Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не совсем про животных, просто поддержка нужна

не переносите в Животные, ладно ?:) Пес мой стареет. ничего нового, конечно, с собаками это бывает, да и с людьми тоже случается... ему почти 12 лет (по самым грубым расчетам, человеческих 82 года), ноги его плохо носят, а последние дни совсем отказывают. в воскрсенье мы втроем его "расхаживали", результат близок к нулевому :( как мне приучить себя -и мужа, и маму- к мысли, что это неизбежно и это просто вечное течение времени, и прогнать идиотское чувство вины, что вот ему плохо, а мы ничкго не можем поделать и только смотрим скорбно на него, лежащего и злящегося на свое бездвижие ? рядом носятся и радуются два здоровых ТТТЧНС молодых кобеля, типа - смена старику готова, но это, оказывается, не спасает :(
очень прошу не прогонять в Животные, там мне скажут, чем и как лечить и куды бечь. я - имхо знаю, что делать, и врач есть, и лекарства тоже. однако надо как-то голову в порядок привести...
14.03.2005 10:01:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддерживаю вас тоже... Моему стукнуло 12 (он далматин, говорят, они долго живут). Тоже переживаю и боюсь за него. Хочу спросить у конфы: сколько у кого прожили собаки? Конечно, спрогнозировать продолжительность жизни невозможно, но все же хочется знать, в каком возрасте ЭТО будет естественно? 14.03.2005 14:15:38, MaryR
Придется пережить. У нас 2 года назад умерла овчарка 13 лет. У нее печень была уже разрушена, ходить уже не могла, и наш ветеринар сказала, что надо усыпить, чтобы не мучилась. Я сначала отказалась, а она сказала, что для овчарки 13 лет сейчас это очень много, редкая собака доживет до такого возраста, ничего не поделаешь. Только сейчас мы взяли щенка, тоже овчарку, но Дэлку все равно помним и любим. Наберитесь мужества и проживите это испытание с мыслью о неизбежности. 14.03.2005 12:55:41, Rinochka
надо понять, что все же у животных болевой порог выше чем у людей и они, если кушают и ходят в туалет, вполне сносно себя чувствуют и не испытывают таких мучений, как мы себе воображаем.
Может просто принять его таким: старичком - и Вам перестанет казаться, что он злится на бездвижие и страдает? Какая порода?
14.03.2005 12:47:22, kozyavochka
НО 14.03.2005 13:05:34, маро
ему бы, конечно по весне на солнышке чаще бывать, на травке. У нас боксерше в этом году 10 лет. 4 или 5 операций на молочке, сейчас растим еще одну опухоль, не режем, потому что только за прошлый год было уже два наркоза. И всякий раз наркоз - лотерея - проснется или не проснется.
Эх...
14.03.2005 13:17:09, kozyavochka
да уж :) мы вот тоже весы ждем, чтоб потеплее было, лежать-то. а тут - мороз за морозом как назло :(( 14.03.2005 13:27:01, маро
наши зверюшки на теплом полу себе пуза греют:-)) 14.03.2005 13:29:56, kozyavochka
Никак нельзя подготовиться. Это всегда будет внезапно. И безумно больно. Постарайтесь по мере возможностей обеспечить ему максимально приятные последние дни. И проводите с ним как можно больше времени. 14.03.2005 12:31:31, millimetr
Мой пес в последние дни жизни уже не мог терпеть, делал все под себя, и чувствовал себя при этом невозможно виноватым. По лестнице спускаться-подниматься тоже уже не мог. Я носила его "гулять" на руках. Смысла в этом особого уже не было, т.к. он до улицы ничего особенно не доносил, но мне казалось, что ему нравится просто стоять на улице, на солнышке... Была ранняя весна - середина февраля - еще минус, но уже солнышко.
Последние несколько дней у него не было сил залезать на кровать, и я устроила ему место на полу. А когда он почувствовал, что умирает, он заполз-таки ко мне на постель, в ноги, и уткнулся носом в руку. Это было ночью, когда я спала. Я проснулась и долго его гладила по лицу... Клянусь, когда я засыпала, он еще дышал - я гладила его носик. А утром он был уже твердый.
Мне предлагали его усыпить еще за 2,5 месяца до его смерти, но я была категорически против. Я уверена, что правильно сделала - если бы он понимал, он был бы благодарен за эти месяцы. Он ослабел так сильно не сразу, только последние пару недель. До того он с удовольствием гулял. И грелся на солнышке в квартире - на солнечном зайчике, который падал из окна. Мне кажется, отнять эти месяцы жизни было бы большой несправедливостью.
14.03.2005 12:40:37, millimetr
да уж, досталось вам :( наш-то хоть за городом... 14.03.2005 13:01:19, маро
%) Да нет, не досталось. Все было просто. Вот только потерю пережить было сложно, а уход за сОбаком - абсолятно не напрягал. Я ж не работала тогда, училась в универе. 14.03.2005 13:10:11, millimetr
Абракадабра
Часто думаю,как это несправедливо,что звериный век короче человеческого.Но,с другой стороны,пес прожил хорошую жизнь,да,и еще поживет,т.ч.не горюйте. 14.03.2005 12:26:47, Абракадабра
Думай о том, что у этого пса - очень длинная, очень счастливая жизнь с любимыми людьми. И даже сейчас ему с вами спокойно и радостно. 14.03.2005 12:23:11, Чернобурка
...а какая разнообразная, если ты бы знала ! но его это все равно не очень радует: он злится и воет :( характер у него всегда был без позитива, имхо это ему тоже не прибавляет сил. а тут - мы еще с постными рожами, да еще врачи лезут..:( 14.03.2005 12:36:26, маро
Как на меня сейчас кот смотрит и шарахается от рук (мы же его колем:((( 14.03.2005 13:42:52, Чернобурка
Xenny
Наверное, никак не привыкнешь :(
я по своей кошке уже заранее грущу - тоже старая, но еще ничего, иногда за "мышкой" гоняется. А собака - она больше. И человечнее. Сочуйствую, Мариш :(
Тебе много тут советов надавали, я их для себя тоже сохраню, если не возражаешь
14.03.2005 12:23:09, Xenny
takca
а не привыкнешь, марин... времени с ним больше проводи, за ухом чеши, печеньку из рук скармливай...
ужасно, сочуствую... ):
14.03.2005 12:17:32, takca
да ж, ё-мое, в корень смотришь !!! вчера так и сидели !:) но на работу ведь надо, и дел куча разных всяких, поэтому я и переживаю :( а так - смотри: с утра таблетку сунул, ухи потрепал, покормил (лежа) и бегом на работу, до самого вечера... а ему же имхо расхаживаться надо, а он там лежмя лежит целый день, вот что плохо, и ничем не поможешь !:( а эти двое молодых обалдуев - ничем ему не помогут, только хвостами виляют.. 14.03.2005 12:31:49, маро
Фяка-Пфяка
нну, не скажи. Это надо по обстановке смотреть, конечно, но вот моего старого Мурса, кота 13 лет от роду, его юный сынуля, взятый в дом сначала просто на передержку, очень омолодил - аж до скачек по креслам. 14.03.2005 13:14:17, Фяка-Пфяка
takca
двое молодых оболдуев помогут, хотя бы, своим присутствием. у меня старый коль просто седеть перестал, когда я ему таксу молодую подкинула в приживалки. жалко, ненадолго, хозяин забрал. когда старый совсем стал, я на час раньше вставала и выводила его, чтобы не 15 мин на улице, а час. ну, и чесать, и ухи копченые... ты просто делай, что можешь, и не забивайся чувством вины. смерть до ужаса естественная штука, важно, что последние дни он в любви проживет, а не в прихожей в углу, чтобы не мешался... 14.03.2005 13:02:06, takca
он не в прихожей, он в будке, вольере и везде, до куда дойдет :) 14.03.2005 13:08:15, маро
takca
с молодежью есть возможность общаться? одиночество многим собакам так же тяжело, как и людям... 14.03.2005 13:16:22, takca
когда он в будке - они к нему почти не подходят, когда вылезает - время от времени сидят рядом. но сегодня вот утром из будки его не выташить было, теперь до вечера ..:( 14.03.2005 13:29:33, маро
Аврорик
А я думаю, что об этом вообще не надо думать, совсем. Надо жить сегодняшним днем и делать так, чтобы ему этим днем было хорошо. Когда неизбежное придет, вот тогда и погорюем - и отпустим его с миром. У меня тоже пожилой и не очень здоровый пес, и иногда ТАК накатывает, что вот совсем мало уже ему осталось... Очень многих из тех, с кем мы вместе по рингам рассекали, уже давно нету... Но я эти мысли усилием воли просто гоню из головы - незачем оно. Вот он - живой, любимый, и по-своему наверно счастливый, хотя здоровье иногда подводит, но помирать явно не собирается, чего его хоронить раньше времени. А когда он уйдет... ну я буду знать, что я сделала все, чтобы он прожил максимально хорошо. И в общем, это будет правильно. А неправильно - это когда мы потеряли собаку молодую и здоровую, попавшую в стандартной ситуации в лапы коновалов. Вот это и правда трудно пережить и вина меня так и не отпускает - ведь она от людей пострадала, а могла бы жить и жить, хотя мы и тогда делали казалось все возможное, но видно, не то делали... И вот к ЭТОМУ подготовиться никак невозможно. Поэтому - ИМХО, просто радуйтесь, что вот сегодня он живет еще один день, и завтра - еще один, и потом тоже... А чему быть, того не миновать. 14.03.2005 11:39:49, Аврорик
спасибо вам, хорошо сказали. 14.03.2005 11:44:46, маро
Как приучить себя к тому,что уходят наши близкие:( это невозможно, помогает только "вера", но она у всех разная. У меня ужасно получилось с моей единственной и любимой собакой - в последние годы она стала подслеповата и одновременно сексуально озабочена, развлекалась направо и налево:) мы не углядели и потеряли ее на даче. Чудом нашли через два кошмарных дня в десятке километров на обочине шоссе - похоже, кто-то украл, но поняв, что собака старая, выкинул. Она была наполовину парализована, на теле раны ( в них потом завелись какие-то белые личинки, она не могла себя вылизывать). У меня было двое маленьких детей, и сама я недавно оправилась от болезни. Но мы ее вылечили, даже паралич с помощью какой-то специальной машинки, стимулирующей работу нервных окончаний(?). правда. прожила она после этого недолго, тихо ушла через несмколько дней после того, как первый раз после болезни вышла на улицу на своих ногах. Наверно, зря я так много вам написала про свою собаку, но это до сих пор со мной. Хочу вам сказать, что сочувствую. 14.03.2005 11:13:49, Нюрочка
Очень тяжело расставаться с живоными, которые много лет прожили в нашем доме. Да и не "животные" они вовсе для нас, хозяев, а полноценные члены семьи.
Расскажу свою историю с собакой.
Мой пес прожил с нами ровно 13 лет и 2 месяца. Родился у меня в комнате и я при этом присутствовала, мне тогда лет 9 было. Родился тогда один единственный и мы его оставили у себя с разрешения хозяина собаки (его мать была собакой приятеля папы, который отдал ее нам на время его отъезда).
В общем все 13 лет мы с ним прожили, как несколько дней прошло. Все его любили, обожали и баловали (что из этого вышло, конечно, не для дрессировщиков, у них волосы на голове дыбом встанут). Псина была вредная, наглая, но жутко обаятельная. Умным его называли только мы. (Для себя он был умный - ну, где колбасу спереть, где кусок мяса выпросить, когда "милашку" состроить). В общем, собаководы, знают, о чем я.
А, не сказала, порода - афганская борзая. Вообще, говорят, что крупные собаки живут мало - 9-10-11 лет. А маленькие наоборот, подольше. Мы своего считали долгожителем. За 2 месяца до его смерти, мы сделали ему операцию по удалению внешних опухолей (не знаю как это называется) и после этой операции он заметно повеселел,стал бегать резвее, на 4 этаж взмывал как в "молодости", а не плелся сзади. Но вот что-то случилось позже. Спер он со стола обертки от сосисек, которые я (!!!) оставила и не убрала сразу. И вечером того же дня, собака моя слегла и пролежала 5 дней. Писал, какал под себя, не ел ничего (а если ел, то тошнило с кровью), последние 2 дня пил - облизыва мокрые пальцы. А глаза при этом были - ну, все понимающие. Как будто сам здоровый, а тело отказывает. И все-все понимает.
Ребенку тогда 1,5 месяца было. Я была против того, чтобы отдавать его куда-то, как мне советовали знакомые, что мол, собака и новорожденный ребенок не должны быть в одном доме. А отдавать и некуда было особо. Родители постоянно на работе, свекровь свой зоопарк имеет, а к чужим людям - помрет от тоски.
В общем, не выдержали наши нервы и вызвали мы врачей из городской ветеренарной клиники, которые его усыпили. Они так и сказали, что собака умирает, это видно невооруженным глазом. Укололи и увезли.
Все эмоции в тот день были в Беслане (3 сентября), поэтому его ухода заметили не сразу, а потом.
И все равно тяжело было бы при любом раскладе - что сам умер, что помогли умереть.
Зато он мне снится иногда. Приходит, так сказать, ко мне во сне. Я его встречаю обычно на улице, в стае собак, покупаю мясо и он кушает с рук, как обычно. Иногда снится в образе волка, который меня сопровождает и охраняет.
А фотку его я сейчас в регу кину.
14.03.2005 11:04:34, Temnila
Сочувствую, Марин...
Наш пудель жил с нами чуть больше 16 лет, казалось, что так и будет...
Мне часто помогают слова моей подруги, что надо всегда быть готовой к ЛЮБЫМ потерям. Но не всегда сердце согласно с мозгами... :((
14.03.2005 10:57:21, bim
Риммус
могу только сочуствовать, Марин... 14.03.2005 10:39:33, Риммус
Зай Цы Чау
Ну ты же понимаешь, что ответа нет. Есть люди, которые достаточно легко хоронят одних животных и заводят других, но я, например, к таким не отношусь. Они очень мало живут - это наша плата за счастье общения с ними... 14.03.2005 10:33:42, Зай Цы Чау
дык вот как раз все для этого сделали, чтобы легко было: и молодые уже есть, а все равно легко - не получается, что не есть хорошо :( 14.03.2005 11:14:30, маро
тетя Жаба
Когда у нас умирала собака колли, которая прожила с нами 14 лет ( с моего детства и до рождения моего первого ребенка) мы пытались привыкнуть к мысли, что она как человек - прожила прекрасную жизнь, вырастила детей(нас с сестрой)и дождалась внука. Она тоже плохо ходила, выпали зубы, а когда она умирала, я приехала к ней(Я жила уже отдельно с мужем) и она только меня увидела - и минут через пять тихо умерла, как ждала. Мы рыдали, но понимаете, как сказать? - это было не внезапное горе (что, мне кажется, намного тяжелее) - мы давно к этому готовились.
И вы тоже смирИтесь с неизбежностью - и думайте о том, что собачка здорово пожила у Вас. А чувства вины тут не может быть, это же старость.
14.03.2005 10:28:40, тетя Жаба
Vine
Сочувствую... Ну как тут подготовишься... Собака тоже становится полноправным членом семьи, только век у них короче. Да еще и сказать ничего не могут, только смотрят с надежой, мол хозяин, помоги... Держитесь. 14.03.2005 10:20:32, Vine
Танжер
легко. это всего лишь пес. животное. не надо его очеловечивать и переносить свои человечские мысли на него. животные все это более естественно воспринимают, без людских комплексов. а вы страстей развели, как по человеку- неизбежно, вечное течение времени. обратитесь в службу психологической поддержки еще для людей, теряющих своих близких. у меня как-раз телефон есть. 14.03.2005 10:18:27, Танжер
:((( а как можно к этому подготовиться?... Вы можете подготовиться к смерти или к дряхлости мамы, например? нет, конечно...
и принять все тоже нельзя...
не принимается смерть... особенно родных - а за 12 лет-то он у Вас точно родной...
я свою оплакала в сентябре... 11 лет... больная была насквозь... думаете легче было от того, что, вроде бы, было ясно, что не жилец? ничего подобного... думала сама помру, когда это случилось...
так что, толку от меня не много - только посочувствовать могу... и пожелать силы... ничего нам больше не остается...
14.03.2005 10:10:45, Ромолетта

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!