Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про принцесс, принцев и поколения

Сегодня муж притащил домой диски "Российская империя" Парфенова. Просматривая, остановился на Екатерине Второй.
И я одни ухом прислушалась :)
Сыном - Павлом она соверешнно не занималась. Зато бабушкой стала идеальной. Внука (Александра Первого) забрала к себе на воспитание. Растила его по передовым рекомендациям - в прохладе (а в ее мемуарах я читала, как ее сына (любимца бабушки - Елизаветы) держали в лисьих шкурах круглосуточно), без люльки - чтобы не было соблазна качать. Гуляла с ним, учила и т. д.
А еще, оказывается, именно Екатерина изобрела комбинезон - одежду Александру шили по ее чертежам, верх сшит с низом, чтобы можно было быстро переодевать ребенка.
14.03.2005 00:25:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
"Павлом она совершенно не занималась" - а ей кто-нибудь дал им заниматься??? Сына у нее, 16-летней нелюбимой жены, в чужой стране, почти еще без языка, отобрали сразу же после родов...
А она проделала то же самое со своей невесткой - отобрала у нее ребенка...
А в остальном, конечно, передовыx взглядов Екатерина придерживалась...
14.03.2005 11:06:27, Tomsik
Ей не 16 было, когда отобрали сына, а поболее. под тридцатник где-то. и сын, по легенде, не от мужа был:) 14.03.2005 14:31:22, Кити Щербацкая
Tomsik
:-) Обе мы в плане возраста не правы - и не 16, и не "под тридцатник", а 24-25 (в 1744 - ей 15, в 1754 - рождается сын), который и впрямь не от мужа, но признан был "законным" и отобран бабушкой, Елизаветой. 14.03.2005 17:27:53, Tomsik
Ве Ра
я тоже мужу на какой-то праздник подарила эту серию передач, но к сожалению, на кассетах.
меня тоже эти факты удивили.
14.03.2005 10:54:19, Ве Ра
спасибо за рекомендацию, надо купить посмотреть 14.03.2005 09:28:46, Кити Щербацкая
Я думала, это я одна такая, все на свете пропустила :) Этот сериал же по НТВ показывали, причем неоднократно.
Но мне не удавалось посмотреть.
А дома его иметь хорошо, пересматривать неоднократно, особенно детям. Так же, как и "Новейшая история - СССР, 1960-2000"
14.03.2005 13:51:09, Маграт
нас много, пропустивших:)
Хотя я очень жалею, что в 1999 пропустила Парфеновского Пушкина (уж больно были хороши пару фрагментов, что довелось увидеть.
А что за Новейшая история?
14.03.2005 14:29:57, Кити Щербацкая
Каждая серия - про один год. все: политика внешняя и внутренняя, все важные события в мире и обыденная жизнь.
Отличный подарок для бабушек-дедушек,чья молодость пришлась на эти годы, кстати.
Или для друга, родившегося в 1960-м году :)
14.03.2005 15:17:27, Маграт
Красно Солнышко
Парфенова не видела, но видела кассеты по историческим картинам из Третьяковки. Чудные отношения. Через одного предков мочили. Кто отца, кто мужа. Интересно, что Романовы периодически теряли трон, но так или иначе постоянно выруливали обратно.

Больше всего мне понравилось, что первый Романов был проклят женой Лже Дмитрия за то, что по его приказу убили младенца. И род Романовых, через 300 лет, действительно, закончился ровно так же...

Хотя я, конечно, в истории... Но мне интересно.
14.03.2005 00:32:00, Красно Солнышко
? а поподробнее можно, кто из Романовых был "замочен" детьми или женами? Вполне благополучная династия - лишь Павел был убит в результате заговора. Ну, Александра Второго и Николая Второго не считаем, там другое. А кто еще? из коронованных царей? 14.03.2005 11:37:11, Nisana
Красно Солнышко
Ну вот по ссылке, например, почитайте.
Как взошла на трон Елизавета.
Как Екатерина Великая.
Там через одного кто-то кого то смещал, устранял, иногда сразу, а иногда со временем, по-тихому, убивал.

"Петра доставили в Петергоф под конвоем. Он сам отдал шпагу дежурному офицеру, а потом упал в обморок. Екатерина не могла отпустить Петра на родину, ведь им могли воспользоваться враги России. Убить его было нельзя – это окончательно дискредитировало бы саму Екатерину. Оставалось держать Петра в заточении. Он был помещен в Шлиссельбург. Втайне Екатерина мечтала избавиться от мужа, ноне решалась. Сначала все надеялись, что по слабости здоровья он в скором времени сам умрет. Но хотя Петр и болел, он еще хотел царствовать. 6 июля Алексей Орлов отправил Екатерине два послания. В первом сообщал о тяжелой болезни Петра. Во втором - о его ссоре с Федором Барятинским, который и убил императора. Но убийцей Петра был крещеный швед Швановиц, который задушил императора. Это убийство было заранее задумано. И Екатерина если и не давала на то прямого указания, но молча одобрила. Она встретила известие о смерти супруга спокойно, как будто была к этому готова. Она могла бы привлечь к суду убийц, но не стала предавать свою команду и фаворита – Григория Орлова. Официально было объявлено, что Петр скончался от болезни."

14.03.2005 14:07:55, Красно Солнышко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!