Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О мотивации

Вот интересно. Какой на ваш взгляд должна быть мотивация у ребёнка вести себя хорошо? Не важно что под этим конкретно понимать - может не лезть пальцем в розетки, может есть не чавкая и т.д. Не в том случае, когда это совпадает с желаниями и склонностями самого ребёнка, а как раз в противоположных, когда ребенок активно не хочет что-то делать или наоборот хочет делать то, чего нельзя.

Мне кажется что в раннем до 5-7 лет могут быть 2 разновидности этой мотивации:
1. Боязнь наказания - нудной нотации, окрика, шлепка, а в особо запущенных случаях и порки.
2. Тонкий душевный настрой на родителей и боязнь огорчить их.

Можете ли вы ещё вариант предложить?
И как по вашему,в вашей семье по какому варианту развитие событий происходит?

11.03.2005 10:29:24,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы не требуем от ребенка "вести себя хорошо", потому что не знаем, что это такое:) Вот я хочу съесть вместо обеда арбуз или конфетку - это "вести себя плохо"?
Ребенок смотрит на нас и учиться себя вести :)
Иногда над собой лучше поработать, чем мотивировать ребенка искусственно :)
Я считаю, что дети - это родители под увеличительным стеклом :))))
11.03.2005 13:16:24, Рррозовая
А если ребенку нравится издеваться над старенькой бабушкой, мол, она очень смешно (для ребенка) вздрагивает от хлопка над ухом или смешно корчится, предохраняясь от струи из водного пистолета? Все бабушку очень уважают и любят. И где здесь "увеличительное стекло"? 11.03.2005 14:18:48, Дианна
пчела Майя
Что съесть, по-моему вообще к поведению не имеет отношения. 11.03.2005 13:29:22, пчела Майя
Там написано "Хочет то,чего нельзя или не хочет то, что нужно"
очень часто именно из-за еды бывают несогласия :))))
11.03.2005 13:34:46, Рррозовая
пчела Майя
Хочет ДЕЛАТЬ то, что нельзя. Например, плевать на пол или ковырять в носу, находясь в обществе. Кто что ест - по-моему, из другой серии. 11.03.2005 13:43:43, пчела Майя
Да и пусть плюет на пол и ковыряет в носу :)
Вам жалко?
Я вообще слабо представляю, что может хотеть 5-7 детний ребенок, чего нельзя :)))
И что можно от него требовать, чего он не хочет :))))
Это я развеселилась,- моя дочка в школу идти отказалась, сказала, "больше никогда не пойду" И я рада, что ей попалась такая хорошая мама, при которой можно выбирать :)
11.03.2005 13:50:19, Рррозовая
ЕЕ
И мне тоже жалко. С какой стати он будет плевать на пол, который не намеревается сам вымыть?
Дом. работницы у меня нет и никогда не было, а я не горю желанием его плевки вытирать.
11.03.2005 18:27:26, ЕЕ
пчела Майя
В общем да, мне жалко. Мне нравится, когда мой ребенок ведет себя прилично, хотя именно с моим ребенком этого нелегко добиться. 11.03.2005 13:59:11, пчела Майя
Самое прикольное, что мой ребенок ведет себя "прилично" :)))) Сама удивляюсь :) 11.03.2005 14:12:13, Рррозовая
пчела Майя
Значит у вас нет опыта "жалко" или "не жалко", чтобы ребенок себя неприличео вел при посторонних людях. А у меня есть, и мне жалко. 11.03.2005 14:16:40, пчела Майя
Waylluy
Мои вот вполне прилично ведут себя, хотя и растут во вседовзволенности. ИМ диктует это не я, а обстоятельства. 11.03.2005 14:24:14, Waylluy
Помимо тех, кто ведет себя прилично, встречаются и другие дети. В тех же самых семьях, где все очень демократично и разумно устроено.
Здесь уже столько раз эта тема возникала... Пока у нас "удачный" ребенок, мы сами себе очень нравимся в роли родителей, и считаем, что это именно наши методы дают такой классный эффект. Но если потом нам "попадается" другой ребенок (на которого наши методы не действуют и эффекта не дают) - вот тогда мы задумываемся и оооооочень сильно пересматриваем свое отношение к себе, к своим воспитательским талантам и к чужим взглядам на воспитание. Гораздо терпимее становимся к другим людям ;-(, познав на личном опыте, что не всё и не всегда бывает так, как мы хотим.
11.03.2005 14:33:43, Nesmejana
Очень соглашусь! 11.03.2005 14:35:39, Дианна
А в какую школу ходят, если не секрет, в частную?
Мой до 6 лет рос во вседозволенности, есть много плюсов и также оооочень много минусов подобного воспитания. Сейчас "выживает" только за счет приобретенного за годы "вседозволенности" чувства самодостаточности, уверенности, бесстрашия и чувства, что его любят за то, что он есть. Но... очень тяжело.
11.03.2005 14:29:44, Дианна
Waylluy
РПОка не ходят. Пойду тв сентябре, в государственную. В обычную. 11.03.2005 14:36:20, Waylluy
Главное - чтобы педагог попался адекватный. Просто у нас - деспоты (в 2-х школах), поэтому мальчику очень было тяжело, сейчас уже более или менее приспособился, но все равно по поведению каждую неделю по замечанию, типа "Щекотал соседа по парте" и т.д. 11.03.2005 14:49:29, Дианна
Waylluy
Так педагога я выбираю. Вернее - выбираю того, кто не будет мешаь детям жить :-) Педагоги как таковые меня мало занимают :-) 11.03.2005 14:52:09, Waylluy
В обычной школе? При классе в 35 человек? Да еще рядом с домом? :-)
Да и на уроках посидеть придется, и не на одном, чтобы именно самому быть в курсе, а не кто-то где-то что-то сказал... :-) Педагоги (особенно умные) умеют не только "учить", но и пыль в глаза родителям пускать..., причем качество "пыли" зависит от качества "ума".
А жить все равно будут мешать, т.к. любая школа - это обязаловка, да и учитель там не один, а много и каждый со своими "тараканами". Очень тяжело в такой среде сохранить чувство собственного достоинства и суметь себя "подстроить" под новые условия, особенно, когда ребенок воспитывался по системе без наказаний и запретов... :-(
11.03.2005 15:07:44, Дианна
Waylluy
Рядом с домом . Вклассе будет 25 человек +/- 2 человека.
Вам видне, видимо... и у каждого из нас своя правда. Я н столь пессиместичен, как Вы. И не возлагаю каки-хт особых надежд на школу, с другой стороны. Походят дети, присмотрится. А там посмотрим. Но, думаю, что особых проблем не будет - учить их там всё равно толком не научат ,а пусть себе в коллективе мутузятся.
11.03.2005 15:11:28, Waylluy
Да нет, я - оптимистка 100%. И школу (даже 2) я старалась выбирать такую, где бы действительно учили. Просто мне жалко было бы просто так пол ребенкиных дня выбрасывать из жизни ради "мутузятся в коллективе".
А вступила я в дискуссию, потому что просто хотелось поделиться своим не только ПОЗИТИВНЫМ опытом. В подобном воспитании есть и оборотная сторона медали, ее тоже надо учитывать. :-)
11.03.2005 16:35:38, Дианна
пчела Майя
Так это и есть вопрос топика - какая у них мотивация? Значит у вас есть на него ответ. А у меня нет, потому как моему ребенку обстоятельства ровно ничего не диктуют. Плевал он на них. 11.03.2005 14:29:38, пчела Майя
Waylluy
Я уже говорил. Мотивация проста - желание быть принятыми в даной среде. Пусьт это даже автобус - значит, желание ехать в автобусе без скандала. Хотят скандала - пусть скандалят, я не против. 11.03.2005 14:35:52, Waylluy
пчела Майя
Вот пример. Сидит группа (в походе), пьет чай. Один ребенок (не мой, своего бы убила) громко хлюпает при всасывании чая в рот. Все терпят. Наконец, кто-то не выдерживает и спрашивает, не мог бы он пить потише. Ребенок молчит, зато его мама отвечает ровно вот это: А что, тебе жалко? Полдучается, что при попустительстве мамы ничего ребенка не мотивирует. 11.03.2005 14:52:09, пчела Майя
Waylluy
Прекрасно. Я бы не стал встревать просто как родитель Пусть ребёнок сам выходит из этой ситуации и поймёт, что в следующий раз ему будет отказано в присутсвии в этой среде. 11.03.2005 15:02:29, Waylluy
пчела Майя
Да не будет ему отказано. Смешно - не пойти в поход на две недели с хорошими людьми, которые наши друзья уже сто лет, потому что их ребенок хлюпает чаем? Есть масса других параметров, и они важнее. Так что он будет спокойно хлюпать чаем, а неприятно будет другим. Но видеть в этой роли своего ребенка я бы не хотела. 11.03.2005 15:12:51, пчела Майя
Waylluy
Понимаете, есьт в каждом сообществе свои правила игры. Свои нормы. Скажем, у меня дома дети могут любые творить почти всё, что угодно. Н оесть компании, в котрых не принято вообще с детьми появлятья. Описанное Вами сообщество готово терпеть данного ребёнка и его поведеине - соотвественно, позволяет ему так себя вести. И всё. Если сообщество более жёсткое - могут сказать маме ,что , мол, ты больше ребёнка с собой не бери, нам неприятно. Разные есть методы. 11.03.2005 15:16:51, Waylluy
Waylluy
Опять ППКС 11.03.2005 13:52:25, Waylluy
:)))
Так разговаривать разучишься :)))
11.03.2005 13:55:56, Рррозовая
Waylluy
Так.. ты скажи нечто, с чем н соглашусь - я и научусь снова разгваривать :-) 11.03.2005 14:02:21, Waylluy
Waylluy
ППКС 11.03.2005 13:26:40, Waylluy
Как-то я специально над этим не задумывалась, но вот что пришло в голову - у меня два совершенно разных сына. Абсолютно разных. Старший - действительно хочет быть хорошим, очень старается, и часто бывает "настроен на родительскую волну". Иногда меня это даже беспокоит.
Младший - наоборот, прирожденный хулиган:), обожает шалости, делает все, что нельзя, при этом обаятельно улыбается и очень себе нравится в этом амплуа. Так, может это врожденное?
11.03.2005 12:23:10, Жозе
Может, в основном дело в том, что один - старший, а другой - младший? :) 11.03.2005 12:41:57, AleXXX
И что из этого следует?:) 11.03.2005 14:58:41, Жозе
Моя дочь недавно сама себе придумала мотивацию - попросила надеть ей крестик (пока мы не носили) и думает, что бог теперь видит все ее нехорошие поступки. К таковым относится ложь, грубости, ябедничество и лень.
Пока работает.
А на учебу я ее замотивировала походом в кафе детское в первый день каникул по результатам четверти.
А вообще ее мотивировать не надо - она сама себе цели ставит, слава богу. Это мое, генетическое:)
В розетки и под машины - тьфу-тьфу не лезет, т.к. я по мордам сразу за такие дела:-)
11.03.2005 12:20:07, Кити Щербацкая
[пусто] 11.03.2005 11:52:55
O'Merry
Ой, вы мне напомнили любимую эпиграмму :)))

Литература опытной няней
Использовалась с целью назиданий:

- Жил-был на свете Петя-Пеитушок -
Он вовремя просился на горшок!
- Вот на картинке дядя Геркулес -
Он в сахарницу пальцами не лез!
- Иван-царевич спать ложился рано,
Бери пример с царевича Ивана...

Когда подрос питомец этой няни,
То сочинил немало всякой дряни.


Но вообще-то я проще отношусь к вопросу мотивации. У маленького ребенка мотивация должна быть простейшая: мама сказала - вопросов нет! А дитя постарше мотивируется не по "тонкому душевному настрою", а потому, что мать огорченная, недовольная, раздраженная, злющая - это фактор жискомфорта в первую очередь для него самого. :))
11.03.2005 12:19:04, O'Merry
Экая продуктивная модель!

Жил-был на свете Муромец Илья,
Он никогда не чавкал, как свинья.

Жил-был на свете худенький Кащей,
Он наводил порядок средь вещей.

Жил серый козлик в темненьком лесу,
Он никогда не ковырял в носу.

Жил-был на свете Потрошитель Джек
Он с детства стал воспитанным навек.

11.03.2005 12:48:12, Дворняжка
O'Merry
Мне бы еще автора оригинальной эпиграммы вспомнить... пошла Яндексу кланяться! 11.03.2005 15:42:27, O'Merry
[пусто] 11.03.2005 15:13:10
O'Merry
Валентин Берестов вам благодарен :)))))) 11.03.2005 15:44:41, O'Merry
Marty
класс! 11.03.2005 13:02:13, Marty
Морская
Серый козлик особо впечатлил :-)Представила как он нарушает свои правила, гыыы... 11.03.2005 12:55:06, Морская
Супер!!!! Ржу, ржу натурально! 11.03.2005 12:24:12, Кити Щербацкая
takca
вот и мне интересно... а не лазать пальцами в розетку и не чавкать - это называется вести себя хорошо? вот свин всего этого никогда не делал. у него другие интересы - в грязи поваляться, собачку помучить. или маманю.
вообще странный какой-то вопрос... с чьей точки зрения надо вести себя хорошо? вот на мой взгляд пылесосить и не гадить бумажками под кровать - хорошо. а с его - просто злостное насилие над свободной личностью.
наказаний он не боится и не боялся, тонкий душевный настрой... это я вообще не знаю, что такое.
он чего-то не делает потому, что боится смешным показаться, например.
что-то я запуталась и вообще ничего не поняла...
11.03.2005 11:32:01, takca
Может, у кого-то дети правильные, как компьютеры, достаточно один алгоритм придумать и он работает. А у нас иногда попросить достаточно, и они делают, а иногда никакие разумные доводы не действуют, и приходится силой успокаивать. Это не значит, что я луплю их, но могу взять в охапку, отнести в комнату и сказать: "Здесь сиди, пока не успокоишься". 11.03.2005 11:28:07, Плакса Мойер
Думаю, в этом возрасте главное - безусловный авторитетет родительского мнения, и если нельзя, значица, нельзя. 11.03.2005 11:27:35, AleXXX
ЕЕ
А если ребёнку не хочется делать правильно?
Тогда он правильно поступает почему всё таки?
Потому что по попе получит, коли ослушается или потому что папа-мама расстроятся?
11.03.2005 18:24:49, ЕЕ
Только если этих нельзя мало :)))
Как только их количество переваливает какую-то, каждому ребенку свою норму, авторитет рушится :)))
11.03.2005 13:53:07, Рррозовая
Это точно. Слово "нельзя" нельзя произносит чаще, чем несколько раз в неделю. Иногда Анюта переспрашивает - "Папа, это "нельзя" или "не надо"?" :) 11.03.2005 14:56:17, AleXXX
Waylluy
Угу. Слово "нельзя" не стоит произностьь чаще, чем раз в два-три года :-) 11.03.2005 15:03:14, Waylluy
Тушкан
идельаной является третья мотивация - ребенок сам осознает последствия своих поступков и потому не хочет их делать 11.03.2005 11:23:15, Тушкан
Аксандра
Я не знаю у кого как... Может быть мне с другого оптового склада ребенка завезли :-)))
Но дочка сама с рождения практически хочет быть хорошей.
Т.е. это у нее само по себе очень сильная мотивация, к которой все остальное прикладывается (хорошие девочки убирают игрушки, слушают маму, хорошо едят и т.п.)
А зачем именно ей надо быть хорошей я как-то никогда не задумывалась :-))
Мне казалось, что это врожденный биологический механизм типа инстинкта самосохранения. Потому что если ребенок не будет хорошим, то житься ему будет тяжко :-)) и скорее всего недолго...
11.03.2005 11:18:29, Аксандра
Прошу прощения, если не в кассу -- а не может она это с Вас "срисовывать"? Помню Ваш топик про желание быть "хорошей" мамой". 11.03.2005 11:25:31, Дворняжка
Marty
а ты не думаешь, что это может потом затруднять девочке жизнь, если она все время будет хотеть быть хорошей для третьих лиц? 11.03.2005 11:20:46, Marty
Аксандра
Думаю. Я в ней это не воспитывала - она сама такая :-))
В виду отсутствия примеров для сравнения - я думала все такие :-))
Пока я ей внушаю старательно, что слушаться надо далеко не всех, а только некоторых, да и большинство "некоторых" надо слушаться не во всем...
11.03.2005 11:24:21, Аксандра
Пока обходимся придуманными рассказами о том, что произошло с одним мальчиком, который ..... Пока что верит и повторения таких историй не хочет, дальше что будет, время покажет 11.03.2005 11:01:09, Клеола (28)
Лягушка
Имхо, ребенок хочет нравиться своим родителям. Хочет, чтобы им были довольны. Хочет соответствовать их требованиям. Поэтому в принципе, имхо, ребенок готов "вести себя хорошо" в меру своих сил.

У старшей дочки (5 лет) самая сильная мотивация - похвала. Второе тоже имеется, но это, имхо, почти запрещенный прием (чувство вины - расстроила маму). Первое подолгу работать не может, имхо.
11.03.2005 10:58:32, Лягушка
o-La
В вопросе привития хороших манер своему ребенку я пока теоретик. Могу сказать, как воспитывали меня - собственным примером: т.е. мне говорили, что в нашей семье не принято чавкать, разговаривать с набитым ртом, принято говорить спасибо и т.д.
Своего ребенка планирую "мотивировать" так же: в нашей семье приняты определенные нормы поведения и нам приятно, если она будет их соблюдать. Сильно подозреваю, что сила воздействия "личного примера" зависит от ребенка. Я в своего ребенка верю - мой характер :)
P.S. Проблемы розеток, открытых окон и детей, падающих с дивана - я просто не понимаю; стараюсь изначально создать в доме условия, минимизирующие опасность для всех проживающих.
11.03.2005 10:57:24, o-La
Сима Полосатая
ох, не зарекайтесь насчёт последнего...
К сожалению, всё предугадать никак не получается:(, сама в этом недавно убедилась
11.03.2005 12:36:13, Сима Полосатая
очень важен авторитет воспитателя/учителя.
11.03.2005 10:54:58, Маграт
Waylluy
О мне обе предложенные Вами мотивации не годны :-) Единственная мотивация к хорошему поведению - это желание быть принятым (в широкм смысле слова) в данной среде. Если этой мотивации нет, но он вполне может себя плохо вести. 11.03.2005 10:49:44, Waylluy
это уже стадное чувство,в старших возрастах оно приведет не к хорошему поведений,а к куда более неприятным поступкам,а возразить на фразу - я как все - будет нечего 11.03.2005 12:09:19, гэллор
Marty
тут просто встает вопрос выбора среды:)) и от чего он зависит:)) 11.03.2005 13:33:29, Marty
мне кажется, что если он хочет нашкодничать, а не шкодничает, то это из-за первого варианта:)Т.е., если ребенок лет 5-7 активно не хочет что-то делать, а вынужден, то вряд ли его будут посещать мысли "о высоком", скорее все же, он будет опасаться наказания, недовольства родителей. Во втором варианте есть "боязнь огорчить родителей". И это тоже. Ему огорчение родителей может принести неприятные эмоции. 11.03.2005 10:48:41, Hel
пчела Майя
А у взпрослых какая мотивация? Я бы тоже не взялась сформуировать. У ребенка случайно не может быть такой же? 11.03.2005 10:43:46, пчела Майя
Аксандра
Вот да :-))
Каждый в сущности себя хорошим человеком считает (ну кроме минут глубинного "самокретинизма").
А вот ЗАЧЕМ надо быть хорошими? :-))
Страх ли это наказания? :-))
Боязнь ли за тонкую душевную организацию окружающих? :-)))
11.03.2005 11:26:09, Аксандра
Marty
Я лично не парюсь оцениванием себя с точки зрения "хороший-плохой". Это совершенно бессмысленно. 11.03.2005 11:29:31, Marty
Аксандра
Да этим "парятся" только в подростковом возрасте и в периоды душевных кризисов, обычно :-))
Но это не отменяет того, что люди себя оценивают как "хороших".
11.03.2005 11:59:55, Аксандра
Ни тот, ни другой.
Наверное, разговор, объяснения последствий.
11.03.2005 10:42:19, *Enchantress*
Marty
У нас в общем то сочетание. С существенным преобладанием 2-го. Но основная проводимая нами (мужем и мной) идея - это сотрудничество. Мы живем вместе и хотим, чтобы всем было приятно. У нас у всех есть потребности (у меня - порядок в доме и не очень громкий звук ТВ например - у меня аудиосинкразия как это зовет муж). Дети хотят, чтобы им читали, играли с ними и вообще много чего. А мы еще неся ответственность за их развитие требуем, чтобы они базово нормально питались и соблюдали базовый режим. Базовый - это я к тому, что наши требования не очень жестки. Короче мы практикуем системный подход и стараемся имеющимимися у нас душевными и физическими ресурсами максимально удовлетворять потребности друга. :)))) 11.03.2005 10:39:46, Marty
Marty
кажись я тему шибко расширила:)) мне просто о розетках скучно - че тут обсуждать, жить то все хотят:)) 11.03.2005 11:14:15, Marty
тетя Жаба
Наказания бояться - это не дело. Эдак они вас будут бояться вместо розетки. Я своим детям всегда даю (под присмотром!!!) потрогать горячий утюг, ткнуть пальчиком в раскаленную плиту - предварительно предупредив об опасности, есссно.
Больше проблема не возникает. Про розетки сочиняю страшилку и смотрю за детьми.
А про тонкий душевный настрой - ха-ха! моих детей меньше всего это интересует в минуты познания....А огорчусь ли я - двухлетний ребенок не задумывается, не смешите меня:((
11.03.2005 10:37:42, тетя Жаба
вопрос был про 5-7 лет. 11.03.2005 10:39:21, маро
тетя Жаба
"Мне кажется что в раннем до 5-7 лет" - простите, если неверно поняла. 11.03.2005 10:43:04, тетя Жаба
издержки виртуала :) каждый прочита о своем :) 11.03.2005 10:56:30, маро
тетя Жаба
:))) 11.03.2005 11:01:02, тетя Жаба
исключительно второй вариант. 11.03.2005 10:34:43, маро
Анитка
везет..
Я вот позавчера была против стрижки моей челки Олесей... И шумела, и говорила что не хочу, и давала четсное пионерское, что пойду в выходные к парикмахеру и не знаю что еще. Но деть был непреконен... Челка, конечно спасена, но нервы укоротились точно :(
11.03.2005 10:47:35, Анитка
ой, суровая девушка !:) офф: Анит, боюсь даже спрашиать про Элину ... 11.03.2005 10:58:02, маро
Анитка
Спрашивайте - отвечаем :) Я не звонила :)
Собираюсь сегодня. Вроде, народа нет :)
11.03.2005 11:00:29, Анитка
Анитка
Позвонила. Она в командировке. Обещали что будет сегодян после обеда :)
Марин, будете смеяться, но я в этой конторе раньше работала :)
11.03.2005 11:05:13, Анитка
нифигасе :))а на какой это улице ? в смысле, это далеко территориально от вашей конторы ? 11.03.2005 11:12:43, маро
Анитка
На Авоту :) Но я тама уже не сидела, когда-то давно, 13 лет назад они сидели на Акас, совсем рядом со мной теперешней, потом переехали лет 9 назад на Елизабетес, а вот теперь на Авоту :)

Я как название услышала так вздрогнула :) Ухихикаться :)
11.03.2005 11:16:21, Анитка
точно ухихикаться :)) но это не Рига маленькая, это прослойка тонкая. Акас - ооооочень большая улица :)) я туда в какую-то школу ходила на олимпиаду по русскому или по химии ... 11.03.2005 11:21:03, маро
Анитка
А вот Элизабетес я кроме как Елизабетес писать не умею :) И все из-за латышского гораздо более частого написания :) 11.03.2005 11:30:35, Анитка
Анитка
Эт теперь Ломоносовская гимназия что-либо :)
Мы улицу эту по весне в Какас перекрещивали :)
11.03.2005 11:28:35, Анитка
т.е. она частная стала ? здание такое было хорошее, классы некоторые амфитеатром, как аудитории в вузе. хотя меня тогда после 40й чем угодно можно было удивить легко :)) 11.03.2005 11:36:52, маро
Анитка
Нет, гос. школа. Так называется. Пушкинский лицей же есть (79 школа), почему не быть Ломоносовской гимназии? :) 11.03.2005 11:55:09, Анитка
не поняла. так они русские, что ли ??? а 79 теперь Пушкинская... по кр. мере, раньше она сильная была, с журналистским уклоном :) но от вас она далековато вроде... 11.03.2005 12:35:17, маро
Анитка
Русская :) 11.03.2005 13:54:51, Анитка
Я тащусь от ваших названий. :)) Такая красота! 11.03.2005 11:21:01, Молли
гы :) Родниковая ул. и Колодезная :) 11.03.2005 11:25:55, маро
Нечё-нечё очарование разрушать! :)) 11.03.2005 13:09:58, Молли
Cat-S
Раннее честолюбие еще, ребенку может очень нравиться, когда его хвалят за что-нибудь. 11.03.2005 10:33:24, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!