Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку Semolina - вопрос всем

Можно отдельным топиком? Для меня это важный вопрос :-))

Предположим, что вы работаете на достаточно тяжелой работе (моя связана с т.н. "местными командировками", причем это основное, без них мне на этой работе просто делать нечего). И, допустим, я решаю родить ребенка. Понимаю, что на этой работе я беременной работать не смогу. Что делать?

Бросать работу и сидеть дома - не на что. Накопить сначала сумму, достаточную чтобы прожить не работая всю беременность и первое время с ребенком - абсолютно нереально. Остается искать другую, более легкую работу, заранее собираясь забеременеть через месяц-другой. По отношению к работодателю это выглядит как свинство (или нет? если работодатель крупная фирма, а не мелкий бизнес). Но как реально еще можно поступить? Исходя из своих интересов.
04.03.2005 18:29:23,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sheriff
ну... для меня вообще нереальна работа, которая не позволяет скопить сумму, чтобы полгода просидеть дома. не тратить по полторы - две тысячи в месяц, а именно просидеть - за квартиру платить, продукты, ребенку что необходимо.
я бы искала другую работу. вот вы придете, через месяц- два (а реально через сколько??) забеременеете, до декрета еще ого сколько пройдет, а потом вы сможете дома работать, а потом няню нанять и быстро выйти.
я вот тоже эту работу искала именно с намерением забеременеть. но я это оговорила при приеме на работу - и когда уйду в декрет, и на сколько. и что.... развелась. и черт его знает, когда забеременею.
05.03.2005 09:14:14, sheriff
Shopgirl
:-)) У меня такая работа. Маленькое уточнение: мне всегда платили только %, на официальный оклад можно 1 раз хлеба с молоком купить.
Однажды, лет в 20 у меня, полагаю на нервной почве была большая задержка, и никакой дальнейшей поддержки не предполагалось, только своя комната в квартире малозаробатывающих родителей. Мысли были следующие: прикинуть сколько денег нужно на последние 2 месяца беременности и полгода после. Постараться скопить максимум из этой суммы. В крупной компании, где я на тот момент работала, можно попроситься в отделы А и В, где я смогу работать там "до упора" и никого не подведу. Сейчас ловлю себя на мысли, что фирма наверняка поддержала бы материально, но тогда этих мыслей не было. Выяснять, сам факт беременности казалось ОЧЕНЬ страшным, а финансовые моменты казались вполне решаемыми. Правда, и зарабатывала я вполне достаточно. Задержка оказалась просто нервами.
Сейчас, при том же графике работы, я могу положиться на мужа. В случае форс-мажора я вполне представляю работу компаний в моей сфере и уверена, что смогу найти работу до самых родов и как можно скорее после. В случае глобального форс-мажора можно обратиться к друзьям. Выручат.
В Вашей ситуации попыталась бы найти работу с бОльшими доходами. А вешать свою тягу к продолжению рода на работодателя как-то нехорошо :-( Как минимум мир - тесен, аукнуться может.
05.03.2005 01:31:17, Shopgirl
Меня тоже не веселит вешать свои проблемы на работодателя. Со своей стороны готова предложить ему такой вариант - он меня держит месяцев до 7, а потом я увольняюсь "по собственному". Ему не придется ничего мне выплачивать, а я смогу проработать лишние полгода. Но это при условии, что я все-таки пойду на новую работу, на старой я столько не протяну. 05.03.2005 04:46:03, Фиалка на болотах
sheriff
вас придется учить, наверняка. сомневаюсь, что на новой работе вы моментально войдете в курс дела. я бы не согласилась такого сотрудника принять. 05.03.2005 09:18:28, sheriff
Просто интересно. Сколько времени надо, чтоб обучить нового работника? Если человек быстро не вошел в работу, есть основание полагать, что толку от него будет мало. 05.03.2005 13:22:17, ленка
У меня ощущение, что я от этой темы начинаю тихонько сходить с ума.(
В вашем случае наверно действительно искать работу в крупной компании - это выход. Или искать работу с высокой з/п, чтобы отложить денег на потом. Не знаю, насколько это для вас реально.
Меня то убивают просто рассуждения о том, что работодатель - всегда в выигрыше. В выигрыше только наше уродское государство, которое возложило почему то на бизнес ( особенно мелкий) социальную заботу. Мне кажется - все просто: ты мне работу, я тебе деньги.
У меня вышло так, что этот случай стал хорошей наукой. И людей мы сейчас ( тех кто согласится) переведем на договора возмездного оказания услуг. По ним идут отчисления только в пенсионный, и они не предполагают отпусков и больничных (их оплаты). Завтра с юристом встречаемся по этому поводу.
А наша бухгалтер беременная я думаю, что все заранее просчитала, плюнула на все договоренности - и счастливо получит свои больничные и декретные. Мы эти деньги наоборот потеряем, будем искать замену и опять платить и учить.. И в нашем случае как оказалось соцстрах заплатит мизер.
И я не знаю, кто прав, а кто нет. И что нравственно.
Каждый борется за место под солнцем.
05.03.2005 01:02:03, Semolina
Извините, я не хотела Вам лишний раз давить на психику :-) Просто такой момент у меня, сама голову ломаю, а тут еще... 05.03.2005 03:39:17, Фиалка на болотах
Не надо, не сходИте с ума. Вообще-то я Вас очень зауважала после того, как Вы вчера отвечать начали. Жалко, что приходится вообще переводить только на пенсионные гарантии. То есть, есть такие законы, которые позволяют снизить социальную нагрузку? Вообще - я сильно сочувствую как раз малому бизнесу. Насколько понимаю, во всех странах положение малого бизнеса разное, но в нашей - просто действтительно ужасающее. Вас действительно такая ситуация вынуждает идти по такому вот пути - искать меньших рисков за счёт социальной защиты работниов, жалко. 05.03.2005 02:18:19, безымянная
Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Случайно столкнулась с тем, что крупные-солидные работодатели СПЕЦИАЛЬНО принимают на работу беременных ЦЕННЫХ специалистов, чтобы после родов они вышли на работу именно к ним. 04.03.2005 23:27:12, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Масюта
Давайте подумаем-позаботимся о своих работодателях и не будем иметь детей вообще :) Заботиться о работодателях -достаточно близоруко, потому как все равно пакость выкинет. Возьмем к примеру мою историю - меня взяли на работу разгрести завал с условием, чтобы один год я отработала, а потом..."можешь уходить в декрет". Я отработала полтора года, работа была налажена, и ..беременность... Начальник вызвал меня и сказал "Ты так просто и спокойно в декрет не уйдешь, я тебя доведу до ..." Понятно до чего. Придирался доводя меня до истерик...Это притом, что я выполняла его договор. Ушла я хитро вначале в отпуск, потом в декрет. так что...неизвестно, кто кому свинью подкладывает... 04.03.2005 21:12:49, Масюта
Вы вообще, наверно, участливый и добрый человек, который всегда входит в положение других. Особенно в положение сирых и убогих работодателей, которым придется перейти на завтрак с черной икры на красную пополам с черной:)
Если вы такая, то лучше вообще никогда не беременеть и не заводить детей, потому что работодатель не ждет от вас такой мерзкой подлянки ни через два месяца вашей работы, ни через два года, ни даже через двенадцать:) Для него это всегда тяжкий удар, способный разрушить здание его бизнеса:)
Так что если так посмотреть - то примите обет бездетности. Если крылья у вас не режутся, то заботьтесь о себе. Когда у вас все будет хорошо и благоустроено, только тогда начинайте заботиться о других, в частности, о несчастном крупном бизнесе:)
04.03.2005 20:13:59, Фугу
Гы :-)) Выразительно :-) Повешу на стену как напоминание. 04.03.2005 20:20:23, Фиалка на болотах
Работодатель в любом случае в более выгодном положении. Поэтому к нему можно примеенять любые запрещенные приемы. 04.03.2005 20:06:26, AleXXX
Но любые запрещенные приемы будут действовать только в меру общественного их понимания и принятия. 04.03.2005 20:19:01, Базар-Вокзал
Общестыенного - бог с ним, с обществом, но вот есть у меня подозрение, что у работодателей в запасе столько своих собственных запрещённых приёмчиков... которые они не рименут пустить в ход. По-моему, больше не то, чтобы народ боялся морального осуждения, а именно вот этих приёмчиков в ответ. 04.03.2005 20:21:05, безымянная
Мне кажется, что у этого страха есть национальность и история. Он до сих пор видит работодателе могущество, которого по естественным причинам в том давно нет. 04.03.2005 20:27:50, Базар-Вокзал
:) Я пока теоретик в этом вопросе, но вот скажите - разве невозможно, допустим, ту же самую несчастную женщину, имевшую наглость обмануть работодателя, просто ЗАСТАВИТЬ уйти, причём тихо, ласково, чтобы ещё и "помнила мою доброту"? 04.03.2005 20:30:41, безымянная
невозможно. Если только предприятие не криминальное:-)) 05.03.2005 09:27:39, kozyavochka
А помните прошлогодний флейм на эту тему? Там молоденькую секретаршу уговорили на "полюбовно разойтись", предложили черных денег, но в целом условия были ей невыгодны. Мозги ей только муж вправил, пришел с ней вместе разбирательства чинить.
04.03.2005 20:41:21, Базар-Вокзал
Не помню в деталях. Но что-то было, да, наверно, я просто не всё читала. 04.03.2005 20:53:38, безымянная
Вот это - можно (если я правильно поняла что Вы хотели сказать) Но этого лучше не надо, так вот тихо заставлять. Лучше уж сразу выставить :-( 04.03.2005 20:34:48, Фиалка на болотах
SVETKA
Тут ровно два подхода, на самом деле.

Один, ведущий свое начало с баррикад начала прошлого века, говорит о вечном противоречии между пролетариатом и владельцами средств производства, и ваше поведение (как тут вам многие советуют) является логичным продолжением вечной классовой борьбы. Поскольку вы - угнетаемый класс, то все средства хороши в отстаивании ваших интересов.

Другой подход может заключаться в понимании того, что многие интересы у вас и вашего работодателя, как не странно, совпадают, а времена унифицированного пролетариата давно прошли. В этом случае, вам советуют подумать о компромиссе, который с одной стороны будет выгоден вам, а с другой - работодателю.

Вам самой выбирать, кем вы себя ощущаете... : ))))))
04.03.2005 20:41:33, SVETKA
Подход один - работник хочет мньше работать и больше получать, работодатель - наоборот, хочет задаром выжать из работника соки и выкинуть... Положение их - положение неустойчивого равновесия. При этом всегда можно посочувствовать работику, ведущему себя некорректно, а работодателю - нет...

04.03.2005 21:30:10, AleXXX
SVETKA
Что меня лично всегда поражало в этой модели, так это полное отсутсвие "обратной связи", на обеих сторонах. Работник не понимает, что невозможно получать деньги не за что, а работодатель - что даром никто эффективно работать не будет. По этому положение равновесия и неустойчивое... : )))))))))))))))))))))))))) 04.03.2005 22:13:46, SVETKA
Совершенно Вы правы - про обратную связь. вот в России она одностороняя как раз. И поэтому сильно упрощённая. 04.03.2005 22:19:18, безымянная
Я за второй подход безусловно. Я бы его с удовольствием реализовала. Как Вам кажется, компромисс возможен только если на старой работе договориться о новых условиях, или при переходе на другую работу он тоже возможен? Или для нового работодателя это в любом случае не компромисс, а хищничество? 04.03.2005 20:57:36, Фиалка на болотах
SVETKA
Это зависит от ваших квалификаций, условия работы на второй работе и того, как сильно второй работодатель хочет, чтоб у него работали именно вы.

Если вторая работа предусматривает гибкий график, сдельную работу или работу из дома, то ему может быть вообще фиолетово, беременны вы или нет (у меня так коллега с маленьким ребенком родила второго, без отрыва от производства, так сказать). Если же это офисная работа и на ваше место сразу придется искать замену, то в чем его интерес брать именно вас... А потом окажется что вы хотите сидеть с ним до года, а потом "несадовский ребенок"... Не зная вас как облупленную, мало кто осознанно заинтересуется вами как потенциальным кандидатом.

Я нигде не писала, что это "хищничество". Просто фактически вы собираетесь вступить в трудовой договор зараннее понимая, что не собираетесь его выполнять в полном объеме.
04.03.2005 21:21:30, SVETKA
"гибкий график, сдельную работу или работу из дома" - это моя голубая мечта. Причем в ряде случаев я уверена, что смогу качественно работать по такой схеме, а работодатель заранее, с первых же слов не верит, контролировать-то хочется все время :-) Вся моя надежда - на то, что придя на новую работу, я смогу убедить всех кого надо, что могу работать и без жесткого контроля и отсидки на рабочем месте. Ну, а если нет - тогда не повезло :-( 04.03.2005 21:40:37, Фиалка на болотах
SVETKA
Мой личные совет, текущего работодателя всегда проще в этом убедить, чем "грядущего". Время на установку доверия к вам, как к дистанционному работнику, потребуется больше, чем на текузем месте, как мне кажется... 04.03.2005 21:48:25, SVETKA
Да не классовая это борьба. А нормальное желание соблюдения прав женщины. Представте, что Вы работодатель, к Вам приходит устраиваться на работу женщина и говорит, что в ближайшее время хочет забеременить. Примите Вы ее на работу? в 99,9% случаев работодатель найдет кучу причин, чтоб отказать. 04.03.2005 20:54:53, ленка
SVETKA
Она приходит на работу или хочет забеременить? Если ее работа позволяет забеременить и родить без ущерба для результата работы, конечно возьму. Если нет, то зачем ей устраиваться на такую работу?

04.03.2005 21:14:58, SVETKA
Редкий случай, обычно у многих беременность изначально рассматривается как помеха работе. 04.03.2005 21:26:09, ленка
SVETKA
Просто среди кандидатов на работу здесь, в Англии, почему то принято более ответственное отношение к своей работе и работодателю. Например, моя сотрудница, которой предложили перейти на полную ставку, отказалась от нее, потому что знала, что беременная и не хотела доставлять затруднение компании. Родив и убедившись, что условия позволяют, она перешла на полную ставку. Хотя могла бы спокойно попытаться "урвать побольше" с самого начала... 04.03.2005 21:33:04, SVETKA
В Англии, наверное и отношение работодателя к работнику более ответственное, чем в России. Когда я уезжала из России, работник был не защещен. Начиная с з/п по черному, когда отпускные и больничные оплачивались по официальной з/п (от трех до десяти раз меньше). Ни каких пособий по увольнению. А беременная женщина или женщина с маленьким ребенком может найти работу только по знакомству.
То что Вы пишите - это все правильно, только в другой плоскости, которая не пересекается с действительностью в России.
04.03.2005 21:52:28, ленка
В Англии тоже не всё идеально. :) Например, в научной сфере. :( К сожалению, они например, хорошо обородуют научную лаобраторию, а зарплаты не очень высокие, вот и текучка случается. Конечно, не так, чтобы прожить нельзя, но и не особо. Из европейских стран в Ангии наиболее плачевное состояние научных работников (я имею ввиду Западную Европу). 04.03.2005 22:01:21, безымянная
SVETKA
Ой, а в еще и в этой области теоретический специалист! : )))) Ну надо же... 04.03.2005 22:15:29, SVETKA
Нет, в этой области - не теоретически. В науке я работаю. 04.03.2005 22:17:16, безымянная
SVETKA
В Англии? 04.03.2005 22:18:18, SVETKA
С ними сотрудничаем 04.03.2005 22:20:44, безымянная
SVETKA
Просто не так давно, на научной тусовке в Кембридже, женщина из Германии рассказывала о положении науки там, а так же о том, почему все последние гранты, которые она смогла получить оказались английскими.

Я не знаю, что вы подразумеваете под "плачевным" положением английской науки, у моих русскоязычных друзей в Оксфорде и Кембридже обратное мнение. И в Америке и в Европе (особенно в Германии, но и в Скандинавии тоже), сейчас далеко не рай. Так же я хорошо себе представляю уровень зарплат в науке, он далеко не низкий, ниже чем в бизнесе, но и не так низок, как в других частях государственного сектора, типа учителей или врачей.

Или мы с вами говорим про разную науку, либо про разную Англию.
04.03.2005 22:32:51, SVETKA
Не прошли, и не пройдут в обозримое время. :)) Нет к этому предпосылок. 04.03.2005 20:52:16, безымянная
Я не очень представляю полного механизма таких действий. И наверно, они могут быть в различных вариантах. Ну, вот, нпример, ниже в моей ночной теме одна участница рассказала, что просто когда она забеременела и попала на сохранение, к ней пришло начальство с цветами и прочим, выплатили энную, неплохую весьма сумму, но стрясли с неё слово, что она уволится. Вот как такой вариант событий? 04.03.2005 20:38:22, безымянная
О! Именно это хотела сказать, но никак не могла сформулировать. :) 04.03.2005 20:08:27, безымянная
SVETKA
Лучше уж сразу все "собрать и поделить". А то чего право с ними церемониться... ; )))))))))))))) 04.03.2005 20:22:12, SVETKA
Чем сложнее устроены система, тем она более резистентна и жизнеспособна, но это не означает отсутствия конфликтов в этой системе. А перемешивание ведёт к увеличению энтропии, только и всего. 04.03.2005 20:25:33, безымянная
SVETKA
Сомнительное утверждение, если учесть, что самыми жизнеспособными живыми существами, к примеру, являются простейшие. : )))))))) 04.03.2005 20:35:32, SVETKA
Не вижу сомнительности. :) Эволюция-то идёт. Я не вижу смысла смирятся с существующим положением вещей, только потому, что обратная экстраполяция - всё поделить. Не смотря на то, что социализм в нашей стране себя скомпрометировал, на самом деле, остальной мир не доказал пока, что социальная защита не нужна и что за неё не нужно бороться, и кто-то преподнесёт нам эту социальную защиту на блюдечке с голубой каёмочкой. Люди на самом деле везде люди, и думают в основном о своей выгоде, а не о высоких материях. И сдерживать, допустим, работодателя от полного угнетения могут только внешние услоия, как то - ситуация на рынке труда и законы. Но ни один нормальный работодатель не будет эти условия против себя настраивать. И идти к нормальным условиям возможно только с другой стороны, а уж сторона рабтодателя всегда работает с наибольшим эффектом. 04.03.2005 20:48:24, безымянная
SVETKA
Жаль, что не видите. Сложность системы не ведет к ее устойчивости, а следовательно и жизнеспособности, освежите теорию устойчивости на досуге.

Что же до основ "классовой борьбы", то социальная защита конечно нужна, но строится она, как это не странно вовсе не от желания "урвать побольше", потому что другие будут делать точно так же. Работодателя от полного угнетения сдерживают вовсе не внешние условия, законы (перечитайте классику обществоведения), а понимание того что рабский труд неэффективен. Описанная вами модель работает только на рынке неквалифицированного труда, где на одно место у конвеера сотни ни чем друг от друга не отличающихся кондидатов. И их как раз призваны защищать профсоюзы.

Работник, обладающий высокой квалификацией, является уникальным "средством производства" и в интересах работодателя его удерживать и создавать ему выгодные условия труда. Жалко, что вам видимо не довелось работать в подобных условиях. Более того, распространенной практикой сейчас (в первую очередь на западе) является передача части капитала сотрудникам предприятия (безвозмездно) с целью большей их заинтересованности в результатах своего труда.

Ваши же представления об общественном устройстве, похоже застыли на уровне адаптированных выдержек из работ основоположников социализма в рамках школьной программы.
04.03.2005 21:04:14, SVETKA
Svetka, вы когда-нибудь работали где-нибудь типа Майкрософта? Специалистом. Высоокобразованным. С должностью. С отличной зарплатой. С акциями. А потом огромный лейофф - и вас пинком под зад. И еще 2000-3000 таких же вместе с вами. 05.03.2005 01:51:48, PL-1
На западе бухгалтер фирмы в 15 человек - это финиш какой штучный и уникальный специалист? :) На западе профсоюзы уже почили в бозе - низкоквалифицированных поденщиков типа авиадиспечеров можно встретить только в странах третьего мира? :) 04.03.2005 21:33:02, Базар-Вокзал
SVETKA
Я открою вам страшную тайну. На Западе никто не нанимает бухгалтера в компанию из 15ти человек. Это не нужно. Баланс сдают внешние бухгалтерские фирмы.
04.03.2005 21:37:27, SVETKA
Ерунду говорите. 05.03.2005 01:48:46, Американка
:) Да меня уже ничего не напугает: после видЕния страны, где в дружном порыве с утра отправляются на работу миллионов десять-пятнадцать уникальных, штучных специалистов, ничего не страшно. 04.03.2005 21:42:22, Базар-Вокзал
:)) 04.03.2005 21:53:57, безымянная
:)) Мои данне основываются на основе знаний практически изнутри (но дистанированно, поскольку работаем не внутри фирм, о которых я знаю, слава богу, а просто в партнёрстве) реальной работы пары фирм. Сотрудники там - достаточно высокой квалификации. но отношение к ним - потребительское сильно, благо, в МГУ иногородних выпускников много (ходила специально на "вербовку" посмотреть, как это происходит). Реалии Российского бизнеса далеки очень сильно от реалий заадного бизнеса. Этому поддтверждением являются массовые рассказы моих знакомых (выпускников МГУ), которые всё-таки предпочитают, если есть возможность, устраиваться на работу в филиал западной фирмы, чем в подобную нашу. Я думаю, что сравнить можно разве что с западными реалиями, лет, эдак сто назад, плюс ещё свои особенности... И плюс - абсолютная пассивность населения, сознание - да, на уровне почти рабского.

Но в принципе - это просто личные наблюдения, не имеющие ко мне лично пока отношения. Независимо оттого, как я буду работать (если когда-нибудь буду) в коммерческой структуре, врядли я вообще смогу принять на внутреннем уровне корпоративную этику (идаже если это будет этипка заадной фирмы, с её существующими социальными гаратиями), даже если буду её внешне соблюдать.
04.03.2005 21:17:51, безымянная
SVETKA
А, так вы еще и теоретик... ; ))))))) 04.03.2005 21:23:15, SVETKA
и - слава Богу! Всеми силами стараюсь выдержать натиски периодических трудностей, только чтобы не закабалиться. Но я - теоретик, хорошо знающий реалии именно в Москве. Ведь с этими двумя фирмами мы работем, общаемся по работе с несколькими людьми. :) А вы - судя по выссказываниям, уже впоне теоретик по части реалий российских... :)) 04.03.2005 21:37:17, безымянная
SVETKA
Нет, почему же я практик. Причем на обеих "сторонах баррикад". И на обеих территориях с достаточным стажем. И судя по тому что мне удалось перейти "с одной стороны на другую", я знаю какой из подходов верный. : ))))))

А работать действительно вредно, вы правы. Глядишь, ум не придется "разряжать", он и сам работать начнет, а тогда действительно хлопот необерешься...
04.03.2005 21:41:36, SVETKA
Просто совет обсуждать с работодателем российским свои проблемы - мне лично смешён. Подход прост - зачем мне твои проблемы, если вон, там на улице стоит очередь из желающих. Про совет - не работать - не знаю, никогда не пробовала, но предпочитаю хоть и больше работать, но - более-менее независимо. 04.03.2005 21:51:47, безымянная
SVETKA
Вам смешно. А вы пробовали? Я пробовала, причем именно с российскими работодателями и неоднократно. И вы знаете, работает... : )))) Иначе бы я этого совета бы не давала.

Сходите по ссылке, там занятное обсуждение в "Обществе". Этот подход, что "все кругом во всем виноваты и по определению мне должны", мне показался неуловимо знакомым и странным образом похожим на обсуждение здесь.
04.03.2005 22:27:21, SVETKA
Вообще я считаю, что в идеале - работодатель и работник всегда стоят по разные стороны баррикад, так сказать. И это нормальная противоречивость системы, которая ею и движет. Поэтому суть не в том, чтобы входить в положение противоположной стороны, как мне кажется, а в том, чтобы договориться. И в этом случае совершенно нормально учитывать именно свои интересы, и попытаться выбить из противоположной стороны по максимуму. А уж как защитить свои интересы работодателю - это вообще не головная боль работника, они (работодатели) вобщем, это как раз неплохо умеют - защищать СВОИ интересы. :) 04.03.2005 19:46:00, безымянная
Вот оно, сначала думаем о работодателе, а потом о себе. Не свинство это, когда женщина начинает работать и в это время забеременивает(не знаю как правильно написать) - это право женщины быть матерью. 04.03.2005 19:42:02, ленка
ради Бога. Пусть сидит дома, рожает детей. НО! Не за мой, например, счет. 04.03.2005 19:48:23, kozyavochka
Конфликт: работодатель - работник, в котором, как правило выигрывает работодатель. Работник беззащитен. Его права не соблюдаются, а работник-женщина - совсем печально. Почему женщина должна выбирать между работой и детьми? Почему не соблюдаются ее права? Использывать ее труд мы согласны, а понести какие рассходы нет.
Кстати, какие затраты понесет работодатель в России, когда женщина уйдет в декрет на первом году работы?
04.03.2005 20:14:57, ленка
Беременная женщина ОЧЕНЬ сильно защищена. Ее нельзя уволить, за ней нужно сохранять место до выхода из декрета, она может очень плохо переносить беременность и брать больничный - и в это время что? нанимать на ее место нового работника? А потом что с ним делать, когда она выйдет с больничного? По этой самой причине приходится делать так, чтобы коллеги ее заменяли, что не прибавляет энтузиазма коллегам. Потом нужно приглашать человека, обучать его, но над ним все время висит Дамоклов меч в виде уже родившей сотрудницы, которая может вернуться на свое рабочее место.
Прямых затрат работодатель, если предприятие выплачивает официальную ЗП и отчисляет с нее ЕСН не несет, все выплаты делаются органами соццстраха. Если предприятие "черное", то, соответственно, все затраты несет работодатель.Прибавьте сюда еще косвенные затрат - обучение нового сотрудника, поощрение тех, кто заменял беременную сотрудницу и т.д.
Если сотрудница проработала год-два и потом ушла в декрет, то все будут только рады. Но если она приходит и тут же беременеет или того хуже приходит УЖЕ беременная, то это - подстава.
Вот у нас тут народ уже стонет и предлагает купить гинекологическое кресло для осмотра при приеме на работу:-)
05.03.2005 09:51:11, kozyavochka
ОЧЕНЬ сильно защищены по закану. На самом деле (согласна, что не везде) ущемляют, увольняют и т.д.
Вопрос поднял человек, который заранее описыват ситуацию, как свинство. Я уверена, что если она проработает даже два года, ей будет все равно не удобно уходить в декрет. Будет сильно переживать. Так что поддержать надо человека. Если бы автору топика было все равно,не поднимала бы она этот вопрос.
05.03.2005 13:05:12, ленка
"На самом деле (согласна, что не везде) ущемляют, увольняют и т.д." - факты, пожалуйста. Вот конкретно у нас на предприятии сейчас не менее 10 человек в декретном отпуске. Никак ущемить и уволить их не возможно.
Откуда у Вас такая, мягко говоря, неправильная информация? Или Вы относитесь к той категории людей, которые уехав из Росии, начинают выдавать сильно неадекватную информацию? Или пользуетесь услугами аненства ОБС?
05.03.2005 13:16:07, kozyavochka
Из России я уехала не так уж и давно. А проблема приема на работу молодых женщин и работа беременных здесь тоже очень актуальна. По работе я очень часто сталкиваюсь с этим. 05.03.2005 13:54:22, ленка
sheriff
пришел сотрудник, его обучили, поручили важный участок работы. а сотрудник ушел. участок опять неприкрыт, нужно искать нового человека, обучать... а потом сотрудница скажет - да, я договаривалась выйти через полгода, но я передумала. мое право. 05.03.2005 09:21:25, sheriff
Лестница А
А почему за ваш счет? Вы - владелец заводов, газет, пароходов? Речь шла о большой компании... А если таки да - владелец - то в ваших интересах было бы создать ясную систему заранее известных правил, позволяющую женщинам знать, как можно пережить декрет в вашей компании и начто при этом рассчитывать с минимальными потерями для них и для компании (если уж государство об этом не думает). И вам не пришлось бы терять ценных работников, уходящих в другие компании, где на деторождение (не 10 детей же человек заводить собирается, а одного-двух) смотрят более лояльно. 04.03.2005 19:57:20, Лестница А
Поддерживаю. 04.03.2005 19:46:51, безымянная
и по отношению к работодателю свинство и по отношению к коллегам - свинство....
И более тщательно надо относиться к планированию. Почему - накопить нереально? О какой сумме идет вообще речь?
04.03.2005 19:41:29, kozyavochka
Если честно, то по отношению к работодателям я не считаю такую ситуацию свинством. Хотя их затруднения могу понять. Я бы вполне скрыла свою беременность, если бы это было в моих интересах. 04.03.2005 19:36:31, безымянная
SVETKA
Я бы старалась исходить из того, что для меня, как ценного работника, интересы бизнеса тоже важны. А так же из того, что все, включая начальников, обычно готовы идти по направлению наименьшего сопротивления. На вашем месте я бы:
1) подумала, есть ли работа, которую я могу выполнять вместо имеющейся в той же компании. Если есть, как туда попасть.

2) Поговорить с начальством о жизни вообще, о их планах, о своих планах. Возможно, они согласятся расширить ваше направление, и нанять человека, которого вы обучите вместо себя, а сами будете выполнять более руководящую работы. Или перейдете на новое место, которое меньше противоречит беременности. Фактически им надо предложить готовый сценарий их и вашего поведения в случае вашей беременности. Если вы ценный сотрудник, то вам скорее всего пойдут на встречу.

3) Можно конечно искать новое место, беда только в том, что вряд ли они будут рады, что вы забеременеете сразу после перехода на новую работу.
04.03.2005 19:02:11, SVETKA
Я тоже думала о разговоре с начальством, и мысли есть что предложить. Но, честно говоря, те варианты которые я для себя вижу на нынешнем месте, мне не слишком нравятся. И как раз вакансии встречаются, которые мне кажутся подходящими. Вот я и задумалась... 04.03.2005 19:07:53, Фиалка на болотах
SVETKA
Сколько времени пройдет прежде, чем вы заработаете репутацию на новой работе? А если не сработаетесь? Пусть это и несправедливо, но я не знаю работодателей, которые придут в восторг от беременности только что вышедшей на работу сотрудницы... Я бы исходила из того, что известное зло лучше неизвостного. Искать от добра добра надо только если действительно припекло менять работу. 04.03.2005 19:12:54, SVETKA
Да, это правильно конечно... Я вот тоже думаю, что новое может и не подойдет, какие-то подводные камни вылезут. Точно знаю, что на нынешней работе меня ценят в большОй степени за приносимый мной фирме доход, и если доход этот уменьшится, то и расположение начальства может сдуться. И окажусь я вообще в ловушке - уже и на новую работу не устроишься, и на старой станет невыносимо :-( 04.03.2005 19:17:45, Фиалка на болотах
Лестница А
А вы не слишком пессимистично по отношению к работодателю настроены? Нормальный работодатель должен понимать, что ну не стоит за дверью очередь претендентов, которые прямо завтра будут приносить ему такой же доход, как вы. Или стоит? Часто работодателю проще перетерпеть период вашей неполной работоспособности, чем искать-обучать нового сотрудника, который тот еще кот в мешке.. 04.03.2005 19:31:15, Лестница А
В России у работодателей есть одна мазочка - "незаменимых людей не бывает", они из этого и исходят, к сожалению. 04.03.2005 19:55:09, безымянная
Лестница А
В России гениальные менеджеры, способные реализовать этот принцип на практике? :)))) 04.03.2005 19:59:35, Лестница А
Ну, я смотрю просто по отношению к людям. Оно именно такое. Сама я не пробовала работать в коммерческих структурах, но естьнесколько знакомых, от которых узнаю интересные подробности, а также с арой фирм неким боком мы связаны, и могу видеть, что там в этом отношении происходит. 04.03.2005 20:07:24, безымянная
До меня была одна сотрудница (не на моей, но на близкой позиции), ушедшая в декрет. Я знаю, какую работу ей предлагали на время беременности (и примерно какую зарплату). Она согласилась тогда. Я такого не хочу. Не знаю, насколько ценным сотрудником была она, я ее не застала, но не думаю, что я просто на голову выше :-) Правда, я могу предложить еще что-то от себя (но может и она предлагала и ей отказали, я же не знаю!) Опасаюсь открыто расспрашивать, как бы народ чего не заподозрил на фирме :-) Короче, и оставаться стремно, и переходить боязно. Хотя в данный момент я за переход. Semolina меня сбила такой гневной отповедью своей забеременевшей сотруднице :-)) 04.03.2005 19:40:05, Фиалка на болотах
Это как на войне всё-таки :)). ведь посмотрите, если одна из воюющих сторон блефует, то какие у них могут быть моральные угрызения совести по этому поводу? зато они, возможно, выиграют. Я вижуу, что у работодателей уже со своей моралью совершенно всё в порядке, так почему у работников должны быть каке-то угрызения совести? 04.03.2005 20:04:59, безымянная
Как говорится - работадатель на этом деньги зарабатывает(на подборе,а потом на эксплуатации пероснала).Так что умный работодатель и не удивится такому повороту(беременности сотрудника,внезапной:))

Я вот сейчас в такой ситуации,например(как начальник).Ну и что? обижаться на забеременевших? Верх глупости.ПРосто "живем дальше,приняв этот факт".
04.03.2005 19:01:37, Karolina
takca
а зачем второй ребенок, если муж не в состоянии обеспечить семью и с одним? 04.03.2005 18:56:58, takca
Лестница А
Такс, а полно ситуаций, когда проблема именно в "пережить период беременности-родов". То есть - достаточно семей живут по схеме "двойных доходов" - когда вклад жены и мужа примерно одинаков (может быть и одинаково маленьким, и одинаково большим), и бюджета легко хватает и на двоих детей. Но именно полного - не половинного - бюджета. 04.03.2005 19:22:46, Лестница А
Ну вот, все не в ту сторону думают :-( "Жить не на что" - это я слишком сильно, пожалуй, сказанула. Муж, наверно, сможет всех содержать (конечно, сократиться придется, но голодать точно не будем). Может быть, сможет и четверых, но уровень жизни перестанет быть комфортным. Зарабатываем мы с ним примерно одинаково. Мне бы не хотелось садиться всем на одну шею, и в материальном плане, и психологически мне бы легче было. Да и вопрос был не об этом, а о работе для беременной. 04.03.2005 19:03:50, Фиалка на болотах
В жизни бывают всякие ситуации.Муж - сегодня есть,а завтра - нет,например(умер,ушел,заболел..).А аборт делать поздно(это я к примеру). 04.03.2005 18:59:36, Karolina
takca
не, это я понимаю. просто в данном случае наличиствует, как я понимаю, планирование. так что мой вопрос ровно к такой ситуации. 04.03.2005 19:02:47, takca
При чем тут планирование.Форс-мажор может произойти на 4 мес.беременности,например:) 05.03.2005 11:05:48, Karolina
Решаете родить ребенка, когда не на что жить? Странно как-то. 04.03.2005 18:54:59, PL-1
Не на что жить если один будет на всех работать, а вдвоем мы вполне справляемся. 04.03.2005 18:58:04, Фиалка на болотах
По-моему, в частности для этого есть муж :-) Пусть он и обеспечивает Вас во время ухода за ребенком. 04.03.2005 18:38:41, Shelly
Боливар не выдержит двоих :-)) Вернее, четверых. 04.03.2005 18:41:47, Фиалка на болотах
ПристрЕлите. ;) 04.03.2005 18:44:52, male
А поеду тогда на чем? :)) Так что мой вопрос остается в силе. "Как ни крути... как ни крути..."(с) 04.03.2005 18:48:21, Фиалка на болотах
Мужу постараться найти работу получше или приработок. 04.03.2005 18:38:03, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!