Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли ужиться две принцессы в одной семье?

например, мама и дочка? Про свекровь и невестку я не спрашиваю, это точно война будет.
12.03.2005 15:46:46,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запросто:) Моя маман вполне себе принцесса.
Ну и я , вроде, не рабочей лошадью, гы:), получилась:))

Труднее как раз наоборот -- расхождения во взглядах и жизненной позиции могут сильно осложнить жизнь.
А так..никаких разночтений:)
13.03.2005 05:37:07, Лангуста
а дочка? проитворечий никаких не чувствуете? Между ее потребностями и своими?
Я вот напряглсь как-то :)
13.03.2005 12:48:45, Маграт
Пока нет вообще-то:)Я, правда, особо не присматриваюсь:) 13.03.2005 16:43:21, Лангуста
Я не принцесса, сразу скажу :)
Но склонности имеются. И они перешли ко мне от отца. Мама всю жизнь меня переламывала , приговаривая "Ну точно, как отец" (Она с ним развелась, когда мне было года 2 всего).
И сейчас, когда я от мамы совсем далеко, наконц-то проявляется моя сущность :))) Но когда мы с ней собираемся вместе, она бесится от моей избалованности, и благодарит Бога, что муж мой ЭТО терпит:)
Хотя он, скорее, сам меня и бвлует :)
Это я к чему? К тому, чо принцессность, она по наследству передается :)
Если появляется противоречие, надо работать над СВОЕЙ принцессностью, а дочка подтянется :)
Тут надо ей уступать, но как бы с некоторой долей превосходства что ли, не знаю, в общем. Это я так, накалякала в порыве. Может быть, все по другому в этом мире :)))))
13.03.2005 14:09:24, Рррозовая
Не королевское это дело - в принцессами соперничать :))))) 12.03.2005 23:30:22, Рррозовая
Аксандра
Вообще, как я поняла принцессу может воспитать только мать-принцесса :-)) 12.03.2005 19:19:41, Аксандра
Не представляю.
основное правило воспитания принцессы - чтобы ее желания исполнялись. Вот маме-принцессе хочется лежать на диване. А дочке-прницессе позарез именно сейчас нужно танцевать, да обязательно вместе с мамой. Чьи-то интересы ущемляются. Если дочкины - то не вырастет из нее принцесса, если мамины - то мама уже не принцесса, а в лучшем случае королева-мать :)
12.03.2005 22:41:09, Маграт
Да и в теорию "принцессности" я не верю :)
Максимум кого может "принцесса" поставить на свою на службу это: родители- раз, поклонники, если таковые имеются- два, муж, если подкаблучник - три :)
Другой нормальный, не зависящий службено или материально от подобной "личности", пошлет ее куда подальше :)
12.03.2005 22:59:21, не важно
Не встречались вам настоящие принцессы :)))
12.03.2005 23:56:49, Рррозовая
И вы утверждаете, что не имея никаких близкородственных или романтических чуЙств к такому сказочному персонажу, возможно попасть под его "влияние-давление" добровольно :) Не смешите :) 13.03.2005 00:37:47, не важно
Так можно сказать не только про принцесс :)
13.03.2005 03:16:03, Рррозовая
В детском саду :) можно так сказать, в каждой детсадовской группе было по принцессе, а то и 2 штуке :) А в мире взрослых людей - нет, не бывает таких сказок :) 13.03.2005 16:15:58, не важно
Именно в детских садах их и начинают "истреблять", увы :( В школе "добивают" домашних, выживают только самые настоящие :)))))
Проверено на недавнем опыте.
13.03.2005 17:30:59, Рррозовая
Аксандра
Я обратного не представляю. Если для меня "вся жизнь - борьба". Для моей матери также. бабушки также. прабабушки было также, далее история темна :-)), то как у меня может вырасти дочь с легким отношением к жизни? :-)
А мелкие бытовые вопросы,типа "что делать, если все члены семьи хотят сидеть в синем кресле, а синее кресло одно и маленькое" - в любой семье решаются "по ходу дела" и без жертв :-))
12.03.2005 22:57:03, Аксандра
Легко может. У меня даже примеры перед глазами были :-) - моя бабушка была по духу "принцесса" - ей жить очень легко было, а ее муж и работал, и ребенком занимался. Ребенок (моя мама) вырос не в меру ответственным - вопреки маминому влиянию :-). До сих пор считает себя _обязанной_ обо всех заботиться. Я - наоборот - выросла эгоисткой, т.е. с некоторым креном в сторону "принцессности" ;-).
Хотя, подозреваю, мы все тут можем подразумевать под кодовым словом "принцесса" разные вещи :-)).
13.03.2005 00:01:26, Nesmejana
Вот у меня такие подозрения, что принцессность через поколение передается. Маму-лошадь :), воспитывающую принцессу, я представляю. А вот принцессу, воспитывающую принцессу же, - нет. Естественно, в наших российских реалиях. Могу представить, как где-нибудь в замке, где всем хватает места, где досуг детей и взрослых заполнен разнообразными занятиями, где все члены семьи встечаются только во время приема пищи, а в остальное время - строго по записи :) вырастают одна за другой прекрасные принцессы. Но в реальной-то жизни кому-то все равно придется чем-то жертвовать!
13.03.2005 00:15:25, Маграт
Логика "через поколение" проста и понятна, но я думаю, что в реальности все не так прямолинейно :-). А, напротив, очень ветвисто и развесисто. 13.03.2005 00:33:14, Nesmejana
на самом деле некоторые психологи уже рассматривают свзяку трех поколений = бабушка-мама-дочка 13.03.2005 12:19:52, Шин
Так и пытаюсь разобраться, от простого к сложному :) 13.03.2005 00:57:53, Маграт
А разобраться невозможно ;-). Потому что в каждой конкретной семье свои тараканы и свои пути. И причинно-следственные связи не всегда просматриваются ;-(. 13.03.2005 01:13:13, Nesmejana
Так это у меня сейчас мелкие проблемы, пока дочке два года :) Дальше-то проблемы крупнеть начнут :) (памятуя Каролину :))

Я вполне представляю, колгда у мамы - вся жизнь - борьба, а дочка для нее - свет в окошке.
12.03.2005 23:15:26, Маграт
Аксандра
Ну может я не так понимаю теорию :-))
Но по мне из "света в окошке" активно борющейся с жизнью мамы не вырастает принцесса :-))
12.03.2005 23:23:15, Аксандра
Рано или поздно, но старая принцесса-мать станет рабой своей молодой принцессочки :) За чей-то счет молодая должна же паразитировать :) 12.03.2005 22:48:46, не важно
А еще лучше принцессу может воспитать папа:) 12.03.2005 21:37:54, Орленок_Эд
Однозначно, принцессу воспитывает папа. 12.03.2005 22:37:20, Маграт
Аксандра
Такой папа вряд ли будет женат на "ломовой лошади" :-) 12.03.2005 21:46:47, Аксандра
А почему бы и нет? ;-) Она будет обеспечивать все бытовые потребности папы и дочки :-). А вмешиваться в воспитание принцессы ей будет просто некогда :-). 12.03.2005 22:51:11, Nesmejana
Я думаю, это не так. У некоторых есть "врожденное" ощущение "принцессности" - вопреки идеям, которые проповедуют родители. 12.03.2005 19:28:30, Nesmejana
Аксандра
Ну да, что-то в духе того, как в семействе потомственных слесарей-сантехников районного ЖЭКа вырастает доктор философских наук :-)) 12.03.2005 19:32:53, Аксандра
С принцессами все сложнее и глубже ;-). Мама-непринцесса может и сама не замечать того, как она ненавязчиво делает из дочери принцессу. Слесарю сложнее сделать доктора ненавязчиво ;-). 12.03.2005 21:13:12, Nesmejana
эффект всасывания будет работать. 12.03.2005 22:43:32, Маграт
А разве он всегда работает?! Я так не думаю :-). К тому же всасываются, ИМХО, скорее не внешние проявления, а глубинные течения души. А у родителей, внешне неподходящих для воспитания принцесс, в глубине могут таиться вполне подходящие идеи.
В общем, если результат воспитания во многом непредсказуем (в чем я уверена), то и в этом конкретном вопросе дело обстоит именно так :-).
13.03.2005 02:39:34, Nesmejana
Я имела в виду, когда доктор наук получается в семье дворников. Когда сильна потребность в учении у самого ребенка. 13.03.2005 12:50:11, Маграт
То есть все безнадежно? :))) 12.03.2005 19:27:50, Орленок_Эд
ПРинцессы на то и принцессы, что могут ужится с кем угодно. :))) 12.03.2005 17:28:12, Орленок_Эд
Золотые слова! Надо их вписать в здешний "кодекс принцессы" ;-). 12.03.2005 18:31:08, Nesmejana
Не соглашусь, что "точно война будет" :-) - они вполне могут вдвоем наслаждаться поклонением окружающих :-). Точно так же, как мама с дочкой :-). 12.03.2005 17:19:48, Nesmejana
а окружающие что, разорвутся? поклоняться и маме, и жене одновременно - это, сынок, фантастика :)
И потом, поклонение же нужно полное. РОстишь сына, рОстишь, для себя, любимой, а потом бац - и он какой-то фитюльке начинает поклоняться.
12.03.2005 18:03:23, Маграт
А не поклонение нужно. Нужно отношение. Относится же можно ко всем одинаково замечательно, за исключеним нюансов:) 12.03.2005 18:57:25, Орленок_Эд
Нет, ну это перебор :-). Не надо так буквально все воспринимать :-). Я в это слово более "мягкий" смысл вкладываю - ИМХО, вполне достаточно, чтобы окружающие охотно и воврем решали задачи каждой принцессы.
А у свекрови иногда еще и муж есть ;-). Который тоже занимается решением ее задач. Так что незаменимых и там нет :-).
12.03.2005 18:30:39, Nesmejana
Елена Н.
вот именно :о)... принцессы, ИМХО, умеют всех окружающих "к делу" приспособить, т.е. получать от них нечто полезное для себя на совершенно добровольных условиях :)
другое дело, если невестка окажется НЕпринцессой, а глупой девочкой, вообразившей себя принцессой и желающей как раз поклонения и исполнения своих капризов в ущерб другим членам семьи, в том числе свекрови ;)
12.03.2005 18:47:37, Елена Н.
Кукабарра
Зависит от числа принцев и королей?
Мма с дочкой, думаю, запросто уживутся.
12.03.2005 15:59:32, Кукабарра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!