Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Нужен коллективный разум!

Посмотрите по ссылке пожалуйста! Остались и такие могикане еще, как ни удивительно!:)))
13.03.2005 12:11:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
меня этот вопрос волновал некое время назад, когда детей было , кажется, трое :)))
Тогда юрист однозначно сказала :" вы не одинокая бабулька - не надо приватизировать".
Прошлым летом одна моя знакомая риэлтер на берегу моря подробно рассказывала, почему не надо приватизировать мне и тогда тоже - дети потеряют свое право бесплатной приватизации, а это не есть хорошо.
На днях я снова у нее поинтересовалась - а надо ли - в связи с новым ЖК. Она снова сказала, что не надо (но это для Питера, а в Москве у вас немного другое???). Тк с детьми все ясно, а вот если они в приватизированную наприводят своих жен-мужей, то со временем жены-мужья будут автоматически полноправными собственниками... (точнее выразить не могу - не умею :)))
Ну и еще. Что я могу сказать. Если кому-то очень сильно приглянется наш "кусочек" метров - то, как мне кажется, ситуация может обернуться как угодно с любой формой собственности :((((
13.03.2005 20:54:56, Пионерка
SvetLelya
А что будут бесплатно в свое время приватизировать дети? Мне вот это непонятно. Квартиры "по очереди" кончились, насколько я понимаю. Теперь в любом случае ПОКУПАТЬ жилье. А если покупать, то оно и так в твоей собственности? 13.03.2005 20:58:26, SvetLelya
Приватизировать дети не будут ничего:( Потому что понятие "очередь на жилье" становится почти бессмысленным, в любом случае полученные метры будут только городскими или могут быть выкуплены у города по рыночной цене при согласии города (а оно ему, городу, это надо?). 13.03.2005 21:46:01, Чернобурка
SvetLelya
Вот и я так поняла, что бояться одноразовой приватизации нечего! 13.03.2005 23:07:11, SvetLelya
Пионерка
НЭПАНИМАЮ!:)))
я и правда в этих тонкостях не понимаю ничего. и прихожу к выводу, что сейчас нестись приватизировать я не буду .мама за тридевять земель - это сложности. Старшая непонятно чего творит - мне еще не хватает через годик отсуживания ею куска :((( итп.
а насчет квартир "по очереди"...Так это вообще тема потусторонняя. 10 лет назад мой юный муж произнес великолепную фразу : "мне не нравиться жить здесь, у вас - в центре... Разве что - целиком бы в этой коммунальной квартире... Но такого не бывает..."
а спустя 2,5 года мы получили ордер на эту всю бывше-коммунальную квартиру...При том, что когда я начала ходить по "кругам ада", нам все сказали, что мы с горя двинулись (муж заболел туберкулезом и мне пророчили скорое вдовство), тк квартиры давно никому никто не дает...
Так что... На все воля свыше.... как мне кажется...и на этот банальный КВ - тоже...
13.03.2005 21:30:57, Пионерка
SvetLelya
Про волю свыше, полностью согласна. Я бы тоже не заморачивалась, тем более, что у нас самих с детками не понятно.Но! Вот эта дата - 31 декабря 2006 года как-то действует мне на нервы... Хотя может это один из способов воздействовать на "могикан" ( раз уж так это было названо в начале :)) ) И еще.Случись что, ТТТ, никакого залога недвижимости у меня нет. Хотя соломку стелить я точно не умею :((
OFF Вы уже поправились? Пережили грипп?
13.03.2005 23:01:31, SvetLelya
Пионерка
полагаю, что это действует на нервы не только вам...Но... Вот пообщались с мужем - он высказал такую же позицию, как и я....Типа - настолько много побочных сложностей, что во главе угла приватизация точно не стоит...
офф. про боления... м-да...06.02. я писала, что у нас - последний болящий... а на 23 и далее - заболели мы все разом... Начиная с меня - и все дети. Кашель, насморк,температура - ужас... вот до сих пор выбираемся... Типа - уже выписались некоторые, но... вон, с компрессами на спинах спят - откашливаются... Да и я - изображаю "вертикаль", но с трудом...
13.03.2005 23:56:56, Пионерка
SvetLelya
Как-то грипп по конфе всерьез прошелся :((( Выздоравливайте! 14.03.2005 01:23:14, SvetLelya
если в будущем не возникнет проблем с наследованием этой квартиры, то приватизировать. Если "на стороне" есть потенциальные наследники наравне с Вами - то подумать. 13.03.2005 19:07:58, мама-аня
Xenny
Именно поэтому я отговариваю маму приватизировать нашу с ней квартиру :) 14.03.2005 13:06:46, Xenny
SvetLelya
Ну, в будущем в семье с детьми по-любому возникнут наследники. Нет? 13.03.2005 20:05:01, SvetLelya
дети станут наследниками после смерти родителя-наследодателя. Для автора-родителя это неактуально. А вот если автор собирается приватизировать квартиру наравне со своим родителем (который когда-то может умереть) и при этом у автора есть брат\сестра, не участвующие в приватизации, то надо иметь в виду, что по закону они тоже являются наследниками доли в приватизированной квартире, принадлежащей умершему родителю. Если же квартира неприватизирована, то после смерти родителя в квартире остаются только те, кто там живет, и никакие братья\сестры со стороны ни на что претендовать не могут. 13.03.2005 21:42:12, мама-аня
SvetLelya
Т.е. если мой муж или я приватизируют квартиру на себя, то все наши "многочисленные" дети будут иметь равные права на нее. А если не приватизируем, то кто последний не выписался, тот и владелец? А если НИКТО не выписался, но живут в разных местах, то ВСЕ владельцы? 13.03.2005 23:10:17, SvetLelya
Аксандра
Если квартира неприватизированная, то никто у нее не владелец :-)) (ну в смысле из Вашей семьи, а так владелец город, государство и т.п.) 13.03.2005 23:14:09, Аксандра
SvetLelya
Я просто неправильно выразилась. Конечно не ВЛАДЕЛЕЦ, а съемщик. Вопрс только тронут этого съемщика с места или нет. Тот же город. 14.03.2005 01:41:28, SvetLelya
По нынешним законам не тронут :-) Но все, кто прописан, имеют право там жить, даже если сейчас живут в другом месте. 14.03.2005 21:11:06, мама-аня
Ирис
вы не одиноки :-))) я тоже до сих пор в раздумьях 13.03.2005 16:24:57, Ирис
Мурзя
Мы свою приватизировали пару месяцев назад. Аргументы за: пока это почти бесплатно, налоги на соб-ть и т.п. пока мизерны, относительная свобода в операциях с недвижимостью, квартиру можно продать дороже, ну и просто на всякий случай, чтоб государству не досталась :)) Аргументы против: возможен сильный рост налога на собственность и квартплаты, к муниципалам обычно меньше придираются по поводу перепланировок и т.п.
Так что мы решили стать собственниками, пока не поздно :) Приватизировали через агентство.
13.03.2005 16:13:53, Мурзя
SvetLelya
Вот сильный рост налога меня смущает. Не получтся ли так, что не мытьем, так катаньем ? В смысле и так, и так отнимут. 13.03.2005 16:58:16, SvetLelya
Мурзя
Кто ж знает? Знать бы прикуп... 13.03.2005 18:57:39, Мурзя
SvetLelya
Агентством не поделитесь? 13.03.2005 19:04:53, SvetLelya
Мурзя
Ниже. 13.03.2005 19:10:11, Мурзя
Юлька
А если не секрет - подскажите агенство и расценки на эту услугу, плз. А то говорят сейчас бешеный очереди :(
И если не сложно опишите процедуру через агентсво.
13.03.2005 16:54:31, Юлька
Мурзя
Мы пользовались услугами агентства "Универсалжилсервис" (на Маросейке). Услуга стоила 400 $, в др. местах в основном за 500 приватизируют. На все ушел месяц примерно (мы под НГ делали :)).
Процедура проста: у нотариуса оформляется доверенность на конкретное лицо (или лица) из агентства (с указанием дом. адресов) на право приватизации квартиры. Делаются ксерокопии паспортов всех участвующих в приватизации (для ребенка копия св-ва о рождении). Вроде и все. Остальные бумаги (из БТИ, РЭУ и т.п. они сами собирают). Мы сами только выписку из домовой книги по старому адресу мужа получали (точнее, свекровь брала :)).
13.03.2005 19:05:59, Мурзя
Ой, расскажу одну историю, может Вам поможет решение принять.
Одна моя знакомая армянка после смерти мужа и отца (умерли с разницей в месяц), долго доказывала в суде, что она прямая наследница , у них там с отчествами проблемы были какие-то. И однажды у нее возник вопрос "А с кем я сужусь, собственно?" На что в суде ей и ответили "С администрацией города. Если Вы не докажете свое право на наследство, у Вас дом заберут"
Вот как у нас бывает!
13.03.2005 14:26:46, Рррозовая
SvetLelya
Угу ( задумчиво), приняла к сведению... Спасибо! 13.03.2005 14:36:19, SvetLelya
мы уже. бумагами занималась мама, я платила деньги :) 13.03.2005 14:11:04, Лоретта
SvetLelya
А можно про деньги поподробнее ? Вернее, кому . И как надежны? А, Вы в Питере! Вопрос снимаю! :))Спасибо! 13.03.2005 14:34:52, SvetLelya
Юлька
Ты не одна такая могиканка :) Я такая же.

Приватизировать.
13.03.2005 13:11:56, Юлька
SvetLelya
Хорошо, мне совет дан. А сама? Собираешься? И как? Самостоятельно со всем справляться или через специально обученных людей? 13.03.2005 13:47:03, SvetLelya
Юлька
Сама тоже собираюсь :)
У меня мама на пенсии. Вот сойдет основной снег (чтоб нескользко было)...
Но хочу ещё узнать сколько это стоит через специально обученных людей. Может проще заплатить, чем гонять маму по очередям. Хотя она вроде бы сама предложила... Но все же возраст, давление и всё такое.
13.03.2005 16:56:42, Юлька
SvetLelya
Сама никак не дойду до БТИ, но говорят, что очереди и ужас-ужас! Времени реально нет. Муж работает круглосуточно, а я с малышкой дома. Есть еще старшие дети, но их как бы нет. Вот я наткнулась на МЖР, хочу им завтра позвонить. Если они по доверенности собирают документы, то может стОит с ними связаться? 13.03.2005 17:01:36, SvetLelya
Юлька
До БТИ я добралась. Ещё летом. А потом то одно, то другое... Вот и затянула :(
А МосЖилРегистрация вроде бы не собирает документы. Но могу и ошибаться.
13.03.2005 18:14:42, Юлька
SvetLelya
А там внизу страницы после адресов стоит, что они оказывают услуги по сбору док-тов в БТИ. 13.03.2005 18:23:26, SvetLelya
Юлька
Супер :)
Там выше ещё одно агенство назвали.
13.03.2005 19:33:20, Юлька
SvetLelya
Вот спасибо добрым людям :))))) 13.03.2005 19:55:20, SvetLelya
SvetLelya
Вот, если интересно, ссылка на эту МЖР. 13.03.2005 17:07:53, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!