Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экзистенциальный вопрос

Задумалась я однажды о серьезном.
Что будет с моим ребенком, с кем он будет жить и будет ли счастлив и понят, случись что со мной непоправимое, то бишь смерть? Стало беспокойно, так как абсолютно полного доверия и возможности кому-то спокойно оставить ребенка нет. Муж очень занят своей карьерой, да и может быть грубоват и неосторожен с ребенком (дошкольник, впечатлительный, хрупкий и ранимый :( Да и жениться может на такой, что будет "злая мачеха".
Мама моя больна, папа боится ответственности всю жизнь свою.
У брата своя семья и двое детей на шее, да и жена его эмоционально холодная.
Родители мужа - отец болен, порой может напиться, мама зависит от отца (слабая характером), его брат живет с ними, алкоголик.
А вы задавали себе такие вопросы? И как на них отвечали?
06.03.2005 01:45:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за ответы!
Вообще надо подумать о страховках и договоренностях с близкими. Так как-то спокойней.
06.03.2005 23:27:20, местная
чтобы не задавать себе такие вопросы,я вкладываю деньги во всестороннее образование детей, у нас это,наверное,самая большая статья расходов,правда,похоже ЖКХ скоро забьет эту статью(((. 06.03.2005 17:04:01, ммм
Я задавала себе эти вопросы, и не раз. И ответы, на сегодняшний день, меня не утешают. Я не знаю, ЧТО будет после моей смерти (а я почему-то не вижу её отдельно от мужниной), но полагаю, что ситуация сложится непростая - с одной стороны американская бабушка с её американским мировоззрением и любовью к деньгам, с другой стороны - московская бабушка без мировоззрения , но с большими материальными и прочими проблемами, типа старшего сына-алкоголика и т.п. В общем, страшно представить, как оно будет, случись что с нами. Либо та бабушка начнет тянуть на себя детей с квартирой, либо эта бабушка начнет тянуть детей без материальной выгоды, а из чистой любови. И то, и другое меня одинаково пугает.
Например, мы с мужем всё лето проводим в дороге, в машине. То есть вероятность нашей смерти сильно возрастает, увы...:( И я теперь, сидя на переднем сиденье пассажира - пристегиваюсь. Чтоб хоть не сдохнуть глупо, вышибив лобовое стекло башкой. И именно потому, что я не вижу решения вопроса с детьми, в случае моей смерти.
И, черт возьми, я подумаю об этом завтра, раз уж сегодня я не могу ничего изменить.
06.03.2005 15:01:16, Texas
Oazis
вырастит свекровь или мой старший брат. У него самого двое,15 и 10 лет. Мама моя тоже может, но физически ей тяжело.
А вообще -крестите и найдите хорошую крестную и крестного. как раз для такого случая. Помимо прочих удовольствий от крестной.
06.03.2005 12:00:18, Oazis
Разве может быть крестная ближе родного отца? 06.03.2005 12:03:15, Primavera
Oazis
Может. Отцы -они разные бывают. :) 07.03.2005 01:43:49, Oazis
С.Ш. Вицлипуцли
ессно, задавалась - как сама по себе, так и с мужем вместе.
Первое - это постараться максимально остаться в живых :-)
Второе - страховки.
Третье - разные страховочные сведения, типа - группы крови(у меня редкая, так что список тех, кто готов(согласен) отдать кровь для меня, и для моего ребёнка(второй шире, у неё другая группа), врачи-больницы, консультации специалистов и т.п.
Деньги. Жильё.

В этом мире всё возможно, было б где жить и на что...
Ребёнок не пропадёт.
06.03.2005 11:30:27, С.Ш. Вицлипуцли
Кондратея
Еще со времени беременности серьезно обдумывала. Поняла, что у нас несколько "линий обороны" для такого форс-мажора, обговорила с предполагаемыми опекунами и в первую очередь - с мужем, и в целом успокоилась. Больше как-то не задумываюсь. 06.03.2005 10:56:55, Кондратея
Ничего страшного с ребенком не будет... Типичное мамашино завышение собственной значимости для ребенка... Может, наоборот, станет менее хрупким и ранимым, потом в жизни пригдится. Так что, возможно, и плюсы будут... 06.03.2005 10:47:45, AleXXX
Конечно, задавала такой вопрос. Даже, когда дочка была маленькой, а мы с мужем уезжали в отпуск, сказала двум моим близким подругам, что в случае нашей смерти пусть засвидетельствуют о моем желании, чтобы дочь жила с моими родителями :) (Вот такая несправедливость по отношению к свекрам. Но я уверена, что мои лучше воспитают - есть примеры. :))) А вообще, я стараюсь, чтобы у мужа с дочкой отношения были как можно ближе (побуждаю его не только играть с ней, но и кормить, одевать и т.д.). Даже если муж сильно занят карьерой, бывают же у него свободные часы? Почему бы не оставить его с ребенком наедине, не быть посредником между ними, а постараться, чтобы у них образовался свой маленький мир "папа-сын"? Все это, естественно, делается не для того, чтобы спокойно умереть :)), а для укрепления семейных уз, так сказать, "по звеньям". 06.03.2005 10:25:36, Primavera
Да. И относительно спокойна на этот счет - меня родители вырастили человеком, вырастят и внука, если что. 06.03.2005 08:51:08, nastena
ЕЕ
Напомнили. Одна моя подруга почему-то уверила себя, что умрёт родами (как говорили раньше). А чем ближе к родам, тем сильнее вибрировала на тему - что будет со старшей дочкой.
Врач, устав повторять ей, что с ней всё в порядке, сказала в конце концов : " Но ведь у девочки есть и отец, что жк вы так убиваетесь?" Она на это возразила: "Да какой это отец и зарыдала ещё сильнее!"

На самом деле отец он замечательный, даже редкий отец. Но вот так всё равно было.

Всё конечно произошло замечательно. Все и сейчас живы-здоровы (ТТТ)
06.03.2005 08:38:04, ЕЕ
конечно задавала. Мужу придется, думаю справится - не так как я конечно, упустит наверное многое, но в общем и целом доверить можно - ответственный. Короче, ежели чего, помру спокойно (хотя вот муж утверждает, что он скорее меня помрет). 06.03.2005 05:32:32, Помидорова
Задавала. Отвечала так что, да-а-а, вот зачем нужны большие семьи - куча братьев, сестер, тетей, дядей. :)
06.03.2005 04:23:43, MoZayka
А чего это вопросы подобные возникают? Ответ есть -
"У нас дома детей мал-мала, да и просто хотелось б пожить" Мальчик без вас может, и не пропадет - а вот у вас, что, других причин "пожить" - нет?
06.03.2005 02:09:54, _Ирунчик
Может быть и не пропадет. Только будет ли понят и обласкан, так как мною :)))
А вообще, почему бы не задуматься, как о смысле жизни там, например?
Ну и конечно, не без моих эмоциональных проблем, идущих из детства, здесь обошлось :(((.
06.03.2005 02:25:54, местная
Кондратея
Нет, не будет. И вообще - без всяких сомнений, при любых, самых лучших иных обстоятельствах - это будет одним из наихудших возможных раскладов судьбы ребенка. Сознание этого уже много десятков поколений женщин заставляет жестко бороться за выживание и сохранять жизнь в пиковых обстоятельствах.

Радоваться надо, что сейчас это проще, чем когда-либо. И статистически вероятнее.
06.03.2005 11:36:00, Кондратея
Задавала. Лично у меня муж вполне внушает доверие, как потенциальный хороший отец и мать в одном флаконе. На крайний случай есть бабушка. На еще более крайний - старший сын (ему десять, т.е мне протянуть нужно еще 8 лет, и он уже может быть опекуном младщей) 06.03.2005 01:59:20, _Ирунчик
Да, классно. Особенно, когда есть старшие дети, и вообще не один ребенок в семье, тогда они чувствуют себя более защищенными :)
06.03.2005 02:16:08, местная
пчела Майя
Или наоборот - больше штук нужно пристроить если что. 06.03.2005 02:18:09, пчела Майя
Ну да, конечно. У каждой медали две стороны. 06.03.2005 02:21:41, местная
у этой медали много больше сторон... все зависит от отношений между этими старшими и младшими... 06.03.2005 03:14:34, Ромолетта
пчела Майя
Прям не очем больше ночью поговорить :) И действительно - не о чем. 06.03.2005 03:19:24, пчела Майя
так и не с кем же!!!! :))) Вы тут единственная, кажется, кто еще в состоянии разговаривать ;)))
и потом - у меня-то это далеко не ночь ;)))
06.03.2005 03:28:23, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!