне ответили 3 человека, а по собакам полконфы пишет эпитафии 14.03.2005 12:14:41, Танжер
Кондратея
Очень, очень жаль, если так получилось (что вам мало ответили со словами сочувствия). Однако же функция "сочувствия" и правда необъективна - зависит не только и не столько от объективной "степени трагичности" происходящего, но и от личности того, кому сочувствуют. Это, наверное, само по себе очень грустно... 14.03.2005 12:59:24, Кондратея
Не просто собакам. Маро, которую тут очень многие любят и уважают. Вы же топиками, подобным нынешнему, особенно если учесть, КОГДА вы его разместили, таких чувств участников конференции снискать не можете. 14.03.2005 12:24:24, Харас
а я специально тогда писала без ника. чтоб не было ассоциаций. для "чистоты эксперимента". 14.03.2005 16:03:13, Танжер
Вот это дедовщина в действии. Неважно,Маро это разместила, или другой человек. 14.03.2005 12:48:10, Нюрочка
да какая дедовщина :) я вообще, можно сказать, салага :)) по сравнению :)) 14.03.2005 13:18:50, маро
Вот я об этом и говорю. 14.03.2005 13:30:03, Нюрочка
Да ладно. Вы же испытываете больше или меньше симпатии к тому или иному участнику конференции. 14.03.2005 12:55:18, Jules
совершенно неправильно - во всяком случае про меня. 14.03.2005 12:59:25, Нюрочка
elly
Неважно для кого? 14.03.2005 12:50:25, elly
Неважно для меня. Неважно, кто переживает, если он переживает - так понятно? Переживания именно Маро в данном случае для меня очень понятны. спасибо за уточняющий вопрос:) 14.03.2005 12:56:16, Нюрочка
elly
Вот именно - для Вас, а людей здесь много, и все разные, и мне как раз понятны люди которые бросятся сочувствовать близкому человеку, другу и прочее - активнее, чем к тому который уже не раз вызывал отрицательные эмоции. Мозгами - да, у него горе, сочувствую, но отклик в душе это скорее всего найдет меньший чем горе близкого иии хотя бы приятного человека.
По большому счету вы конечно правы.
14.03.2005 13:05:18, elly
да. так бывает... мне тоже иногда не отвечают, и мне тоже бывает обидно, это -да. но это же конфа, здесь разное количество народу бывает, иногда больше, иногда меньще ... кроме того, имхо не надо забывать про издержки виртуального общения. 14.03.2005 12:23:56, маро
takca
может, дело в том, что вы менее симпатичны конфе, нежели автор топика о собаке? так посмотреть не пробовали?
и психологом стоит воспользоваться вам?
14.03.2005 12:21:46, takca
По себе скажу - по собакам просто психологически легче писать эпитафии. Когда время проходит какое-то, конечно. Эта тема... более прикасаемая, что ли. 14.03.2005 12:19:43, Nisana
Фяка-Пфяка
Я бы, может быть, задумалась, почему...
Хотя мне бы в голову не пришло ревновать к собаке внимание конфы.
14.03.2005 12:19:41, Фяка-Пфяка
O'Merry
Обычно у людей есть возможность "сравнить", как вы говорите... :(( Просто потому, что средний возраст конфян, увы, таков, что смерть ближних - уже объективная реальность. :((( Так что не о "неопытности" речь.
Можете ненавидеть, конечно, всех владельцев домашних животных оптом, если хотите. Не знаю только, чем вам это проможет. Но да, это люди, которые мыслят иначе, чем вы. Люди, для которых собака - тоже человек, без всяких кавычек. И кошка для кого-то - тоже, и крыса, и кто хотите. Горе от утраты, ИМХО, градаций-то не имеет... :((((
14.03.2005 12:00:27, O'Merry
так бесит, что существует бескорыстная любовь? Выражение "братья наши меньшие" никогда не слышали? своих братьев тоже не все любят, понятное дело. 14.03.2005 12:00:01, нюрочка
elly
Ваше право относиться к своему животному иначе, мое право - воспринимать собаку и кота как членов семьи, и относиться к ним периодически даже более чутко чем к людям, т.к. они не умеют разговаривать. Мы друг друга не поймем в любом случае, тема провокационная. 14.03.2005 11:56:40, elly
где Вы только спокойствия набрали... честное слово, уважение вызывает... меня еще там внизу передернуло от совета, а уж тут - так просто нехорошо стало... 14.03.2005 11:59:32, Ромолетта
elly
честно? там внизу у меня была такая же реакция, сцепила зубы и решила промолчать, а когда пошел этот топик, я воспользовалась данным мне когда-то кем-то советом - пошла и выпила стакан воды, умылась - помогло:)Не стоит портить себе нервы, вы уже поняли что т.з. этого человека вам не близка - не читайте и травите себе душу. Высказались, хорошо, а теперь можно со спокойной совестью почитать что-нибудь еще:) 14.03.2005 12:03:19, elly
да это-то понятно... я щас вообще спать пойду, у меня ночь... просто... мне это щас особенно вовремя было... :((( 14.03.2005 12:04:40, Ромолетта
elly
Очень хорошо понимаю, к сожалению...:(( Чашка горячего чая, мягкая подушка и добрая детская книжка... 14.03.2005 12:06:34, elly
пасиба...:(( 14.03.2005 12:07:15, Ромолетта
Можно, я вам тоже посочувствую? И спокойной ночи. 14.03.2005 12:11:33, Нюрочка
спасибо... Вам бы тоже поспать, коллега ;)) 14.03.2005 12:12:21, Ромолетта
Дык, я-то на свободном расписании:) еще раз - до завтра. 14.03.2005 12:49:34, Нюрочка
ну, во-первых, я не понимаю, с какой стати Вы решили возненавидеть кого-то за его убеждения, если лично Вам они никак не вредят.
во-вторых, мне очевидно, что у Вас собаки нет и никогда не было.
а в-третьих, коль скоро вы приводите мои слова, то должна Вам поведать, что сегодня у меня как раз 9-я годовщина смерти мамы, поэтому разницу между смертью мамы и собаки я некоторым образом ощутить могу.
что не мешало мне реветь белугой, когда умерла моя собака. и не имеет значения, что вообще-то это была мамина, и досталась мне по наследству - я бы в любом случае ревела. потому что да, для меня она была вторым ребенком, да, я носилась с ней так же, как с моим сыном, а может и больше, потому что она прошла через две операции и очень болела, и да, я не понимаю разговоров людей, не прошедших через что-то, но утверждающих, что они все знают - Вы заведите собаку, вырастите ее со щенка, пройдите рядом с ней всю ее короткую жизнь, а потом мы с Вам будем разговаривать, член это семьи или не член.
кстати, люди по-разному относятся и к замене животных - я, например, не могла завести вторую, потому что боялась ранить первую, так же, как я не хотела второго ребенка отчасти от того, что не хотела половинить отношение к первому, и вот сейчас, когда моей собаки не стало, я все еще не могу представить, чтобы у меня была другая - я возьму, видимо, потом, но сейчас для меня это боль и я не могу взять нового щенка. так что, Ваши рассуждения о том, что кто-то кого-то берет "на замену" - это все из той же серии: Вы просто не понимаете предмет изначально.
и поэтому меня тем более удивляет, мягко говоря, Ваша агрессия - чем лично Вам мешает тот факт, что говоря о смерти моей собаки, я говорю "моя ДОЧЬ умерла"? какие у Вас лично проблемы?
14.03.2005 11:55:02, Ромолетта
тетя Жаба
после смерти своей собаки я тоже зареклась брать другую собаку. Но для ребенка завела кота - считая котов не такими одушевленными, типа, не так жалко будет потом... Сегодня котику 6 лет. И он член семьи. Чую - легче не будет, но говорят, коты дольше живут. 14.03.2005 12:36:29, тетя Жаба
Фяка-Пфяка
Если их на улицу не выпускать.
И я бы не сказала, что коты менее "одушевленные". :))
14.03.2005 12:40:41, Фяка-Пфяка
elly
на самом деле я тоже считала раньше котов менее одушевленными чем собак, и только спустя уже... ну почти 5 лет общения с котом поняла чтозаблуждалась:) Но это заблуждение собачников:))) 14.03.2005 12:42:59, elly
тетя Жаба
да, кота я оценила. Тоже умная скотинка. Но по-другому. Если собака - вся твоя, то для нашего кота мы - его. собака жила для нас, а кот всеи своим видом показывает свою независимость:)) Ну любим его, куда ж деваться. 14.03.2005 14:26:28, тетя Жаба
во-во... :(( 14.03.2005 12:38:40, Ромолетта
elly
самое страшное - собака недавно появилась. см конфу по домашним животным 14.03.2005 11:57:20, elly
Зай Цы Чау
Вы не напрягайтесь. Есть вещи, которые Вам не понять, с этим надо смириться :) 14.03.2005 11:43:46, Зай Цы Чау
Танжер
да куда уж мне до ваших высот духа 14.03.2005 11:44:58, Танжер
Карлсончик
Зачем Вы так, Вы задали вопрос Вам отвечают. Наверное горе по очень близкому человеку я не буду сравнивать с смертью собаки, но тем не менее мы три года вытягивали нашу больную собаку, из-за чего пришлось поменять всю жизнь семьи. И когда его не стало, я даже на работе не могла сдержаться и ревела. И помню я всех своих собак. 14.03.2005 12:06:21, Карлсончик
Танжер
потому что Зай.. видимо не может отвечать прямо на поставленный вопрос. это я уже поняла в животных. сложно сконцентрироваться, наверное 14.03.2005 12:12:32, Танжер
Зай Цы Чау
Да, действительно. Простите меня, как умею уж :) 14.03.2005 12:58:05, Зай Цы Чау
elly
извините за глупый вопрос - вы не замечаете что пишите немного грубовато, если не сказать больше? Не задумываетечсь что оскорбляете чувства многих посетителей конфы? Или вам это до лампочки? 14.03.2005 12:17:03, elly
я замечаю. наверно это потому, что мои эмоции на данный момент не описываются словами "даже на работе немного поплакала". бедняжка, насколько ей было тяжело 14.03.2005 12:21:59, Танжер(больше без реги)
ILMA
Оль, ну что ты так уперлась, ну ведь никто не знает, что случилось, все так этого бояться, что никогда не признаются, гораздо проще тебя попинать, что чью то собаку ты не оплакала. Ты ситуационно очень напряжена, это все понятно и приемлимо, но зачем , какое тебе дело. Ну если у людей никто не болеет и не умирает, ну порадоваться за них надо. Я например уже стоко народу потеряла, что не буду ни по кошкам, ни по рыбкам так убиваться, хотя и не завожу никого именно попричине того, что животное гарантированно умрет при мне. 14.03.2005 12:30:25, ILMA
ну да. нужно завести другую регистрацию, создать положительный имидж и вот тогда мне тоже будут сочувствовать по каждой сдохшей рыбке. а уж улиток у меня мрет, когда я чищу аквариум- не счесть. и описывать, как я несла ее к унитазу, а с нее капала вода, и белый глаз безжизненно смотрел в потолок. и улиточка уже успела на бок пристроиться. ну чем не трагедия- ведь главное- это переживания автора, их надо холить и поддерживать автора в мысли, что он переживает настоящую ТРАГЕДИЮ..а повод не важен. все, это клиника. 14.03.2005 16:36:13, Танжер
Морская
Ну и бред... Просто откровенная бредятина... 14.03.2005 13:27:58, Морская
слушайте, ну, что Вы говорите, а?! ну, давайте соревноваться, кому было тяжелее! мне что, рассказать, КАК умирала моя мама, чтобы до Вас дошло, что все люди разные и некоторым просто хватает души еще и на животных?! есть понятие уважения к горю, и если человек сам не считает нужным проявить его к другим - почему Вы пытаетесь выставить других какими-то монстрами только потому, что они пытаются объяснить, что у них оно тоже есть, это горе?...
я готова посочувствовать девушке - я просто не знаю о чем речь идет - я тут не так часто бываю и не так уж запоминаю имена выступавших. но я не понимаю, почему я при этом не заслужила хотя бы вежливого молчания, если уж не сочувствия тоже?
14.03.2005 12:35:07, Ромолетта
ILMA
не нервничайте, любите своих животных - ради бога, я например тоже животных люблю, но не завожу именно по вышеуказанной причине, а Танжер я сама посочувствую. Постараюсь перевести ее мысль, которую она неудачно выразила своим топиком: нельзя равнять людей и животных, она хотела сочувствия - она его не получила, поэтому неудовлетворенное желание жалости вылилось в то, что вылилось. Помне так вообще дискуссия ни о чем, "разговор в пользу бедных". 14.03.2005 12:47:07, ILMA
elly
(уже совсем серьезно) прекращай тратить нервы!!! ну не на то тратишь!!! тебе наоборот силы нужны, а ты так безответственно продолжаешь читать и бурно реагировать! Ну серьезно... 14.03.2005 12:38:30, elly
elly
нет, бедняжка - это вы... Вы никогда не видели как плачет ребенок у которого конфета упала в грязь? Для взрослого - какая же это беда, другую купим, и вообще конфета не повод для лез, а для ребенка это - настоящее горе, от которого жить не хочется. У каждого свой взгляд на жизнь и свои ощущения. В данном случае я не сравниваю смерть животного и конфету, просто подсказываю - вы не все можете понять. 14.03.2005 12:25:25, elly
а вы ребенка как будете утешать? дальше рассказавыть- какое это жуткое горе- упавшая конфета, как у вас один раз тоже упала конфета, и сколько вы по ней плакали. я в такой ситации именно постраюсь объяснить, что это фигня по "сравнению с мировой революцией". и что другую купим, и что жизнь на этом не кончена. что и пыталась сделать, собственно 14.03.2005 15:59:37, Танжер
нуууууу, поеееееехало... а Вы по концентрации тоже крупный специалист, да? такой же, как по собакам? 14.03.2005 12:15:36, Ромолетта
Танжер
не, просто странно показалось. второй раз задаю довольно конкретный вопрос, а человек упорно отвечает о другом. 14.03.2005 12:17:37, Танжер
тогда и у меня с концентрацией проблемы - по-моему Вам ответили вполне конкретно и по теме...
но, вообще, Вы странная девушка - я, конечно, понимаю, что может быть неприятно, что на Ваше горе отозвались единицы, но почему при этом надо танцевать на чужом гробу только потому, что там посочувствовали больше - вот это для меня загадка...
14.03.2005 12:20:12, Ромолетта
elly
а чего загадочного?:) Это-то как раз понятно, комплексы, батенька... Печально, человеку посочувствовать нужно. А вам - чай и добрая книжка:)) Не отвлекайтесь:) 14.03.2005 12:22:29, elly
Алена, Вы - прелесть! :)) 14.03.2005 12:24:33, Ромолетта
elly
э, да?:))) спасибо:))) (я спорить не буду, а то вдруг вы передумаете):)) 14.03.2005 12:26:47, elly
elly
а может вы это повыясняете с человеком по мейлу? 14.03.2005 12:19:01, elly
Зай Цы Чау
А Вы поненавидьте меня, если Вам от этого легче станет :) 14.03.2005 11:55:22, Зай Цы Чау
Vine
Конечно есть разница, да ведь никто и не ставит знак равенства. Но когда умирает собака людям тоже больно. И не понятно почему вас это задевает... 14.03.2005 11:42:55, Vine
Аксандра
А какая разница ВАМ, видит кто-то разницу между людьми и животными или нет? За что тут можно ненавидеть/не ненавидеть и т.п.?
Для меня вот есть эта разница, для кого-то нет.
Для меня вот и между людьми и эмбрионами разница есть, а для многих нет.
Ну все разные, мировоззрение разное. В чем проблема-то?
14.03.2005 11:42:29, Аксандра
ILMA
НЕУЖЕЛИ ТЫ ЗАБЫЛА ПРО СВИНКУ, Я ДУМАЛА ЧТО АЛЬБЕРТ САМ УМРЕТ, КОГДА ОН ОБ ЭТОМ СООБЩИЛ 14.03.2005 11:39:17, ILMA
Танжер
как раз про эту чертову свинку я помню, и меня как-раз именно эта мысль останавливала- что это зверек, вообще лабораторное животное, таких изводят сотнями. собак, кстати, тоже. и у альберта, кстати, действительно не было возможности сравнить. теперь вот у меня почти есть, поэтому так и коробит. вернее раньше просто коробило, а теперь сильно противно эти слезные эпитафии по песикам читать. 14.03.2005 11:43:30, Танжер
ILMA
А я знаю одну историю, длинно, тебе рассказывала, когда один мой знакомый позвонил своей знакомой, зав. отделением в психушке. Она ревмя ревет. Через полчаса ему удалось понять, что у нее сдохла кошка в результате неудачной стерилизации, которую проводила подруга-ветеринар. Он приезжает, дабы утешить, и ночь проводит сначала в поисках лопатки по ночным Крокусам, а потом в поисках живописного места на Рублево-Успенском для того, чтобы енту кошку закопать. В результате часам к трем ночи он барышень привозит домой, где они сотаются поминать коньком безвременно почившую в борьбе с деторождением кошку. Где то через месяц он таки решается вновт позвонить знакомой даме и справиться о ее настроении. Она радостно сообщает что кормит Федю.... нового кота. 14.03.2005 12:04:27, ILMA
Аксандра
Ой, ну это совсем странно...
Также можно написать, как противно читать "слезные эпитафии" по пожилому человеку, когда у кого-то умирают дети. Или по одному человеку, когда в Тайланде погибли сотни. Или по сотням в Тайланде, когда во второй мировой погибли миллионы. И т.д и т.п.
Трагедия она всегда трагедия вне зависимости от того, что бывают и более "масштабные"...
14.03.2005 12:01:15, Аксандра
elly
выход - не читать. 14.03.2005 11:58:21, elly
а можно чуть-чуть уважения к тому, что люди считают горем - или этому Вас тоже не научили? 14.03.2005 11:57:40, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!