Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А литературоведы имеются?

А зачем там про петуха? :)
Хочу услышать правильный ответ!
11.03.2005 21:45:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не литературоведское, а про детское восприятие. По себе я знаю. что даже вполне себе развитый (скромно так) детский ум запросто может двусмысленные или просто непонятные пассажи пропускать непонятыми и почему-то не стремиться найти объяснения. Например, в достаточно нежном возрасте я, ценя острое словцо, очень любила сборник испанских эпиграмм и многие знала наизусть. Вспомнив их потом в более зрелом возрасте, была поражена до глубины души а)их явной нескромностью б) тем, что я, разумеется, ни черта не понимая, не искала смысла, а довольствовалась красотой и язвительностью слога.

Например, что вспомнилось навскидку:
Диалог в церкви:
-- Кто эта дама? Я в сомнении,
Она богата или бедна
И занимает ли она
Какое-нибудь положение?
-- Скажу вам прямо: колоссальное
Богатство у нее, сеньор,
А положенье с давних пор
Почти всегда горизонтальное.
11.03.2005 21:59:11, Дворняжка
Красно Солнышко
С детским восприятием все понятно. Очевидно, что половина нюансов мимо. Но тут то, в этой конференции, именно литературоведческий аспект интересен. 11.03.2005 22:10:56, Красно Солнышко
fat mouse
Простое сравнение. Руслан остался такой же одураченный и... как это по-русски... фрустрированный :), как и петух, у которого хищник умыкнул курицу. 11.03.2005 21:56:37, fat mouse
Красно Солнышко
Зачем два раза одно и то же? 11.03.2005 21:59:21, Красно Солнышко
fat mouse
В смысле Пушкина или что я Кондратею повторила? я -- нечаянно, одновременно писали, но у меня скорость низкая, сообщение появилось позже.
А у Пушкина -- тут еще есть легкий иронический и эротический подтекст: типа, вот, разбежался герой, возбудился, а девушку из под носа увели, и остался весь такой растопыренный, как глупый петух. Не думаю, что это подходящий отрывок для подробного разбора с ребенком :)))
11.03.2005 22:12:05, fat mouse
Красно Солнышко
Пушкина, конечно :)))

С ребенком что разбирать да, не очень понятно... В детали как-то вникать. Гм.
11.03.2005 22:16:43, Красно Солнышко
suricat
Ирония. Снижение образа. Романтическии богатырь - и сравнивается с каким-то петухом... 11.03.2005 22:02:51, suricat
Красно Солнышко
А за что он его так?
Положительный же герой!
11.03.2005 22:09:16, Красно Солнышко
Кондратея
Не принимай близко к сердцу:) Дядя шутит:)

"Многие меня поносят,
И теперь, пожалуй, спросят -
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу."
11.03.2005 22:26:33, Кондратея
Красно Солнышко
:))))
Вы открываете для меня Пушкина!
Ну кто бы мог подумать :)
11.03.2005 22:27:56, Красно Солнышко
suricat
Не только его. Во вступлении: "Примите ж вы мой труд игривый". Там много именно игривого, иронического. 11.03.2005 22:24:12, suricat
Красно Солнышко
Полный текст здесь: 11.03.2005 21:53:12, Красно Солнышко
Кондратея
Забавный отрывок. Руслан прямо сравнивается с султаном спесивым - петухом средь многих кур:)))

Я не литературовед, понимать это не обязана. А тему МарияД задала чудесную - ты что, правда с дочкой ЭТО всерьез читаешь?

Я в детстве переписывала Руслана и Людмилу, исключительно в целях усовершенствования почерка. Местами хихикала, местами нравилось, но понимала с пятого на десятое. В 7 лет.
11.03.2005 21:52:08, Кондратея
Красно Солнышко
Просто разговор был. Я писала, что Пушкина читать полезно, а Мария, что он слишком тяжел для воприятия. Но я не настаивала конкретно на "Руслане и Людмиле" :))) Меня вполне устраивает, скажем, "Сказка о царе Салтане". 11.03.2005 21:57:00, Красно Солнышко
Кондратея
Ээээ.... хммм... а Сказку о царе Салтане ты предлагаешь с пониманием читать, или как песню акына? Как песню акына я ребенку ее с рождения декламирую. "С пониманием" куда веселее выходит - я натыкаюсь на такие места, которые достаточно интересно с ребенком обсуждать:)

Пушкин и правда тяжел для восприятия ребенком. Чтобы взрастить очарование Пушкиным, приходится в ребенке создавать искусственную "пушкиноведческую" среду. Я этим развлекаюсь, от случая к случаю. А вот про былины только задумываюсь - хотя в моем детстве былины присутствовали, так как контекст для меня создала прабабушка.
11.03.2005 22:21:17, Кондратея
Анитка
Сказки Пушкина весьма удачное засыпательное чтиво :)
Вот и сегодня мне предстоит успать Лесю под Царя Салтана (Леська бы стала спорить, что Царевну Лебедь, у нас все царевно-принцессное должно быть сейчас :))
11.03.2005 22:31:42, Анитка
suricat
:))) У нас засыпание не обходилось без требования: "про кота!!!" (... и днём и ночью кот учёныи...). 11.03.2005 22:43:03, suricat
Анитка
Салтан замечательное детское снотворное, я только собиралась его читать, а деть уже спит :)
11.03.2005 22:50:48, Анитка
Кондратея
Да, примерно для этого. Я ребенку обычно голову морочу "Царем Салтаном" во всяких напряженных обстоятельствах, когда требуется его срочно успокоить/отвлечь. К счастью, я этого царя наизусть могу декламировать, заунывным речитативом:) 11.03.2005 22:33:53, Кондратея
Красно Солнышко
Неужели с детства помнишь? 11.03.2005 22:35:39, Красно Солнышко
Кондратея
Да. С детства помнила "местами", что называется, но на Кондрате быстро восстановила форму:) 11.03.2005 22:42:02, Кондратея
Анитка
Салтан легко запоминается. А вот мертвая царевна мне не дается. У нее фразы хитро режутся строчками, не под мою голову :) 11.03.2005 22:44:43, Анитка
Кондратея
Мертвую царевну я тоже не помню как следует (местами помню). А Золотого Петушка еще и не люблю ужасно:( Про попа и Балду и о Золотой рыбке - помню. 11.03.2005 22:49:13, Кондратея
Анитка
А еще у Леськи пушкинские сказки поделились на медленную - про золотую рыбку и быстрые - все остальные :) 11.03.2005 22:52:28, Анитка
Красно Солнышко
В большинстве своем, пока, как песню. Но то, что сюжетную канву ребенок понимает, это точно :)

Обсуждать да, обсуждаем. Но, скорее, житейски, чем литератураведчески. Например, не так давно обсуждали, почему выбрал третью девицу. Первые две - такие работящие, а не у дел :)))
11.03.2005 22:26:57, Красно Солнышко
Кондратея
Царь Салтан, надо думать, подписывался на теорию "принцесс":) Ну на то он и царь, очень приятно. 11.03.2005 22:28:49, Кондратея
Красно Солнышко
Вот-вот. Именно это мы и обсудили :))) 11.03.2005 22:32:58, Красно Солнышко
Кондратея
:) У меня мальчик. Поэтому уже довольно давно мы обсудили неожиданный поворот темы - про царицу. Доперев до смысла интриги сестер царицы, Кондрат сразу сказал - лучше бы они только младенца в бочке пустили, а царицу надо было сразу убить. Все равно, дескать, в дальнейшем повествовании она роли не играет, а вдруг бы она царю потом ЕЩЕ младенчика родила? Недоработочка у сестер вышла:) 11.03.2005 22:37:32, Кондратея
Красно Солнышко
А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,
С первой ночи понесла.

А вот это ты объясняла?
Или вопросов не возникало?
11.03.2005 22:44:50, Красно Солнышко
Кондратея
А это он дословно понимает и так. Он в курсе беременности и зачатия. И про то, почему богатырь родится "к исходу сентября" мы тоже быстро поняли... 11.03.2005 22:50:24, Кондратея
Красно Солнышко
А что где-то было указано, что ночка зимняя была? :)

А мы вот как раз обсуждали, что "понесла" - это устаревшее от "забеременела". Но ребенок не спрашивал, мне просто интересно было узнать, насколько дословно она понимает текст.
11.03.2005 22:59:39, Красно Солнышко
Кондратея
Наоборот - из "сентября" мы вывели, что девушки пряли и беседовали в январе. Когда и производились основные длительные работы - прядение, вязание, ткачество, шитье:) Обсудили слово "посиделки".

Про слово "забеременела" - я как-то рассказывала, как на нас русскоязычная тетка в автобусе напрыгнула в Хельсинках, когда я ребенку объясняла слово "бремя".
11.03.2005 23:04:03, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!