Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Просто к слову

Вот вы не замечали, что есть некоторые системы противоречивые по своей сути?

Самый яркий пример - армия. Взгляд на неё со стороны родителей призывников и со стороны кадровых военных антогоничен.

Кадровые военные не без оснований утверждают, что призывники никуда не годны. И не удивительно. Всех мало мальски стоящих ребят правдами-неправдами от армии укрывают. В итоге там оказываются совсем уж низы общества, включая идиотов не слишком выраженных, и выраженных уголовников.
Не думаю кстати, что так уж по нраву придутся кадровым военным укрываемые ныне студенты. Правда уже по другим причинам -инфантильны, слишком умные, слишком хлОпотно с ними (мамы наезжают, давят, просят и т.д. и т.п).

А уж под инстинктивным желанием родителей укрыть своё чадо от бяки под именем армия прямо-таки ж/б платформа. И пояснять не надо - почему.

Но есть и др. системы с теми же параметрами противоречивости.

Например преподаватели школы \ВУЗа с одной стороны и обучающиеся в них -с другой.
Много раз улыбалась про себя такой ситуации.
Сессия. Проходя мимо группы студентов, ожидающих экзамена, ловлю обрывки разговоров типа: "Валит по чёрному" и т.д.
На кафедре сидит тот, кто "валит". Вещает; "Вот сижу здесь, пусть хоть спишут что ли! Надо же - такое впечатление, что и грамоте не обучены, и чего я с ними весь семестр бился".
Вот интересно, эти системы по определению противоречивы или их можно улучшить до стадии стирания противоречий?
02.03.2005 16:42:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работая преподавателем, прекасно разбрался с недоусмками взятkами с мальчиков и сексом с девочками... И все были довольны... Никакого антогонизьма... 02.03.2005 23:23:43, AleXXX
Единство и борьба противоположностей - суть движущий фактор, на мой взгляд. В любой системе. :)) Иначе всё засохнет-заглохнет. 02.03.2005 21:54:49, безымянная
SVETKA
Я замечала интересное правило, чем больше преподаватель прикладывал усилий чтобы студенты занимались (ТР, допуск и сдача Лаб, и т.д.), тем проще всем было сдавать экзамен.
Тут дело не в "противоречии" системы, а в том, что если ничто не препятствует снижению качества "конечного продукта", то и качество как учебы студентов, так и преподавания будет падать.
Если зарплата преподавателя будет зависить от того, насколько "престижен" вуз в глазах работодателя, а карьера студента от его диплома, то все быстро поменяется и в системе высшего образования.
02.03.2005 19:02:13, SVETKA
Waylluy
Скорее всего противоречия зашиты всамих системах. Чтобы стереть противоречияя надо кардинально изменить системы. 02.03.2005 18:37:55, Waylluy
grom
Вы знаете, дело здесь скорее не в противоречивости системы ВУЗа в целом.
Согласна с мнением преподавателя в данной ситуации с одной стороны, Сама так же сессию недавно сдавала - студенты плачутся в корридоре - спрашиваю - как принимают и тд, самой этот же предмет сдавать через день. Говорят - кошмар, валит , мучает по 40 минут. Ну говорю, вопросы-то какие задает? Выясняется, что бедный преподаватель старался 40 минут ее хоть на 3 натянуть, и задавал элементарнейшие вопросы, ответить на которые было абсолютно несложно даже не зубря круглые сутки, а просто посещая лекции.
Это заочное отделение... где вся сессия чуть меньше месяца вместе с лекциями. Общий настрой всех с кем учусь - а нафига я буду учебник открывать? А нафига учиться шел?
Разговаривала несколько раз и с преподавателями этого ВУЗа - там на заочников давно рукой махнули, но даже и от дневников в шоке - говорят, настолько мало учатся... Хорошо если хоть 3-4 человека из группы.
Но встречались и другие преподаватели - хоть наизнанку вывернись, все равно не сдашь больше чем на три. (на 5 знает только бог, преподаватель на 4 а студент...)
Вот и непонятно, где противоречие?
Мне кажется это не противоречие, это просто наверное какой-то отголосок "колбасивания" нашего общества последние несколько десятилетий...
А может быть это отголосок армейской темы "отмазывания" ? :) У меня технический вуз, контингент преимущественно из юношей.
А ВУЗы жалко. Старый преподавательский состав уходит а новый не растет. У кого и чему будут учиться мои дети?
02.03.2005 18:07:23, grom
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
За 2 месяца преподавания в вузе я лично развалила дисциплину на 2 курсах, позволяя списывать по-чёрному... Это я замещала преподавателя по рекламе... Потом он пришёл и сразу прослыл "сучливым жмотом", а я навеки заработала репутацию "клёвой тётки" :)))))))) Во как! :))
Вывод - в этих схемах на первом месте всё равно стоит "человеческий фактор"! :))
02.03.2005 17:14:43, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
С.Ш. Вицлипуцли
а....ээээ....зачем????
Даже если у Вас плана не было.
О, это, наверное, такая мстя была, да?
02.03.2005 17:44:23, С.Ш. Вицлипуцли
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Ничего подобного, какая мстя! Я ниже starke, кажется, ответила - почему. Потому что невозможно преподавать то, чего на тот момент времени в "преподаваемой" (ну, как бы дидактической) форме ВООБЩЕ не было. Зато я их научила от и до куче полезных в рекламе вещей - медиапланированию, например... 02.03.2005 17:51:31, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
С.Ш. Вицлипуцли
ничего не понимаю. Если преподаваемого материала не было - то а)с чего списывали, и б)каким образом происходили зачеты?

А то, что ниже Чебурашке написано - тоже как-то не вяжется, совсем. Ну что, ЧТО можно такого придумать из головы в медиапланировании???? Чего бы не существовало в природе до данной светлой головы?

Приведите пример, пожалуйста, если не сложно.
02.03.2005 18:09:56, С.Ш. Вицлипуцли
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Нет-нет, медиапланирование преподавалось по материалам, принесённым мной с курсов повышения (на факультете в те времена и слова такого не слышали!)- и именно этим я и занималась в службе рекламы редакции! Не из головы!
А списывать позволялось из убогих учебников Крылова и Гольмана, которые мне на 2 месяца "для общего развития" преподаватель как раз оставил, потому что по ним преподавателем и предполагалось контрольные.
А скорее всего я знаю, почему я так сделала - потому что сама год с небольшим как окончила этот же факультет и скорее просто сочувствовала студентам, была на их стороне. И знала по опыту, что им эта "программа" 100% не пригодится...
02.03.2005 18:33:43, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
С.Ш. Вицлипуцли
ооо, я вообще Вас не понимаю.
Вы - преподаватель, должны преподавать то, что
а)заявлено в программе,
б)сами знаете.

Если Вы не в теме(не подходит пункт б), то самоотвод. Это - грамотно.
Если Вы не хотите преподавать то, что заявлено в программе - то самоотвод, ибо нефиг.
Но разрушить дисциплину из-за того, что она Вам год назад надоела и гордиться этим....
Ну, дети так поступают.
02.03.2005 18:44:15, С.Ш. Вицлипуцли
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Я вообще не преподаватель. И если бы я не пошла навстречу и не прокантовалась 2 месяца с 1 и 2 курсами, то они больше на эти лекции вообще не пошли бы!
учебного плана не было в помине, НО - предметом (работой рекламного бизнеса) я владела на практике и по сути вела мастер-классы. Что не является пустопорожним переливанием о вечном. Но поскольку ДОЛЖНЫ были быть написаны 2 контрольные, я это дело спустила формально на тормозах.
Самоустранилась бы, кстати, если бы у кафедры была хоть одна альтернатива... И, между прочим, со стороны преподавательского состава не было ни единой претензии ко мне, даже наоборот...
вот студенты - да, почувствовали разницу...
02.03.2005 22:05:20, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Кондратея
О, Господи, что только не делается в ВУЗах... 02.03.2005 17:23:35, Кондратея
а как насчет профессиональной этики?
Ах да, я же забыла, ваша профессия с этим словом несовместима... :(
02.03.2005 17:18:55, Маграт
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
не вижу неэтичности. Если бы я того, кого замещала, хаяла и поливала грязью - то да. А он, извините, слинял в поход и даже плана рабочего не оставил, призвал выпускницу практически! 02.03.2005 17:37:04, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
:))) Он первый начал, да?
Детский сад...
02.03.2005 17:50:02, Чебурашка
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Конечно, детский сад, когда 48-летний преподаватель вместо себя ставит на лекции 23-летнюю бывшую студентку, которая совершенно из головы еженедельно придумывает, про что бы ей лекции почитать... Да еще пришлось 2 семинара провести! 02.03.2005 17:55:21, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Действительно, ужасно. Но ничего - зато теперь у вас Репутация! 02.03.2005 17:59:50, Чебурашка
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
:))))) Ага, только мне всё равно на нее и тогда, и сейчас наплевать, я уже давным-давно в другом месте живу, а из тех времен с нашего факультета по специальности, наверно, процента 3 работает... а из прошлогодних выпускников, по-моему, вообще никто... 02.03.2005 18:04:01, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
:) Попросту - я вас вовсе не понимаю. Но это не страшно, жить буду. 02.03.2005 18:16:05, Чебурашка
С.Ш. Вицлипуцли
:-)))))) Ну надо, как синхронно. 02.03.2005 18:50:40, С.Ш. Вицлипуцли
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
:))))))))))) 02.03.2005 18:34:13, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
И чем вам помогла эта репутация? 02.03.2005 17:17:07, Чебурашка
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
да и не помешала ничем... но вариантов замены не было. :))) 02.03.2005 17:35:46, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Некоторые наши преподаватели позволяли полльзоваться и шпаргалками, и любой литературой, захваченной с собой или обнаруженной на кафедре. Говорили, что это не поможет двоечнику, но сделает более интересным беседу со способным студентом. 02.03.2005 16:55:47, nastena
Немного ОФФ. Побывав по обе стороны преподавательской кафедры открыла одну особенность - "валят" студентов те преподы, которые начали преподавать в молодом возрасте (как правило, нигде кроме кафедры не поработав.) Те, кто приходят преподавать имея опыт другой деятельности, к студентам относяться лояльнее и экзамены до ночи не принимают. 02.03.2005 16:50:36, starka
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
абсолютно точно! Меня из редакции выдернули, и мне было просто жалко в 1999 году вешать людям в уши программу по несуществующему предмету "реклама" - учебники были сомнительно-переводные, наши авторы (Крылов, Гольман) - совершенно неприменимы на практике зачем было забивать людям головы тем, что им 100% не пригодится?
Да и вёл курс человек, к рекламе ни в каком виде отношения никогда не имевший, только книжки популярные почитавший...
02.03.2005 17:43:36, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
они просто более циничны и равнодушны. Мой муж преподавал сразу после института, очнеь ему обидно было, что он и задачки придумывал почти как Остер, и примеры интересные, и консультации проводил в любое удобное для студентов время. Нормальные учились, а двоечники так и сидели. А потом в сессию приходи дядя с соедней кафедры и просит: поставь такому-то три, его папа нам чайник купил :( 02.03.2005 16:58:35, Маграт
Кондратея
Система ВУЗа изнутри по идее (моей:) должна быть все-таки непротиворечива. Про армию вы тоже внешнее противоречие указали - призывники это по определению ВВОД в армию извне. Когда они уже там и рыпаться не могут - никакого противоречия уже нет. 02.03.2005 16:49:56, Кондратея
А система учителя-ученики-родители? Я в любимой конференции про нянь нашла такую очередную противоречивую систему - няни - родители.Про государство-граждане-налоги вообще ...:))) 02.03.2005 16:47:35, кисс
ЕЕ
Ага-ага. Я тоже про налоги хотела написать и про дети-родители, но длинновато получалось.
А система няня- мама мне в голову не пришла, хотя тоже типичный пример такой системы :))
02.03.2005 19:10:57, ЕЕ
SVETKA
Я внизу Кондратее уже написала. Да, любая бюрократическая система противоречива по определению. Читайте законы Паркинсона... ; )))))) 02.03.2005 16:46:50, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!