Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненависть и зависть

портят цвет лица, способствуют появлению морщин, нарушению обмена веществ и пищеварения. Кроме того, любые мысли материальны, и все они возвращаются по голове владельцу.
Именно поэтому я никому никогда не завидую и никогда не довожу отношения с кем-нибудь до ненависти - я просто не общаюсь с людьми, с которыми общаться неприятно. Я не хожу туда, где мне может быть неприятно. Я избегаю делать то, что мне делать неприятно. Я избегаю неприятных разговоров и ситуаций. Я не думаю о людях, о которых мне думать неприятно, я не допускаю их ни в свою жизнь, ни в свои мысли. Это помогает, со временем о них просто забываешь или перестаешь думать о них плохо, тогда появляется возможность вспомнить и проанализировать ситуацию, взглянуть на ссору с другой стороны - без личных эмоций. Тогда я начинаю в чем-то оправдывать неприятного человека, понимать, почему именно он так плохо поступил, а когда понимаешь причины поступка - о какой ненависти речь?
Печально, что так много людей могут кого-то ненавидеть, этим можно навредить только себе.
20.03.2001 00:58:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с каждым словом. Так жить гораздо камфортнее. Моя "крестная" (мой горизонт) именно так и живет. Очень красивая, добрая и умная женщина, она в свои 70 лет выглядит потресающе, за 48 лет работы (на одном месте - МГУ) у нее нет неточто врагов, а даже недоброжелателей. 21.03.2001 13:29:40, мадамчик пончик
А я завидую, ненавижу, презираю, люблю, обожаю, в общем ЖИВУ.
И чтобы я не делала, делаю это профессионально. Еслт ненавижу, то объект ненависти всегда жалеет о том, что вообще со мной связвлся, если люблю, то до умопомешательства.
Вот завидую только по белому.
Считаю, что нет ничего плохого, если ты хочешь жить, так же хорошо, как кто-то.
Но я очень непостоянна, поэтому, рано или поздно всех прощаю, разлюбливаю, жалею. Просто я Близнец, по гороскопу, меня много и мойх чувств тоже, а если ТАСС хотет так жить, это ее чувства и ее жизнь. Жалко ее окружение (если оно есть).
20.03.2001 14:54:24, Виагра
Теоретически - согласна. Практически - где взять такую силу воли, чтобы в корне задушить все отрицательные эмоции?
Если бы все было так просто: "я считаю, что это плохо, поэтому не буду так делать"...
20.03.2001 11:34:04, Газель
Ежик занимается аутотренингом:
- я не пукаю, я не пукаю, я не пукаю....
- ой!
- пукнул не я, пукнул не я....

***********
сорри, это шутка, очень уж мрачно-печальный топик ;)))
20.03.2001 10:54:44, Аня
ВаУ! Посыпаю голову пеплом и просто преклоняюсь перед таким...ммм...отношением - полная атрофация всех чувств-с!:))) Классссс! А я вот такая стерва, дрянь и пр., пр., пр., что могу и ненавидеть, и нагрубить, и наорать, и даже послать очччень далеко. :)))
Но я вам не завидую, нет, и даже сочувствую - какая бедная (эмоционально) жизнь, тоска-то какая зеленая! И не скучно так жить-то? Без эмоций, ровно ехать по стеклянной дороге?
А мне вот скучно будет, это точно.:)))

Кстати, смех тоже способствует появлению морщин. Так что они у меня именно из-за того, что посмеяться люблю.:)))
20.03.2001 10:01:16, Лелик
Абсолютно согласна.Эмоции ведь не только отрицательные бывают.По-моему если человек не испытывает смильных чувств негативных он и радоваться может только "наполовину".
А я-вообще эмоция ходячая.Уж если ненавидеть, так до темноты в глазах, уж если любить, то до обалдения и бессоницы.Разве это плохо?)))
20.03.2001 10:58:25, П-Оля
Лиска
Ага, мне тоже так кажется иногда... Ну вот не умею я ненавидеть, никогда еще, так скажем, не получалось :) Может потому что я всегда пытаюсь поставить себя в шкуру другого человека? И если меня пытаются оскорбить или наехать я просто смотрю непонимающими глазами на этого человека, он меня абсолютно не задевает. Это его жизнь, он живет ее как хочет, может нападать на кого угодно, почему я должна на это реагировать? Правда если будут физические подлянки строить - реагировать придется. Но опять же - на уровне построения защиты, а он пусть бесится дальше себе...
Но обратная сторона медали есть. Я не умею любить страстно, до умопомрачения, так как пишут в романах и не только в романах. Я за 21 год своей жизни вот так вот никогда не была влюблена. Я люблю своего мужа, по-настоящему, он мне очень дорог, я жить без него не могу, но это какое-то спокойное чувство, без круговерти эмоций.
Иногда, конечно, жалею, что не могу вот так... :( Но потом думается - ведь каждому свое, во всем свои премущества, и категории "лучше" и "хуже" тут не применимы. Так что живу как могу и в общем мне все нравится :)
22.03.2001 01:14:52, Лиска
Неужели для Вас ненависть и зависть - это "все" эмоции которые возможно испытывать? А любовь, нежность, взаимо- и просто понимание, симпатия, интерес, сочувствие? А также неприязнь, брезгливость, недоумение, жалость, недоверие?
20.03.2001 10:46:33, ТАСС
Про зависть я вообще даже и не думала в момент, когда писала.:)) Чуждо это мне по жизни.
Просто без негативных, отрицательных чувств - жизнь пресная. Все время любить, ласкать, нежить, холить, жалеть и т.д. - с ума сойти можно! Все время состояние блаженства и спокойствия. Брррр!
20.03.2001 11:01:47, Лелик
Это не эмоции-это их оттенки.Нельзя до глубины души испытывать, например, симпатию.Или смертельно "недоумевать")) 20.03.2001 11:01:24, П-Оля
Можно злиться, куда как не эмоция. А ненависть это уже нечто постоянное, на вспышку эмоции не похожее, ИМХО. 20.03.2001 16:40:19, Анка
Елена Н.
Согласна, тоже никого не ненавижу (себе дороже) и не завидую. Ведь в основе зависти лежит мысль "и я так хочу!" Но для этого нужно стать таким же человеком, как тот, кому завидуешь, а я точно знаю, что никем другим стать не смогу, я такая какая есть, со СВОИМИ достоинствами и недостатками. Поэтому что-то мне просто не дано в силу объективных обстоятельств - не смогу, а что-то и не хочу, так как считаю, что цена за это, НА МОЙ ВЗГЛЯД (в отличие в взгляда того человека), слишком велика, сознательно стараюсь обходиться без оного. Так чему же завидовать? :))))) 20.03.2001 07:28:02, Елена Н.
А как умудряетесь не ходить, не видеть, не общаться - в барокамере что ли живете? Нехорошие экземпляры встречаются на каждом шагу - в магазинах, в транспорте... Не обращать внимания - это понятно. Но не встречать... 20.03.2001 03:25:32, Марина П.
Наташа С.
Маринк, так в этом и суть - не нехорошие они, а жисть у них такая! Если с ними по-человечески, так и они будут хорошими... А совсем уж отъявленные гады встречаются редко.:)) 20.03.2001 09:23:58, Наташа С.
<font color=green>Joint</font>
А смотреть, как на деталь интерьера не пробовала? Типа как на плохие обои? Раздражает, но ненависть вызывает только тогда, когда нет возможности перевести взгляд от омерзительного узора на что нибуть более умиротворительное. 20.03.2001 06:01:49, Joint
Елена Н.
Похоже :))) А еще мне обычно просто жалко такого человека: "ну, надо же таким уродом стать? бедный, и как он живет на свете... жалко... и ведь не понимает, как его судьба обделила" :( 20.03.2001 07:20:10, Елена Н.
Похоже на текст для аутотренинга:) 20.03.2001 01:34:23, ЛараР
Угу, а как насчет нимба над головой:-) 20.03.2001 01:11:01, Natsi
Это возможно. Меня муж научил. Каждый раз, когда кипела и приходила к нему жаловаться на кого-то, разговор особо не поддерживал, просто соглашался - "да, дурак/сволочь/подлец, нечего и говорить о нем" и переводил на другое. А когда не с кем обмусолить, как-то быстро забывается и проходит. А теперь мы друг друга так "успокаиваем". :)) 20.03.2001 03:08:01, Анка
Нету - ни нимба, ни крыльев, ни морщин, ни желтого лица, ни гастрита! Есть - полная удовлетворенность собой и окружающими. 20.03.2001 01:26:32, ТАСС
Хм, у меня гастрит совсем не от ненависти. А от развода. 20.03.2001 08:36:31, Natsi
Я с вами ТАСС полностью согласна, верю в то, что недобрыми мыслями можно сделать человеку больно (морально в смысле), а завистью тем более. Тоже, часто приходится себя отдергивать, прямо дрожь берет. А "плохих" людей всегда понять можно, они такими - не родились, они такими - стали..., причем большей частью они несчастны. Но помочь им я не смогу, по этому просто стараюсь обходить стороной, наверно это не правильно, просто я вполне трезво оцениваю свои возможности и способности, не люблю конфликты...
Мне повезло, много хороших людей в жизни встретила, за них и держусь, ценю их, уважаю.
С уважением и вас так же.
20.03.2001 05:42:15, Алиса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!