Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О ненависти....

После истории со свекровью (читайте в семейных)
Я поняла, что ненавижу не одну ее.
Мне нет и 30, а я ненавижу 4 человек.
Причем не просто ненавижу, терпеть не могу, они меня раздражают
И самым радостным событием для меня, было бы известие об их смертиJ))
Я законченная стерва или есть еще люди, которые
Ненавидят, так как я?
Можно ответить анонимно.
Это для меня очень важно.
Спасибо.
19.03.2001 18:18:15,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Не умею ненавидеть. Может пока не было достаточно сильного повода, но вряд ли дело в этом - я просто неспособна ненавидеть человека. Не потому что там считаю это плохим и все такое, ну просто у меня не получается %))) 22.03.2001 00:59:04, Лиска
А Вам никогда не приходилось сталкиваться с тем, что мысль материальна? И что спустя какое-то время все черное, о чем Вы думали, может к Вам вернуться? Если люди Вам неприятны, они Вас бесят или достают - попытайтесь быть чуть выше их и с брезгливостью смотреть, как они ползают. Спустя какое-то время Ваши взгляды на этих людей могут измениться (или - не дай бог, они изменятся сами) и все будет немного в другом цвете... но ненависть уже оставит свой след в Вашей душе и в Вашей жизни - и исправить уже будет нельзя.. 20.03.2001 22:28:48, old
Странно все это. Неразумно, по крайней мере. Какая сила страсти! Вы б ее на созидание применили.
Был у меня один любимчик, мужчина, обидел сильно (читай - бросил). Потом приползал прощения просить. Я его не приняла. Он так у меня спросил: "Ты меня, наверное, ненавидишь", и я честно ответила: "Для того, чтобы ненавидеть, надо быть неравнодушной".
Не зря говорят, что от ненависти до любви - один шаг.
Хотя в школе всем говорила, что ненавижу Наташку (теперь понимаю, что презирала ее, не понимала ее поступков, но уж никак не ненавидела). Может, ненависть - от инфантильности жизненных позиций?
20.03.2001 13:44:00, Татьяна
Я два раза НАСТОЛЬКО обижалась на бывшую свекровь. Так совпало, что у нее в тот момент случались сбои со здоровьем (достаточно серьезные). Боже, как я была напугана, как кляла себя за эту несдержанность. Молилась(!!!), а ведь я совершенно неверующая.... У меня тогда просто крыша съхала от ужаса. Даже сейчас, через 7 лет мне неприятно и стыдно вспоминать.... Теперь никогда не позволяю себе так распускаться. 20.03.2001 11:01:48, Аня
Дара
Я такая. Я ненавижу свою бывшую однокласницу, свою бывшую лучшую подругу. Ненавижу до дрожи в руках. раньше желала ей смерти. Сейчас у нее сын, такой же сопливый как и она сама, и с вечно недовольным лицом. Не могу видеть ни ее ни ребенка. Скажете ребенок то чем виноват? - отвечу. она сама не знает от кого он. То ли от ее мужа. То ли от моего бывшего... 20.03.2001 10:53:13, Дара
ни к кому не испытываю ненависти. Непрязнь, возможно, но ненависть - нет. 20.03.2001 10:04:29, Чернобурка
<font color=green>Joint</font>
Меня ненавидели разные люди. Я - никого и никогда. Иногда бывали вспышки злобы, но это кратковременно и по молодости.

Рекомендую хороший заменитель злости - брезгливость. Злится можно только на равных, что ставит объект злости на один уровень с тобой. Если уверен в правильности своих поступков, то можно испытывать только жалость или брезгливость к людям, которые пытаются внушить себе, что они твои достойные враги. Детский сад, да и только. Умного врага можно уважать, дурака - пожалеть. Подлецы вызывают только брезгливость, чувство исключающее слишком близкий контакт с ними, предотвращающее любую вероятность контакта. Если жизнь заставляет быть с ними в одной тарелке, то нафига такая жизнь?
20.03.2001 05:51:16, Joint
Вот! Слово не мальчика, но мужа. Абсолютно разделяю. 20.03.2001 06:53:57, Анка
Чтобы ненавидеть и радоваться смерти-нет наверное таких людей у меня. Есть люди, которых не люблю-ну не сложилось, причем и среди родственников.Дико злопамятна, скорее даже прощать прощаю, а забывать не забываю. Моя форма нелюбви-никакие моральные нормы мне не помешают ответить на "наезд" по полной программе с наступанием на больные мозоли. С людьми близкими такое не допускаю. 20.03.2001 04:36:50, Svetagul
<font color=green>Joint</font>
Наиболее вопиющие варианты злопамятства я встречал почему-то у женщин. Злопамыятный мужчина, для меня не мужчина, может поэтому...

К злопамятым жанщинам я привык, даже как-то чувствую уютно в их компании, главное только не поворачиваться к ним спиной.
20.03.2001 05:55:53, Joint
Да, есть у меня один такой человек. Правда смерти я ему не желаю, а желаю чтобы он тоже так же помучился, как я мучилась много лет из-за него. Еще это называется любовь, но теперь уже, по прошествии стольких лет, я сама не знаю чего во мне больше, любви или ненависти. 19.03.2001 23:17:18, Натси
<font color=green>Joint</font>
Ненависти, стопудово. Я сам прожил много лет с женщиной, которая меня люто ненавидела (сама того не понимая), хотя и уважала. 20.03.2001 05:57:37, Joint
Хорошо, что я с ним не жила.Не с Джойнтом, конечно:-))) 20.03.2001 08:37:38, Natsi
Неет, я не могу таак сильно ненавидеть - да и некого, если вот только любить пылко и страстно, либо быть равнодушной.
:)
19.03.2001 22:00:24, wran
Лёшка
Ненависть это тоже человеческое
прояление. Вы его стыдитесь? Не надо. Я считаю, что всех людей любить невозможно. А некоторые даже очень заслуживают ненависти или чего похуже...
И стервозность здесь ни при чём:-))
19.03.2001 20:54:48, Лёшка
Мне кажется, лучшее средство избавиться от ненависти - вывести объект из поля зрения. Я тоже временами кого-то ненавижу (правда до жажды крови не доходит). Но я знаю точно, что если не видеть, не слышать ненавидимуего (ой!) то ненависть уходит. Поэтому стараюсь не доводить до кипения, просто прекращаю общение раньше. А еще очень помогает справиться с этим чувством - понять причины ненавистного поведения и пожалеть по возможности человека (про себя ессно). То есть примерно так: она же очень глупая женщина и не понимает что делает, она привыкла что мир вращается вокруг нее, но он обязательно рано или поздно треснет ее по лбу, так что опять же надо ее пожалеть. Она пытается мне навредить, но не понимает, что вредит сама себе, а мне это пофиг. Ну и тому подобное, позлорадствовать неплохо, и ненависть уйдет. :) А избавляться от нее надо, потому как, действительно, она вредит только самому себе. Это я говорю не как какой-нибудь верующий, а как циник законченный, привыкший по возможности печься о спокойствии своих нервов. Все у человека в голове, чем больше Вы свою ненависть культивируете (думаете о ней), тем сильнее она разрастается и гложет Вас же. Американцы все-таки изумительную вещь изобрели - этот пресловутый positive thinking. :)) 19.03.2001 19:44:02, Анка
А мен вот не помогает. Хотя, конечно, чем меньше думаю, тем легче. 19.03.2001 23:45:49, Natsi
Если уж думать, то с умом надо.:)) Вот, например, у меня дворник (консьерж) ненавистный есть. Он нас с мужем невзлюбил за то что мы его работать пытались заставить письмами к хозяину дома. Дошло даже до того, что он на меня полицию вызвал без особой причины. Ох как мы кипели поначалу от каждой его проделки! А потом я себе сказала - на этого идиота (иначе не назвать, действительно очень глупый человек даже для дворника) я свое время тратить не собираюсь даже в мыслях, нервы тем более. Главное в момент когда чувствуешь, что заводишься сказать себе - стоп! много чести даже думать о нем, не то что говорить. Теперь я на него иначе как со смехом смотреть не могу. Все его проделки настолько неумны, что вызывают только смех и жалость. Надо пытаться обратить объект ненависти в источник смеха. :)) 20.03.2001 02:58:51, Анка
Да на таких у меня и ненависти нет, согласна. 20.03.2001 08:49:42, Natsi
<font color=green>Joint</font>
Так оно и есть, вступая с такими людьми в борьбу так или иначе оказываешься с ним на одном уровне. Смотришь как на пустое место - все становится на свои места. 20.03.2001 06:04:02, Joint
Замечательно сказано. Жму руку еще одному цинику, которому такие вещи, как ненависть, просто фиолетовы. Даже решила в регистрации посмотреть на девушку, которая пацифистка, дабы нервы сберечь и... увидела Вас можно сказать с пушкой в руках! Прикольно! :)))))))) 19.03.2001 23:21:59, Марина П.
Дык, мир и спокойствие зиждются (правильно написала-то?) на осознании своей силы. :))) А пушка, это за неимением пулемета. Анка все-таки. :) 20.03.2001 02:32:37, Анка
:))))) 20.03.2001 03:15:01, Марина П.
А я не буду анонимно! Я этим чувством отнюдь не горда, но и скрывать не буду. Я себя очень часто ловлю на мысли, что если бы моих свекров не было, то жить мне было бы намного легче. И отношения в МОЕЙ семье были бы тоже лучше, не говоря уже о том, что мне бы этих гадов вообще видеть не пришлось. А так... да будь они хоть в Антарктиде - все равно ведь достанут :( 19.03.2001 18:58:35, ЛаМа
И у меня есть. Один. Но зато люто ненавидимый. Если не напоминают о нем, то живу спокойно, а как напомнят, то глаза как в мультиках начинают наливаться кровью и пар из ушей валит.:))) Увижу рядом - могу убить собственными руками. В состоянии аффекта. Будет смягчающее обстоятельство.:))) 19.03.2001 18:43:11, Лелик
То же самое! Есть женщина (не свекровь, если кто чего подумал :).), которую НЕНАВИЖУ! Пока не напомнят о ней - живу спокойно, но как напомнят - убила бы.
Мне даже сны раньше снились про то, как я сажусь ей на спину и бью ее голову об землю. Ужас, конечно, зато правда.
19.03.2001 21:08:55, Маруся
Есть 2 человека, которых я откровенно ненавижу. Смерти я им не желаю, но и простить никогда не смогу. Эти люди хотели меня уничтожить морально. И я точно знаю, что я никогда не смогу их простить. Да я и не хочу их прощать. 19.03.2001 18:31:31, Арина
Нельзя так ненавидеть. Вся эта злоба вернется потом к вам. Надо уметь прощать. ИМХО.
19.03.2001 18:27:24, Марийка
Мне, к примеру, чуждо Толстовское "если тебя ударили по одной щеке, то подставь другую". Что например, делать, если тебя всеми силами пытаются уничтожить? Простить и мило, как ни в чем не бывало, с ними общаться? Не бороться? Оставить все как есть? 19.03.2001 19:33:34, Арина
Не общаться. Думать о себе, а не о нем (ней). :)) А лучше всего высказать все что думаешь в лицо и после этого не общаться. :)) 19.03.2001 19:46:46, Анка
Анка, увы, это не выход. Это по работе, российские партнеры, так сказать. Не общаться пытаюсь, благо начальство на моей стороне. Но все очень сложно. И я уже на опыте знаю, что за каждым затишьем следует буря. Ну люди просто хотят меня выжить. Любой ценой. 19.03.2001 20:02:13, Арина
Это - бизнес. Это - конкуренция. Причем здесь ненависть? Причем здесь - убить бы! С конкурентами можно бороться другими достойными методами - профессиональными. А ненависть поберечь для "любимых" родственников и друзей. :)) 19.03.2001 23:18:30, Марина П.
Я нигде про "убить бы" не говорила. А боролись со мной, кстати, совершенно не професcиональными, а бандитскими методами. И дело было совсем не в конкуренции, а в личной неприязни. 19.03.2001 23:34:08, Арина
Про "убить бы" было в коренном топике. Личная неприязнь - это не дело, когда речь идет о работе. Не стоит уподобляться идиотам. Вот Вы их припугнули адвокатом и это сработало. Вот это и есть профессиональный метод. А нервы надо беречь - они Вам для других целей пригодятся. :))) 20.03.2001 00:36:32, Марина П.
А нельзя им прямо сказать, что достали уже. В вежливой но жесткой форме? Ну и свое начальство поставить в известность, раз уж оно понимающее. Найти еще какое-нибудь их слабое место, да намекнуть, что если не успокоятся, ты предпримешь действия. Что им тебе не гадить лучше в их же интересах. Нельзя так?
Меня, помнится, начальница в России как-то достала, я вывела ее в коридор и наедине прочитала нотацию, что ее поведение по отношению ко мне ни в какие рамки не лезет. Сама в душе тряслась, голос по-моему даже дрожал, она меня еще и лет на 7 старше, а оказалось все просто. Она оправдывалась передо мной, извинились, объяснились а после этого душа в душу работали. :))
19.03.2001 20:31:14, Анка
Нет, Анка, я уже все способы перепробовала :-( Сейчас наступило затишье, потому что я просто пришла в свой HR и сказала, что еще одни такой "наезд" на меня, и я приглашаю адвоката. Вроде пока подействовало... 19.03.2001 20:50:11, Арина
Ну вот и славненько. Время расслабиться и думать о чем-нибудь приятном. О Вене, например. :))))) 20.03.2001 03:15:36, Анка
Да, правильно! Отвлекитесь каким-нибудь приятным для вас занятием! На какое-то время точно забудитесь. 20.03.2001 06:05:31, Алиса
Сижу-думаю о Вене :-) Хоро-о-шо!!! :-) 20.03.2001 18:03:46, Арина
:)))) 20.03.2001 19:34:38, Анка
Я с вами согластна.
Тоже стараюсь прощать или хотя бы надеяться, что простила. Но память и боль в сердце все равно остаются, как с этим справиться не знаю.
Одно поняла, чем больше прошло времени, тем легче. Конечно если ты не встечаешься с этими людьми и никто о них не напоминает.
19.03.2001 19:25:27, Лана
O''Merry
Да, вы правы... Ненависть только разрушает человека и не дает ему ничего - ни сил, ни энергии, ни надежды... Я точно знаю, что на белом свете есть по крайней мере один человек, который ненавидит меня лютой ненавистью, причем я даже не могу выяснить причины. Это очень тяжело сознавать, хотя мы с этой женщиной не общаемся уже больше 3-х лет. Я давно готова к примирению с ней, но она его не хочет. Это горько, но ей, к сожалению, от этого чувства гораздо больнее, чем мне... 19.03.2001 18:39:24, O"Merry
мадамчик пончик
Мне кажется все что Вы сейчас написали это конечго под "горячую руку". У меня тоже есть в окружении люди с которыми я просто вынуждена общаться, и они меня очеь сильно раздражают, но желать кому-то смерти это слишком...(даже для "законченной стервы"). Что бы не будить в себе эти ужасные чувства постарайтесь держаться от этих людей подальше, не общайтесь с ними 19.03.2001 18:26:04, мадамчик пончик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!