Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

English

Помогите, пожалуйста! Ребенок во 2 классе английской школы проходит сейчас вопросы к подлежащему и дополнению. И вот возникло некоторое недопонимание. И я тоже не соображу.
Было задание, приведенное ниже. Учитель исправил то, что ребенок написал, но почему надо писать так, а не иначе не объяснил. Спросить, конечно, можно, но это будет через несколько дней, а узнать не терпится:)
Как, вы считаете, было бы правильно задать вопросы в этих трех случаях?

Ask a partner what other things are in the same places in the picture and on the map.

Ask a partner what two things are that each state in the United States has.

Ask a partner what two things every map has.
11.03.2005 23:53:19,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что мне интуиция подсказывает, формально тоже нормальный вариант.
What are two things that are in the same places in the picture and on the map?
What are two things that each state in the US has?
What are two things that every map has?
12.03.2005 08:44:34, Blossom
poprobuite tak.
1. Which other places look similar both in the piscture and the map?
2.Which two things does every American state have?
3. Which of the two things can we see on every map?
12.03.2005 00:25:27, schnuppi
:)Нет, так нельзя. Это мы обходим суть вопроса. Изучаем разницу между вопросами к подлежащему и дополнению. 12.03.2005 00:33:42, Ирина П
Кондратея
Судя по всему, "так нечестно": выход за рамки предложеных слов для вопросов не разрешается. Я тоже сперва захотела выскочить и все переделать по-другому.

Упражнение на некую формальную правильность. И кажется - что за правильность тоже намечается...
12.03.2005 00:32:36, Кондратея
Кондратея
Как многое в школе:) - я из ваших слов вовсе не понимаю задания. Но приведенные вопросы переформулировала бы так:

Ask a partner, which of the other things shown in the picture are in the same places on the map?

Ask a partner what are the two things that each state of the United States has.

Ask a partner what are the two things that every map has.

Надо признаться, что первый вопрос имеет совершенно непонятный мне смысел, может я его неправильно совсем понимаю.
12.03.2005 00:01:51, Кондратея
Во 2 и 3 предложении правильно are поставить после two things, т.е. правильно Ask a partner what two things are that each state of the US has. Ваш вариант правилен только если вторая часть прямая речь в кавычках. Oтдельно, без первой части ask a partner, What are two things that every map has - правильно. 12.03.2005 08:31:55, Blossom
Хорошо. Я напишу, что надо было написать с точки зрения учителя.

What are other things in the same places in the picture and on the map?

What are two things that eact state in the United States has?

What two things does every map have?

Я не понимаю. Разве это не вопросы к подлежащему? И почему 2 первых строятся иначе, чем третье?
12.03.2005 00:07:52, Ирина П
Смысл первого предложения я понимаю так. Какие отличия имеют одинаковые места на рисунке (какой-нибудь местности) и на карте ее же? 12.03.2005 00:13:08, Ирина П
Кондратея
Оооо... а я не так. Я так поняла - "какие ЕЩЕ (другие) места изображены одинаково на картинке и на карте?" 12.03.2005 00:14:46, Кондратея
пчела Майя
Третье - не к подлежащему, конечно. Подлежащее там map 12.03.2005 00:11:25, пчела Майя
Ну а первые то 2 к подлежащему? 12.03.2005 00:20:27, Ирина П
пчела Майя
К подлежащему. 12.03.2005 00:22:50, пчела Майя
Кондратея
Так, дело прояснилось. Первые два вопроса - к подлежащему. Поэтому "what are...". Третий вопрос к дополнению - поэтому "what two things...".

Все сделано нарочно, и по-моему- формально правильно. За исключением вопроса об определенном артикле. Это я не знаю.
12.03.2005 00:27:33, Кондратея
:) Дело в том, что если вопрос к подлежащему, то как раз порядок слов не должен меняться. Вспомните классику : Кто разбил окно? - Who broke the window? А не Who did brake the window? 12.03.2005 00:32:15, Ирина П
Кондратея
Так никакого противоречия. В примере про окно - подлежащее одушевленное, вопросительное слово "who", глагол (вместе с формой) - broke. В исходном примере подлежащее other things неодушевленное, вопросительное слово what, глагол вместе с формой are. Порядок слов совпадает - что про окна, что про other things:

Who broke the window?
What are the other things?
12.03.2005 00:36:02, Кондратея
В певом случае про окно.
1. Вопросительное слово
2. глагол
3. Дополнение

В нашем случае:
1. Вопросительное слово
2. Глагол.
3. Подлежащее!

Вот в чем проблема! Надо бы тогда What are in the same places... Или вместо вопросительного слова ставить вопросительную конструкцию What the same places.... а далее глагол и т.д.
12.03.2005 01:01:19, Ирина П
Кондратея
Тут вы правы, однако же какой может быть вопрос what ARE..., когда what само по себе всегда "рифмуется" с 3 л ед ч, а не мн ч? Оттуда-то и вылезают "other things".

Упростим ваше задание. Скажем, скедет предложения будет такой- Some tools are in the same places. Все, ничего другого по грамматике не требуется. Задаем к нему вопрос к подлежащему (tools) - What is in the same place? - some tools are in the same places. Это грамматически неточный вопрос получается (различие в числах). Тогда уточняем вопрос - what are the things in the same places?
12.03.2005 01:08:27, Кондратея
Да... дошло, наконец! Голова начала уж было перегреваться, как Вы все расставили по полочкам. Но какие подвохи же! И как мне теперь объяснить это все ребенку? Сейчас пойду спать, и во сне мне это приснится:) Спасибо Вам огромное!!! 12.03.2005 01:23:16, Ирина П
Тогда учитель исправил неправильно, получается...

Ребенок написал:

What other things are...

What two things are...

Но наши иностранцы здесь в один голос сразу сказали, что надо, как у учителя:

What are other things ...

What are two things ...

Ничего не понимаю:(
12.03.2005 00:26:18, Ирина П
Аксандра
О! Я могла бы выполнить это задание правильно :-))
Ну почти правильно - я не понимаю, почему в последнем has на have поменялось вдруг :-)))
12.03.2005 00:11:06, Аксандра
Потому что там появилось вопросительное слово does. Это 3 лицо единственное число, вопрос в Present Simple. 12.03.2005 00:15:39, Ирина П
Кондратея
На это я могу (формально) ответить - потому что форма 3 лица ед ч вынесена во вспомогательный глагол does (тогда основной глагол выступает в исходной форме). 12.03.2005 00:13:30, Кондратея
Аксандра
А слона-то (в смысле does) я и не приметил :-))
"Даром преподаватели время со мною тратили" (С)
и
"Я всегда не доверяла английским спецшколам" (С)
12.03.2005 00:15:51, Аксандра
Кондратея
Хихихи:) На этом месте и я умолкаю - погляжу, что schnuppi скажет:))) Потому что на мой вкус все три варианта звучат неправильно:)))) однако же - на то я и не учительница англ языка:) 12.03.2005 00:10:36, Кондратея
Аксандра
Я бы каждое начала бы с what are (а далее все те же слова в том же порядке (ну без партнера естественно)
Но возможно я не помню язык уже и на уровне второго класса :-))
12.03.2005 00:00:39, Аксандра
И третье тоже? 12.03.2005 00:02:01, Ирина П
Аксандра
Мне лично третье нравится и без are.
Но я смутно помню, что после what должен быть глагол.
Засим умолкаю, пусть отвечают те, кто знает! :-))
12.03.2005 00:07:11, Аксандра
это уже исправленныи вариант? 11.03.2005 23:57:14, schnuppi
Нет, это задание. Нужно на основании этих предложений составить вопросы партнеру. Я специально пока не написала, как их составил ребенок. 12.03.2005 00:01:03, Ирина П
Кондратея
В таком рассуждении - последние два вопроса задаются в стиле "what are the two things that...". Первый вопрос я по-прежнему просто понять не могу:) 12.03.2005 00:05:04, Кондратея
пчела Майя
А почему ненльзя тупо этот текст превратить в вопрос: what other things are....? и не одумляться, что же это за штуки такие. 12.03.2005 00:09:18, пчела Майя
Кондратея
Я там выше уже формально превратила... понимания не прибавилось, однако - ты права, вероятно этого и не требовалось. Впрочем, вариант учителя меня еще пуще позабавил. Лучше я уж в практической жизни буду языком пользоваться.. не думая. 12.03.2005 00:11:48, Кондратея
Нет, Вы формально про другое выше ответили. Мне тоже интересно, почему нельзя What other things are...? Почему надо What are other things...? 12.03.2005 00:18:31, Ирина П
Кондратея
Ну, это-то самые простые знания - о порядке слов в вопросительных предложениях. В готовом варианте (без "аsk your partner...") порядок слов должен быть инвертированный - именно what ARE the other things... Затычка в том, что между are и other на мой вкус обязателен определенный артикль, однако же - это я на слух определяю. Ну и третий вопрос в варианте вашей учительницы - грамматически МОЖЕТ существовать, но странный он... 12.03.2005 00:21:52, Кондратея
пчела Майя
А по-моему либо what are the other things that are in the same... либо what other things are in the same ...? а как учительница написала - это немножко смысл другой. Все таки без контекста не обойтись. 12.03.2005 00:26:17, пчела Майя
Кондратея
С твоим уточнением полностью согласна. В том-то и дело, что я бы обязательно и спрашивала бы - "what are the other things that...". Это нормальный живой вариант на мой вкус. Без контекста не обойтись, точно. 12.03.2005 00:29:42, Кондратея
А в чем разница в приведеных Вами 2-х вариантах? Что - в первом варианте вопрос не к подлежащему? 12.03.2005 00:28:53, Ирина П
пчела Майя
Сюжет-то не в подлежащем, немножко оттенок смысла иной. В первом случае: какие еще предметы находятся на тех же местах, а во втором - что это за предметы, которые мы видим на тех же местах. Контекст немножко отличается. А подлежащее в предлжении обнаруживается ровно так же, как по-русски. 12.03.2005 00:35:05, пчела Майя
Я правильно понимаю, что такое вопрос к подлежащему? На мой взгляд, это такой вопрос, ответом на который будет подлежащее.
В первом случае ответом будет именно подлежащее : такие-то предметы, например, река и лес. Или надо отвечать нечто типа : "зеленые" ? Т.е. ответом должно быть в этом случае определение?
12.03.2005 00:40:31, Ирина П
Кондратея
Вы правильно понимаете. Ответом будет - "стол, река, лес, зеркало", а не определение. 12.03.2005 00:42:03, Кондратея
пчела Майя
Ответ будет не зеленые, а зеленые предметы, так что все равно подлежащее. А вообще правильно, там про окно разбитое все верно написано. 12.03.2005 00:41:34, пчела Майя
я тоже в тупике 12.03.2005 00:07:40, schnuppi
я тоже в тупике 12.03.2005 00:06:33, schnuppi

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!