Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Вывести на чистую воду"

Сразу оговорюсь – тема не имеет никакого отношения к участникам данной конференции.
Никакой «охоты на ведьм», я это крайне не приветствую и буду признательна за ответы всем – и зарегистрированным, и анонимным, и совсем уж «фантомным» :) участникам.
Суть вопроса сводится к вашему отношению к самому действу –«выведению на чистую воду». Для конкретики опишу ситуацию.
Есть некий человек (родственник, не жена-муж, просто средне-близкий человек), который вас обманывает. Достаточно регулярно и «долговременно». Обманывает в самом приземленном смысле (допустим, это связано с деньгами и прочими весьма материальными вещами). Причем обманывает довольно беззастенчиво – придуманные им объяснения шиты белыми нитками, _реально_ вам ничего не мешает его проверить (и результаты проверки будут очевидны), но он уверен, что вы этого не сделаете, и продолжает в том же духе. Причем с завидной регулярностью, т.е. при каждом удобном случае.
Самое неприятное в данной ситуации - это ощущать себя обманутым, причем нагло, именно что «за дурака держат». Материальная сторона тоже не ничтожна, но ясно, что бороться за нее вы не будете – просто потому, что в этой борьбе будет потрачено ТАКОЕ количество нервов и сил, что себе выйдет много дороже. К тому же это не приятель, а родственник, т.е общаться он с вами не прекратит, и будет и дальше «отсвечивать» по жизни. Итак, вопрос – стоит ли «выводить на чистую воду» такого родственника?
Я вот все размышляю над ЦЕЛЬЮ этого возможного мероприятия. А именно, ЗАЧЕМ выводить (иногда очень уж «подмывает», на пике событий, так сказать).
-Чтобы ему стало неловко? (не факт, если он так себя ведет, значит, его мораль/совесть вполне себе это позволяют)
-Чтобы он прекратил подобные действия? (опять же не факт, потому что…см. п.1)
Чтобы что? Вот тут и наступает некий «стоп» в голове. Утверждаться в правоте не нужно, ситуации слишком прозрачны, вас просто обманывают. Получить некое «моральное удовлетворение» мне представляется сомнительным, потому как подобные акции ( на мой вкус) всегда оставляют осадок, даже если они очевидны, т.е радости от «победы» не будет никакой, только гадкий привкус. Это как в ситуации, когда тебе хамят в транспорте (магазине/ЖЭКе …) – ответить вроде и можно, но само встревание в ситуацию вызовет слишком много негатива, поэтому и не встреваешь.
Так что, надо быть «выше этого»? Вроде как «выше», но именно этой позицией и пользуются некие граждане («выше» - потому и не проверяют, можно почти и не напрягаться, сочиняя очередную байку). Вот я в раздумьях, как лучше поступить. Потому как общепринятого «как должен» здесь не просматривается :), сомнения мои не разрешаются сами по себе. Буду всем признательна за мнения.
01.03.2005 16:15:22,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Вашем вопросе уже есть ответ :)
Почитайте внимательно :)
Проблема у Вас, похоже только в том, чтобы сопротивляться такому поведению родственника спокойно, т.е банальное "уметь говорить нет". Не надо стесняться своих интересов :)
01.03.2005 17:29:24, Рррозовая
Очень близко, очень.
Мы именно что "стесняемся своих интересов", или не умеем их защититть. А это часто "за версту видать".
01.03.2005 18:08:05, Ада
Ну дак "работать" надо тогда с собой :)
Я бы сделала так: есть телодвижения с его стороны, мне надо ответить чем-то, от чего я впадаю в прострацию "как бы кого не обидеть". В этот момент я в своей собственной голове прокручиваю худший вариант развития события, смотрю, а оказывается, все не так и страшно :)))
Со страхом этим своим надо бороться, а не с родственником :) Даже и не бороться, а достаточно просто его осознать :)
Удачи Вам в деле "полюби себя и все подтянутся" :)))))
01.03.2005 19:47:31, Рррозовая
:) 01.03.2005 20:38:58, Ада
Вот буквально недавно столкнулась с такой ситуацией. Правда тот человек уже давно слыл "сказочником", но в этот раз это затронуло уже материальный аспект и лично меня. Так вот на "выведение на чистую воду" человек отреагировал оч. сильной агрессией( Хотя и вопрос потом решился мирно с его стороны. Но когда я решила все таки вывести его на чистую воду, я точно знала, что раз и навсегда вычеркиваю его из круга общения и вход в мой дом ему заказан( В ином случае наверное не стала бы, т.к. после такого общаться мне было бы невозможно( 01.03.2005 16:28:31, foster
Waylluy
Я к подобным процесам - выведение начистую воду - отношусь как к шоу. И если его хорошо и красиво сконструировать -то show must go on ^-))) 01.03.2005 16:28:06, Waylluy
Нет, весело не получится. Все эти хитросплетения замешаны на серьезных вещах. На такую тему как-то не шутится. 01.03.2005 16:52:06, Ада
Waylluy
Вам виднее 01.03.2005 17:01:50, Waylluy
Месть- это блюдо, которое едят холодным? 01.03.2005 16:30:33, Альт( shutols)
Waylluy
Месть - вообще штука неправильная :-) В основе место лежит злость, а я сторонник весёлого чего-нибудь :-) 01.03.2005 16:33:28, Waylluy
Не, я даже веселых разборок стараюсь избегать. 01.03.2005 16:37:02, Альт( shutols)
Waylluy
Если разборка весёлая, то она и зла-то никому не приносит 01.03.2005 16:39:51, Waylluy
Папчик
Исходя из теории вероятности, так живут половина ВСЕХ родственников (50/50)))
Приятен сам ФАКТ вашей возможности - "вот щас возьму и выведу на чистую воду", и в то же время - " а нафига мне это надо?" Т.е. те. же 50/50!!!

Либо Вы мало загружены другими проблемами, либо вопрос просто праздный...
01.03.2005 16:27:41, Папчик
Нет, вопрос не праздный. Практически больной :)) Но не настолько, чтобы он занял свобой ВСЕ мое воображение.
Это я так публично думаю :))
Спасибо за ответ :)
01.03.2005 16:46:02, Ада
Как так по теории вероятности получается? 01.03.2005 16:29:04, Альт( shutols)
Папчик
как, как...
Либо так живут, как я сказал, либо не так, как я сказал - 50/50...)))
01.03.2005 16:43:40, Папчик
Щука
как с динозавром на улице - либо встречу, либо не встречу 01.03.2005 16:48:48, Щука
Папчик
ну да...))) 01.03.2005 16:56:57, Папчик
А-а-а. Понял, не дурак 01.03.2005 17:37:12, Альт( shutols)
БуБуся
Я просто свела бы к минимуму общение с этим человеком. Независимо от того родственник он мне или нет. А выводить на чистую воду не стала бы. Хлопотное это занятие. 01.03.2005 16:24:36, БуБуся
Кондратея
Если очень действует на нервы - полезна уже цель "сказать обманщику, что ты знаешь - он обманщик". Назвать кошку кошкой. 01.03.2005 16:22:23, Кондратея
Ну, допустим. Если бы на этом ставилась точка в отношениях - без проблем, назвала бы. Но я доподлинно знаю, что ниакой "точки" не будет, т.е. этот момент как-то перешагнется, и будет дальнейшее общение... Вот этого я себе никак не могу вообразить.
Ну как это, ты называешь "кошку кошкой" ( человека - обманщиком и непорядочным), а он потом СНОВА звонит/приходит в твой дом?
Не ВИЖУ я пока такого общения. И не знаю, как его (общения) избежать.
01.03.2005 16:44:33, Ада
Кондратея
А он точно не застесняется потом? Может, это его "обрубит" от посещений вашего дома? 01.03.2005 16:47:50, Кондратея
Нет, увы. Подобные эпизоды ( после которых должен был "отвалиться") были, а он и ныне тут. Как-то умудряется "перешагивать" и продожать "общение". 01.03.2005 16:54:01, Ада
Кондратея
Договорись со своими домашними, что вот этот человек - таких-то качеств. Помогает в смысле паллиатива:) 01.03.2005 17:06:27, Кондратея
Да, это понятно. Домашние все в курсе, потому что эти "финты" всех касаются в итоге. Это общесемейный родственник. Я больше даже не за себя радею. Наибольший ущерб ( и денежный и, что особенно тяжко, моральный) маме достается. А я это все наблюдаю, получаю свою порцию негатива+ одуривания+адреналина. И думаю-рассуждаю тут, публично. 01.03.2005 17:53:40, Ада
Скорее всего, это выведение на чистую воду закончится скандалом, человек на вас кровно обидится и какое-то время общаться с вами не будет. 01.03.2005 16:47:38, millimetr
Ага. Я вот свекровь вывела так на чистую воду. Теперь живем отдельно, с ними не общаемся :) 01.03.2005 16:38:20, millimetr
Крапива
что ж такого натворила ваша свекровь? брала деньги из вашей тумбочки?
Не понимаю смеющегося смайлика в тексте сообщения...
01.03.2005 22:30:41, Крапива
Если вам действительно это интересно - велкам спросить это отдельным топиком. Я не избегаю ответов, чесслово, просто трудно мотать сюда каждый раз. 02.03.2005 09:48:46, millimetr
Крапива
не, не надо. для меня это "из жизни параллельных миров"... 02.03.2005 11:34:58, Крапива
SVETKA
А, так вот что вы предлагали, как "удачную форму" общения с родственниками мужа... Прекратить всякое общение. Ну-ну... 01.03.2005 19:19:33, SVETKA
Если вы хотите обсудить (и покритиковать, я так понимаю) мою семейную ситуацию - велкам завтра с утра, часиков в 9 (до начала рабочего дня, я в 9:15 - 9:30 на работу прихожу) отдельным топиком. Завтра - потому что сейчас мне некогда. Отдельным топиком - потому что пытаясь собрать мои отдельные высказывания в цельную картину, вы получаете картинку а-ля кривое зеркало. Все факты искажены. 01.03.2005 19:29:25, millimetr
SVETKA
Боюсь, что тема не настолько для меня важна, чтобы просыпаться в 6ть утра, вы уж извините. ; ))))))))))) И потом, ваша семейная ситуация - это ваша жизнь, меня она мало касается.
01.03.2005 19:42:26, SVETKA
Крапива
SVETKA права...
01.03.2005 21:26:08, Крапива
Мы несколько раз делали попытки общаться с братом. Его не пускают родители. 02.03.2005 09:48:00, millimetr
SVETKA
Знаете, я наверное сотру мое предыдущее сообщение, я и не думала, что все так... э-э-э-э... без комментариев в общем, это и правда не мое дело. 02.03.2005 00:21:41, SVETKA
Я сначала задаюсь основным вопросом -"А снижается ли качество моей жизни от поведения того чела?"

Если не снижается - да пусть себе врет.Мож...он больной..:)
01.03.2005 16:18:31, Karolina
Аксандра
Согласна... Ну скажем я еще "отсматривала" в будущем моменты, когда может начать влиять... Ну вот у меня из "нематериального". Есть у меня одна родственница, которая рассказывает про меня достаточно странные (и не имеющие никакого пересечения с реальностью истории). Мне это не мешало никогда :-)) Пока меня не угораздило "пообщать" ее со свекровью... Которая тут же понеслась меня "спасать" и обеим было очень неудобно :-((
Так и в этом случае я бы просто приложила бы усилия, чтобы никто из важных для меня людей не оказался невольно втянут в эту ситуацию...
01.03.2005 16:30:43, Аксандра
У меня было смешнее. Мои родственницы как то вне зависимости от меня обменивались байками о моей жизни. Причем с подачи свекрови. Обижались друг на друга. Я ничего не знала и было мне глубоко пофиг. И не узнала бы, если бы свекровь не проболталась. Но и когда я узнала, мне все равно было пофиг. А у них занятие было пару лет:)
Вообще, какой то паралельный мир.
01.03.2005 16:35:41, Альт( shutols)
Ну как тебе сказать. Если грубо, то этот человек "опускает" меня на деньги. И держит при этом за дурака. Или еще за кого - не знаю. Ну и думаю я об этом - это, видимо, тоже снижает качество жизни :)) 01.03.2005 16:22:56, Ада
если можете считать, что эти деньги - ваша ему помощь, то и пусть. Если они ему реально нужны, а вам этот человек дорог. 01.03.2005 16:43:11, Маграт
Нет, не тот случай. Это был бы выход, но увы. 01.03.2005 16:46:43, Ада
Если ущерб ощутим - надо принять меры:))Спокойно но твердо сказать,что думаешь. А лучше приведи нам пример,а то не очень ясно:)
"Держат меня за дурака" - не очень понимаю:)) За дурака я только сама себя держать могу:)Остальное - субъективно:))Или ощущение именно такое - сама себя за дурру держишь?:))
01.03.2005 16:28:40, Karolina
Сама себя - возможно :)
Ну, вот если человек тебе говорит, что он купил нечто ( за твои деньги), что стОит 500 рублей ( цифры условны), а ты ЗНАЕШЬ, что это стОит 100. Это что-то по умолчанию оплачиваешь ты, и ты отдаешь ему 500...
Ты кто при этом - дурак? :))
01.03.2005 16:51:06, Ада
Если в таком масштабе, то это не называется выведение на чистую воду :)
Я думала, что Вы хотите все факты собрать и... в лицо их :)
А это так - бытовая мелочь, говорить не моргнув глазом безо всякого чувства вины и страха за его реакцию :))) Свои чувства пусть сам и бережет :)))
01.03.2005 17:37:33, Рррозовая
Нет, масштаб совсем другой. В таком не было бы и проблемы :) 01.03.2005 17:50:17, Ада
Кондратея
А кто заставляет тебя отдавать 500? Можно заранее давать 100 и говорить - "купи вот это, я видела это за 100 руб". 01.03.2005 17:17:14, Кондратея
Ой,как это мне напоминает мою маму:))
Если я точно ЗНАЮ цену - то я даю 100 руб:)) и никаких 500:))Зачем 500 давать? Никак не пойму:)
01.03.2005 17:13:04, Karolina
Ну, конечно, не все ТАК уж прямо и примитивно. В примере - суть, а не конкретика.
Ну да, если бы меня спросли вот так, абстрактно, я бы тоже сказала - "дать 100 и никаких гвоздей". А на деле, со всеми нюансами, выходит сложно... Надо банально требовать отчета ( документов) о потраченных деньгах, а вот поди ж ты, минальничаем ( всем семейством, кстати).
01.03.2005 17:49:01, Ада
Значит,ты больно абстрактно объяснила:)Ну приведи реальные ДЕТАЛИ,мож,чего придумаем,получше:)) 01.03.2005 17:56:06, Karolina
:) Я подумаю, как это рельнее объяснить. 01.03.2005 18:11:30, Ада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!