Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про эмоции

Вот, девушки, занялась я тут позитивизмом. Очень важная для меня вещь - избавление от мыслей негативных (коими полна моя головушка, как по той притче об умирающем: "за свою жизнь я имел много неприятностей, большинство из которых так и не случилось") и замещение их позитивными. На этот счет есть много литературы - теоретическую базу я, так сказать, получила. И занялась практикой. И что бы вы думали? Меня хватило на неделю. Эта неделя была отличной - у меня все получалось как по волшебству. Потом пару недель мозги мои сопротивлялись бодрым мыслям, просто отказывались их воспринимать, а эту неделю - только не смейтесь - я прорыдала:). Короче, полная победа негативизма в одной отдельно взятой голове. Правда, период жизни у меня сейчас не самый легкий, но может, дело не в этом - а в том, что мой организм к позитивизму вообще не расположен? Может, ему с негативизмом как-то уютней? Ну и что делать, продолжать или плюнуть?:)
05.03.2005 14:40:32,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анекдот. Было у родителей два сына. Один пессимист, другой оптимист. И вот наступил праздник Новый год. Чтобы уравнять как-то их эмоции родители подарили пессимисту красивую деревянную лошадку, а оптимисту - кучу лошадиного дерьма.
Пессимист
- Ну во-о-от, я хотел зеленую лошадку, а это красная, я хотел из пластмассы, а эта из дерева, я хотел гриву с косичками, а тут просто. Как все плохо!
Оптимист (радостно).
- А мне тоже подарили лошадку! Только она убежала.
06.03.2005 09:44:39, К слову
ТанГо

Продолжать,продолжать и продолжать!!!!! :)))))

Веселые книги,комедии,концерты какие-нибудь.

У тебя все подучится!!!

Да,смена обстановки очень способствует :))))
05.03.2005 22:59:08, ТанГо
Ох, как бы еще ее сменить, обстановку эту:)) 06.03.2005 09:20:53, Анаис
Когда до сути докопаетесь (ну, приблизительно:), тогда легче будет удерживаться :)))
А пока только действует только "так лучше", надо все время отслеживать эиоции :))))
05.03.2005 15:56:56, Рррозовая
Звёздочка *
А можно поинтересоваться - что за книжки вы читаете? Мне тоже надо заняться своим негативом, а то это портит жизнь и мне и моим близким! 05.03.2005 15:14:37, Звёздочка *
Ой, это надо все вспомнить. Читаю-то я уже на протяжении долгого времени. Могу самую последнюю сказать: Трейси "Измени мышление - и ты изменишь свою жизнь". 05.03.2005 15:18:33, Анаис
Надо же... аналогично... Меня, правда, на день хватило: мысли или сопровождали действия (застегиваю шубу, надеваю перчатки, открываю дверь - 2 раза направо поворачиваю ключом...), или "белая стена передо мной" - на все остальные мысли...
Потом 2 дня меня натурально "плющило и колбасило". Неделю продержаться - это здорово, как мне кажется!
Попробую завтра продолжить...
05.03.2005 15:14:33, Джексон
А это что за методика, если не секрет? 05.03.2005 15:21:48, Анаис
Секрета нет, это якнижку такую прочитала, автор - Андрей Курпатов. Название дивное "Как избавиться от усталости, головной боли, депрессии и страха", что-то в этом роде:)) Там в главе про усталость говорится о том что она -усталость - есть неврастения по-русски, 3 стадии у нее. И как с этими стадиями разбираться. Главное - вообще мозги разгрузить. То есть полностью. По его мысли, мозг одновременно может отвечать за 3 вещи: контролировать походку (сидение, лежание), улавливать звуки ну и, например, еще какую-то мысль думать. А если, как обычно, вы сидите, работаете за компьютером, думаете о работе и одновременно о том, как вы вчера с мужем поругались - мозг натурально вскипает. И не понимает, что делать. Ну и того-с, едет:))
Там все достаточно подробно и внятно описано, лучше почитайте.
От негатива я потом избавляться начну.
05.03.2005 15:38:59, Джексон
А я как раз недавно над книжной полкой размышляла, брать Курпатова или брать:) Будем брать:) 05.03.2005 16:18:40, Анаис
Вот эту толстую сразу и берите, в Доме книги я ее видела недавно:)) В нее объединены несколько книг, лучше все сразу, потому что у издательства этого есть нехорошая привычка одни и те же книжки Курпатова под разными названиями выпускать.
Мне рассказывали в издательстве, что они это сами придумали так объединить. А автор был в недоумении, дескать, если все сразу у человека, то как он еще жив-то?:)))))
05.03.2005 16:30:31, Джексон
:)) Тут еще соображение экономии:) Одна тонкая подешевше будет:) А то я с этой психологией скоро разорюсь:)) Один Трейси на 200 с лишним рыжиков потянул. 05.03.2005 16:36:36, Анаис
Ой, я тоже читаю Курпатова. Книжку за книжкой (с перерывами на осмысление, конечно). Очень довольна книжками. 05.03.2005 16:04:59, Лариса Покровская
Они очень просто написаны, в этом плюс несомненный. 05.03.2005 16:14:14, Джексон
Спасибо за наводку на книжку и проблему:))
Надо прочесть:)
А вообще,пример автора истинно мужской:)забавный:))
Разве ж это дела для женщины - сидеть за компом и думать еще одну мысль?:)) Это ж курорт просто:))
05.03.2005 15:58:28, Karolina
Marty
это просто паралич мысли какой то:)) 05.03.2005 16:23:51, Marty
London
Да, я тоже такая становлюсь. Дома говорю, что постепенно превращаюсь в мужчину :)) Не могу (и не хочу) напрягать себя паралельно несколько мыслей думать. 05.03.2005 16:18:27, London
О да,это хороший отмаз:) Берем на заметку:) 05.03.2005 18:07:30, Karolina
я на свой лад пересказываю примеры, там более забористые были. Мне понравилась и показалась верной его идея о том, что мозг не в состоянии сам расставить приоритеты и потому в нем - мозгу - и начинают со временем чудеса твориться. Интересно, в классической физиологии как с этим обстоят дела? 05.03.2005 16:03:16, Джексон
Странно это все читать. Каролина верно заметила про женщин. и я читала исключительно физиологческое объяснение этому(только я в народных терминах могу сказать): в мозгах у женщин хрень, отвечающая за связи между полушариями , толще и связей этих просто больше, чем у мужчин.
при приоритеты. как раз очень многие природные (то есть с рождения не тренируемые) гении памяти страдают отсуствием приоритетов в мозгах ,поэтому понмят ВСЮ информацию в отлиичии от обычных людей, которые расставляют приоритеты и разбрасывают инфу по этим приоритетам поближе, подальше и так далее.
06.03.2005 18:37:18, Шин
Marty
я об этом не читала, но слышала. и думала, что если сидя за компом и делая свои таблицы, я буду думать именно об этих таблицах - я спячу! 05.03.2005 16:11:59, Marty
значит, у вас все нормально с психикой:) если мозги перегреты, то им как раз отдых нужет и таблицы, таблицы, таблицы.... Вот я сейчас в Ёкселе сижу, набиваю, красота:))))) 05.03.2005 16:18:29, Джексон
Слуш\, а о чем ты думаешь за таблицами? Я тоже их много делаю, но про них никогда не думаю. Я в это время еще музыку слушаю, часто по телефону разговариваю и думаю про пальмы :)или про борщ 05.03.2005 16:17:27, Альт(shutols)
Marty
да обо всем на свете:)) кроме них:)) и по телефону разговариваю тоже:)) могу о таблях этих думать только если какая то сложность вдруг возникла. или че новое надо присобачить...а так, че о них думать? 05.03.2005 16:22:05, Marty
London
Завидую! Я так не могу- сразу ошибки начинаю лепить. У меня такое ощущение, что у меня любое дело требует заботы и внимания, и если я этого не даю, то оно (дело) начинает вести себя с неожиданными подвывертами 05.03.2005 16:36:04, London
Ну,точно в мужчину превращаешься:) 05.03.2005 18:08:10, Karolina
Marty
надо сделать перерыв небольшой. перебор случился. а надо все в охотку. у меня так было как то раз после очень большой порции такого рода литературы. привыкается потом. 05.03.2005 15:01:09, Marty
Marty
я не помню. я никаких особых задач не ставила. мне был интересен иной взгляд на мир. сначала мне просто самой стало легче жить. то, что раньше вызывало у меня непонимание и неприятие - стало более понятным и естественным. потом постепенно то, чего мне хотелось стало само собой получаться. тут же одна из идей (как я могу догадываться) - непривязывание к результату. я сейчас скажу "год", вы мысленно будете ждать некоего результата через год. и тогда скорее всего результата не будет. 05.03.2005 15:13:57, Marty
Это понятно. 05.03.2005 15:15:51, Анаис
Спасибо. Я и правда, решила кавалерийским наскоком все исправить. А как скоро привыкается, по вашему опыту? 05.03.2005 15:02:27, Анаис
По моему опыту - год.Все изменения,которые я хотела провести у себя внутри:) случались через год.Ну,дошли до автоматизма,в смысле.А я способная:)) Очень способная:) 05.03.2005 15:03:56, Karolina
Угу, я внизу прочла. Год это нормально. Значит, бум продолжать потихоньку:) 05.03.2005 15:05:09, Анаис
Судя по Вашей правильной реакции:)) - все получится:) 05.03.2005 15:07:04, Karolina
Спасибо за поддержку:) 05.03.2005 15:08:04, Анаис
Это я завсегда,в хорошем деле поддержать:) 05.03.2005 15:29:09, Karolina
ВЫ прожили с негативом всю жизнь и хотите, чтобы за неделю Ваши мозги перестроились? No pasaran.
05.03.2005 14:59:30, *Enchantress*
То есть остаток жизни я проведу в борьбе:)) 05.03.2005 15:00:38, Анаис
Нет, меньше конечно, но и не одну неделю.
Тут все очень индивидуально.
05.03.2005 15:14:09, *Enchantress*
А это не ПМС? 05.03.2005 14:51:42, Karolina
У меня ПМС исчез как явление :)))) 05.03.2005 15:52:53, Рррозовая
Т.е. изменился гормональный фон? ;-) Такое обычно не от чтения книг случается, а от изменений состояния организма. Хотя, если вспомнить тезис "все болезни от нервов", то можно и на гормоны подействовать силой мысли ;-). 05.03.2005 21:02:31, Nesmejana
Я проводила эксперимент :)
В предполагаемый ПМС загрузила себя делами выше крыши, специально, хорошими и приятными, на 3 дня. Я выложилась вся, придумывая себе эти "дела" :))
Но эксперимент удался! ПМС - явление надуманное :)))
05.03.2005 22:43:28, Рррозовая
Вот недаром мужики про нас говорят - что мы все на ПМС списываем:)) Не, когда у меня ПМС, я буйная, гыыы (голосом Мягкова из "Служебного романа"):)). 05.03.2005 14:53:45, Анаис
гыы:) 05.03.2005 14:54:44, Karolina
:)) 05.03.2005 14:55:12, Анаис
а если серьезно - работа над собой вообще..трудное дело. и уходит на выработку навыка не менее года.Так что если тема еще актуальна - просто продолжайте и все.За год войдет в привычку ,в плоть и в кровь:) 05.03.2005 14:57:06, Karolina
Ох, если бы это была правда. На год я согласная, это не так уж и долго, по сравнению со всей оставшейся жизнью:) Я по утрам стала дочке говорить: "У тебя будет сегодня замечательный день". Результат удивительный - перестала жаловаться мне на школу и товарищей, приходит оттуда веселая, успеваемость повысилась. Даже удивляюсь - из-за этого ли пустяка?:) 05.03.2005 15:04:31, Анаис
Marty
ой, спасибо, что напомнили:)) у меня чего то дочка по утрам такая смурная:(( я даже разшумелась сегодня на нее не на шутку, всякие терпенья кончились:(( Так наш выход из дома тормозит. ПРОстая фразочка, что не поробовать?:)) Только с моей в этом плане не легко, она потом запросто может сказать "не было ничего чудесного, что ты меня обманула?" 05.03.2005 15:18:23, Marty
Ха, я тоже этого боялась. Но почему-то этого не произошло. Наверное, потому что ничего плохого у нее все эти годы и не происходило, и сейчас не происходит, а отношение поменялось. Следующим этапом - начали задачки решать без воплей. На любую непонятную задачу реакция была одна - "я не пойму, я не смогу". Порешали немного вместе, а потом я ей безапелляционно заявила, что теперь она может все решить сама, поскольку она вообще "схватывает все на лету". Что вы думаете - стенания тут же прекратились, и любую непонятную задачу она теперь во что бы то ни стало старается решить сначала сама. Ну и как правило у нее это получается. Представляете, какая победа?:) 05.03.2005 15:28:56, Анаис
Marty
ЗдОрово! Рада за вас! Я с чудесным днем попробую, это не проблема. На самом деле, есть моя вина, дочке надо с утра больше времени, чтобы привыкнуть к мысли, что надо идти в сад. А мы обычно встаем под завязку, стремглав одеваемся и вылетаем. Мне бы мантру чтобы вставать вовремя.... 05.03.2005 15:40:23, Marty
Лучше ложитесь вовремя:)) - помогает:)) 05.03.2005 16:21:26, Анаис
Marty
боюсь не совсем. ложимся мы вовремя примерно, но дочка ночью часто просыпается и требует чтобы я ней полежала. так и брожу туда-сюда...в итоге я не высыпаюсь. спит она без просыпанья как раз если ложится позже. подозреваю, что ей мешает сон в саду - ей столько сна не надо. возможно когда мы вернемся к старой практике (когда она ходила в сад на пол дня и не спала днем) будет полегче. 05.03.2005 16:26:50, Marty
А, тогда понятно. 05.03.2005 16:46:10, Анаис
Минимум год:)))Зависит еще от сложности проблемы:))

Но меньше - не знаю,мож.кому и удавалось:))

Психологи кладут на это год:))
А Дочку Вы правильно говорите,надо и мне этим заняться.:)спасибо за ценную наводку на тему:)
05.03.2005 15:06:31, Karolina
Вообще, только начав этим заниматься, я поняла, какую гору негативизма УЖЕ ей передала. Так что сейчас занимаюсь исправлением того, что сама наворотила:) 05.03.2005 15:07:38, Анаис
Успехов,все получится:) Это прямо видно:)) 05.03.2005 15:27:14, Karolina
:) 05.03.2005 15:29:21, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!