Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про помощь при трудоустройстве

Имеем такую ситуацию: одна моя не близкая знакомая очень долго меня упрашивала помочь в трудоустройстве её дочери ко мне в офис. Образование-голова у девушки вроде как в порядке. В общем, я порекомендовала её генеральному - её приняли.
Откровенно скажу, что работа у нас не сахарная, много минусов в офисе и коллектив не самый приятный. На испытательном сроке и платят не много - 300у.е. и работу заставляют делать самую нудную, ну и просят съездить отвезти/привезти. Но если просто делать хорошо свою работу, то будешь получать соответствующую оплату труда и иметь к себе соответствующее отношение руководства.
В общем, девушка не проработала пока и месяца, но уже начинает "качать права" что это буду делать - это не буду. К тому же сдружилась с одной девочкой, которая идет под увольнение, и попала под её влияние. И теперь они на пару мутят воду.
В общем, меня просили с ней провести беседу на эту тему. И предупредить, что если и дальше будет все так же продолжаться, то её просто уволят. Я для начала поговорила с её мамой, но мама уверена, что её дочь белая и пушистая и что это её все обижают и не ценят. Никаког эффекта. Сейчас думаю поговорить с девушкой.
Но вообще я понять не могу что за детский сад - мне казалось что если тебя устроили на работу - работай. Не нравится - уходи, ищи другую.
В общем, сейчас подбираю слова для разговора.
05.03.2005 13:59:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На вас нет ответственности ни перед девушкой, ни перед начальством (тут правда сложнее, но если начальство нормальное, на вас не обидятся, может в следующий раз к вашим рекомендациям будут относиться прохладнее). Если они друг другу не нравятся - девушка будет искать другую работу, и какая разница - уйдет она сама или ее уволят. 05.03.2005 14:47:38, Cl
Вот обожаю таки крутые офисы с такими окладами и с такими генеральными начальниками:) Я после 7 лет сидения дома в такой попала по "огромному блату, через генерального". Трех месяцев мне хватило, чтобы увидеть всё гнилостное нутро этой конторы, и после нескольких попыток качнуть права -свалить оттуда, трудоустроив в приличные места еще десяток бывших коллег. И совесть меня, представьте, не мучает нисколько.
А в вашем рассказе я вижу очень много недоговоренностей.
К примеру - "съездить кое-куда за 300 долларов" может оказаться должностью помощника юриста, который везет на себе десяток дармоедов, и не видит белого света, ежедневно стоя в многочасовых очередях, и пересекая город по пять раз в разных направлениях. При этом, к примеру, ей при каждом удобном случае тычут в нос "блатным трудоустройством".
Мне, к примеру, за 5 тыщ РУБЛЕЙ испыт.срока было сказано, что с меня и спрос будет повышенный, меня же по блату взяли:)) но это я так, просто к тому, что истинной картины мы не знаем.
05.03.2005 14:14:16, Texas
небольшая оговорка - между мной и генеральным не было посредников, т.е. это было личное знакомство. Но тем не менее права качнуть виделось необходимым, и муки совести-таки не мучают. И даже благодарность приходится вызывать в себе усилием воли.:) 05.03.2005 14:18:24, Texas
С.Ш. Вицлипуцли
у Вас на работе должностные инструкции есть? Проблема "это делать не буду" решается именно такой бумажкой.
И тогда заявление "не буду делать то, что предписано инструкцией" - это невыполнение должностных обязанностей.
С другой стороны, тех, кто использует новичков в качестве "подай-принеси" должностная инструкция - побуждает вести себя вежливо и искать вежливые формы просьбы.
05.03.2005 14:06:18, С.Ш. Вицлипуцли
должностные инструкции конечно, обговариваются, но могут быть расширены. Новичков гоняют, конечно, по полной программе, но зато те, кто выдерживают - имеют почет и уважение, кто не выдерживает - идут под увольнение. 05.03.2005 14:09:20, не важно
Сара Барабу
То есть типа дедовщину в армии никто не отменял? Так и скажите... 05.03.2005 15:20:25, Сара Барабу
С.Ш. Вицлипуцли
Вы понимаете, процесс-то обоюдный. Не только Вы выбираете сотрудника, но и сотрудник выбирает Вас и/или фирму.

Если инструкции существуют, но их не исполняют - это говорит о фирме. Если инструкции могут быть изменены в одночасье - это тоже горит о фирме(причём игра в один ворота - "расширены")
Если уважение к долгоиграющим сотрудникам отличается от уважения к новичкам(дедовщина там у Вас) - это тоже говорит о фирме.

Если работнику важнее самоуважение "сейчас", чем мифический почет и уважение "через год" - это говорит и о работнике, и о фирме.

Я с уважением отношусь к одному из бизнес консультантов, заявивших, что "испытательный срок - испытание для фирмы в первую очередь".
Не поставлен на работе процесс ассимиляции новых сторудников и все проблемы от этого.

Имхо.
05.03.2005 14:15:41, С.Ш. Вицлипуцли
Ну,вы ей это тихонько и расскажите:)А то она явно не в курсе,как делается хоть какая-то карьера,хоть мало-мальская.

Еще ей расскажите,что на работу ее взяли с одной целью - нести благосостояние и процветание начальству.И все:)Других целей нет у руководства:)
Если и после этого не поймет - гнать в шею.Дура:)
05.03.2005 14:14:04, Karolina
ну, дура или нет - это время покажет:)) Часто руководство не блюдет свои собственные интересы. 05.03.2005 14:24:05, Texas
Я в последнее время решила не делиться секретами успешной работы:) Чего-то тут меня сорвало:)
05.03.2005 14:28:11, Karolina
Это называется молодость. Пообтешется,годам к 30. 05.03.2005 14:02:14, Karolina
Может, и пораньше?:-)) 05.03.2005 14:08:18, *Enchantress*
С такой мамашей?:))Нет,боюсь и позже:) 05.03.2005 14:10:40, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!