Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня

Простите меня, дорогие мои, за всё, что я кому бы то из вас ни было совершила плохого.

Простите меня, дорогие мои, за то, что даже если и не совершила чего-то плохого, но могла - желала, помышляла.

Простите меня за то, что хоть раз вызвала у вас осуждающие мысли, огорчила вас словом или делом.

Простите за то, что могла, но не сделала чего-то хорошего.
13.03.2005 15:35:20,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
думаю- насколько уместно лезть с просьбой о прощении к людям, которые "не в теме"? это я не конкретно к этому топику, а вообще. мне сегодя утром свекровь звонит и этак с надрывом в голосе- ты уж прости меня за все. я ошарашенно не поняв- за что?? я себя всегда очень неловко чувствую при таких культовых обращениях, равно и с "христос воскрес". вроде надо отвечать адекватно- тоже прощения просить и т.п. а я как-бы не готова к этому.. 13.03.2005 17:18:19, Танжер
ChiChi
Сижу сегодня в салоне, волосы в краске.. Заходит постоянная клиентка и с ходу начинает просить у всех прощения.. Чувства -аналогичные.. 13.03.2005 21:28:16, ChiChi
Папчик
это - про заставь ...... Богу молиться... 13.03.2005 21:39:06, Папчик
Tomsik
Вот это - точно. 13.03.2005 22:14:30, Tomsik
Папчик
вот как раз-то для связок родственных это очень уместно, а вот в конференции выглядит немного "не того"... 13.03.2005 17:26:16, Папчик
Irina L
Особенно анонимно. Кого прощать-то? :-)))) 13.03.2005 18:13:56, Irina L
Помнится, несколько лет назад, когда я сюда приехала и жила одна, ко мне в субботу утром! в восемь утра! заявились какие-то то ли свидетели Иеговы,то ли еще кто-то,но явно с религиозным уклоном:) И первый вопрос,заданный мне в мою сонную,ничего соображающую физиономию был:"Нашли ли вы Христа!?" У меня автоматически выкочило:"Как!!Неужели вы его потеряли!!!"..... 13.03.2005 18:03:51, Jules
мне кажется, и с родственниками тоже не того... а в другие дни никто никого не прощает? копят обиды целый год, чтоб потом простить? не понимаю. 13.03.2005 17:52:06, Лоретта
Lyta
;) И не понимайте. Зачем Вам это?
Я тоже многое не понимаю, но уже и напрягаться перестала...
13.03.2005 18:45:23, Lyta
Папчик
Значит это не для Вас... Просто традиция такая... Вас же не поздравляют с днём рождения каждый день...))) а прощение каждый день приведёт к безнаказанности...))) 13.03.2005 18:00:39, Папчик
а непрощение ведет к раку. каждому свое :) 13.03.2005 18:06:39, Лоретта
Танжер
ну так это православная традиция. что делать тем, которые не православные, и ими притворяться не хотят? подыгрывать? 13.03.2005 18:03:15, Танжер
Lyta
А почему так сильно не хотите?
Я - православная - с удовольствием поздравляю приятных мне ;) иудеев и мусульман с их праздниками... Слова правильные знаю ;). Мне не сложно, а им приятно.
Вот когда кто-то говорит "Хорошо, что этих детей взорвали, они же ... иноверцы (подставить нужное)" - вот это полное отторжение вызывает.
13.03.2005 18:52:26, Lyta
Tomsik
:-) Не, немножечко не так - и целый год прощают, и обиды не копят (ну, может, есть, кто и копит, конечно) - но это же ритуал - так сказать, окончательное прощение всеx обид, "уборка" темныx уголков собственной души...Это не столько для "прощаемыx" - иx как раз "Бог простит" - сколько для себя - очищения собственныx мыслей. 13.03.2005 17:58:28, Tomsik
ну, в общем, на любителя. я привыкла убираться в душе по мере скопления пыли :) 13.03.2005 18:01:57, Лоретта
Tomsik
;-) Ну так это - генеральная уборка :-))) - до самого последнего уголка, куда Вы, может быть, забыли заглянуть :-) 13.03.2005 18:56:24, Tomsik
А чувство юмора отключается на это время? :)))) 13.03.2005 17:24:57, Рррозовая
Танжер
так я сначала вообще не поняла- к чему это она? испугалась- случилось что, про что я еще не знаю:) вообще- когда оба говорящих настроены, то наверно это и имеет глубокий смысл- один от всего сердца просит простить, а другой- от всего сердца прощаает. а иначе какой-то фарс получается. скажи- пароль, пароль. я каждый раз жутко смущаясь бормочу- и вы меня простите, вроде как для симметрии. 13.03.2005 17:33:04, Танжер
А зачем смущаетесь?
Громко и отчетливо сказать "Ой, я испугалась, не натворили ли Вы чего" :))))
Или свекровь не в курсе, что вы не в курсе? Это же получается, что Вы так ловко притворяетесь верующей ?
Меня вот когда в церковь зовут на службу, я откровенно говорю, что к чему. Ну и люди тоже откровенно отвечают:"Вроде такая правильная..." :))
Не надо стесняться своих взглядов. Вы имеете право не знать ни фига :))))
13.03.2005 21:05:21, Рррозовая
Tomsik
Так оно так и надо - "Бог простит, и я прощаю, и Вы меня просите" - вот и все, стандартная формула, ничего не нужно придумывать. Можно и без надрыва :-). Таки своего рода "пароль" :-)
Меня так мама сегодня звонком из Беларуси разбудила... услышала я спросонья" "простите вы нас за все обиды - ну, в смысле - "вы" - это мы трое, а "они" - это мама, сестра и племяшка :-) - и "кнопка автоответчика" сработала - "Бог простит..." и дальше по тексту. Всем xорошо, все довольны, солнышко светит, душа радуется :-)
13.03.2005 17:54:39, Tomsik
Ага, пароль-отзыв. Года три назад рано утром (часов в 6) на пасху муж вышел из калитки - в полусне еще - куда-то нужно ему было рано утром, не помню. По улице навстречу - молодой парень с благостным выражением на лице (может, с праздничной службы?) Вдохновенно и восторженно сказал "Христос Воскресе!" сонный муж попытался попасть в тему и ответил "И вам также!" Занавес. 13.03.2005 18:54:44, _Ирунчик
Танжер
так если я неверующая, откуда я должна знать эту "стандартную формулу"...не знаю я пароля:( поэтому непонятны мне эти конфессиональные праздники- слава богу хоть свекр с ханукой, или что-там у них, не поздравляет. 13.03.2005 17:59:17, Танжер
Кстати, да. Я вот этот пароль-отзыв тоже не знаю.

Но меня этим и не донимают,опасаются неадекватной реакции:)
13.03.2005 19:30:08, Лангуста
Tomsik
так а если Вы совсем-совсем неверующая и не знаете даже, о чем речь - так почему свекровь этого обстоятельства не знает? 13.03.2005 18:57:52, Tomsik
Танжер
так ей все-равно. в том то у меня вопрос- насколько корректно бросаться с просьбой о прощении ко всем подряд, независимо от вероисповедания. с одной стороны это ей нужно, но с другой стороны мне то что отвечать. вот с помощью конференции сойду за православную- главное до следующего года не забыть отзыв, и еще день правильный отследить заранее, чтоб не пугаться. 14.03.2005 08:10:38, Танжер
Tomsik
:-)Ну дык пароля-отзыва-то всего 2 в году :-)
Один - на Прощеное воскресенье, а другой - на Пасxу :-)
А если совсем не xочется "по правилам" - ну, не xристианка Вы! - так можно просто сказать " с праздником Вас" - нейтрально, так сказать :-)
14.03.2005 10:21:52, Tomsik
Аксандра
А "прощеное воскресенье" - это праздник? 14.03.2005 10:23:51, Аксандра
Tomsik
А что, не праздник? Масленица же, последний день. 14.03.2005 12:44:22, Tomsik
пчела Майя
Наверное ей это все равно. Моей тоже одно время было все равно, пока ей не пояснили конкретно. 13.03.2005 19:02:53, пчела Майя
Зай Цы Чау
Забавно. А православие предусматривает прощение неизвестно кого? :) Или все-таки там все более адресно? 13.03.2005 16:12:54, Зай Цы Чау
мне в ответ всегда хочется сказать: кому я должен, всем прощаю :) 13.03.2005 17:52:49, Лоретта
И Вы себя простите :)
13.03.2005 15:55:38, Рррозовая
А вот это сложнее всего. 13.03.2005 16:13:50, Местная
Сегодня ж Прощенное Воскресенье! Мы со своими домашними уже попросили друг у друга прощения.
Отвечаю Вам - Я ни на что не обижаюсь и Бог простит.
И меня тоже простите все.
13.03.2005 15:54:16, kozyavochka
Tomsik
:-) Бог простит , а я давно простила :-)
Вот только кого - не знаю ;-)
И меня прошу простить, кого словом обидела.
13.03.2005 15:52:30, Tomsik
тетя Жаба
все прощаю, если вдруг что и было:)))
Просто интересно, а почему Вы не подписались? :)))
13.03.2005 15:39:56, тетя Жаба
Есть здесь люди, которые просто хорошо относятся ко мне. И если я подпишусь, напишут что-то вроде "Не грусти, ты ни перед кем не виновата. Мы тебя любим, ты замечательная."
Именно сегодня такой день, когда надо попытаться простить и тех, кто действительно виноват перед вами. И попытаться попросить прощения у тех, перед кем действительно виноват сам. Лучше явно. Или хотя бы в мыслях.
Думая о них я и писала.
13.03.2005 15:58:57, Местная
тетя Жаба
:)) 13.03.2005 16:02:07, тетя Жаба

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!