Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкально-лингвистическое

Прибалтийским товарищам в первую очередь.
Вчера в титрах "Театра" заметила имя композитора - Раймонд Паул. Мысль о том, что это не то же самое, что Раймонд Паулс отмелась как-то сама собой. Но почему в титрах написано было именно Паул?
09.03.2005 10:35:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А они ко всем мужским фамилиям "с" прибавляют. "Сергейс Петровс". Значит, у нас автоматом отнимают :-) 09.03.2005 10:41:40, Плакса Мойер
кто - они? 09.03.2005 10:45:26, мышка на сервере
Анитка
Мы латыши :)
Но по сравнению с чехами у которых Ким Бесинджер Ким Бенсигерова это просто цветочки :)
Но Паулс именно Паулс :)
Я вот еще никак не пойму почему нашу Лайму зовут все Вайкуле (такое е противное на конце) Она с оконечным "э" произносится. Ведь не сложно вроде запомнить :)
09.03.2005 10:49:41, Анитка
офф: Анит, удалось созвониться ? 09.03.2005 11:19:58, маро
Анитка
Я еще не звонила. Сегодня собиралась. Времени не было встречаться :)
НО и мне никто не звонил :)
09.03.2005 11:21:13, Анитка
С Вайкуле-то понятно - что видим, то и читаем. написано, Вайкуле - значит, ВайкулЕ. Было б написано Вайкулэ - так бы и читали.

Но куда С у Паулса делась? Нешто просто опечатка?
09.03.2005 11:03:24, мышка на сервере
Анитка
То как Вы Вайкуле прочитаете меня не волнует, потому как понятно. что не все это знают, как наши оконечные е читаются :) А вот дикторов и конферансье я не понимаю, их работа обязывает :)
А с Паулсом.. Ну неграмонтность некоторая видимо :) А потом я тут вспоминаю, что в революционной литературе частенько всякие Аболы и Озолы встрчаются :) А они все же Аболсы и Озолсы :) Может старая школа правописания? Как с итти-идти и чорт-черт? :) Одним слоовм, точно не скажу :)
09.03.2005 11:15:04, Анитка
А Калныньша бедного как склоняют? То Ивар, то Иварс, фамилия вообще - на усмотрение наборщика, видимо... Хотя латиницей он Ivars Kalinins - Калинин, выходит... 09.03.2005 11:47:01, Eden
ага, вчера про Калныньша вообще кощмар был по СТС : типа, по местам его молодости прошлись - названия рижских парков безбожно переврали, все места поперепутали... ну, не могут парк Веймара от Вемины отличить - не брались бы :( 09.03.2005 11:51:30, маро
так дикторы и конферансье тоже читают в соответствии с правилами русского языка - ничего удивительного. Какой вариант выбран - тот и читается. У Вайкуле вполне был вариант зваться в России Вайкулэ, если бы ее заботила правильность произношения ее фамилии.

Вообще, любая фамилия в чужом языке будет читаться не так, как в исходном - тут уж либо подбирать транскрипцию (если возможно, набор звуков-то тоже в каждом язые ограничен), либо смириться.
09.03.2005 11:31:16, мышка на сервере
Анитка
Ну видимо это лично мои тараканы :) Просто когда концерт ведут например Галкин и Пельш и один говоит так а второй так, то как-то странно :)
Но Вайкуле самой видимо все равно, иначе давно бы всех выстроила в ряд и научила правильно произносить :)
09.03.2005 11:34:08, Анитка
Правильно. :) (-) 09.03.2005 10:43:00, Перестраховщица


Хотя, знаете, я сама себя поправлю. Ведь в русском языке не все фамилии переделываются на свой лад, некоторые произносятся так же как и в оригинале, конечно, если позволяет русский язык. Вот если изначально фамилия Иванов, то в Латвии он, конечно, Ивановс, но в России он все-таки будет Иванов. А вот Паулс исконно латышская фамилия и, наверное, всё-таки было бы правильно «с» на конце оставить. Скажем, есть актриса Гвинет Палтров, это не значит, что в России она автоматически станет Палтрова. Так же и тут.
09.03.2005 10:47:44, Перестраховщица
Анитка
В чехии станет :) См. выше мой пост :) Даже моя одноклассница с фамилией что-то вроде Петрова, у них стала ПетровОва :) 09.03.2005 10:51:54, Анитка
:) 09.03.2005 10:59:38, Перестраховщица

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!