Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про отношение к деньгам

Сейчас по 1-му каналу идёт какой-то сериал, название начинается с "Женские...".

В текущей серии показывают дефолт.
У людей деньги в банках пропали, по этому поводу у них истерики, смятение, инфаркты и прочее.

Ну, не понимаю я этого!
Не понимаю, как из-за денег можно в смятение придти.
Если потеряны деньги на срочную операцию ребёнку или на долгожданную квартиру - то да, это горе.

А если просто в банке деньги пропали, понятно, что нелишние, но не завтра от них жизнь зависит, то я такой реакции не понимаю.

Когда у меня стащили сумочку с декретными выплатами перед моими 2-ми родами - я не билась головой об стенку, чес. слово. Да, после этого мы полтора года жили вчетвером на заработок мужа 160 руб., который в пересчёте на у.е. равнялся 32$, (а если по тогдашнему смешному официальному курсу считать по 56 коп, то в 10 раз больше, но всё равно на 320 $ не разбежишься на 4-х то!)
И деньги украденные были актуальны. Ну и что?
Пропали и пропали - никто же не умер.

Когда в 91-м вклады сгорели в СБ, то у нас пропал вклад, где-то машине равный, и опять - что с того? Что, не проживём без него? Никто и не плакал и не переживал и не чихнул в сторону пропавшего.
Это что, ненормальное отношение? Или напротив, то, что показывают -ненормальное?
04.03.2005 21:01:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что люди себе отказывали в чем-то, откладывали деньги, а потом оказалось, что напрасно они экономили на "излишествах" (по их мнению).Отсюда и такие эмоции. 05.03.2005 09:42:18, *Enchantress*
ABDDavidoff
Деньги часто эквивалент тяжелого изматывающего труда и конкретных надежд на покупки.
То есть вкладывал годы и остался ни с чем.
Имхо, это нормальная и логичная причина для расстройства. Когда люди теряют обеспеченную старость, или обучение для ребенка, или улучшение квартирных условий и т.п.
Вы, наверно, с деньгами мало "сцепляете" в обе стороны? То есть ни с "пахать в кровь", ни с "купить мечту".

Я откладываю каждый месяц не лишние, а почти необходимые деньги. Они нужны для будущего образования сына, но если бы не откладывались - существенно бы помогли нашему семейному проживанию.
И вдруг бы они "сгорели" -да, я бы переживала, очень. ОЧЕНЬ!
05.03.2005 07:25:07, ABDDavidoff
ЕЕ
Я никогда не считала, что тружусь тяжело и изматывающе. Мне всегда нравилась моя работа и я получала удовольствие от неё.

Хотя вру. Был период, как потом оказалось, я уже была прихвачена щитовидкой, но ещё это не обрасло диагнозом, а приходилось работать по 11 часов+ 1 час перерыва + 1,5 часа на дорогу да ещё ребёнок маленький. Вот тогда действительно было изматывающе. Но в здоровом состоянии я не понимаю.

А красивая мечта... Ну смирилась бы я с красивой мечтой (например отмена долгожданной поездки в Италию. Ограничилась бы "фазендой").

Вот квартира - это да, это уже серьёзный удар.

Что касается образования, то моё кредо - есть б/п образование и ребёнок должен учиться так, чтобы претендовать на это б/п образование. Если недотягивает, значит пусть сам зарабатывает хотя бы часть денег на оплату платного образования либо уж подождёт, когда я справлюсь с обстоятельствами и смогу ему в этом помочь. Но трагедии тут нет для меня.
05.03.2005 12:34:28, ЕЕ
Аврорик
ППКС. 05.03.2005 11:56:31, Аврорик
Птыца
А у нас вот показывали уже этот сериал!!! (дразнюся %))) Еще долгоооо будет итить. Я его так и не досмотрела... Мне очень понравились ситуации, когда у издателя куча жен начинает объявляться и мама, а любимая женщина начинает с ними отношения строить... и еще когда она за него расплачивается... эххх, жалко мне ее...я бы не смогла так...
А еще Домогарова мне так жалко там...
05.03.2005 02:39:13, Птыца
пчела Майя
Долго - это для тех, кто умеет сериалы смотреть. А я боюсь, больше его не увижу. 05.03.2005 02:53:32, пчела Майя
Waylluy
Как мне кажется, есть два основных типа отношения к денькам.
1. Деньги это средства на жизнь (В самом широком смысле)
2. Деньги это инструмент для получение денег ... и тут бесконечная цепь :-))

Поэтому, ИМХО, в случае отношение №1 человек очень расстраивается, в случае же втором - почти нет... ну, н более, чем, скажем, столяр расстроится от сломанной пилы. Или парикмахер от сломанных ножниц.
05.03.2005 00:16:28, Waylluy
Аврорик
Знаю по опыту, что сломанный инструмент для профессионала - это вполне большое расстройство. Тем более что достойный инструмент весьма недешев, и не всегда так просто заменяем. 05.03.2005 11:54:29, Аврорик
Waylluy
Верно.
Но профи всегда допускает ,что инструмент может сломаться - и готов его купить снова или отремонтировать. Прежде всего потому, что инструмент ему приносит деньги. Это ВЛОЖЕНИЯ в будущий доход. Да, это неприятно, но это исправляется.
ГКО (а именно в них, по сути, все вкладывали деньги) былиb прибыльными, но рисковыми. Что ж ... сломался инструмет, приносящий хорошую прибыль. Неприятно, но придётся купить другой. Вероятно, даже другого типа.
05.03.2005 21:35:32, Waylluy
Не верю, что совсем вы не расстраивались. Я вот свои деньги зарабатываю достаточно нелегко, и потеря большой суммы - это потеря тех дней жизни, которые были потрачены на ее зарабатывание. 04.03.2005 22:32:32, а я понимаю
ЕЕ
Ничего подобного.
Я работаю не только потому что мне за это деньги платят, но и потому что мне это нравится.
Раз уж случилось, что я потеряла деньги, то это не окончательный крах даже в отношении потраченного на их зарабатывание времени, т.к. оно давало мне кроме собственно денег ещё и удовлетворение от работы, жизненный и профессиональный опыт.
05.03.2005 04:39:03, ЕЕ
Мэри-Энн
Вы наверное слишком молоды - это не укор а комплимент!
При дефолте я была на пике радости - мне японцы успели годовой контракт проплатить но люди пожилые? - на их памяти такие перетрубации!! Например деньги меняли за 3 дня и только на работе
Я надеюсь что этого больше не будет - когда люди вместо 1 тыс после 10 лет получили 10 руб
Утрирую но старики не должны отвечать за действия нашего поколения - старость должна быть достойной!!
04.03.2005 22:32:14, Мэри-Энн
ЕЕ
Ну, вы очень мне польстили :))
Да нет, я как раз принадлежу к тому поколению, которое изо всех сил вляпалось во все эти передряги с обменами, обманами, ваучерами.
И мне очень помогло лёгкое отношение к деньгам.

Когда меняли 3 дня денежные купюры и только на работе у нас как раз ничего не пропало, как и у всех остальных в нашем отделе.
Только у 2-х человек надо было обменять суммы, превышающие установленные нормы, мы легко помогли им, распределив "лишние " деньги между остальными (в смысле обменяли для них).

Зато все остальные передряги нас вполне коснулись.
05.03.2005 04:48:19, ЕЕ
Елена Н.
массово так, тоже не помню... но не у всех ситуация была поправима... некоторые несли в банки очень крупные суммы, взятые в долг на покупку квартиры, чтобы потом получить обещанные бешеные проценты и "купить квартиру получше" или отдать долг побыстрее... встречалась с такими около банка, в который мы "временно" :)положили заработанную мужем как раз перед самым отпуском крупную сумму (не хотели с собой тащить)... 04.03.2005 21:17:55, Елена Н.
ЕЕ
А я и признаю, что потеря давно и трудно зарабатываемой квартиры - это горе. Но если это не квартира и не необходимая операция, то горя с моих позиций нет. Да, приятного мало, нл есть куда более неприятные вещи. 05.03.2005 04:52:48, ЕЕ
Папчик
<Пропали и пропали - никто же не умер.>
А с чего вы решили, что не умер?
04.03.2005 21:14:00, Папчик
ЕЕ
Сам факт пропажи денег -это факт пропажи денег , не более того. Он может спровоцировать и смерть в том числе только при специфической оценке этого факта. 05.03.2005 04:54:48, ЕЕ
Папчик
Оригинальный подход...))) Т.е. если бы вместо сердца был рубль, доллар, евро, то тогда бы смерть от потери денег была бы настоящей???))))
Но, в свою очередь, такой подход и помогает Вам лично прохладно относиться к потере оных...)))
05.03.2005 08:50:20, Папчик
пчела Майя
Я смотрела последние полчаса, может больше, но не с начала. За это время одна женщина умерла, другая уехала от любимого человека в Питер, у любимого человека проблемы не только с ней, но и с его издательством, а у любимой женщины бывший муж хочет увезти детей в Израиль...А в конце нашли труп, не знаю чей. И это все Вы называете отношением к деньгам? 04.03.2005 21:05:21, пчела Майя
ЕЕ
Ну, до трупа моё терпение не распространилось :)) Я о той атмосфере всеобщей паники, которая была показана (толпы у банков, круглосуточные бдения там и т.д.) 05.03.2005 04:57:04, ЕЕ
пчела Майя
А я сама сидела тогда в сбербанке в очеренди несколько дней. Только там надо было не под дверью стоять, а сидеть внутри в достаточно приятной компании. Когда над компанией встала гражданка и стала утробным голосом вещать, что Вам теперь деньги не отдают, потому что дочка Ельцина себе где-то что-то купила (не помню, что и где, она знала), то ее ВСЕ дружно попросили выйти вон и митингов нам тут не устраивать. 05.03.2005 10:49:46, пчела Майя
У многих тогда пропали оченьсущественные для жизни суммы. А в 91-ом - это ведь, как правило, чуть ли не за всю жизньь накопленные деньги были. Особенно по пенсионерам сильно резануло. 04.03.2005 21:04:08, безымянная
пчела Майя
Речь-то про дефолт - 98-й, что ли? 04.03.2005 21:11:19, пчела Майя
Ну, человек спрашивает про оба - 98-ой и 91-ый. 04.03.2005 21:18:35, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!