Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папчик

Владельцы мозгового вещества...

касается певцов и поэтов...)))
Дожидаясь определенного времени, в машине пришлось выслушать несколько песен. Некоторые словосочетания вызвали интерес:

1. Бутусов Вячеслав
"...через арку, напролом..." Поскольку речь в песне про девушку и в Питере, то вопрос к питерским - что это значит??? Не питерская ли это идиома, сродни парадной и паребрику ???)))

2. Маликов Дмитрий
содержание песни не помню, но смысл в том, что "...мы с тобой как стрелки часов, встречаемся (внимание!)1 раз в день! Вот что значит увлечение целого поколения электронными часами, не знают даже, как себя стрелки себя в часах ведут...)))

3. Ну, и ещё понравилось выражение - хор Гамбитского

Спасибо, что прочитали этот мой бред...)))
12.03.2005 19:33:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:))) я даже, кажется, знаю, что за диск Вы слушали :))) мы уже проехались по этим поэтическим изыскам дома, и, насколько я помню, этими двумя шедЁврами там не ограничилось :)))) 12.03.2005 20:05:41, Ромолетта
Waylluy
Я первый вопрос не понял... "через арку - напролом" - что тут неясного? И при чём здесь Питер? В Москве арок множество... например, у одного московского поэта, есьт "а мы во дврике, под аркой"... или "напролом" смущает? Тоже понятно в данном контексте.

Что же касается "парадного" ( в отличие от "поребрика) - я думаю, что это не столько питерское, сколько к неким слоям принадлежит. И некой вероятно, возрастной группе. Правда, в Питере это действительно чаще можно услышать... :-)
12.03.2005 19:39:45, Waylluy
Папчик
а зачем НАПРОЛОМ-то? через арку? Арка для того и существует, чтоб напролом не идти, нет разве?)))
А про Питер потому, что действие происходит в Питере, чё-то там про Лиговский и т.п. узнаваемости...
12.03.2005 19:50:59, Папчик
ну, может там арки маленькие, или девушки большие - ну, всяко же бывает ;))))) 12.03.2005 20:09:02, Ромолетта
Елена Н.
а на Лиговке много домов, где несколько арок (соответственно дворов), одна напротив другой, можно насквозь пройти на другую улицу... может поэтому и "напролом" - идешь через несколько дворов, вроде бы обособленных пространств, живущих своей жизнью..., долго идешь... или быстро, если "напролом" :) 12.03.2005 20:04:40, Елена Н.
Waylluy
Понятный вполне образ "через аркунапролом". ТО есть - как я понимаю - "для краткости пути, срезая угол, минуя все преграды и т.п." Либо, как вариант, арка может быть закрыта воротами... тогда тоже понятно. 12.03.2005 19:54:57, Waylluy
Папчик
может это идиома, подразумевающая проход через проходные дворы, коих в питере больше, чем в Москве? Поэтому и адресовал вопрос петроградцам...))) Хотел узнать просто, говорят ТАМ так или нет? ФСЁ!))) 12.03.2005 19:58:49, Папчик
Waylluy
Понятно :-)
А это официальные статистические данные, что проходных дворов в Питере больше, чем в Москве? Не знал :-) На какой год эти данные?
12.03.2005 20:01:41, Waylluy
Папчик
вот...)))
Если я скажу, что сам считал, всё равно ж не поверишь!?)))
12.03.2005 20:08:07, Папчик
Waylluy
Почему ж, поверю :-))) Неужто все проходняки Москвы знаете??? 12.03.2005 20:11:52, Waylluy
Папчик
даааа, доверчивость тебя погубит...))) 12.03.2005 20:18:48, Папчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!