Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КосмополитКА

Рассуждения ни о чем (длинно и путанно)

Вот на прошлой неделе похоронили соседку с нижнего этажа. Во вторник рано утром пришел ее муж с просьбой вызвать скорую, ее, соседку, увезли в люберецкую больницу, в среду дядя Володя, муж, радовался, что вовремя в больницу увезли, значит, поправится, а в среду она уже умерла.
Моя дочь спрашивает у бабушки: «почему люди умирают?» Бабушка ей объясняет что-то про организм, который изнашивается, а дочь говорит: «Но ведь УБИВАЮТ молодых! Разве Бог не видит, кому давать смерть, тем, кто ВИНОВАТ, или тем, кого ОБИЖАЮТ?!!»
Умершая соседка, баба Тоня, никогда ни на что не жаловалась, а «наша» (так мы зовем свою соседку по коммуналке) всегда изображает из себя умирающую, просит всех подряд о помощи: то в магазин сходить, то еще чего, и баба Тоня, которая несколько лет зимой даже на улицу не выходила, приносила «нашей» продукты…
Уж сколько я натерпелась от «нашей»-то! Я, вроде, никогда злой не была, а тут постоянно ловлю себя на том, что терпения на ее выходки мне уже не хватает. Сколько можно говорить человеку [censored], простите, за закрытой дверью?!! Не доходит до нее. Мой говорит, ну старая уже, чего с нее взять.. А баба Тоня, тоже старая, когда я приходила к ней за инструментом каким-нибудь, которого у нас нет, а у них хранится на полочке в туалете, говорила мне: «я сама тебе дам, я только вышла, там ПЛОХО ПАХНЕТ».
Сидела я с Ванюшкой еще в отпуске, к нам (к ней) приходила медсестра из поликлиники, уколы делать. На дом. Каждый день. А я как раз бегала в поликлинику, у меня страшный фурункул был, Так там, в поликлинике, ТАКИЕ бабульки в очередях сидеть, мама моя!!! А к «нашей» - на дом! И охает она – ахает, Раневская отдыхает! А только м/с за дверь, она сумки-мешки за плечо, и бегом на рынок. Там тоже ахает-охает, и ей (не вру) половина продавцов БЕСПЛАТНО овощи-фрукты дает, ну чтоб поела бедная старушечка перед смертью… У нас на остановке армяне пекут лаваши, плов жарят, так вот они ей предложили бесплатно плов давать. Так она каждый день ходит на эту остановку, как на работу; да еще придет и жалуется: «Жадный сегодня стоит, одной каши наложил, без мяса». В нашем райончике столько бабулек живет, так ведь одной «нашей» только так перепадает. Ванька мой ее валенок, который в коридоре стоит, уронил нечаянно, я не заметила, так она подскочила его поднять с таааакой прытью! Я и в лучшие свои годы так бы не согнулась-разогнулась. На поминки позовут – бежит так, что спринтеры-олимпийцы наши позавидовали б. Молоко у нас привозят по субботам, все бабки-дедки выходят и ждут машину, образуя очередь. «Нашей» – кто-нибудь принесет. В крайнем случае, придет, скажет, что машина пришла. Она – бегом! А как попадет в зону видимости всей очереди – и давай еле ноги волочить! Дом у нее в деревне, где муж ее круглый год живет. Так она туда летом ездит, на «воздух». Взвалит на плечи мешки свои – и поскакала себе, инвалидка 2 группы… А в остальное время года – только в день пенсии ездит, отбирать…
Сынок ее, вот уже скоро три года, как к нам прописанный, трижды судим. Это я к тому, что и дитятко она достойное воспитала. И, пока жил он в Сибири, не сильно-то она о потомстве вспоминала, жила всегда в собственное удовольствие.
А у бабы Тони, в сравнение, дети-внуки-правнуки замечательные, дочь всю жизнь в детском доме проработала, к двум своим еще девочку под опеку взяла.
Я, упаси Боже, смерти никому никогда не пожелаю, но где, где она, справедливость, как вот дочери на ее вопрос ответить? Почему один человек живет правильно, никому ничего, кроме добра, не делает, - и не бывает ни здоров, ни счастлив; а другой – вообще живет за чужой счет, и делает людям гадости вполне осознанно, - и удачлив, благополучен….
09.03.2005 12:05:52,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А она, эта "ваша", он счастлива? Нет, я понимаю, удовлетворение от плова, от еды-общения на поминках, от прочего - оно присутствует. Странное удовлетворение от ссор еще. Благополучие - весьма относительное. Но счастье, счастье-то есть? По Вашему рассказу, по моему ощущению - несчастный же человек. 09.03.2005 13:16:16, Nisana
КосмополитКА
ну почему? Возможно, в ее понимании - счастье и есть это самое удовлетворение.
Ведь для каждого- ссчастье в разном. Кто-то счастлив от того, что делает счастливыми близких...
09.03.2005 13:25:08, КосмополитКА
ну да, для всех счастье в разном, даже спорить не нужно. Я же про свое ощущение писала :) Мне кажется, что она несчастный человек именно потому, что у нее вот такое понимание счастья. Другого не видела, не знала, не хочет, не может.
У моего двоюродного дядюшки вот величайшее счастье было - купить водки и выпить, а потом начать отравлять ближним жизнь. Это счастье он имел, потому как всегда было на что выпить. И все же я уверена, что он был несчастлив.
09.03.2005 13:31:52, Nisana
NAD
Предполагается, что долгая жизнь - это какой-то приз? А если "там" в тысячу раз лучше и право уйти в такое хорошее место раньше других нужно ещё заработать? Или, скажем, человек умирает, выполнив своё задание и если он ещё живёт, значит, задания не исполнил? Если ещё помнить, что старость вообще не сахар, то зажившимся старикам вообще ни с какой стороны не позавидуешь и трудно утверждать, что жить долго старым - это лучше, чем помереть лет в 50-55.
09.03.2005 12:51:11, NAD
КосмополитКА
Ну какое задание? Поверьте, скоро 8 лет, как я в этой квартире живу, она все эти годы только паразитирует. Что ж, ей придется жить вечно? 09.03.2005 13:02:52, КосмополитКА
NAD
Так Вам же дочери надо что-то объяснять. Я просто предлагаю щадящие варианты. Не станете же Вы говорить, что справедливости никакой нет и длина жизни зависит от генов, в основном, а так хоть будь ты злодей, зоть святой, помрёшь, когда организм износится. У вредной бабки организм оказался крепче, вот и живёт она дольше. 09.03.2005 13:11:01, NAD
КосмополитКА
а мне кажется, после такого объяснения ребеночек каким-нибудь вопросом совсем в тупик загонит... :(
да и вообще, не только для дочки, для себя тоже непонятно, как вообще человек может так жить? я вот не раз спрашивала саму себя: есть ли у нее хоть какие то намеки на совесть? как ей не стыдно даже перед товарками своими? да ну ее...
09.03.2005 13:21:54, КосмополитКА
NAD
Какого объяснения?

А как человек может так жить - это уже другой вопрос. Для начала, хорошо бы понять, что никто всерьёз не считает себя плохим, только других. Припадки нелюбви к себе случаются, но ненадолго. Так что бабка ваша живёт в полной уверенности, что она хороший и нужный человек, это точно.
09.03.2005 13:29:38, NAD
КосмополитКА
кто ее знает, может и не задумывается она над этим вообще...
я ведь ее тоже жалею, когда не вижу :(
Когда она рядом - просто не могу, себя жальче.....
09.03.2005 13:38:32, КосмополитКА
takca
а почему это не стоит говорить? это же правда. 09.03.2005 13:13:14, takca
NAD
Я не говорю, что этого не стоит говорить вообще. У меня сложилось впечатление, что у автора справедливость занимает большое место в системе ценностей и ребёнку она предпочла бы объяснить это именно с позиций справедливости. А правда или нет: не знаю. Скорее, это дело вкуса, считать что-то правдой или не считать. 09.03.2005 13:24:56, NAD
takca
на мой вкус - правда (:
просто к описанной ситуации понятие справедливости отношения не имеет вообще, и объяснить это относительно этой самой справедливости - невозможно. опять же, на мой вкус.
09.03.2005 13:47:06, takca
NAD
А вот и не знаю, по своему опыту могу сказать, что смерть вообще может провоцировать очень странные переживания. Например, смерть близкого человека иногда вызывает приступы самого настоящего гнева, что он тебя оставил ни за что ни про что:( Почему бы кому-то не думать, что смерть - это какое-то наказание: вот жила-жила милая старушка и вдруг в одночасье померла. Понятно, что это просто данность, но человек отказывается это так воспринимать, а пытается придать смерти и жизни какой-то смысл. 09.03.2005 14:05:08, NAD
КосмополитКА
дА, ПРАВДА. пРОСТО РАССУЖДАТЬ О СМЕРТИ - ЭТО ОДНО, А БЛИЗКО УВИДЕТЬ - СОВСЕМ ДРУГОЕ..
кОНЕЧНО, И ГНЕВ, И ОБИДА, И ВСЕ ЭТО - И ОПРАВДАННО И НЕОПРАВДАННО...
вОТ Я СМОТРЮ В ОКОШКО НА ДЯДЮ вОЛОДЮ БАБИНОГО тОНИНОГО, ЕЛЕ-ЕЛЕ ИДЕТ, НОГА ОБ НОГУ ЗАПЛЕТАЕТСЯ, НАВЕРНЯКА, НЕ ПОНЯТНО ЕМУ, ПОЧЕМУ ОНА ЕГО ОСТАВИЛА, И ЧТО ЕМУ ОДНОМУ ДЕЛАТЬ
И ВСЕ ЛОГИЧНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ: ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ, И Т.Д. - ЕМУ СЕЙЧАС НЕ ПОДХОДЯТ....
09.03.2005 14:37:31, КосмополитКА
Я думая баба Тоня была вполне счастлива. Она была добрая и этим добром жила. Я уверена, что плохое она не запоминала, а думала о хорошем. А хитрый, злой человек - он и живет постояно со злобой и хитростью. 09.03.2005 12:40:20, ленка
КосмополитКА
Да, мне кажется важным еще и то, что она оставила о себе и память добрую
не зря говорят, что о мертвых - либо хорошее, либо ничего
Вот ведь есть люди, о ктороых молчать правильнее
09.03.2005 13:00:07, КосмополитКА
Ве Ра
у вашей супервезучей старушки тоже нелегкая жизнь :(
завидовать бесплатному плову как-то грустно.
09.03.2005 12:29:37, Ве Ра
КосмополитКА
Да что Вы? Какая зависть?
Это я о ее умении притворяться - прибедняться, и только! другим ведь бабушкам не дают :(
А "наша", получая пенсию, еще по договору работала охранником, на их предприятии было много коммерческих структур, так она меня ужке тогда удивляла "бесплатным" мясом: колбасный цех, мясо срезают, кост на снег выкидывают, она поднимает
хлебный цех - от них она такскала б/п муку, сахар, яйца...
цех кофейный - брала кофе и орехи (видели, наверное, кофе "Принц Лебо", В лбберцах, в Котельниках жарят), и продаваа (мне, например, я покупала, давая ей возможность заработать, и поила этим кофе ее же :) )
По всему городу собирала бутылки и этикетки в раковину счищала, потом сдавать ходила

Конечно, и ее можно пожалеть, ведь все деньги - в чулок (за свет всегда я платила, имея средний на душу доход куда ниже :) ), ведь не пригодятся они, деньги-то, в другой жизни..
но это - просто жадность, ведь ни разу не помогла сыну и внучке.... ей присылала сноха письма с просьбой денег выслать, сына закодировать, она месяц ее всем соседям поносила, как та посмела у старухи денег просить...

так что ни при чем здесь зависть, это просто - зарисовка с натуры...
09.03.2005 12:38:50, КосмополитКА
Вот потому я и не крестила сына - не хочу иметь дел с таким несправедливым Зевсом... Не хочу к такому на учет своих детей ставить... 09.03.2005 12:27:07, и я про то же
А я вот задумалась - нет ли тут связи с понятием принцессности? Или это не старушек, а только для молодых и красивых должно быть справедливо? 09.03.2005 12:24:21, Орленок_Эд
КосмополитКА
Какая принцессность? Чего то я не поняла? 09.03.2005 12:27:16, КосмополитКА
Ну вот Ваша соседка строит свою жизнь по тем же принципам, которые тут в конфе декларируются, как подходящие для принцесс. Насколько я понимаю дело в том, чтоб окружающие с удовольствием о тебе заботились и помогали. Я в этом не специалист, но похоже у Вашей соседки это неплохо получается. 09.03.2005 12:32:56, Орленок_Эд
Аксандра
Какой-то печальный у нее результат "принцесности" комната в комуналке, да сын трижды судимый... 09.03.2005 13:02:00, Аксандра
А у принцессности всегда должен быть именно хороший результат? Или лучший из возможных В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ? 09.03.2005 13:19:53, Орленок_Эд
КосмополитКА
Ну - не срослось! Я, когда в комнату прописалась, никак К СЕБЕ попась не могла: бабка эта меняла замки: мы вставляли новые, оставляя ей ключи, а она вытаскивала, заныкивала,ивставляля старый, все хотела всю квартиру себе оставить, боролась с действительностью. Ну и, соответственно, всю квартиру занимала: чужие, не свои, комнаты, сдавала молдаванам, сама жила в деревне... Ждала, когда вернется сын, пропишет его и дочку и получит всю квартиру
А тут я, дура такая, не глядя поторопилась на свою беду прописаться...
09.03.2005 13:07:50, КосмополитКА
КосмополитКА
Замечательно получается. Но, если б только СВОЮ жизнь по принцессочному строить.
а то ведь она и другим отравляет жизнь весьма успешно...
09.03.2005 12:41:38, КосмополитКА
А вот это, похоже - оборотная сторона принцессности :(((
Похоже просто с возрастом проявления становятся ярче и глубже. И заметнее :((
09.03.2005 12:50:55, Орленок_Эд
КосмополитКА
Да, наверное :( 09.03.2005 12:57:49, КосмополитКА
Gamma
Если исходить из христианских ценностей, то вся земная жизнь есть приготовление к жизни вечной и что вся земная жизнь есть сплошное страдание, вот так можете и объяснить ребенку почему одна старушка отправилась на небеса, а другая продоложает жить.
09.03.2005 12:23:23, Gamma
ну не совсем так, вернее, совсем не так. И страдание, и радость, и боль, и огромное счастье - все. 09.03.2005 13:34:24, Nisana
Вот только зачем оно, страдание? 09.03.2005 12:28:36, ==
"на бога надейся, а сам не плошай" - хорошая поговорка :) а вообще - если уж верить, так верить, и просто принимать это - так надо и всё. а если сомневаешься в божьей справедливости, стало быть не ею надо пытаться объяснить происходящее. 09.03.2005 12:19:44, Lii
пчела Майя
А вечно-то никто не будет жить - что касается вопроса. 09.03.2005 12:08:16, пчела Майя
КосмополитКА
Вечно - нет, конечно.
Только один живет долго, делая пакости, а другой, добрый, хороший, недолго....
09.03.2005 12:22:35, КосмополитКА

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!