Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бред наверное

В общем так... Договорились мы с мужем обсудить хотим мы детей или нет. И если хотим, то сейчас или попозже. Что муж думает я примерно знаю - хочет, но попозже.
Что я думаю я не знаю. Что-то вроде и хочется и колется. И вроде бы не так чтобы хочется. И вроде бы иногда хочется очень. Короче запуталась я. А с мужем разговаривать надо аргументированно. То бишь мои моральные страдания "хочу ли я" это не к нему. Помогите мне, а? Накидайте мне аргументов "за" и "против". Может я для себя хотя бы определюсь.

Да. Вводная ситуация. Финансы не так чтобы очень, но когда они бывают очень? То есть заведя ребенка мы не загнемся. По работе я вполне могу уйти в декрет, а если понадобится то и на сохранение (дай Б-г, чтобы не понадобилось). Здоровье сейчас (ТТТЧНС) вроде бы ничего. Есть бабушка (моя мама) которая будет рада помочь с ребенком, а потом и сидеть с ним. Что я еще забыла? Спрашивайте - отвечу. А лучше сразу в меня аргументами кидайте.
06.03.2005 12:11:22,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы, пока очень-очень, до нестерпимости не захочется, не предпринимала ничего. Оптимально - когда дети получаются именно от горячего желания, а не "от ума" или случайности. Многим хорошим людям дети вообще не нужны. 06.03.2005 19:08:55, nastena
Фяка-Пфяка
Мне кажется, ребенка надо ХОТЕТЬ, если вы о беременности еще дкмаете и не решили. А если не решили и не хотите - так имеет смысл пдождать.
Хотя 29, конечно...
06.03.2005 17:43:01, Фяка-Пфяка
роМашка
В вашей ситуации, когда муж хочет попозже, а вы вроде как и не уверены, что хотите :) - я бы отложила.
Я вот сразу знала, что "хочу", но не предполагала, что с дитем жизнь ТАК изменится. Представлялся милый карапуз, улыбающийся двумя зубами и ползающий по ковру...., на деле оказалось всё гораздо сложнее.
06.03.2005 17:15:55, роМашка
Фунтик
А сколько лет вы женаты? Может, мужу не хочется, потому что еще не "пожили" друг для друга? 06.03.2005 15:37:45, Фунтик
1.5
Он именно этот аргумент и использует
06.03.2005 15:44:08, В другой раз
Фунтик
Тогда прислушайтесь к нему. 06.03.2005 16:07:50, Фунтик
А я раньше хотела, а сейчас нет. И чем дальше, тем меньше. Это в корне переменит жизнь, а мне нравится так, как сейчас. Аргументов "за" я для себя пока не нашла, кроме как "так положено". Мне кажется, что тут основных вопросов два: зачем ребенок и хочется или нет. 06.03.2005 14:25:32, комп глючит
В принципе вы хотите детей, вы не против, т.е. нет категоричности. Единственное, чего вы боитесь - перемен в вашей жизни, и это понятно. Но ваша жизнь не изменится в ту же секунду, как вы узнаете о своей беременности. У вас еще будет целых 9 месяцев, за это время ваше сознание само поменяется так, что вы ни о чем другом не будете думать, кроме своей беременности и ожидаемого ребенка. И муж настроится. Поэтому я бы посоветовала вам пока прекратить предохраняться, а там как Бог даст. 06.03.2005 14:12:17, Алексия
Как я понимаю, в принципе вы оба не против. Мужу хочется немного еще поболтаться в свободной жизни, Вы не очень определились. Есть опасения, что с ребенком окажется слишком хлопотно, хотя сама мысль о том, что мамой Вы собираетесь быть, присутствует. ИМХО, основной аргумет "за" - здоровье. Оно, как ни странно, с годами становится хуже:) 29 лет, как ни уверяй себя в незначительности этой цифры, не 19. Опять же Ваша мама сейчас бодрее и полна желаний помочь, а через несколько лет этой помощи от нее можно не дождаться. Финансы - Вы сами пишете, что достаточно стабильны. Сабильность - вещь важная, пока есть - надо пользоваться. Основной аргумент против - ребенок, безусловно, в корне изменит вашу семейную жизнь. Даже при наличии мамы и современных помощников в виде радионяни, памперсов, пюре из банок и пр., нагрузка немалая. Бессонные ночи, невозможность выбраться надолго вдвоем куда-либо, полное изменение сознания:) Важное замечание к этому "против" - все эти вещи со времением, сколько не откладывай, не уменьшатся, а станут еще более трудно переносимыми. 06.03.2005 13:42:44, Чернобурка
Спасибо! 06.03.2005 13:56:38, В другой раз
имхо, единственный аргумент - "хочу ребенка". Если этого "хочу" нету, то можно миллион найти и "за" и "против". Рожайте, короче.:)) 06.03.2005 13:20:23, Texas
Anykey
Забыли указать возраст.
Особого смысла заводить детей, пока их кому-то из вас реально не ЗАХОЧЕТСЯ не вижу. Ну, или пока сами случайно не заведутся :)
06.03.2005 12:34:04, Anykey
Мне 29, мужу 31.
Сами не заведутся, так как мы предохраняемся...
06.03.2005 13:05:03, В другой раз
Пора, пора... нахрен мнение мужа... Завтра уже поздно будет. 07.03.2005 01:20:49, AleXXX
ээ. ну лет-то для первого достаточно уже. мужу так не кажется? а как предохраняетесь? если ОК, то ждать наступления беременности после отмены можно и год-два. 06.03.2005 14:42:48, Kkira
ОК отменили где-то пол-года назад (были проблемы). Теперь резинки... 06.03.2005 14:54:53, В другой раз
Фяка-Пфяка
А. Ну, тогда можете не заморачиваться, без вас все решится.:)) 06.03.2005 17:39:48, Фяка-Пфяка
Чего это? Вполне чудное средство, если пользоваться с умом. 06.03.2005 19:09:44, nastena
Трахатся с женой да еще и с умом 0 не перебор ли? :) 07.03.2005 01:19:48, AleXXX
Слушай, а куда там ум нужно применять??? Я сколько лет слушаю про ненадежность презервативов, никак не могу понять, с чем у людей проблема возникнуть может? Там же нет ни малейшей неоднозначности:))))))) 06.03.2005 19:47:02, Харас
А-бис-няю. Некоторые чересчур умные, например, полагают, что можно облачаться за полминуты до события, а "разогреваться" так. Чревато - лично знаю забеременевших. Некоторые пробуют продолжить петтинг после снятия изделия. Тоже плохо заканчивается. А совсем гениальные ухитряются так снять, что содержимое попадает наружу. Опять же - ничего хорошего:) 06.03.2005 20:17:25, nastena
Вобщем, да, мне тоже всегда кажется, исходя из собственного опыта, что они наиболее надёжны. 06.03.2005 19:59:40, безымянная
Lyta
Абсолютно согласна.
Может, надевать не умеют? Поэтому Настя про ум и упомянула ;) Мол, хоть инструкцию прочитайте... У Дюрекса такая подробная, с картинками ;)
06.03.2005 19:51:01, Lyta
Там же одна дырка:)) Как можно надеть неправильно? На огурец чтоли надевают?:))) 06.03.2005 20:06:48, Харас
Я на употребление этих средств забила после того, как эта фигня в середине процесса осталась внутри третий раз. Может быть, и можно было подобрать подходящую марку, но я против проведения опытов над моим личным организмом. 06.03.2005 23:28:52, Всяко бывает
Lyta
Невовремя? Не до конца (прошу прощения за каламбурчик) - слетает...? Слишком натягивают - прорывается в процессе? 06.03.2005 21:58:32, Lyta
Между прочим, да. Это сейчас изобилие, а еще несколько лет назад фиг найдешь нужный размер. Кошмар, как вспомню - нервотрепка одна. 06.03.2005 22:46:17, Да-да
Lyta
ОФФ У тебя почта подниковая работает? Можно пару слов отправить? 06.03.2005 19:44:08, Lyta
Ответила:) 06.03.2005 20:12:15, nastena
Lyta
Почему ты так думаешь? 06.03.2005 18:21:10, Lyta
Ну у меня в таком случае был бы один аргумент: а когда рожать? В 40? Вы думаете, это как вы решите, предохраняться бросите, прямо в тот же день всё получится? Ну это конечно бывает, но далеко не всегда... Можно ждать и год, и два, и 5-10 лет лечиться от бесплодия...
А так у меня была та же ситуация: вроде пора бы уже, вроде момент подходящий, а Зевс его знает, хочу я этого или нет, а вот что "детей вообще" не люблю - это точно... Так вот я была права, что всё-таки это сделала :) По крайней мере, сейчас мне так кажется. После рождения ребенка восприятие мира меняется вообще очень резко.
06.03.2005 13:43:31, Нэко
У меня ситуация была один в один, и вроде квартира есть и средства и работа и возможность декретничать, но моя независимость меня очень даже устраивала и менять ничего не хотелось, единственный и существенный оргумент был- возраст, после 30-ти лет с каждым прибавляющимся годом у вас, у вашего ребенка с таким же успехом уменьшается шанс на здоровье.....
Т.е. чем вы старше чем больше хлопот и проблем со здоровьем ребенка, тем чаще придется посещать врачей, больницы, обследовать малыша, тем он капризнее, крикливее (хотя конечно не факт). Так что подумайте, хотите ли вы максимально здорового ребенка и минимум хлопот с его воспитанием.
А желание его иметь, после 25-лет сильно уменьшается. Так что сильная пресильная жажда по детям может и не появИться, если только у вас нету знакомых с малышами.
06.03.2005 15:41:07, Madam_sha
У меня дети знакомых до рождения моей дочери только ужас вызывали ;) 06.03.2005 16:16:24, Нэко
Кондратея
:) ИМХО, это нормальная реакция... что еще дети могут вызывать? У нас вчера такой вот "деть знакомого" вынес стекло из окна... теперь 300 евро как с куста...

Ну и ладно, с детьми все равно веселее:) Со своими - и их товарищами, я имею в виду.
06.03.2005 16:23:10, Кондратея
Кондратея
Сильно не факт как про здоровье ребенка, так и про динамику желания детей. Люди разные. 06.03.2005 15:51:42, Кондратея
Ну, дауновский фактор, что его вероятность после 35-ти где-то начинает расти, это никуда уже не денешь. Возможно, ещё какие-то есть сходные возрасто-зависимые заболевания. 06.03.2005 19:50:51, безымянная
Кондратея
Я с проблемой СД вот чего не понимаю. Если конкретно у тебя родится ребенок с СД - тебе поможет статистика? Что у тебя это было "маловероятно"? Расти-то она растет, но сравнительно незначительно - поэтому малоизвестный, но верный факт - родители детей с СД (как выборка, множество людей) ничем не старше в среднем родителей "детей вообще", без диагнозов. Так как женщины в возрасте 20-30 лет просто больше, массовей рожают, чем категория "после 35" (а реально вероятность быстро увеличивается только "после 40"). Соответственно - вероятность, помноженная на число рожающих, и дает результат...

Конкретно я знаю лично только два случая рождения ребенка с СД - оба раза матери молодые (до 25).

Ну и отвечала я на реплику про крикливость и болезненность ребенка ,а не про генетические отклонения:)
06.03.2005 20:07:42, Кондратея
Все-таки генетики, считая частоты, учитывают не общее количество детей с синдромом Дауна , а в процентном отношении. 30 лет 1,4 на 1000 (при рождении), 35- 3,9 на 1000 (при амниоцентезе), 37 - 6,4 на 1000, 39 - 10,0 на 1000, 41 - 16,9 на 1000, 43 - 27,4 на 1000. 06.03.2005 21:36:36, Чернобурка
Кондратея
Я ХОРОШО знакома... Просто у меня совершенно иной на все это взгляд после примерки на себя. Числа числами, а каждая беременность индивидуальна, и никакие числа не утешат, если тебе 18 лет и прогноз тот же, что и у следующей в очереди 29летней. Причем у 29летней он не оправдается, а у 18летней окажется именно оно:(

Генетики интересуются НАУКОЙ. Они не интересуются ни ведением беременностей, ни обслуживанием семей с детьми с СД. Поэтому их взгляд научно верен, но абсолютно посторонен каждой реальной ситуации, уж поверьте. Вероятности разные, но до 35 лет они ВСЕ малы. Говорить что "в разной степени малы" - верно, но непонятно, к чему применимо. Что я поняла- так хорошо поняла - любая беременность рассматривается как отдельный риск, кот в мешке. Пока не доказано обратное. Этак ВСЕМ можно советовать избегать этого риска.
06.03.2005 21:43:35, Кондратея
Естетственно. Помимо СД столько разных генетических отклонений, что рождение более менее здорового ребенка должно считаться чудом:))) 06.03.2005 22:09:13, Чернобурка
Не знаю, Карин, я-то сама вообще не сталкивалась. Просто классический пример, ещё из курса биологии, кажется. Меня лично этот факт не остановит, конечно, если я решу рожать после 35-ти, но статистика, хотя она и не имеет отношения к каждому конкретному случаю, просто повод подумать обычно... 06.03.2005 20:19:59, безымянная
Кондратея
Хорошо бы она была поводом подумать для людей, к тому подготовленных. А школьная математика как-то не дает такого здравого смысла почему-то... Примеры перепечатывают и перепечатывают, никто не останавливается ПОДУМАТЬ. Практически - вероятность отличается, но она сравнительно с другими факторами мала и для молодых, и для "до 40" (после 40 действительно уже имеет смысл отдельно считать). И каждый случай - семейный шок как минимум. Этак можно довольно разумно НИКОМУ не рекомендовать рождать детей, во избежание такого и подобного шоков... Отчего вероятность 0,045 ЕЩЕ не должна тревожить, а вероятность 0,09 УЖЕ должна тревожить (числа фиктивные, но примерно нужного порядка). 06.03.2005 21:37:15, Кондратея
Ну, я со школы примерно так и помню -после 35-ти - вероятность увеличивается, но незначительно. а после 40 - значительно. 06.03.2005 21:43:53, безымянная
Кондратея
Тут надо еще прикидывать, что и после 40 - подавляющее большинство родят детей БЕЗ СД (возможны, конечно, иные заморочки со здоровьем).

Кратко говоря - мой вывод, переболев неизвестностью, стал такой, что если я не готова к рождению ребенка с СД, то ни в каком возрасте лично мне нечего и затевать... Когда зачато - оно УЖЕ там сидит и УЖЕ мое. А кстати - те, кому "за 40" могут более решительно принять решение об аборте при неутешительном результате тройного теста.
06.03.2005 21:49:45, Кондратея
Почти все знакомые с малышами... 06.03.2005 15:44:59, В другой раз
Кондратея
Мне кажется- вам не хочется. Никому из вас. ИМХО. Хочется, но попозже - это благопристойный эвфемизм словам "не хочу". Тоже ИМХО.

Оставьте эту тему. Она в вас бродит, когда-нибудь да добродит. Тогда будет ВСЕ ясно, безразлично к обстоятельствам.
06.03.2005 12:22:24, Кондратея
Она во мне давно бродит. Пока результатов не видно :( 06.03.2005 13:14:44, В другой раз
Кондратея
А и что плохого? Нет и нет, меньше траблов:) Всему свое время. 06.03.2005 13:25:52, Кондратея
Мартовская кошка
Лучше дождитесь, когда всё произойдёт само собой. Тогда не придётся так мучиться в раздумьях:) 06.03.2005 12:17:02, Мартовская кошка
Так мы вроде бы предохраняемся... Как оно само собой получится? 06.03.2005 13:04:03, В другой раз
Мартовская кошка
Мы тоже ОЧЕНЬ тщательно предохранялись. Но завёлся же сынок:))
Я вообще раньше 30 детей не хотела.....
06.03.2005 13:12:59, Мартовская кошка
:) 06.03.2005 13:15:09, В другой раз


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!