Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мера взаимовыручки...

Есть соседка, почти подружка... (в тяжелые моменты ее жизни мы стали ближе, чем просто соседи) По мелочи друг другу помогаем - чуток соли, стакан сахара, яйцо. Иногда и чайку попьем. Но как стали меня напрягать ее бесконечные просьбы. Не мелкие для меня уже. Купить муки и побольше, яиц несколько упаковок...Сегодня попросила порошка стирального - гипер упаковку персила. Да, мы с мужем на машине, в основном закупаемся в Ашане. Но покупая жратвы на неделю на всю нашу семью, состоящую из 4-ех человек, трое из которых мужчины:), тележка всегда переполнена, себе порошок берем только в моменты "небольших" закупок. Не говоря уже о том, что выволакивание всего из машины в 5 заходов, тоже не большое удовольствие. Сегодня она обиделась на мой отказ, привезти ей порошок. Задела меня фраза:"Что же я на себе его(порошок) потащу.." Блин, Ашан находится в 5 минутах езды от нашего дома, ну неужели нельзя обратно машину нанять, или попросить кого-нибудь из ухажеров купить этот несчастный порошок. Почему мы с мужем еще и с ребенком должны переть этот порошок, еще и перед праздниками-выходными?
Честно говоря растерялась, не нашлась, что ей ответить... Но должна же быть грань между просьбами? Бывают, к примеру, какие-то очень экстренные случаи, безвыходные ситации. Каюсь, когда младший был маленький(2-3года), в такой вот момент(пару раз) оставляла с соседкой на пару часов. За это, видимо, и расплачиваюсь:) Но как же надоели ее бесконечные просьбы которые уже явно перевешивают ВСЕ наши обращения к ней. То в 12 часу ночи просит моего мужа принтер наладить, то компьтер глючит(не говоря уже, что собирал, покупал, привозил, и налаживал его тоже мой муж), то приди любимая соседка помоги мне, то сфотографируй меня, причем половина звонков и просьб совсем не ко времени и месту...
Хочется сохранить добрососедские отношения, но мера то должна быть?! Как объяснить это человеку, не обидив его? Или все напрасно?
Посоветуйте что-нибудь, а то тошно что-то...
04.03.2005 12:51:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кристин@
Ну я бы ее попросила обратится к моему мужу. Типа я вещи не таскаю, все делает он и решать будет тоже он. А муж мой нашел бы веский аргумент, чтобы этого не делать или делать:)) Ему же все это таскать:)) 04.03.2005 13:53:04, Кристин@
Да я и так, несколько растерявшись, промямлила, что перед праздниками очень много закупок и места в коляске для очень большой упаковки просто нет. На что и получила ответ:) (см.первоначальный текст), и обиженную соседку:) 04.03.2005 14:11:54, стесняюсь:(
Кристин@
Вы знаете, когда кто-то хочет сохранить хорошие отношения, а кто-то этим пользуется, получается не очень хорошо. Я сама такая, но когда меня сильно достают могу и послать, но чаще всего отправляю всех разбираться с мужем, у него это гораздо лучше получается:)) Сделайте перерыв, не приходите к ней пока. потом может все и встанет на свои места. 04.03.2005 14:21:03, Кристин@
да уж.. нахалка ваша соседка. я сразу страюсь не допускать до такого, потому что много любителей посидеть на шее. да и в конфе аналогичные топики не редкость. когда уже так все запущено, я бы с ней по-хорошему поговорила, объяснила все. если она обидится, ну и фиг с ней тогда. 04.03.2005 13:19:12, tatya
Да, понятно...Но неужели нельзя сохранить нормальные отношения пусть не без мелких услуг и помощи друг другу - все мы люди-человеки...Как объяснить человеку, что мера-то должна быть! Наверное у каждого она своя, но доставлять уже откровенные "неудобства"%( И к сожалению, я не знаю как ей это объяснить, человеку совсем другого склада характера, образа жизни...С одной стороны я ее жалею, наверное...Одна, без семьи, детей...Но с другой стороны, если бы я жила одна, прилично зарабатывала, то ноу проблем!!! Какие нафиг порошки в глобальном масштабе!!!! и прочее..... 04.03.2005 14:01:33, стесняюсь:(
Ну как что ответить... "Да, потащишь! Возьмешь в магазине пакет, положишь в него и потащишь." После этого такие люди отваливают со своими просьбами надолго. Особо наглым требуется второй-третий раз.
Если бы ко мне поъехали с такой фразой, как эта ваша соседка, мне бы в голову не пришло раздумывать, кто там обидится, потому что сам по себе такой заход - хамство.
04.03.2005 13:11:13, Нэко
Тушкан
мгм - если неудобно так и говорить чтонеудобно - прямым текстом можно с причинами почему
в случае с порошком вообще ничего криминального не вижу - ну попросили бы взамен помочь разгрузить машину
04.03.2005 12:54:51, Тушкан
Порошок в тележку с покупками не влезает! Я так ей и сказала. И разгружать она не смогла бы - работает сегодня. 04.03.2005 13:00:33, стесняюсь:(
Я не понимаю, почему ВЫ в данной ситуации оправдываетесь. По идее, просит она, вот пусть и излагает причину, почему не может это сделать сама. Вы отказались делать то, чего делать не обязаны. Всё, больше вопросов к вам быть не может. 04.03.2005 13:18:43, Нэко
Тушкан
раз сегодня работает тогда был бы повод пенести на другой день, когда может:) 04.03.2005 13:14:15, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!