Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про профессию и опыт.

По следам Орлёнка (Эда), так сказать. Но - в сторону. :)

Вот как-то действительно, обычно кажется почему-то, что те люди, у которых нет своих детей, как-то в работе с детьми чужими - ну, некомпетентны, чтоли, по сравнению с детными людьми.

Вот я даже летом с отцом поспорила на эту тему сильно. Он считает, что если у человека своих детей нет, то он не может адекватно в этом разбираться и в работе с детьми уступает детным. А я - против такой позиции, если честно. То есть, я не думаю, что для работы с детьми надо обязательно НЕ ИМЕТЬ своих, но думаю, что отсутствие своих детей не делает человека некомпетентным в работе с детьми.

И в голове встают примеры: Януш Корчак, например, а также герой романа Астафьева "Кража" - директор детдома. Кстати, Астафьев писал, что во время этой работы посещал один уральский детдом, где заведующая - бездетная женщина, "вся растворившаяся в своих подопечных", и считал, что при работе с детьми именно одинокие люди могут действительно много дать. Ну, и совсем уж приземлённый пример - оченьхорошая воспитательница у дочки в саду - она не замужем, детей нет, хотя думаю, у неё всё впереди, поскольку она ещё достаточно молода.
02.03.2005 00:47:54,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Есть работа и работа. Несколько лет плотной непосредственной работы с детьми, что называется, по призванию, и бездетный человек вполне себе погружается в тему. Кстати, в "мамы" в детских деревнях SOS берут ТОЛЬКО незамужних бездетных женщин, политика у них такая. И есть работа поверхностная, не трогающая человека, тогда, не к тому же имея своих детей, горе-воспитатель считает, что все, что выходит за рамки учебника по педагогике, от дурного воспитания родителей или от генов. Соответственно лучше уж не очень хороший, но детный педагог, у него больше шансов понять, как оно на самом деле бывает. 02.03.2005 10:30:04, Dinah
Я придерживаюсь простой точки зрения - не обязательно самой нести яйца, чтобы знать, каков на вкус должен быть омлет:)) 02.03.2005 10:04:43, Фугу
Тётя Груша
Точно. В 20 лет мы с однокурсницей замечательно заботились о 40 детях 6 - 8 лет на протяжении двух месяцев. Мы это делали с любовью и ответственностью и юношеским энтузиазмом. Играли, развивали, ходили в походы и соревновались, изучали родной город и растения, пели и танцевали, следили, чтобы мыли ноги и чистили зубы, читали на ночь сказки и успокаивали, когда им снились страшные сны...
Кондратея внизу права - знаешь ведь только своих детей. Ведь если у меня, к примеру, мальчик, это будет означать, что к девочкам меня и подпускать нельзя? Глупость. А есть у меня две знакомые мамы с 3 и 4 детьми соответственно. Я бы их к детям и на пушечный выстрел не подпустила бы... Ни к каким. Хотя внешне все супер-пупер.
02.03.2005 14:44:59, Тётя Груша
Развернуться тут, что ли, на тему воспитания детей? Проверить, так сказать, политкорректность на практике. ;о))) 02.03.2005 10:20:52, Элисон
А я тебя, между прочим, по всем вопросам слушаю с удовольстввием. С чего бы мне в воспитании делать исключения? Дети тоже люди:)) 02.03.2005 10:25:06, Фугу
;о))) Я, ежели что, лучше приватно развернусь. ;о) А не то - см.мой ответ Кондратее. ;о) 02.03.2005 10:38:16, Элисон
Да я и не настаиваю на публичности, я же только о принципах:) а не о конкретных местах:) На приватность я даже надеюсь:0) 02.03.2005 10:41:09, Фугу
Кондратея
Так отчего бы нет? Есть только одна роль, которую невозможно оспорить постороннему - мать ВОТ ЭТОГО ребенка. Или отец ВОТ ЭТОГО ребенка. Потому что ТОЛЬКО эти люди отвечают собой, своей жизнью и комфортом, за будущее данного ребенка (т.е. можно надеяться, что все решения принимают с учетом того, что "им с этим жить").

Абсолютно все остальное - все находятся в одинаково-неопытном состоянии.
02.03.2005 10:23:12, Кондратея
Хор греческий, рефреном повторяющий: "Сначала заведи своих..." - уснуть не даст. ;о) 02.03.2005 10:35:21, Элисон
А вот Чебурашка, мне помнится, раньше нередко высказывалась на детские темы - и ничего, не обижали, не заклевывали. И дельно высказывалась, надо заметить. 02.03.2005 10:48:53, nastena
Чебурашка вообще молодец! ;о) 02.03.2005 11:23:30, Элисон
Кондратея
Так этот "хор" я тоже почитаю за законное дело... Высказывая любое мнение и ввязываясь в любую дискуссию, ты открываешь свою уязвимость - так или иначе даже признанный эксперт оказывается не всеведущим. Что говорить об "одинаково-неопытных утопающих", старающихся выяснить между собой истину, которой может и не существует вовсе?

Законно как высказывать свое мнение, так и припевать "сначала заведи своих":) Это защита ИХ, хористок уязвимости:) Ну и греческий хор - неотъемлемая часть жанра, без него как-то пусто будет.
02.03.2005 10:46:44, Кондратея
Ты знаешь, я быстренько провела ревизию своего пятилетнего сидения тут и поняла, что в своих диалогах я, как мне кажется, очень редко пересекаюсь с греческими хорами (подозреваю, из-за нейтральности поддерживаемых мной тем). Так что, боюсь, у меня будет культурный шок, ежели попробую развернуться. ;о) 02.03.2005 10:57:33, Элисон
И я поддерживаю разворачивание! :) 02.03.2005 12:12:46, безымянная
Как-нибудь, как только с духом соберусь. ;о) 02.03.2005 12:47:56, Элисон
Если с дУхами разберётесь приватно ;), то добро пожалоовать и на мою почту. :))

Кстати, у меня были вполне определённые принципы в воспитании детей ещё до появления дочки, которые, опять же - кстати - выдержали проверку одинм киндером. :)) Возможно, что-то слегка прушилось, но в целом - вполне. :)
02.03.2005 12:50:59, безымянная
;о) Хорошо.

То, что есть воспитательные принципы, выдерживающие проверку детенышем, меня очень, ну просто ОЧЕНЬ радует. ;о) Надеюсь, когда-нибудь и мне удастся последовать Вашему примеру. ;о)
02.03.2005 13:09:28, Элисон
гы, действительно,Алис, как нейтрально получется у тебя - все о книжках, да о книжках:))))))))))))))
Но боюсь, что беременские музыканты культурного шока тебе не гарантируют:))
02.03.2005 11:21:47, Ма-Машка
;)))))))) Даже музыканты у тебя бЕременские:)))) 02.03.2005 11:27:59, Фугу
(подозрительно) что значит даже? они не одни такие?:) 02.03.2005 11:42:22, Ма-Машка
Кондратея
БЕременские музыканты - это клевая опечатка:) По моему нынешнему воззрению - поведение этих... музыкантов возмутительно:) Бедного отца задолбали вконец, девушку обманом, почитай, увезли... судя по продолжению истории - и обрюхатили тоже. То-то она пойманная так тосковала, вот тебе и "ничего я не хочу"! 02.03.2005 11:27:03, Кондратея
Ладно тебе, можно подумать, мало кто пытался хипповать в те времена. :)) 02.03.2005 12:20:50, безымянная
Кондратея
"В те времена" они вызывали у меня чистый восторг, не окрашеный мыслью:))) 02.03.2005 12:25:10, Кондратея
Это у тебя какой-то неправильное понимание продолжения:))) вот моя трубадурочка считает, что потом у них была свадьба и они всю ночь веселились...а утром? а утром они снова повлюблялись и снова к вечерней свадьбе готовились:))) тосковать девушке было явно некогда:) 02.03.2005 11:41:40, Ма-Машка
(уперев руки в боки) Ах, ты обвиняешь меня в однобокости?! ;о)))

02.03.2005 11:26:19, Элисон
Во-первых, с по доброму (и с постоянной благодарностью опять же:)), во-вторых,... не помню;) и в последних - и совсем не обвиняю и уж никак не в однобокости, а простовосхищаюсь преданностью теме:))))

уж сразу и в боки:)) как вы все разом навалились, прям не знаю кому и отвечать:))
02.03.2005 11:38:58, Ма-Машка
Редко появляешься, вот все и стремятся наобщаться впрок. Хотя бы и методом "навалились". ;о))) 02.03.2005 11:50:06, Элисон
издеваешься?:) 02.03.2005 12:03:22, Ма-Машка
Не-а. Приманиваю. ;о) 02.03.2005 12:09:47, Элисон
:)) интересно ты приманиваешь.. навались да руки в боки:) Это ж какое бесстрашие надо иметь - на такую приманку маниться:)) 02.03.2005 12:23:56, Ма-Машка
Ты это бесстрашие сейчас и проявляешь, приманиваясь. ;о) 02.03.2005 13:10:22, Элисон
Кондратея
Поддержи тему про Бременских музыкантов:) Вот там, где они поют "Весь мир у нас в руках, мы звезды континента, разбили в пух и прах проклятых конкурентов..." - это тебе не напоминает "И.Х.- суперзвезда", отдельные моменты? А "луч солнца золотого тьмы скрыла пелена" - это не отсылка к арии Марии Магдалины "I don't know how to love him"?

С детства позадумываюсь. Не то, чтобы мучало, но мысли бывают:)
02.03.2005 11:02:07, Кондратея
:)) Так ихуже давноразложили пополочкам - как Гладков с компанией отрывались. :)) Осёл - явный Мик Джаггер, Кот - из Цепелинов кто-то, не помню точно, про петуха - тоже кого-то подбирали, у кого-то в группе мужик за барабанами с подобным галстуком часто выступал... Вот с "проклятыми конкурентами" мы скорее на Битлзе сходились, уж не помню, почему. 02.03.2005 12:21:29, безымянная
O'Merry
Я совсем не знаток музыки ,а тем более, рок-опер, но уверена, что имненно в этом случае (когад музыканты притворяются заезжей рок-группой) имеет место прямая пародия! :))) 02.03.2005 11:21:03, O'Merry
Так для того, чтобы пародировать, нужно было, чтобы оригинал был известен большому количеству слушателей. Разве же в СССР это было возможно? 02.03.2005 11:30:06, Элисон
Ещё как! Моему отцу в бытность лейтенантом чуть какое-тотам очень срогое взыскание не влепили за эту всю... западную пропаганду... Просто других провинностей не нашли. А мама, сколько помню, всё страдала, что всю свою зарплату он тратил на это, и ещё импортные диски умудрялся доставать. И это всё - живя в Сибири в военном городке! 02.03.2005 12:25:02, безымянная
;о) Да нет - в том, что это было возможно, я не сомневаюсь. Чай, у самой родители хрен знает что - с советской точки зрения - слушали. Вопрос в другом - такая музыка была недоступна БОЛЬШИНСТВУ. А именно повальное узнавание оригинала и требуется для пародии.

Правда, можно счесть "Бременских музыкантов" и эстетской пародией. Проверкой для клановость. Об этом я поначалу и не подумала. ;о)
02.03.2005 12:37:53, Элисон
Они же - отрывались.:) В этом и была прелесть - провести цензоров, всяких других личностей, но самим -получит удовольствие. Как-то слышала интервью с кем-то из актёров, про то, какие роли лучше было играть в советкие времена - положительных героев, или отрицательных. Так он не задумываясь, ответил, что отрицательных - было где развернуться, не так сильно тебя контролировали и т.д. Это - тоже самое, на мой взгляд. :) Про клановость - наверно - да, но с папой моим всё-таки не так. Клановость подразумевает хоть какую-то среду, тебе подобную, хоть сколько-то человек. А он был один такой в городке уж, точно. Помню, кстати, на 8 марта он врубил Пинков и сидел балдел (поддатый слегка), пришла сверху соседка, очень милая женщина, говорит, мол, у меня сын спит, сделай потише. А он: "Валечка, ты не понимаешь, ведь это - ..." и сидит, зажмурившись на очередном "па". Она так для вежливости чуточку посидела, потом ушла. Подозреваю, что его чудаком считали. Но он и выдержки неслабой был на людях, и красавец-мужчина, ему вобщем, прощали это чудачество. :))

Кстати, как Ваше разворачивание - про воспитание? ТАк и свернулось - не развернувшись? ;)

02.03.2005 12:44:52, безымянная
Я немножко не о той клановости. Не о единомышленниках рядом, а о незнакомых людях, узнающих друг в друге единомышленника по вскользь брошенной фразе. Вот об аналогии "Беременских музыкантов" (с) с "Иисусом...", например.

Знаете, как я оживляюсь и радуюсь, когда здесь или в реале кто-то говорит о джазе, упоминает имена музыкантов, концерты? Я тут же кидаюсь знакомиться. ;о)

Погодите, дайте решимости созреть. Да и на темы "вообще" я не выступаю. ;о) Частностей мне, да побольше, тогда и развернусь. ;о)
02.03.2005 12:55:30, Элисон
Кстати, ведь посмотрите, что получается - не так уж эта "клановость" зависит от возможностей. :) Что - мало сейчас возможностей у людей различную совершенно музыку слушать? Но ведь опять становится "клановостью" слушание джаза, или этно, или ещё чего-то альтернативного. Я вроде, в свободное более-менее (;)) время сейчас живу, а вот про музыку опять, как и у моего отца, поговорить не с кем. :)) 02.03.2005 13:24:33, безымянная
Я бы сказала решительнее - не не так уж зависит, а совсем не зависит. Моя мама в 12 лет услышала передачу Уиллиса Кановера, ведущего джазовой программы на "Голосе Америки" (я его тоже слушала, совсем старенького), и на всю жизнь "заболела" джазом. Материальных возможностей для такой болезни не было никаких. Разыскивались единомышленники, слушалось через глушилки радио. Ее сестра осталась к этой музыке совершенно равнодушной.

Близких по духу собеседников нужно отлавливать и общать, общать, общать. ;о) Все-таки, интернет расширяет возможности по поиску тех, с кем можно поговорить. Я вот схожу в ru_classic и ru_jazz - и так необузданно радуюсь, читая там сообщения, что самой на себя любопытно становится. ;о)
02.03.2005 13:52:09, Элисон
Конечно, эстетская пародия. Как "Свой среди чужих" - помесь пародии и плагиата. Кто не видел первоисточников - восхитятся, те немногие, кто видел - решат, что пародия. 02.03.2005 12:44:47, nastena
Да-да, я поначалу не подумала о пародии для избранных.

А что пародирует "Свой среди чужих"? Я этот фильм люблю.
02.03.2005 12:56:34, Элисон
Вестерны западные мне очень напоминает. От "Великолепной семерки" до "Беч Кэссед и Сандес Кид". Я его тоже вполне люблю. Мы встречаемся? 02.03.2005 13:29:13, nastena
А если учесть, что "Великолепная семерка" тоже пародия, то уж пародия на пародию получается? ;о)

Встречаемся. Вчера ты, вроде, говорила про завтра-послезавтра, то бишь, про сегодня-завтра? Давай завтра - я сегодня надеюсь один проект добить, завтра посвободней буду.
02.03.2005 13:46:51, Элисон
Давай завтра. Вечером? 02.03.2005 13:55:12, nastena
Ага. 02.03.2005 14:06:58, Элисон
Скорее - ремейк. Их вообще, из извстных мне - три фильма. 02.03.2005 13:49:47, безымянная
Три фильма? А какие? 02.03.2005 13:55:16, Элисон
Семь самураев, и два осталных - путаюсь в названиях - один американский, другой - мексиканский, кажется,или тоже американский, но с действиями в Мексике. Слушайте, а может, я вообще - не о том, там вроде "семеро смелых" называлось, а вы о "великолепной семёрке". Вобщем, я о тех фильмах говорю, которое после самураев были. 02.03.2005 14:07:04, безымянная
"Великолепная семерка" по следам "Семи самураев" была отснята. 02.03.2005 14:10:48, Элисон
Нет, всё-таки, похоже, я что-то напутала. Яндекс никакого третьего вварианта не выдаёт, а про семеро смелых говорит, что это - советский фильм. Но со мной бываютэти всякие - де жа вю или "перепутки в сознании". :)) 02.03.2005 14:32:17, безымянная
Ну вот, ещё один какой-то есть. Точно - три их, лет 8-9 назад все смотрела. :) Кажется - "семеро смелых". 02.03.2005 14:15:54, безымянная
Кстати, про плагиат - только когда вот совсем недавно я стала смотреть диснеевскую классику, я поняла, сколько же плагиата в нашей мультипликации! :)) 02.03.2005 12:47:59, безымянная
Это такая услада для избранных :)
Эзопов язык тоже не все понимали :)
Уж советское время таких примеров - множество.
Взять хоть любой фильм про загнивание капитализма, как там артисты со вкусом курят сигары и трубки, сидят на красивой мебели и т. д.
02.03.2005 11:57:45, Маграт
Кондратея
Забавно, что у меня совпали такие невероятные обстоятельства, чтобы понять намек (если он БЫЛ вообще!). 02.03.2005 12:07:23, Кондратея
Кондратея
Вот я и обалдевала:) Многие ли ДЕТИ в 70е годы могли оценить шуточку такого рода? Или даже родители? 02.03.2005 11:32:17, Кондратея
Я с пелёнок на такой музыке росла. :)) 02.03.2005 12:30:08, безымянная
Я так точно не могла - вышеупомянутую рок-оперу услышала в зрелом подростячестве. Если не позже. 02.03.2005 11:57:47, Элисон
Кондратея
Я даже не сомневаюсь. Но забавно - для какой аудитории и пародия НА ЧТО:))) 02.03.2005 11:25:11, Кондратея
Напоминает. Но, думаю, у Гладкова заднего умысла не было - увлекался рок-операми, блюл ;о) стилистику, вот оно и вылезло. 02.03.2005 11:18:00, Элисон
Кондратея
Я вполне согласная. В нашем дет.саду свои дети (взрослые) есть только у одной воспиталки из шести. Часть остальных просто молода еще, а часть - бездетные женщины предпенсионного возраста.

И няня у нас была бездетная.

Это просто особый жанр работы с детьми, не материнского стиля. И прекрасно.
02.03.2005 09:49:47, Кондратея
December
Я согласна:) 02.03.2005 09:36:26, December
ЕЕ
Мне кажется, что если человек детей любит, а своих у него нет то именно из таких получаются незаурядные учителя и воспитатели, они с детьми не просто работают, но переносят на них невоспользованные запасы любви и терпения, которые природой отпущены на то, чтобы вырастить детей собственных

Но вот в том случае, когда учитель не относится к чадолюбивым, как раз отсутствие собственных детей пагубно. В этом случае он будет хуже как учитель, нежели бы был при наличии собственных детей.
02.03.2005 06:46:16, ЕЕ
Dinah
Написала свой ответ, потом прочитала Ваш - практически слово в слово :-) 02.03.2005 10:31:30, Dinah
ЕЕ
:)) 02.03.2005 15:36:24, ЕЕ
У меня была учительница - старая дева, замечательная тетка.
тут дело даже не в имении детей. У каждого человека есть опыт своего собственного детства.
02.03.2005 01:03:06, Маграт
SvetLelya
Мне кажется, что если у человека внутри сидит призвание к общению с детьми, если ему с ними интересно, всякими, то наличие собственных детей ничего не решает. Может даже и мешает в чем-то. 02.03.2005 00:57:52, SvetLelya
Вот - подспудно мне тоже кажется, что мешает в чём-то. :) 02.03.2005 01:10:06, безымянная
Наталья Л
мешает лишь тем, как и любой карьере, что на воспитание собственных детей нужно время и много душевных сил. 02.03.2005 01:12:44, Наталья Л
Ну да. Но кроме этого, мне кажется, что есть какой-то обман при работе с детдомовскими, если уж быть до конца преданным этой работе, если у самого в семье всё в порядке. 02.03.2005 01:15:47, безымянная
SvetLelya
Я тоже об этом подумала. Помните, давно, был такой телесериал, я забыла его название. Про директора детдома и про нянечку, которая сначала сдала малютку в детдом, а потом пошла туда работать уборщицей или кем еще. А мальчика уже как раз директор усыновила. 02.03.2005 01:40:20, SvetLelya
"Хозяйка детского дома" с Натальей Гундаревой в главной роли.Нянечкой в детдом родная мама мальчика пошла работать, когда мальчик уже школу заканчивал и жениться собирался. а до этого она болталась незнамо где. Хороший был фильм, жалко его не показывают больше... 02.03.2005 17:08:31, Пуночка
Нет, такого не видела. Но вот, например, знаю, что в деревне, где мои родаки живут (они летом - в дереыне, остальное время - в посёлке неподалёку), там есть детдом для дошколят. И мне рассказывали, что местные, кто там работает, многие своих детей туда отдают. Типа - всё равно там работаем, а так их и кормят, и всё такое прочее. Но я как-то не спешу это осуждать, я вообще, поскольку не в курсе всех деталей, никак к этому не отношусь. 02.03.2005 01:44:26, безымянная
SvetLelya
Ну, это же совершенно, имхо, другое! Здесь дети наверное как в интернате живут, а самое главное знают, что вот они мои мама и папа! Просто люди так живут, где работают, тем и кормятся :)) 02.03.2005 01:54:00, SvetLelya
НАверно, так и есть. :) 02.03.2005 01:57:46, безымянная
ну, это совсем другое дело. Тем более работают за копейки. 02.03.2005 01:50:32, Маграт
Это и в советские времена было. А по поводу "копеек" - там обычные бюджетные зарплаты - это вполне весомые деньги. Других нет практически. 02.03.2005 01:52:41, безымянная
Ещё там есть чУдные приработки - брать на лето детей из детдома к себе. Тех, что из деревенского детдома, не берут обычно - слишком маленьие, а вот тех, что в посёлке - школьников - вполне. За каждого платится из расчёта 100 рублей в сутки. Соседка родителей каждое лето берёт, в этом году - трёх мальчиков - 8 лет, 11 и 14. У неё самой корова, и прочее хозяйство, поэтому она на их содержание денег особо не тратит, а помимо прочего, они ей помогают. 02.03.2005 01:56:41, безымянная
это хорошо? 02.03.2005 02:05:59, Маграт
Для меня тут нет морального критерия, тем более - однозначеного. Мои родители считают соседку просто таким образом зарабатывающей и не особенно-то думающей об этих детях. А я вижу, что детям - хорошо там. Они много занимаются животными, и имеют простые радости, которые их могут впоследствии сильно поддержать. С самым младшим общалась моя дочка, я иногда его приглашала (родители мои были страшно недовольны) к нам, они очень хорошо играли. Аня (моя дочка) делилась с ним конфетами, подолгу беседовала у забора. Очень трогательно было, что и мальчик в ответ делился своими сладостями... :) 02.03.2005 12:02:31, безымянная
suricat
Для детеи - да. После ДД многим детям очень тяжело из-за отсутствия элементарных бытовых навыков, которым домашние дети учатся в обычных семеиных буднях. Тем, кого берут в семьи хотя бы иногда, легче научиться. 02.03.2005 07:44:45, suricat
SvetLelya
Вот я тоже не знаю. Хорошо ли это. С одной стороны наверное, хорошо. Дети хоть быт увидят семейный, где овощи выращивают и т.д. С другой стороны... Нет, я не могу про это рассуждать. Вот вроде и не виновата ни в чем, а все равно совестно.:(( 02.03.2005 02:15:00, SvetLelya
да. грустно... 02.03.2005 02:23:14, Маграт
Наталья Л
крылатый здесь пример, некомпетентность бездетного человека в работе с детьми примерно из одной серии с некомпетентностью гинеколога никогда не болевшего сифилисом в лечении оного. 02.03.2005 00:55:47, Наталья Л
И тем не менее, например, при найме няни народ часто всё-таки обращает внимание, есть ли у неё свои дети.

Если честно, то я даже думаю, что, например, для работы в детдоме на полной отдаче лучше не иметь своих детей. И если бы я нанимала няню, то постаралась бы найти молодую ещё бездетную. Но мне интересно, как думают другие, и в чём аргументы против такого мнения.
02.03.2005 01:06:51, безымянная
няня - это немного другое, это заменитель мамы во многом. Хочется хотя бы опыта обращения с маленьким ребенком, чтобы человек знал элементарные вещи. И не обязательно, чтобы у него было педагогическое или медицинское образование. такие специалисты не так часто в няни идут. Я думаю, никто бы не откзаался от няни - бывшего воспитателя в детском саду или медсестры в роддоме, независимо от наличия у них детей. 02.03.2005 01:13:57, Маграт
Кондратея
Я откажусь от няни "с опытом" типа медсестры или воспитательницы детсада, если это РОССИЙСКИЙ опыт. Ничего, кроме плохого, я от такого опыта не жду. Предубеждение. 02.03.2005 09:50:41, Кондратея
Я бы как раз отказалась от няни, которая привыкла командовать группой. Это совершенно другая профессия. И был у меня печальный опыт ;-( - молодая няня, дочь пожилой воспитательницы. Она совершенно не справлялась со своей работой у нас и возмущенно говорила мне, что "в саду же дети себя не так ведут!" - она полагала, что дома дети, как в саду, должны ходить строем и сидеть на стульчиках, чтобы "не мешать ей работать" :-(((.
Про медсестер из роддома я просто промолчу :-((( - у них настолько отличный от моего подход, что даже говорить не о чем.
02.03.2005 02:04:39, Nesmejana
я другие примеры перед глаазами держала :) мы осенью несколько раз сходили в группу развития, к чудесной воспиталке. А потом она взяла и ушла в няни. Жалею, что я не сообразила вовремя ей предложить работу. И в роддоме у меня медсестры вполне передовые были :) 02.03.2005 02:08:22, Маграт
Кондратея
Детские медсестры и мне попались прекрасные - однако же, они совершенно из другой оперы. Здоровому младенцу в качестве няни медсестра не нужна, ИМХО. Тематика первого года - все-таки умственное, душевное и эмоциональное развитие, а не "температура-какашки-питание". И питание, на мой взгляд, не должно врачом определяться. Для здорового младенца.

В России эта тема (дети до года) оккупирована медициной. Мне это не катит:)
02.03.2005 10:20:55, Кондратея
ну она же не только медсестра, а еще и человек. Просто я говорила о том, что бездетная няня с медицинским или педагогическим образованием может иметь навыки обращения с детьми не хуже той, что имеет детей. 02.03.2005 12:05:38, Маграт
Кондратея
Тихо, поскольку это предубеждение:) - знаешь, по моему мнению ХУЖЕ женщины без такого образования. Образование компостирует мозги в определенную сторону, а на такую крупную личность, которая может взглянуть на дело шире, чем только профессиональная т.зрения - я не надеюсь напасть. Чего бы она делала в медсестрах?

Медсестры имеют четкие приоритеты - чистота, гигиена, режим питания, выделения... Не хочу я даже ввязываться в обсуждение - что МНЕ надо в уходе за ребенком.

У нас была пару месяцев временная няня (из Питера), с проживанием, бывшая воспитательница детсада. Отличная няня, тем более - она была довольна ситуацией, рада побыть в Финляндии, с ребенком нашла общий язык. Но дольше двух месяцев я бы не перенесла - там было СТОЛЬ добросовестное расписание занятий, прогулок, кормлений, отдыха, что уже я (как неряшливая бестолковая личность) в это плохо вписывалась. А она всего лишь отрабатывала свои деньги, причем как можно лучше.
02.03.2005 12:17:24, Кондратея
У меня мама - медсестра. Вот её я бы кому угодно в няньки порекомендовлала бы, а ещё лучше - сама взяла бы. :)) Но папаня не отпускает. Вот уж - никакой тебе - ни чётких приоретеов, ни зашоренности образованием, или там - своими детьми, ни - широты взглядов. На уровне подростка, если честно, чистый лист. :)) Когда она с Аней занимается, то всё у меня сначала выспросит, что и как, так и будет делать. :)) 02.03.2005 13:03:25, безымянная
;-) Можно мне подписаться под твоим предубеждением? У меня точно такое же. 02.03.2005 12:35:04, Nesmejana
Повезло :-). У меня знакомая девочка (уже рожавшая) была на практике в роддоме - много грустного рассказывала. 02.03.2005 03:09:01, Nesmejana
Наталья Л
зависит от среды. У нас доверяют детей девочкам и мальчикам (!) из старших классов средней школы. О зверствах, совершаемых с детьми, или о несчастьях по недосмотру, я даже в местной желтой прессе еще не читала. 02.03.2005 01:15:38, Наталья Л
Я думаю, им даются жесткие инструкции, чем кормить, что одевать, чем заниматься. И оставляют не надолго. 02.03.2005 01:19:17, Маграт
Кондратея
У нас тоже сейчас знакомая беби-ситтер - девочка-тинэйджер (но постарше, постарше - лет 17и). Инструкции я оставляю Кондрату - ребенка-то своего я не меняю, как беби-ситтеров:) Но вообще мне кажется, что есть очень вменяемые подростки, за безопасность не переживаю. 02.03.2005 10:59:04, Кондратея
У нас сейчас 15-летняя няня - дочь моей подруги. Это лучшая из всех, что у нас были :-). Жаль, что ненадолго :-( - скоро уйдет учиться :-(. 02.03.2005 12:18:14, Nesmejana
Наталья Л
именно в этом я и вижу плюс. Инструкции будут соблюдаться, взрослый ребенок будет относиться к маленькому за свои пару евро в час со всей ответственностью, и не будет пинать его, будучи недовольным жизнью, что судьба отвела ему в этой жизни всего лишь роли бэби-ситера. 02.03.2005 01:21:44, Наталья Л
да, в общем, если бы у меня были такие знакомые дети, я бы с радостью им доверила ребенка. 02.03.2005 01:28:41, Маграт
SvetLelya
Моя старшая дочь изредка ходит к 5-летней девочке в соседнем дворе именно как беби-ситтер, пока родители в гостях или на концерте. Вот, кстати завтра идет. Она кормит ребенка ужином, играет с ней, укладывает спать. Пока все довольны. И родители, и ребенок , и моя дочь, которая неплохо еще и зарабатывает таким образом. Ну и опыт приобретает. 02.03.2005 01:35:11, SvetLelya
здорово. 02.03.2005 01:38:55, Маграт
Дети любят с маленькими возиться. Мне вот соседи своих доверяли, когда я сама в младшей школе училась. А в провинции, например, там, где мои родители живут, это и сейчас процветает - подбрасывать детей соседям, в том числе - детям. :)) Но там это всё делается совершенно бесплатно. :)) 02.03.2005 01:37:08, безымянная
да, у нас такое невозможно :( 02.03.2005 01:38:17, Маграт
У нас, скорее, если даже предложить кому-нибудь, то родители могут и не так понять. Как-то тут СВЕТА(ТМ) жаловалась... 02.03.2005 01:45:23, безымянная
SvetLelya
Возможно конечно, но просто когда бесплатно - это именно по соседски, по дружески. А когда со стороны, это работа. Она оплачивается и за нее можно спросить, имхо. 02.03.2005 01:42:32, SvetLelya
в том посёлке - такая жуткая безработица и вообще - жизнь не сладкая, люди слабо вообще понимают, что такое "нанимать няню". Хотя что такое "работать няней" многие уже знают - ездят на заработки в Москву многие. 02.03.2005 01:47:55, безымянная
я про "подбросить соседям" 02.03.2005 01:44:19, Маграт
SvetLelya
Тоже смотря какие отношения. Хотя вот я своим не подброшу. Не настолько мы знакомы. 02.03.2005 01:57:55, SvetLelya
Наталья Л
народ, который обращает на это внимание просто не в состоянии победить свои предрассудки. У меня в детстве был спортивный тренер, у которого не было детей. Лучшего специалиста по работе с детьми в области спорта я не встречала. И у каждого из нас есть такой пример. А предрассудки эти из серии грузинам, украинцам и одиноким женщинам квартиру сдавать не буду. А то, не дай Бог, чего случится. 02.03.2005 01:11:03, Наталья Л
пчела Майя
Это наверное все же про венеролога, а не про гинеколога. 02.03.2005 00:59:12, пчела Майя
Дык! Совершенно неоспоримо!
Но своих детей может не быть по разным причинам, и в том числе потому, что хочет условно говоря "хорошего для многих детей", а не тратить все силы на одного собственного. Да и "горькая доля" уже имеющихся чужих детей может навести на мысль, что стоит попытаться исправить существующее положение по мере сил, тут просто не до своих получается...
02.03.2005 00:53:18, Орленок_Эд
suricat
Про настоящие причины не все говорят. Одни из самых дельных советов по выращиванию ребенка я получила от пожилои бездетнои женщины-неонатолога. Если бы они не были хорошими подругами с моеи мамои, я бы не узнала, что у нее когда-то был сын, безнадежныи инвалид из-за тяжелеишего резус-конфликта. Ее стараниями мальчик не умер во младенчестве, прожил лет до 9. Она могла бы родить от кого-то кроме другого, но пожалела мужа и не стала этого делать. Потом пошли болезни близких, так жизнь и прошла в заботах о других. 02.03.2005 01:03:28, suricat
Это безусловно... Причем, я думаю, подобные причины лидируют в списке, как это ни печально :( Поэтому я не стала их упоминать, а сказала про "идейность". 02.03.2005 01:36:24, Орленок_Эд

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!